×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709

    Выездная проверка ПФ без документов

    У представителей малого бизнеса ИП с работниками и мелких ООО часто есть представление о том, что нужно сдавать только отчетность в налоговую, ПФ, ФСС и больше ничего по налогам делать не надо. Особенного часто так думают ИП, то ли они привыкли к ЕНВД (его применяет большинство ИП), где действительно сдал декларацию и большего ничего делать не надо по налогам, то ли просто у них мышление делать только самое необходимое.
    Ни раз видел ситуации, когда они думают что по работникам нужно только сдавать отчетность в ПФ, ФСС и налоговую. Про расчетные, платежные ведомости, табели учета рабочего времени, карточки учета по страховым взносам и НДФЛ они и не задумывались. Если слышат про них, то отвечают: "А их сдавать в налоговую надо?", "А зачем это?" и т.д.
    На этой неделе пришла клиентка, она подала документы в налоговую на прекращение деятельности ИП, после этого ей позвонили с ПФ и сказали что ей нужно сдать отчетность по работникам. Она обратилась к нам для этого. Работники уже давно уволены, сдавалась нулевая отчетность, почему-то не была снята с учета как работодатель в ПФ и ФСС. После того как сделали всю отчетность, спрашиваю: "А вы знаете что будет выездная проверка ПФ, будут проверять все кадровые и зарплатные документы, расчеты по зарплате и взносам?" Она показывает папку и говорит: "Здесь все, больше ничего нет". Смотрю в ней только налоговая отчетность, РСВ-1 и 4-ФСС. Говорю: "Они еще и по зарплате запросят документы". Она: "Это все что бухгалтер делала, больше ничего нет". И у нее был абсолютно безразличный вид, явно говорящий, что она даже не задумается о восстановлении этих документов.
    Похожие ситуации бывали и раньше. Например приходит ИП, которая раньше сама занималась отчетностью. На вопросы о кадровых и зарплатных документах говорит: "У меня есть журнал в нем работники расписываются за зарплату. А больше мне ничего не надо".

    У меня два вопроса:
    1. Если вы сталкивались с проверками ПФ в подобных случаях, то как они проходят?
    Сотрудник ПФ смотрит что у такого ИП ничего нет, кроме отчетности и закрывает на это глаза. Или настойчиво настаивает на восстановлении документов. Если же ИП не хочет, то что происходит дальше?
    Обычно-то при проверках ПФ подходит очень дотошно к документам.

    2.Когда к вам приходит на обслуживание такой ИП работодатель или ООО, что вы ему предлагаете, полный спектр услуг, т.е. все ведомости, табели, расчеты и карточки или только отчетность? Если предлагаете все, но он начинаете спрашивать, "А зачем это все? Мне бы подешевле", то что отвечаете? И какой примерно процент выбирает полноценный учет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Мы предлагаем только комплекс: кадры (только минимум) - расчет зарплаты - налоги - отчетность. Если кто-то начинает говорить, что сам будет что-то делать из комплекса, соглашаемся, но цену не меняем. Так что в результате все на комплексе.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    кадры (только минимум) - расчет зарплаты
    А что входит в кадры минимум? И расчет зарплаты, только расчет или табель, расчетная и платежные ведомости?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    расчет зарплаты, только расчет или табель, расчетная и платежные ведомости
    я делаю расчетные, платежные ведомости и табель. Это всё по умолчанию. Но приходят клиенты, где предыдущие делали только отчетность, я ничего не восстанавливаю, только предупреждаю о проверках. Уже несколько раз восстанавливали для проверок для некоторых клиентов за отдельную плату.
    А кадры минимум - типовой трудовой договор, приказы на увольнение, прием, отпуск. А еще штатное расписание. Личные карточки не делаю. Могу просто высылать клиентам для самостоятельного заполнения.
    Книгу учета движения труд книжек тоже делаем. Некоторые клиенты кадры ведут сами - мне это очень нравится, и тогда я беру меньше платы за свои услуги.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  5. #5
    Мы все тоже самое, плюс личную карточку Т-2. В ней же храним все копии личных документов для сотрудника

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    В ней же храним
    А эта такая картонная? )) типа мини обложка? Честно, не очень люблю все эти кадровые бумажки. Стараюсь всё сразу отсылать или отдавать клиенту и кадры не хранить у себя.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  7. #7
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    alexstrel, ситуация интересная, надеюсь Вы не отказались от этого клиента и так же надеюсь, что тут будет и итог описан.
    У меня получилась почти аналогичная ситуация, нет половины документов, но мы соскочили пока решили не закрывать. Наш клиент меняет прописку, а там другая ИФНС и УПФР, все работники уволены, я сейчас в раздумьях, а может сдать квартальные, потом резко подать заявление о снятии с учета и отчетность ликвидационную и сменить прописку.
    Что еще хочу заметить, по идее обязательная ВНП не законна в ПФР, это право а не обязанность, у нас кстати дают бланк заявления в котором страхователь сам попросил о проведении ВНП, так же в последнее время они не утруждаются тем, чтобы требование даже выставить, дают бумажку в которой перечень документов, которые страхователь обычно приносит еще до начала ВНП. Я знаю о случаях когда страхователи проскакивали без ВНП во время когда единственный выездник УПФР был в отпуске.
    revolution it now

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    alexstrel, ситуация интересная, надеюсь Вы не отказались от этого клиента и так же надеюсь, что тут будет и итог описан.
    Клиент обратился только для составления нулевой отчетности. Больше ничего по ИП ему не нужно было.
    Да я бы не хотел даже чтобы ни я, ни мои сотрудники таким занимались. Трудозатраты будут совершенно неадекватны оплате. А если делать оплату адекватной, то явно клиент на такое не согласится. В глазах ИП это же какие-то мелочи, подумаешь бумажки сделать.
    Да и ходить в ПФ с видом: "Документов нету. Нету и все. Ничего предоставить не сможем" тоже не хочется.

  9. #9
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    alexstrel, ясно, было бы очень интересно узнать реакцию ПФ, хватит ли у них духа сделать ВНП расчетным методом или еще как-то
    revolution it now

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •