×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для realsugar
    Регистрация
    30.10.2013
    Сообщений
    7

    Могу ли я работать на УСН,либо мне светит ЕНВД?

    Здравствуйте!Собираюсь регистрировать ИП,которое будет заниматься сдачей в аренду шоколадных фонтанов и фонтанов для напитков,ну и плюс оформление и декор стола,в связи с этим назрел вопрос:ИП либо все-таки ООО(либо пока вообще не регистрировать на первое время),УСН или ЕНВД(не разберусь в кодах,к какому виду деятельности относится аренда такого рода приборов для праздника?Если все-таки обязуют ЕНВД,так ли страшен зверь,как его название?Работников пока не планирую,буду заниматься всем одна.
    Спасибо заранее за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от realsugar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Собираюсь регистрировать ИП,которое будет заниматься сдачей в аренду шоколадных фонтанов и фонтанов для напитков,ну и плюс оформление и декор стола,в связи с этим назрел вопрос:ИП либо все-таки ООО(либо пока вообще не регистрировать на первое время),УСН или ЕНВД(не разберусь в кодах,к какому виду деятельности относится аренда такого рода приборов для праздника?Если все-таки обязуют ЕНВД,так ли страшен зверь,как его название?Работников пока не планирую,буду заниматься всем одна.
    Спасибо заранее за ответы!
    ЕНВД добровольное, ООО или УСНО (выручка не должна превышать 60 млн.), что выберете то и будет.

  3. #3
    Клерк Аватар для realsugar
    Регистрация
    30.10.2013
    Сообщений
    7
    спасибо за ответ.а что на счет того,что в каждом городе есть список по видам деятельности,к которым применяется только ЕНВД,просмотрела-там много "проката",но именно своей деятельности не нашла,поэтому и засомневалась,разрешат ли мне работать на УСН?

  4. #4
    Клерк Аватар для dyulka
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    44
    Запретить не смогут, если дело касается только видов деятельности. с 2013 года применять или не применять ЕНВД дело добровольное.

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от realsugar Посмотреть сообщение
    именно своей деятельности не нашла
    а что вы там ищете?
    аренду шоколадных фонтанов?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #6
    Клерк Аватар для realsugar
    Регистрация
    30.10.2013
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а что вы там ищете?
    аренду шоколадных фонтанов?

    ну не так конкретно,но что-нибудь из разряда "прокат электрических приборов для досуга и отдыха".

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    прокат есть среди бытовых услуг, если мне не изменяет склероз
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Клерк Аватар для realsugar
    Регистрация
    30.10.2013
    Сообщений
    7
    Вот,что нашла подходящего под мою деятельность в ОКУНе:

    019413 2 Прокат электробытовых машин и приборов
    019601 4 Услуги по организации обрядов (свадеб, юбилеев)
    019603 5 Услуги по изготовлению, реализации и прокату обрядовых
    принадлежностей
    122701 1 Прокат столового белья, посуды, приборов, инвентаря
    вроде все правильно,по теме

    и вот нормативно-правовая база:Федеральный закон от 18 июня 2005 года №63-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон №63-ФЗ) внес изменения в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, согласно которым с 1 января 2006 года систему налогообложения в виде ЕНВД можно применять при оказании бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
    ключевое слово "можно",то есть,по моему желанию я имею право для своей деятельности использовать ЕНВД,но не обязана?Я все правильно поняла?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от realsugar Посмотреть сообщение
    ключевое слово "можно",то есть,по моему желанию я имею право для своей деятельности использовать ЕНВД,но не обязана?
    ключевое слово "можно" относится теперь к ЕНВД вообще, а вот про свой вид деятельности нужно еще изучить ваше местное законодательство, есть ли он там.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для realsugar
    Регистрация
    30.10.2013
    Сообщений
    7
    С 2013 года переход на ЕНВД станет добровольным, при этом сохраняются действующие ограничения по применению данного режима налогообложения. ЕНВД просуществует еще 5 лет и будет отменен с 01.01.2018 года.

    Уже лучше

  11. #11
    Клерк Аватар для realsugar
    Регистрация
    30.10.2013
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ключевое слово "можно" относится теперь к ЕНВД вообще, а вот про свой вид деятельности нужно еще изучить ваше местное законодательство, есть ли он там.
    где это можно разузнать,не подскажете?и что в случае,если нет..?

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ну откуда ж мы знаем, где искать ваше местное законодательство?
    если нет - то нет возможности применения енвд
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Клерк Аватар для realsugar
    Регистрация
    30.10.2013
    Сообщений
    7
    Благодарю всех за ответы,для себя необходимое узнала

  14. #14
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Всем-здравствуйте! Ребята ,выручайте!
    ИП 5 лет как на енвд работал. Сдал также в этом году за 1 ,2 и 3 квартал -ЕНВД-декларации.Уплатил налог.
    На днях пришло письмо из налоговой:типа...енвд добровольный,но вы не на енвд.Штраф не менее 40000 рублей. ИП-в шоке.Как помочь ему выйти из такого страшного положения(человек очень скромный,законопослушный,исполнительный,чувствуется трудно ему будет что то говорить в налоговой в свою защиту). Он не написал ,видно,заявление в этом году ,что все писали вначале на выбор енвд, не знал. И главное фнс так долго молчала от начала года....пишут "в результате камер.проверки....",а в результате 40000 рублей-штраф. Завтра ему идти в налоговую...
    Сможем ли мы ему чем-то помочь?Как объясняться,что в свою защиту можно сказать,а чего нельзя. Я посоветовала твердить,что мол писал...а почему уведомление не пришло-не знаю...
    Но,не знаю,поможет это или еще хуже навредит? Просим вашего участия.Благодарим.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Таня GH Посмотреть сообщение
    ,а в результате 40000 рублей-штраф.
    Откуда взялся такой штраф? На какую статью НК ссылаются?
    5 лет назад заявления на ЕНВД в свою налоговую не писали. Обязанность появилась с 2009 года.
    А вообще ФНС давно письмо должны была разослать по инспекциям http://www.klerk.ru/doc/327277/

  16. #16
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ. ( статью №не помню,письма нет под рукой дома)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •