×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    6

    Налаживание учёта основных средств

    Посоветуйте, пожалуйста!
    В организации толком не вёлся учёт основных средств. Руководство решило провести инвентаризацию ОС на площадках, чтобы записать, что вообще числится на каждой площадке, в каком оно состоянии и заодно присвоить инвентарные номера. При этом в программе есть кое-какие ОС по каждой площадке со своими номерами, но поскольку учёт как таковой не вёлся и данные вроде как нигде не фигурировали, решили всё упорядочить.
    И вот мне принесли итоги. По каждой площадке кучи позиций, при этом в программе 2% из всего совпадают. Более того, то, что они насчитали там на площадках, намного больше наименований получилось, чем в программе.
    Как мне свести всю эту кучу? Требовать документы с площадок, подтверждающие наличие у них того или иного основного средства? Ведь у материально-ответственных лиц они должны быть?
    Или как мне быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от gerta_1987 Посмотреть сообщение
    И вот мне принесли итоги
    1. Что такое "итоги"? И в каком виде их "принесли"?

    2. 36. Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве прочих доходов.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Так это все наверняка уже списано в БУ. Забалансовый учет организовывайте.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от gerta_1987 Посмотреть сообщение
    Требовать документы с площадок, подтверждающие наличие у них того или иного основного средства? Ведь у материально-ответственных лиц они должны быть?
    а какие документы вы оставляете своим материально-ответственным лицам?

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Так это все наверняка уже списано в БУ. Забалансовый учет организовывайте.
    Да, скорее всего все именно так и есть!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    1. Что такое "итоги"? И в каком виде их "принесли"?

    2. 36. Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве прочих доходов.
    1. Инвентаризационные ведомости не по форме, с указанием фамилий и подписей лиц, которые осуществляли проверку и таблицей с номерами, наименованиями ОС, присвоенными инвентарными номерами, состоянием объекта, и указанием МОЛ за то или иное ОС.

    2. Поняла, спасибо. т.е. то, что стоИт на самом деле на площадках, я приходую по рыночной стоимости, а то, что написано в программе (если нет в описи) списываю как недостачу?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Так это все наверняка уже списано в БУ. Забалансовый учет организовывайте.
    Хм...если последние документальные упоминания об ОС я нашла датируемые 2008 годом, то может быть оно так и есть. Вернее, должно быть по состоянию на 2013 год...
    Я запуталась, куда мне их списывать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а какие документы вы оставляете своим материально-ответственным лицам?
    акты приема-передачи у МОЛ, к примеру, должны быть. Они ведь должны знать, что у них числится и под какими инвентарными номерами. Ну или по крайней мере я привыкла, что документы делаются в нескольких экземплярах для всех сторон.

  9. #9
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от gerta_1987 Посмотреть сообщение
    2. Поняла, спасибо. т.е. то, что стоИт на самом деле на площадках, я приходую по рыночной стоимости, а то, что написано в программе (если нет в описи) списываю как недостачу?
    Слушайте, ну это может и правильно.. Но оно Вам надо? Оприходуйте забалансом и знайте, что то что там- это все "поправде". А что у вас там в бухгалтерском и налоговом учете- это совсем другая песня!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •