×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799

    Отгрузка в Казахстан, правильность оформления

    Здравствуйте!
    Подскажите, как правильно оформить продажу в Казахстан. Какие должны быть документы и вообще, не знаю вообще.
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    82
    Все как обычная реализация- договор,счет,сф-фактура - 0 % НДС, ТОРГ-12.
    Собираете в течение 180 дней все документы (копии первички, договора, у нас требуют все копии документов от поставщиков реализованного товара (приходные доки и договоры),ждете от покупателя из Казахстана Оригинал Заявления о ввозе и уплате косвенных налогов. Как только все собрано сшиваете, перечень,плюс сопроводительное к этой пачке. На сайте налог .ру есть программа "Возмещение НДС" заполняете ее и несете вместе с доками на флегке после сдачи квартального НДС,где в разделе 4 будет указана сумма НДС к зачету..

  3. #3
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    1/ c 0%, с/ф, торг-12 всё понятно. Еще мне сказали что нужно в с/ф ставить печать поставщика, так ли это?
    2/ ТТН кто делать должен?
    3/ слышала что-то еще по поводу того, что нужно сделать ПАСПОРТ СДЕЛКИ В БАНКЕ... ???
    4/ они мне должны прислать Заявление о ввозе и уплате косв. налогов в ОДНОМ экземпляре?
    5/ если у меня продажа пройдет допустим 20.09. - я в декларацию за 3кв. по НДС уже включаю 4 раздел??? это в том случае если до 20.10 я соберу все необходимые копии?
    6/ номер таможенной декларации, я должна вписывать в с/ф? я же его узнаю позже

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    2. Кто заключает договор перевозки и какой транспорт?
    3. Если сумма по договору больше 50 тыс. долларов США.
    4. Вам нужен один.
    5. Включаете, если сможете подтвердить 0% пакетом документов.
    6. Какой таможенной декларации и куда вы его вписывать собираетесь?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    82
    1.никакой печати мы не ставим
    4. покупатель присылает 2 экз..- один в ИФНС в пакет доков, второй лично вам

  6. #6
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    2. Это важно? кто делает договор...наверно с нашей стороны будет. Сейчас уточнила, оказывается они сами будут приезжать забирать у нас товар. В этом случае тоже ничего н меняется по оформлению документов??? Я должна буду делать ТТН, или только ТОРГ-12 делается???

  7. #7
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    а с/ф делаю 2 экз.??? на таможню не нужен экземпляр?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я должна буду делать ТТН
    Если ТТНом вы называете транспортную накладную (ибо форма 1-Т вообще вещь добровольная), то договаривайтесь. Обязанности у вас нет.


    на таможню не нужен экземпляр?
    Да на какую таможню то?

  9. #9
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да на какую таможню то?
    О Боже...отменили же таможенный контроль, вот я ворона, сорри!

  10. #10
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    Скажите, у меня производство. В этом случае для подтверждения 0% НДС я помимо с/ф по реализации , договора что еще должна предоставить в налоговую?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С кем? Перечень документов для подтверждения 0 ставки есть в Протоколе о порядке взимания косвенных. И с/ф на реализацию не единственный документ, он вообще не обязателен.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    30
    Добрый день, коллеги! Подниму тему! Сумма по договору меньше 50 тыс долл., сумма перво отгрузки и того меньше. Нужно ли ставить печать на сф? И обязательно ли передавать оригиналы документов при отгрузке ? нужно ли оформлять CMR накладную ( и вообще что это за накладная?) очень жду ответ. спасибо!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    82
    Добрый день, печать на сч.ф не ставили, комупередавать оригиналы по отгрузке??? В ИФНС передаются оригинал полученного заявления с отметкой о приеме его и все вкопии документов - торг-12, сч.ф договор, копии платежек, заполненную программу , если перевозка за ваш стчет то по ней документы, у нас требуют копии всех договоров с постащиками реализованного товара а так же копии документов на приход этого товара, к пакету приложить перечень, все прошить, и сопроводительное письмо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    30
    в таможню не надо никаких заявлений писать? а пресловутая CMR накладная должна оформляться ? И кем?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    82
    на таможю ничего не надо..а по поводу накладной....ничего такого не делали

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В какую таможню?
    Вами, если вы отправитель.

  17. #17
    mectermannabe
    Гость

    Отгрузка в Казахстан правильность оформления

    Добрый день Помогите, с ответом на наш вопрос Мы покупаем оборудование в России на заводе и продаем его на прямую в Казахстан, сумма сделки более 2 000 000,00 руб., надо ли открывать Паспорт Сделки, если договор с Казахами рублевый. Банк говорит узнайте в таможне, а таможня говорит узнайте в банке.

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Надо. А "узнать" проще всего прочитав первоисточник. Инструкцию ЦБ № 138-И.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Прошу помочь советом: В июне 2013 был экспорт в Казахстан, по которому решили подтвердить НДС 0 %, до этого отгружали один раз в сентябре 2012 года, но НДС заплатили и следовательно не подтверждали.
    На поставку от июня этого года документы на подтверждение собраны и переданы в ИФНС, но тут выяснился мало приятный момент: что у нас не открыт ПС (а сумма по договору огромная прописана),за все время по этого договору поступило менее 500 тыс руб, и в этот раз из банка не поступило никакого требования о представление каких-либо документов и открытии ПС (а я, как часто и бывает, работаю в этой компании недавно, и предположила, но не проверила, что если поставка уже не первая, то все должно быть оформлено еще в прошлом году).
    В ИФНС попросили паспорт сделки, я сказала, что мы не открывали. т к есть доп.соглашение на уменьшении суммы (хотя по факту его нет, но я договорилась с покупателем оформить задним числом допник) Инспектор предложила просто заплатить НДС и сдать уточненку, пригрозила тем, что нарушение валютного законод-ва, и если будем подтверждать экспорт, они сделают запросы в банки, выяснится что нет ПС, и на нас повесят штраф, предварительно вызвав на беседу руководителя. Также на мои вопросы о размере штрафа и о доп.соглашении сказала,что обычно компании ,как только говорят о вызове руководителя и штрафах, не задают лишних вопросов , оплачивают и сдают уточненку.
    Вопрос в том, что если сделать доп. соглашении задним числом и предоставить в ИНФС, то паспорт сделки не нужен?
    Благодарю за помощь!

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а все время по этого договору поступило менее 500 тыс руб
    А сумма договора? Были частичные поставки в рамках одного договора?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А сумма договора? Были частичные поставки в рамках одного договора?
    Сумма договора несколько миллионов прописана. Частичные поставки были, около 500 тыс за 2 года.
    Поэтому и хотим сделать доп. соглашение чтобы ПС не нужно было открывать.

  22. #22
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Zinaida86 Посмотреть сообщение
    Сумма договора несколько миллионов прописана. Частичные поставки были, около 500 тыс за 2 года.
    Поэтому и хотим сделать доп. соглашение чтобы ПС не нужно было открывать.
    Я тоже веду фирму занимающуюся ВЭД. Банк у меня запрашивает договор и все приложения к нему.
    Паспорт сделки оформляется в следующих случаях:
    Если сумма кредитного договора между резидентом и нерезидентом превышает 5 000,00 долларов США.
    Если сумма внешнеторгового договора на экспорт/импорт товаров, оказание работ и услуг превышает 50 000,00 долларов США
    Указание ЦБ РФ от 29.12.2010 №2557-У, вступившее в силу с 27.02.2011 внесло поправки в Инструкцию ЦБ РФ от 15.06.2004 "О порядке осуществления валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок."
    В случае если общая сумма контракта не установлена, то обязанность по оформлению паспорта сделки возникает у резидента при достижении общей суммы расчетов по контракту в эквиваленте 50 000 долларов США.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    если сделать доп. соглашении задним числом и предоставить в ИНФС,
    Имхо вариант.На уменьшение цены договора.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    30
    Добрый день! Подскажите, пожста, такой вопрос. После отгрузки в Казахстан, они должны прислать нам по почте Заявление об уплате косвенных налогов в 2-х экз? Больше ничего?

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Для подтверждения вами 0 ставки НДС от них больше ничего.

  26. #26
    Тая1973
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Имхо вариант.На уменьшение цены договора.
    Тоня, а если покупатель у себя в стране уже оформил ПС на первоначальную сумму договора, как Вы считаете, это имеет значение?
    У нас похожая ситуация, доп соглашение мы оформили практически сразу (на тот момент еще и отгрузок не было), а покупатель оформил у себя...
    вот сомневаемся, правильно мы сделали, что не стали оформлять ПС или нет...

  27. #27
    Клерк Аватар для КэттиМай
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    551
    Цитата Сообщение от Мэтти Посмотреть сообщение
    На сайте налог .ру есть программа "Возмещение НДС"
    На сколько мне известно мы не обязаны сдавать в их программе..я вот скачала их программу,хотела заполнить, но программа не работает,а дозвониться в налоговую не могу уже вторую неделю.

  28. #28
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от КэттиМай Посмотреть сообщение
    На сколько мне известно мы не обязаны сдавать в их программе..я вот скачала их программу,хотела заполнить, но программа не работает,а дозвониться в налоговую не могу уже вторую неделю.
    Да вы не с того сайта ее скачиваете. Нужно с сайта ГНИФЦ ФНС. Когда у меня есть экспорт, я в нее заношу все данные по контрактам и формирую файл для налоговой. По началу будет сложно в ней разобраться, но потом привыкните.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  29. #29
    Клерк Аватар для КэттиМай
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    551
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    сайта ГНИФЦ ФНС. Когда
    так а мы разве обязаны сдавать в этой программе?
    в инструкции по экспорту я такого не увидела, только вот сейчас на форуме узнала,что сдают еще и в программе..без нее не примут?

  30. #30
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    КэттиМай, может ваша налоговая без нее примет документы. У меня не принимает. Требует файл из этой программы с пакетом документов. Я на этом форуме как-то читала, что это они должны сами заносить наши данные в эту программу, а не мы. Мне проще сформировать файл, чем скандалить с ними. Себе дороже.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •