×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424

    распределение обязанностей в бухгалтерии

    Небольшая оптовая фирма.
    Всю жизнь вела учет сама.
    Теперь маленький ребенок, очень хочется уделять хоть немного времени дочке, а работу в полном объеме не тяну.
    Уговорила директора на второго бухгалтера.
    Но теперь в голове путаница: никак не могу распределить роли:
    что будет делать она, а что я?
    Хотелось бы "ключевые" моменты оставить у себя.
    Ребята, может поделитесь опытом: как у вас?
    Может у кого есть мысли по этому поводу.

    Судя по предыдущим темам про размер предлагаемой зарплаты спрашивать бесполезно...

    Честно говоря, и опыта подбора персонала у меня практически нет.
    Брала бухгалтера пока была в декрете на 3 месяца.
    Лопухнулась, конечно, капитально!
    Брала по рекомендации, человек намного старше меня, я сильно не копала.
    Пришлось все самой потом перелопатить за неделю до налоговой проверки!

    Может обобщенно поможете мне сформулировать качества, которые мне от нее нужны.
    ЛОЗУНГ: "Главное чтобы человек был хорошим!" не проходит...
    Поделиться с друзьями
    с уважением,
    Инга

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Инга, вы хотите спросить:
    1) какие качества нужны вашему помощнику
    2) как распределить обязанности
    3) про зарплату. Вы можете задать вопрос!

    По первому (очень субъективно):
    Смотрите, чтобы человек был сообразительный, исполнительный, способный к обучению и подчинению, неленивый, неинициативный. Желательно чтобы не врал, умел признавать ошибки вовремя и исправлять их самостоятельно.
    Смотрите, чтобы вам с ним было приятно и удобно работать.

    По второму:
    отдайте помощнику все то, что вам делать не нравится. В опте это может быть банк, касса, зарплата и ее отчетность, приход и реализация, ввод первички.
    Себе оставьте налоги и налоговый учет, отчетность, баланс.
    Но здесь не может быть универсальной рекомендации - нужно смотреть организацию работы на Вашей фирме.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2002
    Сообщений
    30
    В процессе подбора кандидатов можно ( с учетом предполагаемых обязанностей ) разработать небольшой тест, по заполнению которого можно определить уровень работника.
    Сурок

  4. #4
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    "По второму:
    отдайте помощнику все то, что вам делать не нравится."

    Это точно. Общий принцип Главбухов: "Возьми, о Боже, что нам не гоже!"

    Не в порядке критики, а просто глядя в зеркало. Так оно и получается. Ручками пусть работает :-)
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  5. #5
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Инга, для начала задайте вопрос себе - для чего Вам второй бухгалтер? Если просто для того, чтобы освободить время на домашние дела, тогда, возможно, Вам нужен самый простой счетовод (тот, кто ведет счета). Конечно, в данном случае, инициативный исполнитель и не нужен. Пусть себе занимается ежедневной разноской документов.
    Но Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо просматривать ВСЕ документы, поступающие в бухгалтерию, и подписывать собственноручно, к какому счету.
    Ваша функция будет заключаться в контроле и сведению результатов в баланс.
    Теперь о человеческих качествах.
    Если вы человек мягкий (а мне так показалось из Вашего вопроса), то подбирайте человека, у которого явно выражены черты ведомого. Желательно, чтобы Вы всегда в ее голове ассоциировались с руководителем. Умным, грамотным, достаточно жестким, но не жестоким. (Это, наверное, лишнее замечание)
    Теперь о профессиональных качествах. Не уверена, что тестирование при приеме на работу всегда необходимо. Это исключительно на Ваш вкус. Мне приходилось неоднократно подбирать персонал. Занимаюсь этим почти 4 года. За все это время тестами пользовалась только дважды. Оба раза была осечка. Для себя сделала вывод - профессионалов воспитать можно, психологически совместить заведомо несовместимых людей - НИКОГДА.
    Да, чуть не забыла о самом главном. Когда создается команда - нелишним будет разработать единые правила игры и культуры.
    Но какой бы совет мы Вам не давали - решение принимать будете только Вы.
    Все будет отлично!

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    и подписывать собственноручно, к какому счету.
    раньше я так и делала. А теперь.... зачем мне бухгалтер, который даже проводки написать не сумеет по элементарным вещам?
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Я отдала второму буху почти все - банк, кассу, движение ТМЦ, з/пл и т.п. Сама делаю налоги, декларации, балансы, провожу сложные договора, разбираю вопросы, вырабатываю методологию и т.п. Но все равно перодически все проверяю, не каждый день, но раз в неделю, что-то за месяц. Девочка умная, но недостаточно опытная, поэтому делает ошибки, которые приходится исправлять, объяснять, как надо делать. После того, как я взяла знакомую, помните тему "Бухгалтера можно убить", я подошла к процессу выбора второго буха серьезно - многоуровневое тестирование, всяческие проверки и подвохи на испытательный срок и т.п. Теперь очень довольна, выбрала то,ч то надо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    1) Как сделать выбор, чтобы не ошибиться? Я провожу только собеседование (никаких тестов)! Подготавливаю вопросы-ситуации по бухгалтерскому учёту и налогообложению, причём, как правило, вполне реальные и непростые ситуации, которые возникали у меня на практике. А дальше - дело техники. Задаю вопрос и тут уж хорошо видно: как соискатель(ница) мыслит и рассуждает, на какие источники опирается, как излагает свои мысли, умеет ли отстоять свою точку зрения, что он(а) представляет собой как человек. Я не требую, чтобы соискатель(ница) безошибочно отвечал(а) на все вопросы. Всё знать просто невозможно, незнать можно по-разному!!! Обязательно, чтобы собеседование проходило в доброжелательной обстановке: ведь человек попадает в незнакомое место, волнуется, переживает.
    2) Про зарплату. После собеседования я всегда задаю один и тот же интересный и полезный, самокритичный и показательный вопрос: "На какую зарплату Вы претендуете?". Человек себя либо недооценивает, либо оценивает, либо переоценивает. Я считаю, что человек должен знать себе цену.
    3) Как распределить обязанности. По этому поводу ответов предостаточно.
    4) В конце концов согласно ст. 70 ТК РФ испытательный срок может длиться до трёх месяцев. По-моему за это время можно увидеть есть ли толк от нового сотрудника.
    Волёпа

  9. #9
    Могу посоветовать отдать помощнику вести всю первичку, а также налоговый учет. Принимать отчет у него о проделанной работе еженедельно. И если есть PC дома, то можно с дочкой вообще не расставаться. Елена
    Елена

  10. #10
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Спасибо огромное за рекомендации!
    Про испытательный срок вообще очень правильная мысль.
    По поводу "безинициативного" человека - не уверена.
    Если работать не интересно, то и толку не должно быть.
    Хотя может ошибаюсь.

    Татьяна, Вы сказали, что могу спросить про зарплату.
    Как на Ваш взгляд, человек сидящий "на первичке" на какую сумму может претендовать?
    Я понимаю, что Московские мерки совсем другие, чем у нас в провинции, но все же...
    В принципе, ответственности не много, головной боли тоже, роль счетовода не должна оплачиваться уж очень высоко...
    Скупердяйка я конечно.

    Еще раз спасибо за обсуждение. В голове начало прояснятся.
    НО! Тема еще не закрыта.
    Я к вам еще буду приставать с вопросами!
    с уважением,
    Инга

  11. #11
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Зарплата может быть разной, в зависимости от многого. Я бы дала баксов 200 (Питер).

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    После собеседования я всегда задаю один и тот же интересный и полезный, самокритичный и показательный вопрос: "На какую зарплату Вы претендуете?".
    Обычно, человек, идя на собеседование, рассчитывает на ту сумму, которая была указана в объявлении или при телефонном разговоре. И какая разница во сколько он себя оценивает - главное, что получит он именно то, что вы указали. Здесь мы не рассматриваем эксклюзивные вакансии.

    По поводу "безинициативного" человека - не уверена.
    Если работать не интересно, то и толку не должно быть.
    Хотя может ошибаюсь.
    Инга, инициативный помощник - это прекрасно, но порой приносит много головной боли. Вам же она не нужна, судя по письму. Это не исключает того, что человеку интересно работать. Ему не нравится инициатива, ему нравится выполнять то, что вы скажете.

    Татьяна, Вы сказали, что могу спросить про зарплату.
    Как на Ваш взгляд, человек сидящий "на первичке" на какую сумму может претендовать?
    Жаль, Вы не указали свой город, можно было бы примерно прикинуть. Инга, смотрите по обязанностям. Что конкретно вы скинете на бухгалтера? Если всю первичку - одно дело. Если еще и налоговый учет (но не советую) - другое. Если только пару участков - третье.
    Рассчитывайте от 2000 рублей до 10000 рублей в зависимости от... многих причин.
    Сначала определитесь с максимальной суммой, которую Вы готовы платить. Затем определитесь с минимальным набором обязанностей. Сверьте полученное. А затем постепенно сближайте список обязанностей и зарплату. Где-то в середине и будет реальная цифра.

    НО! Тема еще не закрыта.
    Я к вам еще буду приставать с вопросами!
    Обязательно! мне эти вопросы очень интересны! С удовольствием обсужу.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •