×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20

    Как найти работу?

    Уважаемые бухгалтера. Очень нужен ваш совет.
    Ищу работу после декрета. Стаж работы большой, больше 10 лет. Но толку если честно от него никакого. До рождения ребенка работала в крупной компании Главный бухгалтером. Вела много фирм на УСНО, сверки, зарплата, банк, касса, есть опыт прохождения налоговых, тамож.проверок. Во время декрета взяла ИП, тоже усно 6%. Думала у них будет развитие, и после выйду на полный день. Но у них не сложилось с бизнесом. Сейчас читаю журнал "Глав.бух. за 2013г."
    понимаю что сильно все изменилось. Смотрю вакансии, везде требуется знание ОСНО (в кот. я работала 100 лет назад*((), НДС, налог на прибыль. Идти на участок, не знаю смогу ли я, просто сидеть на одном участке, привыкла что много разнообразной работы, а замест.гл.буха меня тоже не возьмут без опыта в ОСНО.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Malika; 24.10.2013 в 22:39.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    94 просмотра, и ниодного ответа*(((
    наверное все давно работают или возвращались на старую работу после декрета.
    я вот когда уходила не думала что будет такой проблемой найти работу, думала наберу фирм маленьких и буду вести.
    но на тот момент таких предложений было много, а сейчас редко когда встретишь.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Malika, а зачем вы уволились с хорошей работы?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    А у меня выбора не было, ребенку исполнилось три года, в сад место не дали, до работы ездить очень далеко. Живу в ближ.подмоск. т.к. прописка московская, устроила в сад в москве. т.к. везде пробки, поиск работы сокращается до ближ.станций метро, иначе просто не успею доехать. да и если ездать очень далеко, то не хочется приезжать и видеть ребенка только спящим. раньше были другие приоритеты, работа и только работа, сейчас хочется рабочий график до 18.
    Вопрос по ссылке я уже читала. но меня интересует другое, взяли бы вы бухг. без опыта в осно но с хорошей головой, быстрым темпом работы? везде где звоню общаюсь с отделом кадров, как только слышат что давно не работала с ОСНО, до свидания. не говоря уж о том, что зарплата почти в два раза меньше чем мне платили до декрета.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Malika, вы хотите и график до 18 и вместе с тем полностью вести учет, составлять отчетность, а не сидеть а одном-двух участках. Так бывает, но очень редко. Обычно бухгалтера, которые делают отчетность, в отчетный период задерживаются на работе.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Malika, а какие вы видите проблемы при работе с ОСНО?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Malika, вы хотите и график до 18 и вместе с тем полностью вести учет, составлять отчетность, а не сидеть а одном-двух участках. Так бывает, но очень редко. Обычно бухгалтера, которые делают отчетность, в отчетный период задерживаются на работе.
    Я знаю что такое задерживаться на работе в отчетный период, и я согласна конечно оставаться, но не каждый же день. Ездила на одно собесед. где они приходят к 9 и уходят в 19, при этом еще иногда нужно выходить в выходные. такой подход я не понимаю.Можно найти работу на участок банк, касса, но для меня это скучно и неинтересно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Malika, а какие вы видите проблемы при работе с ОСНО?
    Лично я никаких для себя проблем не вижу, но как мне многие мои бухг. советуют "говорить что все знаешь" я так не могу. Я знаю что быстро
    все освою и научусь, но ведь это работодатели как только говоришь что давно не работал с ндс, нал.на прибыль, не хотят брать.

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Malika, не знаю конечно.. мне кажется собеседование проходит как бы обоюдно и фирма узнает о соискателе и человек интересуется о фирме.. вы же всегда можете спросить какие нюансы у них в работе. в чем могут возникнуть сложности..и уже в процессе разговора вероятно часть проблем уйдет..

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Malika, не знаю конечно.. мне кажется собеседование проходит как бы обоюдно и фирма узнает о соискателе и человек интересуется о фирме.. вы же всегда можете спросить какие нюансы у них в работе. в чем могут возникнуть сложности..и уже в процессе разговора вероятно часть проблем уйдет..
    До собеседование, сначала смотрят резюме (обычно отдел кадров), не могу же я писать что работала с этими налогами а потом уже придя рассказывать что я все смогу*).
    В общем понять могут только кто ищет работу после декрета.

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Malika, вода камень точит (с)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Malika, главное искать и не сдаваться. рано или поздно работу найдете.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Malika, главное искать и не сдаваться. рано или поздно работу найдете.
    Спасибо за поддержку*))
    Хорошо, что есть муж который работает и не гонит на работу*), у многих и хуже ситуация. Просто мало вакансий чтобы недалеко ездить, а дома я чувствую сойду с ума*). Но хотя бы есть время изучать изменения в нашем законодательстве.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Разумеется придется чем-то поступиться. Например зарплатой, есть же вакансии, на которые небольшой спрос. Или фирмы небольшие, или поищите что-то на неполный день пока.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от berry Посмотреть сообщение
    Разумеется придется чем-то поступиться. Например зарплатой, есть же вакансии, на которые небольшой спрос. Или фирмы небольшие, или поищите что-то на неполный день пока.
    Зарплату и так смешную предлагают в нашей области. на неполный день очень редко встречаются вакансии, и ездить каждый день по пробкам на 4 часа, смысла нет. Если искать то на несколько раз в неделю.
    Кстати сходила на самое в своей жизни короткое собеседование*))) Где по работе не задали ни одного вопроса. Единственный вопрос был есть ли дети и сколько лет. На мой ответ что ребенку 4 года и есть с кем сидеть, сказали что он еще маленький и все равно будете постоянно бегать и дергаться а у нас задерживаться нужно постоянно. Вот и писали бы в объявлениях что с детьми не берем и рабочий день до 20., или хотя бы по телефону говорили такие жесткие требования, зачем тратить чужое время раз свое не жалко.

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Malika Посмотреть сообщение
    Вот и писали бы в объявлениях
    нельзя сейчас.. если отказали только поэтому можете подать на них в суд и устроиться к ним на работу

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    нельзя сейчас.. если отказали только поэтому можете подать на них в суд и устроиться к ним на работу
    я понимаю что написать нельзя, но по телефону хотя бы можно сказать. я не отказываюсь задерживаться, но не жить же на работе. если не успеваете, работайте быстрее или нанимайте сотрудников. я не первый год работаю, и просто большую часть времени смотрю что тратятся на разговоры, попить чай, покурить*( а потом таки несчастные уходят после 8 вечера. не все конечно так работают но очень многие.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Прочитал тему, захотелось свои 5 копеек вставить

    Цитата Сообщение от Malika Посмотреть сообщение
    Я знаю что такое задерживаться на работе в отчетный период, и я согласна конечно оставаться, но не каждый же день. Ездила на одно собесед. где они приходят к 9 и уходят в 19, при этом еще иногда нужно выходить в выходные. такой подход я не понимаю.Можно найти работу на участок банк, касса, но для меня это скучно и неинтересно.
    Уважаемая Malika, задерживаясь в отчетный период, не полагайте, что Вы делаете кому-то одолжение тем, что Вы как и "все главбухи задерживаетесь". Еще условие такое ставите - согласна, но не каждый день.
    От Вас требуется отчитаться. Сделать работу. Больше ничего. Задерживаться или нет - на Ваше усмотрение.
    Другое дело, что практика показывает, что большинство работающих главбухов вынуждены задерживаться.

    Плюс работы на участке касса-банк, что все документы Вы делаете сегодняшним числом. У буха по зарплате может лежать стопка незаполненных больничных, не рассчитанных отпускных и еще не сделанных справок. У буха по поступлениям или по реализации может лежать гора не веденных документов. Могут лежать акты сверок по контрагентам, с которыми не удается связаться или не удается разобраться.
    Бухгалтеру по кассе редко когда приходится корректировать кассу задним числом, обычно все понимают трудности этого и стараются их избежать. По банку счета вообще нельзя оплатить задним числом. Поэтому у бухгалтера по кассе и по банку всегда чистый стол и возможность убежать ровно в 6. Ну так, к сведению

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Прочитал тему, захотелось свои 5 копеек вставить



    Уважаемая Malika, задерживаясь в отчетный период, не полагайте, что Вы делаете кому-то одолжение тем, что Вы как и "все главбухи задерживаетесь". Еще условие такое ставите - согласна, но не каждый день.
    От Вас требуется отчитаться. Сделать работу. Больше ничего. Задерживаться или нет - на Ваше усмотрение.
    Другое дело, что практика показывает, что большинство работающих главбухов вынуждены задерживаться.

    Плюс работы на участке касса-банк, что все документы Вы делаете сегодняшним числом. У буха по зарплате может лежать стопка незаполненных больничных, не рассчитанных отпускных и еще не сделанных справок. У буха по поступлениям или по реализации может лежать гора не веденных документов. Могут лежать акты сверок по контрагентам, с которыми не удается связаться или не удается разобраться.
    Бухгалтеру по кассе редко когда приходится корректировать кассу задним числом, обычно все понимают трудности этого и стараются их избежать. По банку счета вообще нельзя оплатить задним числом. Поэтому у бухгалтера по кассе и по банку всегда чистый стол и возможность убежать ровно в 6. Ну так, к сведению
    я никому не делаю одолжений, но за меня сразу решают что раз с ребенком значит я не буду задерживаться. я здесь пишу что это нормально задерживаться в отчетный период или когда работу нужно сделать сегодня. я не рассматриваю должность главного бухгалтера, т.к. сама все время задерживалась, и много работы брала домой, делала в выходные и обновляла на работе. но сотрудников своих никогда не удерживала, каждый знает что отвечает за свой участок, и никто просто так не встанет и не уйдет, зная что это срочно нужно делать. когда проверки были, у нас в офисе многие сотрудники нам помогали и ксерили документы, сортировали и делали то что их просили, никто никого не обязывал. все понимали что нужна помощь. а писать график работы с 9 до 18 и потом говорить что мы каждый день задерживаемся и вы нам с ребенком не подходите. да бога ради, сидите хоть каждый день, если спешить не к кому.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Malika Посмотреть сообщение
    что это нормально задерживаться в отчетный период или когда работу нужно сделать сегодня.
    Вот откуда это повелось, а?? Я считаю что это НЕнормально задерживаться , даже в отчетный период. Работа должна быть четко организована, и сделана вовремя, в том числе другими подразделениями, от которых бух-ия получает данные. Разумеется не должно быть много перекуров и разговоров на отвлеченные темы и зависания в И-нете. И при достойно поведенных подготовительных работах в отчетный период вполне можно уходить в 17 или 18, как все. Работаю главбухом 18 лет, знаю что говорю. За все эти годы задерживалась раз 5 )))

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от berry Посмотреть сообщение
    Вот откуда это повелось, а?? Я считаю что это НЕнормально задерживаться , даже в отчетный период. Работа должна быть четко организована, и сделана вовремя, в том числе другими подразделениями, от которых бух-ия получает данные. Разумеется не должно быть много перекуров и разговоров на отвлеченные темы и зависания в И-нете. И при достойно поведенных подготовительных работах в отчетный период вполне можно уходить в 17 или 18, как все. Работаю главбухом 18 лет, знаю что говорю. За все эти годы задерживалась раз 5 )))
    откуда взялось не знаю, может медленно работают*), но все кто приглашают на собеседование, самое первое что говорят то что они задерживаются.
    проблема не только в этом, а в том что всем нужен опыт работы в осно. я и сама когда вела много фирм на упрощенке понимала что сложно потом будет устроиться, еще и после декрета.

  23. #23
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    К сожалению задержки на работе (у меня лично) возникают не всегда из-за перекуров и зависания в интернете.
    Есть контрагенты, задерживающие документы, есть форс-мажорные ситуации. Я к сожалению не могу организовать свою работу без задержек по вечерам, если, например, контрагент присылает ТН или сметы или акты 19 числа в 8 вечера.
    Как воздействовать на контрагентов, научите
    Тнопки кытаю

  24. #24
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Хвостик, кто то прекрасно закрывает месяц 5 числа, а потом просто сдает уточненки и не парится на работе до поздна..

  25. #25
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Вот я убеждаюсь, что у меня просто специфика предприятия такая. У нас 0% ставка, стараемся конечно побыстрее ее подтвердить. Поэтому и сидишь и ждешь счет-фактуры от горе-поставщиков. Уточненки не вариант
    Тнопки кытаю

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Хвостик, у вас хорошая зп,чтобы сидеть до ночи на работе?

  27. #27
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Анжелика Ник, не жалуюсь, да и переработки оплачиваются.
    Просто когда читаю, сообщения: я не перерабатываю, надо правильно организовать все. Тоя невольно задумываюсь, что я какой-то дефектный бухгалтер
    В самом деле, зарплатой не обижена, если поздно возвращаюсь, то такси за счет компании. Премии, оплата сверхурочных имеются. Буду пахать, пока молодая
    Тнопки кытаю

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    тогда другой разговор

  29. #29
    Клерк Аватар для Рыжий Котенок
    Регистрация
    02.11.2013
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    0
    Попробуйте по объявлениям поискать. У знакомых поспрашивать. И главное, нужно не опускать руки. Возможно сегодня и нет работы, но в один из дней она обязательно появится. Кто ищет, тот обязательно находит рано или поздно.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Хвостик, кто то прекрасно закрывает месяц 5 числа, а потом просто сдает уточненки и не парится на работе до поздна..
    Не самый лучший вариант. Налоговики любят потом парить запросами о причинах подачи уточненки.

    Цитата Сообщение от Malika Посмотреть сообщение
    я никому не делаю одолжений, но за меня сразу решают что раз с ребенком значит я не буду задерживаться.
    Попытайтесь взглянуть на с другой стороны - глазами работодателя.
    Многие работники считают что их обязаны обеспечить работой.
    Например есть вакансия бухгалтер. Работодатель может быть хочет видеть на ней человека с определенными качествами, к примеру: это девушка определенного возраста (что соответствовать коллективу), приятная при общении (чтобы общаться с другими людьми), адекватным характером, умеющая слышать что ей говорят и находить решения (а не говорить что она не знает что делать или что так нельзя), желающая развиваться профессионально и осваивать что-то новое.
    Но работники не подходящие по возрасту, характеру, желающие просто сидеть, делать однотипную работу и не желающие сами искать что делать в новых ситуациях считают что их просто обязаны взять на эту работу и что работодатели им отказывают безосновательно. И к сожалению трудовой кодекс их в этом поддерживает. Если разместил вакансию бухгалтер, написал требования к образованию, опыту работы, знаниям, то получается должен взять любого кто придет и соответствует этим требованиям, даже если у всех остальных работников возраст до 30, а придет человек лет 50-60, или например с таким характером и манерой разговора, что он во всем прав и не надо с ним спорить и т.д. По ТК такого нужно брать в работники. И даже если он не будет нравиться всему остальному коллективу, если будет делать плохо работу, то его нельзя уволить. Он же принят на работу, значит вы должны обеспечивать его работой пока сам не захочет уйти, либо пока фирма не ликвидируется. Но сам работник может уйти когда захочет, из его обязательств только отработка 2 недели.

    Если же перейти к ситуации именно Malika, то нужно понимать что есть две стороны трудовых отношений. Если например работник не захочет трудоустраиваться после собеседования по каким-то причинам, например не понравился офис, не отправляют на курсы повышения квалификации, не дают иногда отпрашиваться с работы, нет хорошей парковки около входа в здание и т.д., то это нормально и никто не будет обвинять работника в том что он такой плохой. Но если другая (и кстати говоря равная) сторона трудовых отношений не захочет брать работника, например потому что он не приятен по общению, не подходит для коллектива и т.д., то это не правильно и вызывает осуждение.
    Поэтому и требование об опыте работе на ОСНО тоже логичное. Согласен, что если главбух сообразительный, то он в ней освоится. Но нужно понимать что ОСНО это два из сложнейших налогов - НДС и налог на прибыль. С НДС нужно хорошо знать текущую судебную практику, потому что есть много нюансов и они часто разрешаются в суде. И это не просто слова и разобраться быстро в этом сложно. Также нужно понимать какие счет-фактуры можно принимать, а с какими могут быть проблемы. Есть еще авансовый НДС. В налоге на прибыль нужно хорошо ориентироваться в статьях расходов. Кроме того возможно нужно и знание ПБУ 18/02 и опыт его применения на практике.
    Поэтому требования работодателя вполне разумные. Важно понимать что вакансии работодателей делятся на несколько категорий, в частности на те где берут работников без нужного опыта и они там учатся и/или их учат и там ниже зарплаты. И те где нормальная зарплата (с точки зрения работодателя), где уже нужно все знать и уметь и за эти умения платится зарплата.
    А то что работодатель может предъявлять порой глупые требования, то это его право - все вправе ошибаться.

    Каждая из сторон может предъявлять требования к другой стороне и никто не обязан заключать трудовой договор, если его что-то не устраивает в другой стороне трудовых отношений. Пусть даже представление о другой стороне и надуманное, но право отказаться от заключения трудового договора есть у каждой стороны.
    И важно понимать что работодатель размещает вакансию не для того чтобы обеспечить кого-то работой, а для того чтобы получить работника с определенными качествами.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •