×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    76

    Решение суда и мировое соглашение с заказчиком.

    Помогите разобраться, как отразить хозяйственную операцию и начислить налоги.
    В прошлом году выполнили мы работы для одного заказчика, он нам часть актов подписал, а часть нет, более того и по подписанным актам деньги заплатил частично. Мы долго с ними общались, потом подали в суд. В этом году суд принял решение в нашу пользу, то есть обязал заказчика погасить долг по подписанным актам и признал доход по не подписанным, соответственно, обязал заказчика и эти суммы оплатить.
    После принятия этого решения, заказчик предложил нашему руководству мировую, по которой он обязуется заплатить полностью долг по подписанным актам и частично по не подписанным, а иначе ходить нам с нашим исполнительным по банкам, типа денег у него на счетах нет и не будет. Наше руководство согласилось, подписали мировое соглашение, отнесли в суд. Деньги от заказчика пришли двумя платежами, долг по подписанным актам и сумма согласно мировому соглашению, по не подписанным.
    Теперь у меня вопрос, как все это отразить в учете в части не подписанных актов, их нам никто не подписывал, суммы признаны решением суда, а потом уменьшены мировым соглашением. Для нас это что, доход от реализации или внереализационный доход?
    Кому мне выписывать счет-фактуру заказчику или себе? Что писать в наименовании- долг по мировому соглашению или выполненные работы? И что делать с таким моментом, суд признал доход больше, чем в мировом соглашении, не возбудиться ли по этому поводу налоговая, что доход и НДС надо было признать в большем размере, чем по мировому соглашению?
    Заранее спасибо за советы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    О как у вас интересно!
    Для вас это будет реализация, суд то признал,что работы сделаны и вам должны. С-ф выписывать заказчику за работы. В БУ вы на сумму мирового соглашения уменьшите реализацию. Про НУ надо сообразить, сходу кажется, что налоговая возбудится и справедливо, но уверенности нет. Надо перечитывать матчасть.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Интересно, не то слово. Тоже думаю, что налоговая прицепится, но с другой стороны, лишние налоги платить тоже не хочется. Я так понимаю, что реализация у меня датой решения суда пройдет

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, я бы тоже датой решения проводила.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    76
    Чего-то теперь зависла на тему проводки, на какой счет с 62 отнести разницу между решением суда и мировым соглашением, на 91?

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я вижу это сторнированием

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    76
    Svetishe, спасибо.
    Осталось только с налогами решить для себя вопрос, платить больше или нет.
    Позиция налоговой по такоум узкому вопросу скорее всего только в письмах будет?
    Или может нам самим им запрос написать, но боюсь, что ответ будет не в нашу пользу

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Зато вы точно будете знать к чему готовиться. Думаю, что надо покопаться в базах, наверняка что-то есть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •