×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2013
    Сообщений
    2

    Зачет убытков в НДФЛ по акциям и ПИФ у физлиц

    Здравствуйте!
    В 2012 году физлицо получило убыток по ПИФ в размере 100тыс. р
    Управляющая компания (УК), соответственно, в справке 2 НДФЛ отразила убыток и налог 0

    В 2013 году физлицо получило прибыль через покупку и последующую продажу акций в этом же году (2013)
    Скажем 200тыс.р Покупка и продажа осуществлялась у другой брокерской компании, не связанной с УК ПИФ

    Можно ли, и каким образом учесть убыток прошлых лет по ПИФ при расчете НДФЛ за 2013 год и далее, и, соответственно, уменьшить сумму налога?
    Интересует по пунктам:
    1. Возможно ли зачесть по разным финансовым инструментам(Акции и ПИФ)? ДА/НЕТ
    2. Если п.1 возможен, то в течение какого срока можно произвести взаимозачет убытков прошлого периода и прибыли (срок давности). Те могу ли я перенести убыток на, скажем, 2014 год и до какого года включительно это возможно?
    3. Что нужно для этого сделать? Имется справка 2 ндфл от УК ПИФ, справка 2 НДФЛ от брокерской компании (где была покупка продажа акций), декларацию за 2012 год не подавал.
    4. Если за 2012 год декларация не подавалась (истек срок подачи декларации), что делать в этом случае? Налоговая не знает об убытках, но УК как агент, вероятно подавала сведения... поправьте меня, если я ошибаюсь.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось vangogi; 09.10.2013 в 01:57.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от vangogi Посмотреть сообщение
    1. Возможно ли зачесть по разным финансовым инструментам(Акции и ПИФ)? ДА/НЕТ
    ДА, если акции являются обращающимися на организованном рынке (допущены к торгам на бирже)
    Цитата Сообщение от vangogi Посмотреть сообщение
    2. Если п.1 возможен, то в течение какого срока можно произвести взаимозачет убытков прошлого периода и прибыли (срок давности).
    10 лет
    Цитата Сообщение от vangogi Посмотреть сообщение
    3. Что нужно для этого сделать? Имеется справка 2 ндфл от УК ПИФ, справка 2 НДФЛ от брокерской компании (где была покупка продажа акций), декларацию за 2012 год не подавал.
    Для "зачета" убытков надо подать декларацию.
    Цитата Сообщение от vangogi Посмотреть сообщение
    4. Если за 2012 год декларация не подавалась (истек срок подачи декларации), что делать в этом случае?
    Можно подать сейчас. Ничего страшного. Можно не подавать (ИМХО), а вместе с "прибыльной" декларацией предоставить документы, подтверждающие убытки прошлых лет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2013
    Сообщений
    2
    Сергей, огромное спасибо! Все предельно ясно. Благодарю за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •