×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Покупка оборудования из Италии

    Добрый день!

    Руководство поставило перед фактом - покупаем оборудование из Италии в ближайший месяц.
    У меня совершенно нет опыта по ВЭД, подскажите с чего начать (какие документы изучить, статьи почитать...).
    Буду очень благодарна, если поможете с порядком действий (кратким, что бы я понимала что меня ждет и что изучать и планировать).

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У меня
    а вы кто? Я про должность/фронт работы в этой компании.
    з.ю. В этом разделе мильон подобных вопросов от новичков, можно поискать. И по валютному контролю, и по БУ/НУ, и по таможенному законодательству немного есть. Почитайте и уже конкретные вопросы задавайте.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    а вы кто? Я про должность/фронт работы в этой компании.
    з.ю. В этом разделе мильон подобных вопросов от новичков, можно поискать. И по валютному контролю, и по БУ/НУ, и по таможенному законодательству немного есть. Почитайте и уже конкретные вопросы задавайте.
    Я бухгалтер, так что в первую очередь интересует НУ, но т.к. специалиста по таможне у нас нет, то и организовывать процесс придется видимо мне (контролировать ,что бы все в срок было, нанимать человека на какие то сложные операции...)

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    в первую очередь интересует НУ
    Ничего эксклюзивного для импортеров в нем нет. Опять же конкретизируйте. Учет каких доходов/расходов/налогов вас интересует, в рамках какой системы налогообложения.
    По валютному контролю читайте 173-ФЗ и Инструкцию ЦБ № 138-И, изучайте порядок открытия паспортов сделки, сроки подачи справок и подтверждающих документов. Штрафы за нарушение оного внушительны.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ничего эксклюзивного для импортеров в нем нет. Опять же конкретизируйте. Учет каких доходов/расходов/налогов вас интересует, в рамках какой системы налогообложения.
    По валютному контролю читайте 173-ФЗ и Инструкцию ЦБ № 138-И, изучайте порядок открытия паспортов сделки, сроки подачи справок и подтверждающих документов. Штрафы за нарушение оного внушительны.
    Спасибо, паспорт сделки и все, что касается платежей изучила и освоила.

    На данный момент:
    1. Открыт паспорт сделки, совершен платеж (оформлена справка о валютных платежах)
    2. В процессе оформления Электронная Подпись (стыдно, но до сих пор толком не понимаю зачем она - что бы нас где то зарегистрировали?...)

    Оборудования через неделю будет в Москве, далее я так понимаю последует:
    3. Прохождение таможни (по слухам процесс сложный, со множеством нюансов и лучше нанять брокера, но можно и самим заняться)
    4. По факту получения оборудования я видимо должна закрыть паспорт сделки и отчитаться (как и куда - пока не добралась до этого вопроса)

    Общий порядок правильный? поправьте пожалуйста меня, если что то упустила.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но можно и самим заняться
    А сможете?) Правильно расчитать таможенную стоимость, подобрать код ТНВЭД и определить размер пошлины/ее отсутствие, собрать необходимые для декларирования документы да и просто заполнить бланк ДТ? Сильно сомневаюсь, это многим шибко умным и экономным руководителями кажется что всё просто, а потом простои безумные платят.


    как и куда - пока не добралась до этого вопроса
    Всё та же инструкция 138-И. Подать справку о подтверждающих документах и копию декларации на выпущенный товар.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А сможете?) Правильно расчитать таможенную стоимость, подобрать код ТНВЭД и определить размер пошлины/ее отсутствие, собрать необходимые для декларирования документы да и просто заполнить бланк ДТ? Сильно сомневаюсь, это многим шибко умным и экономным руководителями кажется что всё просто, а потом простои безумные платят.

    Однозначно согласна с Вами) надеюсь убедить в этом руководство, боюсь они захотят сэкономить (хотя экономия сомнительная, учитывая простой оборудования на таможне и прочие проблемы в случае косяков при растаможке)

    Всё та же инструкция 138-И. Подать справку о подтверждающих документах и копию декларации на выпущенный товар.
    Однозначно согласна с Вами по поводу таможни) надеюсь убедить в этом руководство, боюсь они захотят сэкономить (хотя экономия сомнительная, учитывая простой оборудования на таможне и прочие проблемы в случае косяков при растаможке)

    Спасибо, поняла, буду штудировать инструкцию 138-И.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •