×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443

    Запрос из банка о бенефициарных владельцах

    Мне из банка пришло письмо :Работа в рамках закона 134 ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям.
    Уважаемый клиент! ЗАО МКБ Москомприватбанк всегда стремится сделать расчеты Вашей компании удобными и безопасными! С целью сохранения безопасности платежей и во исполнение требований Федерального закона № 134-ФЗ от 28 июня 2013г. напоминаем Вам о необходимости предоставления в Банк сведений о бенефициарных владельцах Вашей организации. Под бенефициарными владельцами понимаются физические лица, которые в конечном счете прямо или косвенно (через третьи лица), владеют (имеют преобладающее участие равным или более 25 процентов в уставном капитале) Вашей организацией либо имеют возможность контролировать действия Вашей организации. Для дальнейшего качественного обслуживания в Банке и обеспечения сохранности Ваших средств от воздействия 3-х лиц просим в срок до 18 сентября 2013 г. предоставить посредством Приват-24 сообщение следующего содержания: Я, _________________ (ФИО, должность) сообщаю, что бенефициарными владельцами компании _________________________ (наименование) являются следующие лица: _______________________________ (ФИО, дата и место рождения, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения)), и в срок до 31 октября 2013 г. обязуюсь предоставить документы, подтверждающие информацию о бенефициарных владельцах и обязуюсь обеспечить прохождение идентификации бенефициаров в Банке. Просим Вас предоставить данное письмо вместе с первым платежным поручением, через Приват 24, чтобы у Банка не возникли сомнения что интернет-клиент-банком управляют мошенники. В противном случае для Вашей безопасности Банк будет вынужден приостановить обслуживание до момента идентификации бенефициарных владельцев счетов! У меня два учредителя это же не бенефициары?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    У меня два учредителя это же не бенефициары?
    Доли у них какие? 50 и 50? Тогда оба бены.
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    обязуюсь обеспечить прохождение идентификации бенефициаров в Банке
    Это круто.
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    Просим Вас предоставить данное письмо вместе с первым платежным поручением, через Приват 24, чтобы у Банка не возникли сомнения что интернет-клиент-банком управляют мошенники.
    Это вообще жесть.

    В общем-то, всё сводится к тому, что надо сообщить реквизиты ДУЛов учредителей. Формулировки, правда, прикольные.

  3. #3
    Клерк Аватар для Lesik1981
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    657
    Лианна, документы на бенефициаров вы уже носили в банк? какие просили? мне тоже пришло такое..но я его только увидела, давно туда не заглядывала уже..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    36
    Мне тоже Москомприват прислал в личку через ИБ подобное требование.
    При том, что я - ИП.
    Какие могут быть бенефициарные владельцы у ИП?

    Это что, серьезно?

    из общих новостей банка:
    Согласно Федеральному закону № 134-ФЗ от 28.06.2013 г., банки обязаны располагать сведениями о всех бенефициарных владельцах корпоративных клиентов.

    В случае отказа клиента от предоставления необходимо информации, банк обязан прекратить обслуживание и в одностороннем порядке закрыть счета с перечислением остатков на специальный счет в Центральный банк РФ.

    Чтобы этого не произошло, бенефициарным владельцам ваших компаний необходимо лично, в срок до 01.11.2013г., предоставить в банк следующие сведения о себе:

    - копию паспорта (все страницы), заверенные подписью владельца документа;

    - данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ, заверенные подписью владельца документа;

    - идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), заверенный подписью владельца документа;

    - письмо - заявление о конечных бенефициарных владельцах, за подписью и печатью руководителя предприятия.

    Благодарим за понимание!

    Рады ответить на Ваши вопросы: 8-800-200-20-80

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Vladimir_Petrov Посмотреть сообщение
    Это что, серьезно?
    Самое смешное, что да. Закон предписывает выявлять бенов и у физлиц. Спасибо Госдуме за чеканную формулировку.

  6. #6
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Закон предписывает выявлять бенов и у физлиц.
    Ну, логику этого понять можно... Только кто ж будет "колоться", если бенефициары для того и прячутся за чужие спины, что бы остаться в тени...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    36
    Demin, спасибо за ответ.
    Сразу не получил уведомления, оно попало в спам гугла

    Правда, не понял, какой закон это предписывает..

    Все равно тут с ужасом прочел на форуме, что Москомприват вводит грабительский тариф, по-любому придется расстаться..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что да. Закон предписывает выявлять бенов и у физлиц. Спасибо Госдуме за чеканную формулировку.
    Так а собственно кто является бенефициарным владельцем ИП (физлица)? На основании какого документа?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    Так а собственно кто является бенефициарным владельцем ИП (физлица)?
    Хороший вопрос.
    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    На основании какого документа?
    Коллективный разум пришёл к выводу, что в этом случае действует заявительный порядок.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Я тем временем связался с банком.

    Банк ответил, что его удовлетворит, если бенефициарным владельцем ИП будет считаться соответствующее физлицо, а документом-основанием - свидетельство о регистрации в качестве ИП.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от iv660 Посмотреть сообщение
    если бенефициарным владельцем ИП будет считаться соответствующее физлицо, а документом-основанием - свидетельство о регистрации в качестве ИП
    Физлицо, овладевшее своим ИП... Кошмаррр... С наступающим!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    и правда кошмар..

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Физлицо, овладевшее своим ИП... Кошмаррр... С наступающим!
    Меня в такой формулировке больше всего смущает сам факт наличия у ИП (читай: физлица) владельца. Попахивает рабовладельческим строем.

    Спасибо! И вас с наступающим!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    42
    Вот и нам (ЗАО) пришел такой запрос, заполнить анкету физического лица - бенефициарного владельца
    А если у меня единственный акционер, и это тоже ЗАО. Никаких данных о физлицах у меня нет, а банк хочет, как быть?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от ГМ Посмотреть сообщение
    А если у меня единственный акционер, и это тоже ЗАО. Никаких данных о физлицах у меня нет, а банк хочет, как быть?
    А у того ЗАО - тоже ЗАО?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2017
    Сообщений
    34
    Добрый день!

    Хочу обновить темку. Так, в каком же виде все таки можно подать эту информацию? Имя и Фамилия и должность просто подойдут?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2017
    Сообщений
    34
    Бенефициары - иностранные физ лица 50 на 50 %...

  18. #18
    АнонимШа, обычно банк сам присылает форму запроса. Если не прислала, то указываете Ф.И.О- +долю, пишите в свободной форме, зачем должность??? а если не сотрудник???(если просят доп.информацию, то обязательно возьмите согласие у собственника), согласие нужно оформлять каждый раз на каждую конкретную передачу информации (дурдом!)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2018
    Сообщений
    1
    Не буду заводить новую тему. Спрошу тут. Здравствуйте все! ВТБ запросил документы ВСЕ за июнь 2018 г.: "Информация о клиенте и его контрагентах, профиль деятельности клиента и его контрагентов, информация о вхождении клиента в ГК/аффилированные компании, а также иная информация, полученная подразделением в рамках выполнения политики «Знай своего клиента». Чем грозит признание клиента банка (нами), что мы арендуем автомобиль у кума директора, а офис - у кумы. Причем подтверждение в "ГК/аффилированные" рекомендуют настоятельно. Чем чреват отказ - всем понятно.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Галина_М Посмотреть сообщение
    Чем грозит признание клиента банка (нами), что мы арендуем автомобиль у кума директора, а офис - у кумы.
    Если цены по договорам рыночные, то какая разница?)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •