×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    54

    Количество бухгалтеров помощников

    Как доказать директору что нужны 2 помощницы!
    Я работаю гл.бух и есть 2 помощницы (взяли недавно) до этого все сама. Три юр лица на ОСНО, 1. Купля-продажа валюты (заем и покупка здания), и 1 человек -директор. 2-я фирма стройка, смр, много материалов, субподрядчиков, 90 человек штат, из них около 30 иностранцев, с которыми ого го сколько возни и поездок, т.к. курьера нет. 3-я фирма 40 человек штат, тоже стройка, но генподряд. не очень много поставщиком, но много договоров, с разным зачетом авансов. Одна помощница ведет зарплату, рсв, фсс, иностранцев и выписки банка. еще оформляет зарплатные карты новым, пенс свид-ва инострацам, уведомления о приеме на работу, и всю кадровую работу. 2-я помощница ведет материалы, спецодежду, сверку с поставщиками, ОС (их пока мало). И я делаю отчетность, консультирую помощниц, т.к. они не очень с большим опытом, делаю НЗП, обновляю 1С, перегружаю базы, делаю НДС, прибылиь, даю много консультаций сотрудников, выполняю поручения директора, езжу в банк с чековыми книжками.Отчетность за 3 квартал далась очень тяжело, тк помощницы знают только свои участки, а я делала по трем фирмам. Директор сказал что зачем мне 2 помощницы, типа взять еще одну зама, которая будет знать НДС и прибыль. Как вы думаете, найду ли я такого зама кто будет делать материалы и первичку (по объему 1 большая пачка за месяц). Директору кажеться что помощницы ни хрена не делают, и зачем их вообще так много. Я же могу одна все сделать. Я бы для себя хотела оставить помощниц и взять еще зама. Как ему это аргументировать? или я действительно зажралась и у меня много помощниц?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Так принципиально, как назвать должность? Директор, как я понял, не против "расширения" штата, ну возьмите не зама, возьмите экономиста, бухгалтера, какая разница как назовете, распределение функционала то в ваших руках. Главное, примите человека, перед этим разъяснив обязанности - и пусть работает на том участке, еоторый вы считаете необходимым.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от y_agoza Посмотреть сообщение
    Отчетность за 3 квартал далась очень тяжело, тк помощницы знают только свои участки, а я делала по трем фирмам.
    если участки идеально сведены в чем сложность сформировать отчетность?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    если участки идеально сведены в чем сложность сформировать отчетность?
    Я имела ввиду что за ними нужно проверять, у них бывали ошибки, не шел налоговый с бухгалтерским учетом, искали вместе, потом ндс где то галочку не поставили, где то счет фактуру не выписывали. т.е. все равно все проверять и параллельно учить. Есть еще внер расходы, 97 счет, 73 счет, натур доход сотрудникам. Плюс даже что они делают РСВ и перс учет, у них не сходится, они сразу начинают мучить меня, в итоге отчетность я сдавала в последний день на нервах. а если бы я заболела ни одна из них не смогла бы ее сдать. Т.е. они очень узкие специалисты.
    Возможно ли найти бухгалтера который будет делать материалы (большой объем) и при этом умел составлять отчетность, хотя бы Ндс?
    И у меня вопрос немного другой? стоит ли менять одну помощницу (оклад у нее 40) на более опытную типа зама, но чтобы вела материалы и ндс например? Или оставить как есть и учить их? девочки вроде неплохие, но реально бесит их постоянно учить. Такое чувство что только мне все нужно, а они отсижывают с 9-18 и им все равно что творится в учете и пока им не ткнешь пальцем на ошибки так и будет.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    девочки не всегда нулевые будут. к след отчету наберутся опыта, потом закрывайте период помесячно тогда к отчету косяков будет меньше. Для проверки правильности учета в 1с есть масса отчетов, либо сами их смотрите либо поручаете исполнителям.Если учиться не хотят-увольнять по окончании испытательного срока.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от y_agoza Посмотреть сообщение
    Возможно ли найти бухгалтера который будет делать материалы (большой объем) и при этом умел составлять отчетность, хотя бы Ндс?
    возможно.. вы ведь умеете

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Вот не первый раз встречаю такую должность - помощник бухгалтера.. НО такой должности нет в Едином тар. справочнике, прямо обидно за них становится). Ну почему не назвать: бухгалтер по зарплате, бухгалтер-материалист??

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    berry, а если он не по зарплате и не только материалист?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Если у него функций множество и участков полно, тогда это полноценный бух) но никак не помощник. Мы же не про помощника главного бухгалтера говорим, да? Который замом называется?

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,118
    y_agoza, лично у меня сложилось впечатление, что у вас проблема не с количеством помощниц, а с их, так сказать, качеством - то бишь неопытностью и нежеланием работать с полной отдачей. Может, ваш директор прав и надо искать опытного и надёжного человека, а как будет называться его должность - дело второстепенное? Просто если - не приведи Бог! - вы заболеете или ещё по каким-то причинам не сможете "пасти" своих помощниц, это грозит обернуться полным завалом. Вам надо уходить от такой практики, когда вы проверяете ВСЮ первичку и тратите на это уйму времени и сил.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  11. #11
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Не знаю, какой у Вас город, но на мой взгляд для оклада 40 тысяч нянчиться с ними не надо. Надо найти квалифицированного специалиста, который сможет не только заколотить в базу данные, но и проверить свою работу.
    Собственно судя по посту у вас сейчас не помощники, а операторы. А Вам нужно 2 зама и развести их по участкам, как у вас сейчас и есть, но чтоб сами работали, без консультаций.
    Начать можно с замены одного из сотрудников, наиболее слабого, а потом посмотреть, как будет складываться Ваша работа с приходом квалифицированного сотрудника. Если легче не станет, то и вторую поменять, а потом уже и просить расширения штата.
    Также можно попробовать скинуть что-то на других сотрудников конторы, например в ПФ за СНИЛС может съездить секретарь или разово нанять курьера.
    Тнопки кытаю

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от berry Посмотреть сообщение
    Вот не первый раз встречаю такую должность - помощник бухгалтера.. НО такой должности нет в Едином тар. справочнике, прямо обидно за них становится). Ну почему не назвать: бухгалтер по зарплате, бухгалтер-материалист??
    так вот такие работники:
    Цитата Сообщение от y_agoza Посмотреть сообщение
    Такое чувство что только мне все нужно, а они отсижывают с 9-18 и им все равно что творится в учете и пока им не ткнешь пальцем на ошибки так и будет.
    за которыми все нужно не проверять и не тянут на должность бухгалтера, они просто помощники.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    девочки не всегда нулевые будут. к след отчету наберутся опыта, потом закрывайте период помесячно тогда к отчету косяков будет меньше. Для проверки правильности учета в 1с есть масса отчетов, либо сами их смотрите либо поручаете исполнителям.Если учиться не хотят-увольнять по окончании испытательного срока.
    Работники есть разные, одни хотят расти профессионально и стараются во всем разобраться.
    А другие просто могут делать однотипную работу, не включая голову. Например работник загружает выписку банка (выгрузка из клиент-банка) в 1С. После загрузки нужно только поставить счета для учета налогов и на поступление денег из кассы сделать РКО. РКО нужно было сделать штук пять, в одном из них поставила лишний ноль, сделала оборотку по счету 51 и говорит: "У меня не идет", при этом не в состоянии даже подумать что нужно понять что не идет, а не шел приход, он был завышен. И не состоянии даже подумать а почему так. Смотрит другой бухгалтер, кто ее учит, она не пометила на удаление эти поступления в выписке банка, хотя ей про это говорили. Она: "Поняла" и начинает помечать на удаление созданные РКО. Она даже не включила голову, чтобы подумать что и зачем она удаляет. Когда после очередного объяснения она исправила и говорит: "Все равно не идет".
    Говоришь: "Проверь суммы в выписке и РКО", она говорит что сходятся, начинаешь проверять сам и замечаешь что в одном из 5 РКО она поставила лишний ноль. Она это даже при проверке не заметила.
    Максимум что она может делать относительно без ошибок это вносить покупку.
    И даже сама говорит: "Вот вносить покупку мне нравилось, а банк это так сложно..."

    И какие могут быть перспективы роста опыта и знаний у такого работника?

    Кроме того заметил что у многих работников нет даже желания проверить правильно ли они все сделали или нет. Сделали и ладно.

  13. #13
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Если есть участок, который можно закрыть человеком, который не включает голову, то чудесно. Все довольны - работник тем, что его не трогают, работодатель, что участок закрыт, и человек не будет требовать роста.
    Но я бы лучше брала перспективных и думающих. А для не думающих - замечательная поговорка: не умеешь работать головой - работай руками. Бухгалтер - это не кнопочки в 1с нажимать
    Тнопки кытаю

  14. #14
    Подскажите, пожалуйста! Как распределить обязанности в бухгалтерии, где 3 бухгалтера вместе с главным. На данный момент:
    1-ый бухгалтер. Материалы и ОС
    2-ой бухгалтер. Заработная плата.
    Участки касса и расчеты с поставщиками/покупателями не определены. Кому вменить данные обязанности и как это закрепить законодательно?

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от КультурнаяАвтономная Посмотреть сообщение
    Кому вменить данные обязанности и как это закрепить законодательно?
    Распоряжением ГБ или приказом директора по представлению ГБ.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от КультурнаяАвтономная Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста! Как распределить обязанности в бухгалтерии, где 3 бухгалтера вместе с главным. На данный момент:
    1-ый бухгалтер. Материалы и ОС
    2-ой бухгалтер. Заработная плата.
    Участки касса и расчеты с поставщиками/покупателями не определены. Кому вменить данные обязанности и как это закрепить законодательно?
    Расчеты с поставщиками/покупателями вменить материальщику.Кассу- расчетчику.

  17. #17
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    Расчеты с поставщиками/покупателями вменить материальщику.Кассу- расчетчику.
    У меня поставщиков 20 документов в месяц, а покупателей >200. Даже эти участки разведены.
    Касса вместе с р/с у расчетчика потому что по нашей специфике в 11-30 узнаем сколько пришло на р/с, а потратить можем только до 13-00.

    Были времена, когда один вел все участки до пятнадцати налогоплательщиков.

    Распределение обязанностей в каждой бухгалтерии индивидуальное.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Распределение обязанностей в каждой бухгалтерии индивидуальное.
    Решила, что должностная инструкция у обоих бухгалтеров будет одна, с полным перечнем обязанностей, а распределять их приказами периодически (устанавливать на квартал или полгода). Так будет взаимозаменяемость, и будет возможность понять, кто с чем справляется лучше. Потом закрепить конкретно за каждым.

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от КультурнаяАвтономная Посмотреть сообщение
    распределять их приказами периодически (устанавливать на квартал или полгода)
    Не эффективно. Минимум отчетный период, т.е. год.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Не эффективно. Минимум отчетный период, т.е. год.
    Квартал или полугодие также является отчетным периодом, поэтому на мой взгляд, такой вариант возможен. Быстрее станет понятно, кто работает эффективнее.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •