×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267

    Расчеты в рублях,договор в валюте.Учет и проводки

    Господа помогите пожалуйста!!!!! Приехали специалисты из бухгалтерии наладить учет импорта... теперь не могу свести концы с концами.Подскажите пожалуйста как должно быть!
    Заключили договор с российским ООО и привезли для него товар из-за границы. Договор с ООО у нас в долларах, ООО оплатило предоплату в рублях и документы выставлены в рублях. В программе стояли авансы на 62.02 все как обычно, специалисты сказали что это неверно и переделали так:
    1- договор с ООО переставили в ДОЛЛ и поставили галочку "расчеты в у.е" (якобы так формируется курсовая разница и пр)
    2- у меня не закрылся ни один аванс (несмотря на то что счета они тоже переставили в выписке на 62,31 и 62.32)
    3- не списался товар- ругался что его нет в наличии(хотя все было)

    Если расчеты с контрагентом в рублях и оплачивал он в рублях почему я должен учитывать авансы на счете 62,32????
    К тому же программа стала отсылать меня в регистры бухгалтерии и просить оставить поле валюта пустым...
    Как только убрал все на расчеты 62.01 и 62.02 сразу же все списалось и закрылись авансы....
    Как все же правильно то?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если расчеты с контрагентом в рублях и оплачивал он в рублях почему я должен учитывать авансы на счете 62,32????
    Потому, что обязательство/требование выражено в валюте/условных единицах. Если 100% предопата под эту отгрузку, то в приниципе пофиг, 62/2=выручке в БУ и НУ, а если имеет место быть постоплата, то как вы будете курсовую и суммовую по дебиторке считать? Если только ручками.
    Дальше, как я понимаю, речь исключительно про кнопки в 1С.

  3. #3
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Потому, что обязательство/требование выражено в валюте/условных единицах. Если 100% предопата под эту отгрузку, то в приниципе пофиг, 62/2=выручке в БУ и НУ, а если имеет место быть постоплата, то как вы будете курсовую и суммовую по дебиторке считать? Если только ручками.
    Дальше, как я понимаю, речь исключительно про кнопки в 1С.
    спасибо!
    Да мы в основном по предоплате то и работаем по 100%. Ну а если он криво ложится и не закрывается и не списывает номенклатуру... я понимаю программистам вопрос...Но они то всегда говорят что в учете они не разбираются...

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не знаю, у меня все ложится прямо, закрывается и списывает. 1С8.2.Бухия. Перепроведите все документы, начиная с поступления товара.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    102
    Добрый день! Подскажите. пожалуйста, как убрать курсовые разницы текущей датой, не трогая прошлые периоды. Сумма в у.е. с поставщиками закрыта. а курсовые разницы программа считает. Дело в том, что оплата и поступление от поставщика было в 1-ом и во 2-ом квартале 2012 года.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а курсовые разницы программа считает
    Для этого должна быть кредиторка в сумме Х, которая переоценивается. Ищите.

  7. #7
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Добрый день, уважаемые. Вопрос по теме, первый раз столкнулась, просьба объяснить по понятливей)))) Работаем в 1С 8.3 последнее обновление. Большие боссы заключили договор в УЕ (расчёт в долларах) в 4 кв.2015г., весь квартал мы платили предоплату в рублях(договор заведён в руб.), в конце квартала купили товар (в рублях), остатки долга тоже в рублях, теперь выясняется, что по расчётам с поставщиками на остаток долга мы не выходим (НДС сдали). Как правильно всё же провести эти операции в БУ и НУ, затронут ли наши переделки НДСОчень прошу помочь

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    остатки долга тоже в рублях,
    По какому курсу?

    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    затронут ли наши переделки НДС
    Переделки чего? НДС поставщика вы взяли из с/ф. С/ф будет изменен?

  9. #9
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    По какому курсу?
    По курсу ЦБ

    Переделки чего? НДС поставщика вы взяли из с/ф. С/ф будет изменен?
    С/ф изменен не будет
    Я по Вашим вопросам поняла, что НДС не будет затронут, тогда подскажите пожалуйста, в договоре прописана что перерасчёт идёт на дату оплаты, мне нужно было завести договор в долларах? и перепровести декабрь для того чтобы вышли курсовые разницы?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да. Или руками теперь считайте.

  11. #11
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да. Или руками теперь считайте.
    Всё провела, предоплату поставщику, с/ф на аванс от поставщика, сделала закрытие месяца-не пойму в какой момент должны посчитаться курсовые разницы и в каком документе я могу увидеть, как перевелись оплаченные рубли в доллары?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    в какой момент должны посчитаться курсовые разницы
    на конец месяца, в котором образовалась кредиторка по этому поставщику (91 - 60 - 91), далее на последнее число каждого месяца, в котором она имеет место быть и такие же проводки на дату погашения этой кредиторки.

  13. #13
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    на конец месяца, в котором образовалась кредиторка по этому поставщику (91 - 60 - 91), далее на последнее число каждого месяца, в котором она имеет место быть и такие же проводки на дату погашения этой кредиторки.
    Спасибо, возникла ещё одна проблема. При покупке товара в ТОРГ 12 и с/ф я забиваю всю стоимость, кот. выставил продавец, но по проводкам как то получается, что разносится только сумма предоплаты, летит себистоимость, НДС. Такое ощущение, что то ли настройки не правильные, то ли я что то не то делаю

  14. #14
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    И ещё, мы предоплату поставщику вешали на 60.22 (в валюте), может нужно было на 60.32 (в у.е.), или завести счёт на основании спецификации и на него повесить оплаты и покупки. Не понимаю как захватываться должно. В параметрах галочка поставлена: "Стоимость имущества и услуг, предварительно оплаченных по договору в валюте, определяется по курсу на дату: -Поступления или реализации имущества и услуг"
    Сам договор гласит, что в случае повышения курса доллара на дату получения денежных средств Поставщиком более чем на 0,10 руб Покупатель производит доплату по курсу ЦБ. Договор в у.е., 1у.е соответствует 1 доллару США

  15. #15
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Спасибо, возникла ещё одна проблема. При покупке товара в ТОРГ 12 и с/ф я забиваю всю стоимость, кот. выставил продавец, но по проводкам как то получается, что разносится только сумма предоплаты, летит себистоимость, НДС. Такое ощущение, что то ли настройки не правильные, то ли я что то не то делаю
    И на 41 сч. попадает сумма кот. идёт по проводкам, а не в самом документе

  16. #16
    Клерк Аватар для Synergenta
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Спасибо, возникла ещё одна проблема. При покупке товара в ТОРГ 12 и с/ф я забиваю всю стоимость, кот. выставил продавец, но по проводкам как то получается, что разносится только сумма предоплаты, летит себистоимость, НДС. Такое ощущение, что то ли настройки не правильные, то ли я что то не то делаю
    Курите ПБУ 3/2006. Авансы не пересчитываются.
    Все люди, как люди. Одна я - Королева!

  17. #17
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Здравствуйте!
    Мы столкнулись с такой ситуацией:
    С поставщиком заключен договор в долларах, оплата производится в рублях. В справочнике Договоры контрагентов мы создали новый элемент с соответствующими параметрами.

    Мы перечислили аванс (100%)
    19.01.2016 на сумму 1000руб. по курсу 60руб. (16.66 долл.)

    Нам отгрузили продукцию
    21.01.2016 на сумму 1000руб
    Курс на 21.01.2016 составляет 65р.

    При расчете себестоимости происходит следующие 1000руб / 65руб. = 15.38 долл.
    15.38 * 60 руб = 923.08 руб. и именно эта сумма подставляется в проводки по зачету авансов и в дальнейшем от нее высчитывается себестоимость купленной продукции.

    Накладная при (100% авансе) выписывается на сумму товара в руб. по курсу на дату получения аванса. Почему при расчете стоимости товара сумма накладной делиться на курс дня получения товара?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Мы столкнулись с такой ситуацией:
    С поставщиком заключен договор в долларах, оплата производится в рублях. В справочнике Договоры контрагентов мы создали новый элемент с соответствующими параметрами.

    Мы перечислили аванс (100%)
    19.01.2016 на сумму 1000руб. по курсу 60руб. (16.66 долл.)

    Нам отгрузили продукцию
    21.01.2016 на сумму 1000руб
    Курс на 21.01.2016 составляет 65р.

    При расчете себестоимости происходит следующие 1000руб / 65руб. = 15.38 долл.
    15.38 * 60 руб = 923.08 руб. и именно эта сумма подставляется в проводки по зачету авансов и в дальнейшем от нее высчитывается себестоимость купленной продукции.

    Накладная при (100% авансе) выписывается на сумму товара в руб. по курсу на дату получения аванса. Почему при расчете стоимости товара сумма накладной делиться на курс дня получения товара?
    аванс 100% - 1000, сумма накладной 1000, продавец посчитал правильно. У вас проблема в бухгалтерской программе, похоже. Если это 1С8,2/8,3 - то в настройках этой программы, базово обе программы считаю правильно, и продажу, и покупку, провожу регулярно. Какая программа?

  19. #19
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.123) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
    Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены
    (http://www.1c.ru)

  20. #20
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    договор в долларах, оплата производится в рублях
    Если так в введен в программе(или как расчеты в у.е.) , то все должно закрыться в 0, если приходуете 21.01.16 в долларах(у.е), т.е. 16.66.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  21. #21
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    Если так в введен в программе(или как расчеты в у.е.) , то все должно закрыться в 0, если приходуете 21.01.16 в долларах(у.е), т.е. 16.66.
    У нас не закрывается.
    Это письмо я направила в 1с, вот что они ответили: "Если Вы не согласны с тем, как это реализовано в типовой конфигурации, пришлите пожалуйста ссылку на нормативные документы, определяющие однозначность решения данной ситуации. "

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Вы точно в документ "Поступление товара" ставите цену в долларах, как Бухающий Леший написал? Что в Справке "Рублевые суммы документа в валюте" пишет?

  23. #23
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    У нас не закрывается
    Т.е. оплата через 60.32 (16.66)
    Приход (16.66) через 60.31, с зачетом аванса (вышеуказанного) и не верно считает?
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  24. #24
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    АААААААААААААА, мы покупку вносим в рублях, а надо в долларах, я Вас правильно поняла? Но тогда документ на бумажном носителе не будет соответствовать тому что в программе (на бумаге нам выставляют в рублях). Это правильно?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    На бумажном носителе, т.е. если вы распечатаете накладную поставщика, будет. А окошко "Поступление товара", да, не будет.

  26. #26
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На бумажном носителе, т.е. если вы распечатаете накладную поставщика, будет. А окошко "Поступление товара", да, не будет.
    Не совсем поняла, что Вы написали

  27. #27
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Но тогда документ на бумажном носителе не будет соответствовать тому что в программе (на бумаге нам выставляют в рублях)
    Вот на 21.02 в бумаге, в рублях - 1000. Это чему "соответствует"?
    16,66 на 19.01 или 15,36 на 21.02??

    Проводите в у.е., прога все считает в рублях и в бумаге будет "та же" 1000...
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  28. #28
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Прошу прощение, но у меня ещё один вопрос. По условиям договора: "В случае повышения курса доллара на дату получения денежных средств Поставщиком более чем на 0,10 руб., Покупатель(мы) производит доплату по курсу ЦБ на указанную дату." Мы доплатили выставленную нам сумму в т.ч. НДС, а на какой счёт её вешать?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    на 91

  30. #30
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    на 91
    На каком основании я должна брать в расход на 91 сч., я на ОСНО, договор с НДС, оплату разницы тоже делали с НДС.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •