×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121

    Комплектация ОС

    Уважаемые клерки, научите пожалуйста, как поступить правильно.
    БУ несколько лет назад по 340 были приобретены мониторы, которые до сих пор числятся на мат.запасах. Сейчас возникла необходимость установить второй монитор к уже действующему системному блоку. к этому системнику уже подключен один монитор, он числится отдельным основным средством.
    интуиция подсказывает что нужно проводить комплектацию основного средства, какого? первого монитора или системника? икак это правильно оформить? Какие проводки со 105.36 на 101.36
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    А системный блок как учтен?
    БМС, скажите, что в итоге хотите получить (сколько основных средств и что войдет в их состав)?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Системный блок это основное средство.
    Цели получить единое основное средство нет. Ведь второй монитор можно отцепить в любой момент и перенести на другое место. Но тогда как произвести выдачу? просто списать с 105ого и иметь в наличии монитор не есть гут? А оставить на запасах подотчетник не хочет, (умные ведь все пошли!), говорит ведь это не основное и я его выдам как ручку...

  4. #4
    Уважаемый(ая) БМС, скажите пожалуйста Вы разобрались со своим вопросом? У нас в организации возникла такая же ситуация, не понимаю, что мне делать и какими нормативными документами руководствоваться! Заранее спасибо!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    делайте доукомплектацию. Основное средство доукомплектовывааете монитором. Так не оставляйте, придут проверяющие обязательно носом ткнут. У нас была такая ситуация. Проводки при этом: Дт 106.31 Кт 105.ХХ списываем монитор
    Дт 101.ХХ Кт 106.31 доукомплектовываем ОС.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    Цели получить единое основное средство нет.
    Так какая цель есть?

    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    Ведь второй монитор можно отцепить в любой момент и перенести на другое место.
    С тем же успехом его можно и оставить в качестве второго монитора навсегда.

    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    просто списать с 105ого и иметь в наличии монитор не есть гут?
    Смотря куда списать и как это оформить.

    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    А оставить на запасах подотчетник не хочет, (умные ведь все пошли!), говорит ведь это не основное и я его выдам как ручку...
    Требования к бухгалтерскому учету устанавливаются соответствующими нормативно-правовыми актами или работниками учреждениями?

    БМС, в данной ситуации ничего конкретного Вам посоветовать не могу, т.к. Вы сами толком еще не определились, чего хотите. Думайте. Одно основное средство или два, а может и три. И как хотите квалифицировать второй монитор.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    С тем же успехом его можно и оставить в качестве второго монитора навсегда.[
    Это понятно что можно оставить, но ведь не на матзапасах. Мне думается что его нужно списать со 105, и перенести 101 как самостоятельное основное средство, но что это будет за операция? не доукомплектация однозначно? просто принять к учету ОС? Начислить 100% амортизацию? Как думаете?
    А еще у меня на 105 таких мониторов 8, может их все сразу перевести в ОС? Тогда возникнет вопрос почему покупали по 340. А я на него ответ не знаю, не работала в тот период.
    Последний раз редактировалось БМС; 08.11.2013 в 04:00.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    Это понятно что можно оставить, но ведь не на матзапасах.
    Если Вы квалифицируете монитор в качестве материального запаса, то можно и оставить. Сделайте только внутреннее перемещение от одного МОЛ к другому.
    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    Мне думается что его нужно списать со 105, и перенести 101 как самостоятельное основное средство, но что это будет за операция? не доукомплектация однозначно? просто принять к учету ОС?
    Это будет операция по формированию стоимости основного средства. Амортизация - по ситуации. Если стоимость монитора меньше 40000 руб., то да.
    Цитата Сообщение от БМС Посмотреть сообщение
    Тогда возникнет вопрос почему покупали по 340. А я на него ответ не знаю, не работала в тот период.
    Ну вот так и укажете, что Вы в тот период не работали. А сейчас решили переквалифицировать активы, потому что они удовлетворяют условиям их признания в качестве основных средств. Были МЗ, стали ОС. Ничего страшного в этом нет. В частном секторе, например, основные средства могут быть переквалифицированы в товары и наоборот.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Спасибо большое, исчерпывающе

  10. #10
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    основные средства могут быть переквалифицированы в товары
    Они могут быть проданы. А не переквалифицированы.

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    сейчас решили переквалифицировать активы,
    Только на 1.1.ХХХХ года, никак не иначе. Причём переводить не 1.1.ХХХХ года, а входящие остатки на 1.1.ХХХХ и конечные остатки 31.12.ХХХ(Х-1) будут отличаться с с заполнением отчёта - "изменение валюты баланса). Объяснять разницу будете в вышестоящей конторе и в пояснительной записке.


    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    и наоборот.
    Тогда - исправления в учёте с доплатой налога на имущество.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Они могут быть проданы. А не переквалифицированы.
    Если имущество изначально приобреталось для перепродажи, но было принято к учету в качестве основных средств, то сначала нужно будет исправить ошибку, т.е. все-таки учесть имущество в качестве товаров, а затем - продать как товар.

    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Только на 1.1.ХХХХ года, никак не иначе. Причём переводить не 1.1.ХХХХ года, а входящие остатки на 1.1.ХХХХ и конечные остатки 31.12.ХХХ(Х-1) будут отличаться с с заполнением отчёта - "изменение валюты баланса). Объяснять разницу будете в вышестоящей конторе и в пояснительной записке.
    Это не ошибка прошлого периода, чтобы исправлять ее ретроспективно. Прошлый бухгалтер мог иметь свои основания, чтобы учесть монитор в качестве МЗ. Сейчас условия изменились, и нынешний бухгалтер переводит монитор в состав ОС. С учетом вероятной стоимости монитора считать данную информацию существенной не вижу смысла.

  12. #12
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    то сначала нужно будет исправить ошибку, т.е. все-таки учесть имущество в качестве товаров, а затем - продать как товар.
    Не пишите афинею.
    Продажа ОС инструкциями предусмотрена.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Продажа ОС инструкциями предусмотрена.
    Если это ОС. А если это изначально был товар и не удовлетворял условиям признания в качестве ОС? Продать как ОС или вернуть в товары?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    121
    Приняли решение принять наш монитор к учету как отдельное основное средство, сформировать стоимось через 10631. В процессе возник вопрос какими документами оформлять, акт о приеме-передаче ОС? может еще что то нужно оформить? Накладную требование? Подскажите пожалуйста. В консультанте ничего не нашла...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    1. Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф.0504210) или Акт о списании материальных запасов (ф.0504230);
    2. Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф.0306001).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    18
    Подскажите пожалуйста по ДОукомплектации ОС:
    Имеем
    1. накладная - покупка МФУ 143т.р.
    2. накладная - покупка тумбы под это МФУ 14т.р.
    Мне нужно через Документ Модернизацию - увеличить стоимость МФУ.
    Но мне провести сначала 2 накладных, то есть принять к учету и то и то средство? и потом создавать Модернизацию?
    Проводки пока не волнуют...разбираюсь с документами

    Заранее извиняюсь- никогда подобного раньше не делала
    Работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) редакция 1.0 (1.0.31.8)
    Последний раз редактировалось Не3накомка; 29.01.2015 в 16:20.

  17. #17
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Не3накомка Посмотреть сообщение
    Но мне провести сначала 2 накладных, то есть принять к учету и то и то средство? и потом создавать Модернизацию?
    Сначала сделать два поступления по накладным на 106 счет, а потом принять к учету одно основное средство. Зачем делать модернизацию, я не поняла.
    И не поняла, что это за тумба, она что, не просто предмет мебели, образует с МФУ единое целое?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    18
    Это МФУ для печати дипломов - тяжеленное 110 кг. И оказывается к нему идет специальная тумба на колесиках...начальство решило раскошелиться
    Главбух дал мне добро на увеличение стоимости этого МФУ.

  19. #19
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Не3накомка Посмотреть сообщение
    Главбух дал мне добро на увеличение стоимости этого МФУ.
    Нутогда действуйте

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •