×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Кто как учитывает курсовые разницы?

    Здравствуйте, форум! Недавно работаю в туризме - УСН 15% и озадачена таким вопросом.
    Покупаются авиабилеты по агентскому договору, стоимость блока этих авиабилетов выражена в евро, допустим 1000 евро, оплата по курсу ЦБ, допустим 44000 руб. Я делаю проводку: Дт 76 Кт 51 44000 на день оплаты
    Далее в договоре прописано, что размер нашего агентского вознаграждения - это 1 евро с каждого билета. Это является нашим доходом на момент поступления денег от покупателя и по курсу на дату оплаты. Покупатели за месяц раскупили эти билеты по разным курсам, действующим в течение месяца. Предположим на конец месяца накопилась сумма оплат от покупателей на 47 000 руб. по кредиту 62.
    Далее я документом "реализация" закрываю эту сумму в конце месяца, делаю проводку: Дт 62 Кт 76 по каждому покупателю и на общую сумму 47 000 руб.
    Получается, что разница между 44 тыс. и 47 тыс. - это и есть агентское вознаграждение и его я должна закрыть отчетом агента? Но оно не равно 1 евро с каждого билета!!! А что делать, если билеты продаются в общей сумме не за 44 тыс, а за 42, например, из-за того, что курс падает? В этом случае возникает убыток? Он учитывается для налогообложения??

    Спасибо всем ответившим заранее...!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    хочу дополнить свой пример

    В отчете для авиакомпании будет так:

    Стоимость блока Аг.вознагр. Стоимость блока всего Фактически оплачено
    без агент.вознаг. (1 евро за 1 билет)

    евро руб. евро руб. евро руб. евро руб.

    1000 44000 80 3520 1080 47500 1000 44000

    Т.е. получается, что агентское вознаграждение я должна отразить в учете - 3520 и сделать проводки Дт 62 Кт 90 и Дт 76 Кт 62 именно на эти суммы.
    Но тогда у меня не закроется 76-й счет! Ведь с покупателя мы получили 47 тыс., а отдали 44 тыс. авиакомпании и 520 руб. мы с покупателя не получили. Соответственно для УСН эти 520 руб. все равно являются доходом??? А куда это списывается в бухучете? Дт 91 Кт 76 без учета для налогообложения??

    Ответьте, пожалуйста, очень жду!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •