×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175

    Документы при импорте товаров

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть в бухгалтерии при импорте товаров и для чего они нужны? Импортируем из Польши.
    1) Контракт
    2) ТД
    3) Инвойс (кроме как для оплаты нужен еще для чего-то?)
    4) CMR (зачем? на его основании что-то надо делать?)
    5) еще что-то??

    И еще, если количество товара в ТД и в инвойсе указано разное (в инвойсе больше), по факту ввезли столько, сколько в инвойсе, что делать? Я ведь завожу приход товара на основании ТД, как же продать потом больше?

    И если в ТД указано неверное наименование товара, его потом можно продать с правильным названием?

    Спасибо1
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    3. Инвойс может быть выписан еще и при отгрузке на фактически отгружаемую партию. Что, как я понимаю, имеет место быть у вас, когда оформлен "платежный" инвойс и по нему могут отгружать частями.

    по факту ввезли столько, сколько в инвойсе
    А оплатили полностью? Почему ввезли не все?


    4) CMR (зачем?
    Это транспортная накладная. Думаю представляете для чего она существует.


    как же продать потом больше?
    Не поняла..А где вы возьмете это "больше"?
    З.Ы. ТМЦ принимаются к учету не на основании декларации, ДТ таможенный документ.

  3. #3
    Клерк Аватар для lew1
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235
    По CMR смотрят еще переход права собственности (если нужно)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    3. Инвойс может быть выписан еще и при отгрузке на фактически отгружаемую партию. Что, как я понимаю, имеет место быть у вас, когда оформлен "платежный" инвойс и по нему могут отгружать частями.

    А оплатили полностью? Почему ввезли не все?
    Ввезли все, просто случайно в ТД указано неверное количество. Как мне теперь заводить поступление, по инвойсу или ТД? Я всегда думала, что по ТД, нет разве?


    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Это транспортная накладная. Думаю представляете для чего она существует.
    Ну кроме как для доказательства, что товар приехал из другой страны, больше ни для чего она не нужна?


    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не поняла..А где вы возьмете это "больше"?
    Приехало больше, чем отражено в ТД, но продать-то мы все хотим.. Вот оно и больше получается..

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    З.Ы. ТМЦ принимаются к учету не на основании декларации, ДТ таможенный документ.
    На основании чего мне тогда принять к учету товары? Инвойса? Как-то странно, вроде на основании ГТД приходовали товар, нет?

    Спасибо!

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Приехало больше, чем отражено в ТД, но продать-то мы все хотим
    т.е. часть контрабанда, не выпущенная в свободное обращение на территории РФ?
    Ну кроме как для доказательства, что товар приехал из другой страны, больше ни для чего она не нужна?
    Нужна. Для подтверждения расходов на перевозку, для фиксирования фактов приемки и сдачи груза, часто для правильного отражения перехода права собственности исходя из условия контракта и т.д.

    На основании чего мне тогда принять к учету товары?
    На основании документов от поставщика, перевозчика. Как вы можете ориентироваться на ДТ, если у вас отгружено 100, а выпущено 95? В каком документе зафиксировано 100?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    т.е. часть контрабанда, не выпущенная в свободное обращение на территории РФ?
    Ну как бы неправильно документы были заполнены кем-то, уж не знаю, кто там ошибся.. но получается нехорошо, поэтому и спрашиваю, что делать..

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    На основании документов от поставщика, перевозчика. Как вы можете ориентироваться на ДТ, если у вас отгружено 100, а выпущено 95? В каком документе зафиксировано 100?
    100 зафиксировано в инвойсе к оплате. Поставщик других документов не дает, у них же нет товарных наклданых и счетов-фактур..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Наименование в 50% не сходиться, так как его вписывают согласно кодам ТНВЭД, нужно с чего-то считать ввозную пошлину. Берем в руки ТД и смотрим разделы. И так знаем, что кол-во по факту больше, чем в ТД. А что с суммой инвойса? тоже ищем в ТД, на память не помню какой раздел.
    Оприходовать и продать, можно ) инвентаризацию проведите ))) а вот оплачивать? Валютный контроль, попросит предоставить копию: Контракта, инвойса и ТД. Следует уведомить руководство о возможности получения, хотя бы скан инвойса, что подавали на посту.

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    тоже ищем в ТД, на память не помню какой раздел.
    +1. Смотрите в п.22, какую сумму туда внесли. И в 44ю заодно, перечень представленных при оформлении документов.


    100 зафиксировано в инвойсе к оплате.
    По факту на складе приняли 100? Фиксируйте и приходуйте.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •