×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145

    Ответственность бух фирмы

    Как избежать ответственности бух фирмы при проведении проверок от клиента и от проверяющих органов?
    Во-первых, от ошибок в учете? (думаю, среди нас не все идеальные бухгалтера). Хотя понимаю, что ответственность по учету полностью на бухгалтере (бух фирме).
    Во-вторых, при использовании в учете документов от "серых фирм", которые специально уменьшают налоги? Я даже, как бухгалтер, могу и не знать действительность сделки. Клиент принес документы, я их провела. А были ли услуги оказаны или товары отгружены - не знаю.
    Поделиться с друзьями
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Прописать в договоре, что бухфирма ни за что ответственности не несет.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    просто как-то Про серые документы я вроде так и написала в договоре. Но какие-то сомнения терзают.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  4. #4
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Наши клиенты - это же малый бизнес. Вероятность проверки - 1%.
    А про доки в договор:
    "Ответственность за достоверность предоставленных документов несет Заказчик."

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Мне сейчас знакомый предложил свою фирму вести. Обороты приличные. Удаленный бухгалтер справиться в принципе может. Но не все документы "белые". А в понедельник к нам выезжает проверка. Периоды не мои будут проверять, я не волнуюсь. Но могут же быть проверки и через год, например.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  6. #6
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    Обороты приличные.
    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    Но не все документы "белые".
    полагаю что потому и проверка возможна. Уже лет 6 наблюдаю проверки только у таких фирм
    эх, а как было хорошо в начале 2000), у меня тогда УСНО 6% проверяли через год после создания, справку написали

    Галина-Ростов, а чего вы боитесь? что вас будут вызывать из-за документов ваших клиентов? я лично находилась , больше нет желание.
    На сегодня не готова брать на обслуживание фирмы с большим количеством небелых документов. Это прибыльно для бухфирмы?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Любой клиент прибылен в принципе. Просто предложили хорошие деньги за немалый объем работы, а потом оказалось, что у них там не все так "бело". А специально брать такие фирмы никогда не буду, просто берешь, а потом узнаешь. Вот 7 лет работаю бухом, честных ооо встречала единицы, да и то это были ооо с несколькими операциями в месяц. А если буду от всех "серых" фирм отказываться, то тогда вообще клиентов будет мало.
    Вот хочется и денег заработать, и клиенту помочь, и ответственности избежать.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Lizavetta, а где Вы таких клиентов- белых- берете? За весь мой 12-летний стаж работы гл. бухгалтером я таких встречала разве что крупные холдинги - и то, там директора обычно втайне от учредителя с такими "хитрыми" компаниями сотрудничали, чем добавляли налоговых рисков. А так - тоже единицы "белых" встречались - да и те с зарплатой мудрили...

  9. #9
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Легко по жизни, усно
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  10. #10
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Хотел создавать отдельную тему по этому поводу, но эта по смыслу подходит.

    Итак ситуация: в бухфирме как правило хранятся (и используются по назначению) от чужих фирм
    1) печати (у меня их сейчас 4шт)
    2) еТокены от банк-клиентов (у меня их сейчас 3шт)
    3) пустые бланки с печатями (тоже несколько штук)

    Такая ситуация врываются правоохранительные органы и находят все это добро. Как по мне так никакого криминала, но многие предприниматели старой закалки вспоминают о такой ситуации с ужасом, если правоохранительные органы нашли у тебя чужую печать, то все, хотя всех кого я знаю тупо развели на деньги, реальных дел никто не заводил.

    Коллеги, кто что думает по этому поводу?
    revolution it now

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    zaratushtra, если у Вас зарегистрирована бухгалтерская фирма, да и еще есть договоры-доверенности и т.д. с клиентами, то что же тут криминального? На мой взгляд, если уж так беспокойно на этот счет, наличие этих инструментов в бух. компании может быть закреплено условиями договоров (хотя насчет печати нужно крепко подумать). У меня самой есть и ключи от банк-клиентов, и, бывает, печати забираю у клиентов, если нужно срочно подготовить документы куда-либо на проверку и т.д.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Коллеги, у меня тут тоже вопрос возник-не знаю, в какой теме написать - есть пара-тройка безответственных клиентов (ООО на УСН ДиР), от которых не могу добиться документов на отгрузку контрагентам услуг/товаров. В оборотках из-за этого на 62.02 - сплошная кредиторка - оплата поступила, отгрузки нет. Невозможно ни налоги нормально посчитать, ни к будущим первым балансам по ним подготовиться, т.к. непонятно, какие услуги оказаны (продукция изготовлена, товар продан) - ни могу ничего из материалов/товаров списать. С прошлого года долбила-требовала документы - все обещают-обещают. Пугала санкциями-последствиями со стороны налоговой, расторжением договора обслуживания - обещали исправиться, донести документы, восстановить их. и т.д. Воз и ныне там. При этом достаточно исправно платят за услуги, терять их в принципе, не хотелось бы. Да и расторгнуть договор на этом этапе стыдно - будущие бухгалтера не поймут такого кавардака в учете. На сегодняшний день взялись уже сами (я с коллегой) сверяться с покупателями-заказчиками, выпрашиваем акты сверок, а по ним дубликаты документов на нашу отгрузку (в моей базе отгрузочных документов нет, т.к. мои клиенты выписывают их у себя сами - кто в экселе, кто в 1С). Но за такое нужно и цену, наверное, заломить соответствующую. Бывают ли у вас такие ситуации и как вы их разруливаете? Близится годовой отчет - как с налогами и балансом разбираться будем - непонятно.

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Как ж вы им отчеты делаете без первички?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Т.к. на УСН, то в течение года платим авансовые платежи по УСН - "1%+чуть-чуть", или рассчитываю налог из того, что есть, и клиент платит, как сочтет нужным - естественно, он предупрежден, что расчет велся из того, что есть - предупреждаю таких клиентов, что по концу года будет перерасчет по принесенным документам, и, соответственно, пени. А в 2012 году фирмы только открылись, и косвенных расходов было много, поэтому отчитались с минимальным налогом. Проблема в том, что нет документов на отгрузку. Выручка вся известна, расходные документы приносят, а вот отгрузка...

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Как же они сами работают, не зная, кому должны отгрузить еще, кто им должен?

  16. #16
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    ООО на УСН ДиР), от которых не могу добиться документов на отгрузку контрагентам услуг/товаров. В оборотках из-за этого на 62.02 - сплошная кредиторка - оплата поступила, отгрузки нет.
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    платим авансовые платежи по УСН - "1%+чуть-чуть"
    Раз так значит у них часть отгрузки левая и похоже они сами запутались
    Я бы отказался, это попахивает позором и хождением по инстанциям, ну или бы с официального договора на бухобслуживание их снял, только сдача отчетности, остальная оплата таким же способом как и часть их отгрузки

    Можно как вариант поставить им программу чтобы все документы реализации шли через нее и забирал бы базу раз в квартал, хотя печально это все. Если Вы не в курсе по товарам для перепродажи расходы на их приобретение списываются после отгрузки, а у Вас 1%+ чуть чуть.

    Совет: возьмите доходы за год, умножте на 15% и отнимите то что фактически платите, если получилось больше 2 млн. руб., то лучше бежать и быстрее.
    revolution it now

  17. #17
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    zaratushtra, если у Вас зарегистрирована бухгалтерская фирма, да и еще есть договоры-доверенности и т.д. с клиентами, то что же тут криминального
    да я о том же, но хотелось бы услышать мнение старожил этой ветки по этому поводу
    revolution it now

  18. #18
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Мы печати не храним, клиент-банк тоже не наша забота. А пустые листы с печатями зачем вообще?

  19. #19
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Мы печати не храним, клиент-банк тоже не наша забота. А пустые листы с печатями зачем вообще?
    ну тогда наверное у Вас очень маленькие клиенты, без печатей еще можно работать согласен,а вот без банк-клиента ну никак.
    Да у меня печати если честно тоже почти случайно: одна от ИП моей мамы, 2 шт предприятия на ликвидацию, человек меня давно знает и так как постоянно в разъездах отдал все по этим предприятиям в том числе печати и последняя печать школьного товарища, он работает по всей стране, по юр адресу бывает в лучшем случае 1 раз в квартал.
    revolution it now

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Клиенты у нас разные. Но платежи по банку они осуществляют самостоятельно. И это правильно, на мой взгляд.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    zaratushtra, там по одному клиенту вся выручка -1,5 млн., а по второму-4. Торгует только один, и то на долю торговли приходится 1/2 выручки. Второй производство затеял - у него не по факту отгрузки расходы образуются, а по приходу и оплате материалов.
    Сама уже с ними как в болоте - и бросить стыдно - не перенесу позора перед другими бухгалтерами, и продолжать в таком кавардаке не могу. Сейчас плотно обзваниваем их покупателей и заказчиков и восстанавливаем документы сами, как можем.

  22. #22
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Легко по жизни, у вас такой ник, а мысли просто противоположность

    В чем позор-то?.. Ну не хотят люди передавать вам первичку. Стреляться теперь что ли?.. Их проблемы вообще-то.

    Я вот плохо представляю, как вы восстанавливаете через покупателей свои же документы. Понятно, когда поставщиков просят выслать повторно утерянные документы. Но у покупателей.. Там же печати вашего клиента должны быть. Да и странно это выглядит

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Зета, часть документов уже именно так и восстановили - сначала просим акт сверки, а потом, по акту сверки понимаем, какие документы были от нашего клиента выставлены. И после этого просим направить копии с печатями и подписями наших же актов - вот и все. После этого будем оформлять дубликаты и просить заказчиков снова подписать. Трудоемко, конечно, но что поделаешь. Теперь уже и клиенты осознали эти проблемы, за последний квартал документы исправно несут))) Наверное, если стоимость за восстановление документов предъявит - так вообще, впредь наука будет)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Коллеги, а кто-нибудь страховал ответственность? Я как-то интересовалась в достаточно известной страховой компании насчет страхования проф. ответственности - цена страховки была 10 тыс. в год, только больше нюансов никаких не помню, давно дело было. Теперь вот вновь назрел вопрос - может, со страховкой-то спокойнее работать будет? И как все это работает на практике?

  25. #25
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Также как со всеми страховками. Заплатить им легко, а вот возместить обратно трудно.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Зета, а у Вас был такой опыт уже? Или это лишь предположение? Хотелось бы реальные случае из практики услышать.

  27. #27
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Нет. Прочитала условия страхования у одной компании, и желание пропало.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Ясно, спасибо. Пожалуй, тоже еще раз попытаюсь разведать, какие там условия. Помнится, там было требование по стажу и опыту работы, по проф. званиям.

  29. #29
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Это не главное. Я уже точно не помню, что и как. Но там нужны доказательства, что виновата в ошибке именно бух.фирма, а не клиент. Вот каких ошибок вы боитесь?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Вот каких ошибок вы боитесь?
    Каких ошибок только я не боюсь! Где-то и сама не успеваю перепроверить качество счетов-фактур, к примеру, оставляю это "на потом", где-то неясности законодательства... Где-то просто ошибки от невнимательности могут быть....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •