×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 175
  1. #121
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ТД с испытательным сроком или доверенность
    ни то, ни другое не освобождает от обязанности точно такого же трудоустройства, как и без испытательного срока и без доверенности.Назначение испытательного срока всего лишь дополнительное условие расторжения договора, а наличие доверенности всего лишь определяет полномочия.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #122
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Почитала темку....мда
    Хотелось бы резюмировать и уточнить, если же все таки к ИП на ЕНВД приходит налоговая с проверкой (не знаю, с какой проверкой они могут прийти - ККМ иметь не обязаны, кассу вести не обязаны). наверное, с проверкой о выписке товарного чека по требованию???? Чек выписал неоформленный продавец. т.е. ИП попал на штраф за несоблюдение чего-то там. Сколько??? 5 тыщ? и так каждый день по 5 тыщ могут "стричь" я правильно понимаю????
    А для информации: сколько штраф может наложить трудовая инспекция при обнаружении этого факта, т.е. неоформленного продавца?
    Мне эта инфа нужна для руководства. Потому как мое руководство, равно как и руководство большинства бухгалтеров, я думаю, прежде чем нанять официально сотрудника сначала спрашивает, а сколько штраф? Может штраф заплатить дешевле)))))
    Для того чтобы проверить выписку товарного чека нужно сначала купить товар. Если они покупают товар и отдают деньги вам продавцу и тд то это называется контрольная закупка. Контрольную закупку в соответствии с Законом о опреративно- розвыскной деятельности имеет право проводить только сотрудник полиции. Нет такого права у налоговой. Они конечно ходят и такое делают. Но это не законно и такого сотрудника самого к административке привлечь можно за превышение должностных полномочий.

  3. #123
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    такого сотрудника самого к административке привлечь можно за превышение должностных полномочий
    ага, и ИП, плохо знающий налоговое законодательство, еще хуже - трудовое, работающий в лучшем случае на грани нарушения законодательства, а то и явно знающий, что он скрывает и занижает налоги, будет работника налогового органа к административной ответственности привлекать? Смешно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    ЕАО
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от ann67 Посмотреть сообщение
    Ну, маленькую синицу то получат.
    Или утку под кровать

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    414
    а если иметь при себе бланк договора и в случае проверки поставить дату "сегодня" т.е. когда проверяют
    первый день на работе?

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А работник, думаете, будет прикрывать ИП? Ему это надо?
    И вообще, советов по нарушению закона у нас не дают

  7. #127
    Аноним
    Гость
    Уважаемые форумчане, помогите советом. Я - ИП на ЕНВД, через месяц выхожу на пенсию но продолжаю предпринимательскую деятельность, обязан ли я после этого уплачивать пенсионные взносы? Теперь вопрос по теме: у меня работает продавец, пока официально не оформлен, прошел испытательный срок, меня он и я его(условия работы) устраиваем, и я хочу сделать все по закону, заключить с ним трудовой договор, зарегистрироваться как работодатель и уплачивать за него налоги и взносы. Какую программу можно использовать для этих целей, тк хочу заниматься этим сам, понимаю что 1С более функциональна, но есть ли что-то по-проще для небольшого кол-ва сотрудников и возможно уже заточенное для использования ИП? Так же интересует вопрос по условиям работы, которые будут отражены в ТД, а именно какую минимальную ставку можно указывать (продавец на самом деле работает периодически во время моего отсутствия) и какой сейчас МРОТ. Сейчас ЕНВД пресчитывается с учетом моих вносов, а при найме сотрудника вычитаться будут мои взносы или его? Как вообще в данной ситуации оптимально поступить, сотруднику важен только стаж, об остальном мы с ним договоримся, как буде начисляться стаж с учетом частичной ставки? а мне минимизация выплат в различные фонды за себя и за него.

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обязан ли я после этого уплачивать пенсионные взносы?
    да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и какой сейчас МРОТ
    МРОТ указан вверху страницы. Но у Вас в регионе может быть установлена минимальная заработная плата и ориентироваться надо на неё.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а при найме сотрудника вычитаться будут мои взносы или его?
    Его будут, Ваши нет

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, помогите советом. Я - ИП на ЕНВД, через месяц выхожу на пенсию но продолжаю предпринимательскую деятельность, обязан ли я после этого уплачивать пенсионные взносы? Теперь вопрос по теме: у меня работает продавец, пока официально не оформлен, прошел испытательный срок, меня он и я его(условия работы) устраиваем, и я хочу сделать все по закону, заключить с ним трудовой договор, зарегистрироваться как работодатель и уплачивать за него налоги и взносы. Какую программу можно использовать для этих целей, тк хочу заниматься этим сам, понимаю что 1С более функциональна, но есть ли что-то по-проще для небольшого кол-ва сотрудников и возможно уже заточенное для использования ИП? Так же интересует вопрос по условиям работы, которые будут отражены в ТД, а именно какую минимальную ставку можно указывать (продавец на самом деле работает периодически во время моего отсутствия) и какой сейчас МРОТ. Сейчас ЕНВД пресчитывается с учетом моих вносов, а при найме сотрудника вычитаться будут мои взносы или его? Как вообще в данной ситуации оптимально поступить, сотруднику важен только стаж, об остальном мы с ним договоримся, как буде начисляться стаж с учетом частичной ставки? а мне минимизация выплат в различные фонды за себя и за него.
    Мое личное мнение, вы приобретаете только головную боль, увеличения оплаты налога и страх взносов, плюс еще учет з/п сотрудника, сдача отчетности в ПФР, ФСС, раз в год 2-НДФЛ, среднесписочная еще, оно вам надо на пенсию лет ваших..... Да сотрудника жалко, но вас больше) тогда уж лучше нанять бухгалтера... ИМХО

  10. #130
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katrin0610 Посмотреть сообщение
    Мое личное мнение, вы приобретаете только головную боль, увеличения оплаты налога и страх взносов, плюс еще учет з/п сотрудника, сдача отчетности в ПФР, ФСС, раз в год 2-НДФЛ, среднесписочная еще, оно вам надо на пенсию лет ваших..... Да сотрудника жалко, но вас больше) тогда уж лучше нанять бухгалтера... ИМХО
    Это не будет головной болью, мне интересно самому в этом разобраться, если угодно, то бухгалтерия - мое новое хобби. увеличение расходов на выплаты будет не значительное, тк сотрудник согласен уменьшить з/п на сумму его налогов и взносов, которые к тому же будут минимизированы уменьшением ставки и начислением МРОТ , у него заморочки с алиментами, кстати его проблемы с алиментами могут оказать негативное влияние на наше с ним сотрудничество? Отчеты подготавливаются программой, нужна ЭЦП для их отправки в электронном виде, оплата через клиент-банк, вообще ходить никуда в теории не надо, ну по началу возможны ошибки и штрафы за них... Я понимаю, что на бухгалтера люди по 5 лет в университетах учатся, но у меня довольно узкая специализация. Один раз всё изучил, а дальше только повторение, ну и периодически следить за нововведениями и изменениями...

  11. #131
    Аноним
    Гость
    Один из главных моментов, которые я хочу выяснить, если за ставку принят МРОТ, а сотрудник оформлен на полставки, начисляться ему будет половина от МРОТа или МРОТ - это МИНИМАЛЬНЫЙ раз..... тоесть меньше этой суммы начислять работнику нельзя, даже если он работает 2 часа в день?

  12. #132
    Аноним
    Гость
    Да конечно справитесь - тем более с таким позитивом - согласны первое время на штрафы- сейчас много информации лучше эти предполагаемые штрафы включите в з/плату работнику и все будут довольны

  13. #133
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Один из главных моментов, которые я хочу выяснить, если за ставку принят МРОТ, а сотрудник оформлен на полставки, начисляться ему будет половина от МРОТа или МРОТ - это МИНИМАЛЬНЫЙ раз..... тоесть меньше этой суммы начислять работнику нельзя, даже если он работает 2 часа в день?
    Мрот это минимум который платится за полностью отработанное время. Если рабочее время меньше то пропорционально.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Мрот это минимум который платится за полностью отработанное время. Если рабочее время меньше то пропорционально.
    Минимальная з/п по Москве с июня 2014г. - 14 000.
    С 1 января 2010 года статья 3 закона «О минимальном размере оплаты труда» изложена в следующей редакции: «Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается».
    Последний раз редактировалось katrin0610; 18.03.2015 в 20:18.

  15. #135
    Малинка 999
    Гость

    +++

    Добрый день! подскажите какие сейчас штраф , за неоформленного сотрудника у ИП?

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Много штрафов. По разным поводам, в том числе и за неуплату налогов. От 5 тыс. до бесконечности, так скажем

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    42
    Прочитав 5 страниц обсуждения - я так и не увидел конкретного ответа на вопрос автора темы.
    Может автор не совсем корректно задал вопрос. Ну, например, проще спросить, как прикрыть инд.предпринимателю "одно место", если у него работает продавец без оформления?
    А может конкретного ответа здесь нет потому, что отвечают в основном профессиональные бухгалтера или аудиторы, которые сами никогда не открывали собственный бизнес, не знают что это такое, и всегда по жизни были наемными работниками. Потому обсуждение подобных вопросов сводится к "ущемлению прав работников". Я не говорю что это плохо. Они молодцы, и действительно знают законы, но посто смотрят на такие вопросы с другой стороны.
    Но этот вопрос действительно сложный.
    По сути, общаясь много с владельцами магазинов ТЦ, каждый сам решает как может.
    У кого хорошая выручка, и может себе позволить нанять официально продавца, платить за него отчисления и сдавать за него отчеты в ПФр, те так и делают, только чтоб не докапывались.
    Но большинство, которым приходится трудно, ежиком и пыжиком избегают официального оформления продавцов.
    Многое еще зависит от торговых центров. Куда то ходят проверяющие часто, а куда то от силы раз в год.
    Самый простой вариант, который я слышал, это когда в ТЦ заходят проверяющие, а об этом тут же по всему ТЦ идет "шухер", то продавцы берут и просто закрывают магазин, и на пару часов уходят))
    Кто то работает сам, как ИП, без продавцов.
    Кто то оформляет на 3 месяца "Ученический договор с лицом, ищущим работу", и каждые 3 месяца его переписывает.
    У кого то просто "под столом" трудовой договор без даты, и случае проверки ставят вчерашнею дату.
    Кто то ничего не делает и просто проверяющему ...Ну ладно, совсем уж незаконные способы обсуждать не будем)

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Passenger Посмотреть сообщение
    проще спросить, как прикрыть инд.предпринимателю "одно место", если у него работает продавец без оформления
    А тут Вам никто и не ответит. Вы правила форума читать не пробовали? Да и дураков нет, считающих, что интернет анонимен

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А тут Вам никто и не ответит. Вы правила форума читать не пробовали? Да и дураков нет, считающих, что интернет анонимен
    Но законные то способы то можно обсуждать)

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Passenger Посмотреть сообщение
    Но законные то способы то можно обсуждать
    я не знаю ни одного ЗАКОННОГО способа, позволяющего фактически допустить человека к работе, выплачивать ему вознаграждение, но при этом не оформлять никаких документов и НЕ ПЛАТИТЬ налоги и взносы.
    А так-Вы все сами перечислили.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    42
    Кстати, вопрос, а обязан ли продавец или владелец магазина, держать трудовой договор с продавцом под прилавком, в случае прихода проверки? Ну т.е. к примеру, договора могут находиться в другом месте (например, на квартире бухгалтера).

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Passenger Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос, а обязан ли продавец или владелец магазина, держать трудовой договор с продавцом под прилавком,
    Не обязан.

  23. #143
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну да. При этом работник лишается трудового стажа, пособий, отпускных и пр. гарантий
    Красота ж, захотел выкинул человека на улицу завтра же и ни копейки не заплатил
    А НИЧЕГО, ЧТО ЛЮДЕЙ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, КОТОРЫХ НИКУДА НЕ БЕРУТ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШЕ СВОЕЙ ПЕНСИИ? КОМУ ОНИ НУЖНЫ КРОМЕ МЕЛКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ?

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, чего кричать-то? И причем тут этот ваш митинг?

  25. #145
    Павел С.
    Гость

    имеете полное право получать помощь от подруги

    ВОПРОС: Если прийдёт какая либо проверка - смогут ли они доказать сам факт того что человек у меня именно работает. Если работник будет всё отрицать??? ))[/QUOTE]
    ОТВЕТ: Нет. Имеете полное право получать временную помощь от подруги. Кроме того, 3 рабочих дня будущий работник, на законных основаниях, имеет право работать без трудового договора. А также, родственники имеют право помогать ИП и не считаются наемными работниками. Удачи.

  26. #146
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Павел С. Посмотреть сообщение
    ОТВЕТ: Нет. Имеете полное право
    чей вопрос?
    чей ответ?
    потом при проверке эту напечатанную строчку из компьютера инспекторам показывать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Павел С. Посмотреть сообщение
    А также, родственники имеют право помогать ИП и не считаются наемными работниками.
    Бред. Ни в ТК, ГК и пр никаких"помогающих" родственников. Меня не раз вызывали на зарплатные комиссии по поводу, что я плачу минималку на полставки. Когда узнавали. что работники - жена и дочь - зверели, что не могут заставить платить больше, т.к работник ничего не подтвердит и их не поддержат. Но договора проверяли не раз. И ККТ пришлось ставить, т.к есть наёмные работники, а то бы я не воспользовался тем, что в ЗАКОНЕ есть "помогающие члены семьи"! Без ККТ жил бы ещё год!

  28. #148
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Павел С. Посмотреть сообщение
    ВОПРОС: Если прийдёт какая либо проверка - смогут ли они доказать сам факт того что человек у меня именно работает. Если работник будет всё отрицать??? ))ОТВЕТ: Нет. Имеете полное право получать временную помощь от подруги. Кроме того, 3 рабочих дня будущий работник, на законных основаниях, имеет право работать без трудового договора. А также, родственники имеют право помогать ИП и не считаются наемными работниками. Удачи.

    а можно то же самое, но со ссылками на законодательство?
    Последний раз редактировалось saigak; 06.07.2018 в 14:55.
    Почему-то я Вам верю...

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Допустим, я согласна, что законодательно нет понятия "помогающий член семьи", и что бесплатный труд у нас запрещен и т.д. и т.п. НО! Все упирается в то, что доказать факт получения вознагражденияв таком случае НЕРЕАЛЬНО. А нет вознаграждения-нет и налогов.
    Я так понимаю, что не в компетенции налоговой разбирать отношения, в которых отсутствует материальная составляющая, т.е. работник отрицает получение денег. И они только могут направить "куда-нибудь" на разбирательство это дело.
    Или как оно в реале происходит? Есть суды по этому вопросу?
    У меня клиентка спрашивает-если в основном торгует она, но иногда выходит на помощь ее мама-что конкретно ей за это будет, ведь мама скажет, что никаких денег от нее не получала. Обяжут оплатить исходя из МРОТ? Но ведь не просто же так могут обязать.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    ....и что бесплатный труд у нас запрещен и т.д. и т.п.
    Бесплатный труд по действующему законодательству не запрещен. Тысячи организаций пользуются услугами волонтеров, иногда заключая соответствующие типовые договора. Некоторым, особо усердным волонтерам, директора организаций по своему желанию как-бы выделяют из своего кармана суммы, примерно равные месячной зарплате.
    Я обращаю внимание на то, что это повсеместная практика и что это происходит совершенно законно.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •