×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792

    Экспорт в беларусь и импорт обратно

    доброго дня!
    подскажите, правильно ли я рассуждаю:

    у нас договор с Белоруской фирмой на инжиниринговые услуги по разработке чертежей и изготовление по чертежам конструкции и доставка этой конструкции и монтаж к нам, на территорию РФ.

    во-первых, детали для этой конструкции мы (росс. ООО) закупаем в Германии и везем в компанию Белоруссии. Если я правильно поняла ТК ТС, это чистой воды экспорт под 0% не важно пересекали запчасти границу РФ или на прямую шли из Германии в Белоруссию. права ли я?!
    Как лучше это оформить, как продажу запчастей Б.компании или как передачу материалов для изготовления контрукции?! будет ли разница в налогообложении?

    во-вторых, я никак не могу толком разобраться с договором, вроде как это инжиниринговые услуги, но в результате нам поставят товар, что будет с НДС?! то ли как при инжиниринговых услугах НДС как НА платить будем мы, то ли как при экспорте товаров 0%, то ли делать договор на разные составляющие, но так разве можно?!..... а ведь еще будет монтаж конструкции на территории РФ.....

    прошу совета.
    Поделиться с друзьями
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    это чистой воды экспорт под 0%
    У кого здесь выручка от реализации? С учетом того, что по Соглашению экспорт товаров есть вывоз с территории одного государства ТС на территорию другого государства ТС. А по ТК ТС экспорт это таможенная процедура,
    при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    хм... выручка у росс. ООО, продали зап. части
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы покупаете в Германии и по договору купли-продажи продаете эти комплектующие беларусам? Далее они в рамках исполнения договора на инжуслуги делают из них некую конструкцию, которую вы ввозите в РФ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    да. и за конструкцию мы платим белорусам.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    по договору купли-продажи продаете эти комплектующие беларусам
    Я не вижу здесь экспорта совсем
    Ни по Соглашению, ни по ТК.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    а как это квалифицировать? ведь мы покупаем запчасти в Германии, становимся из собственником, потом продаем буларусам?!
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а как это квалифицировать?
    Для каких целей? В целях применения 21 главы по 147-НК местом реализации территория РФ не признается.

    потом продаем
    А как вы оформляете ввоз в РБ (документы, платежи, НДС)? А давальческая схема не удобнее?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    вот как раз хотела спросить, подскажите про давальческую схему, мы тогда поставляем "материал" бесплатно?! а потом платим за изготовку конечного продукта?
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    итак, если я правильно нашла информация:

    мы заключаем договор с белорусами о том, что мы предоставляем им давальческое сырье, а они нам готовят конструкцию.
    передаем им это сырье без уплаты всяких налогов (в БУ у нас это забалансовые счета)
    далее ввозим готовый продукт под 0%, собираем документы, подтверждаем ставку.

    вопрос, инжиниринговые услуги должны идти отдельным соглашением, и по ним мы будем выступать в качестве НА по НДС?
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    вот нашла, что
    Статья 5

    В случае, если налогоплательщиком (плательщиком) выполняются, оказываются несколько видов работ, услуг, порядок налогообложения которых регулируется настоящим Протоколом, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг.


    значит и инжиниринговые и услуги по доставке и монтажу место реализации - Беларусь?! и следовательно они сами платят свой НДС?!
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    я ужасно запуталась....

    но мы же запчасти изначально купили в Германии, и заплатили НДС на границе, при растаможке, мы можем этот НДС зачесть?
    Последний раз редактировалось Morena; 12.09.2013 в 13:04.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    передаем им это сырье без уплаты всяких налогов (в БУ у нас это забалансовые счета)
    Балансовые. Вы же собственником товара уже стали и передача переработчику не влечет за собой передачу ему права владения.


    далее ввозим готовый продукт под 0%,
    Под 0% вывозят налогоплательщики, реализующие товар. Вы ввозите свое кровное.
    Я не пойму главного. Это проект сделки или у вас уже готовый договор, по которому идет исполнение обязательств сторонами? Я вот в этой схеме услуг не вижу, работы - да, мероприятие имеет вполне себе материальный результат в виде готового изделия.

    заплатили НДС на границе, при растаможке, мы можем этот НДС зачесть?
    Вот здесь пас Пока не сталкивалась с процессом выпуска товара на территории другой страны ТС, привыкла к своим рОдным ДТ/приказам ФТС. Как это оформляется, куда платятся сборы/пошлины/НДС?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Под 0% вывозят налогоплательщики, реализующие товар. Вы ввозите свое кровное.
    значит МЫ вывозим давальческое сырье под 0% (причем обязаны еще подтвердить эту ставку) а ввозим готовый продукт под 18%?!

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Я не пойму главного. Это проект сделки или у вас уже готовый договор, по которому идет исполнение обязательств сторонами? Я вот в этой схеме услуг не вижу, работы - да, мероприятие имеет вполне себе материальный результат в виде готового изделия.

    Вот здесь пас Пока не сталкивалась с процессом выпуска товара на территории другой страны ТС, привыкла к своим рОдным ДТ/приказам ФТС. Как это оформляется, куда платятся сборы/пошлины/НДС?
    пока только проект. в коммерческом, что нам выставили идут по-строчно: 1. инжиниринговые услуги по изготовлению чертежей 2. изготовление по чертежам конструкции 3. доставка ее в РФ 4. сборка и шеф монтаж.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    МЫ вывозим давальческое сырье под 0%
    Откуда? Из Германии ввозите сырье, передаете переработчику, из РБ ввозите ГП как результат переработки. Где у вас реализация/доход/оплаченная выручка от экспорта и подтверждающий 0% документ ввиде либо ДТ в режиме ЭК10 либо заявление об уплате косвенных с отметкой налогового органа?
    И на последние 2 вопроса в посте 13 всё же ответьте. Просто интересна процедура.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    не понимаю, так в итоге то что с НДС?!
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Порядок взимания НДС при ввозе товаров, продуктов переработки из давальческого сырья регулируется ст. 2 Протокола об экспорте и импорте товаров.
    Согласно абз. 4 п. 2 ст. 2 Протокола об экспорте и импорте товаров налоговая база при ввозе на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства-участника продуктов переработки определяется как стоимость работ по переработке давальческого сырья. Таким образом, налог уплачивает импортер, а экспортер-изготовитель, предоставив установленные документы, подтверждает свое право на применение нулевой ставки.
    По какой ставке облагается ввоз продуктов переработки?
    Согласно п. 5 ст. 2 Протокола об экспорте и импорте товаров суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. Продукты переработки также являются товаром, в связи с чем при ввозе продуктов переработки на территорию РФ применяются ставки НДС, установленные законодательством РФ.


    значит, когда мы ввозим готовый товар - 18%?! верно?!
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    значит, когда мы ввозим готовый товар - 18%?! верно?!
    Да, если эта операция облагается НДС по ставке 18%.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Откуда? Из Германии ввозите сырье, передаете переработчику, из РБ ввозите ГП как результат переработки. Где у вас реализация/доход/оплаченная выручка от экспорта и подтверждающий 0% документ ввиде либо ДТ в режиме ЭК10 либо заявление об уплате косвенных с отметкой налогового органа?
    И на последние 2 вопроса в посте 13 всё же ответьте. Просто интересна процедура.
    т.е. мы просто по договору ввозим сырье, платим как при импорте из Германии НДС, пошлины, а потом просто передаем сырье р буларусам?! вообще без НДС?! а какие документы потребуются в банк, в налоговую?! никакие?!

    при импорте (DDP) мы, рос. ООО платим пошлины и НДС на таможню, потом ставим налог в зачет, т.к. товар далее реализуется на территории РФ под 18%.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да, если эта операция облагается НДС по ставке 18%.
    так, отлично! с этим разобрались!:%) спасибо!
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    меня смущают фразы из конссультаций:

    Таким образом, с 1 июля 2010 г. работы по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Беларусь с территории РФ с последующим вывозом продуктов переработки на территорию РФ, подлежат обложению НДС по правилам, установленным для экспорта товаров.
    Указанные операции подлежат налогообложению НДС по нулевой ставке исходя из стоимости выполненных работ по переработке давальческого сырья при условии представления российской организацией документов, перечень которых приведен в п. 2 ст. 4 Протокола.

    Какие работы под 0%?!?!? Вывоз сырья, как я думала?!?! или какие-то еще?!
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    т.е. мы просто по договору ввозим сырье, платим как при импорте из Германии НДС, пошлины, а потом просто передаем сырье р буларусам?! вообще без НДС?! а какие документы потребуются в банк, в налоговую?! никакие?!

    при импорте (DDP) мы, рос. ООО платим пошлины и НДС на таможню, потом ставим налог в зачет, т.к. товар далее реализуется на территории РФ под 18%.
    да, получается, мы просто кладем сырье в машину и везем в Беларусь

    отменен таможенный контроль на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации и ввозимых в Республику Беларусь, и товаров, происходящих из Республики Беларусь и ввозимых в Российскую Федерацию, отменен.
    сырье вывозится с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию Республики Беларусь без проведения таможенного оформления и прохождения таможенного контроля, без уплаты вывозных таможенных пошлин.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Тоня, одна надежда, что вы поможете разобраться))
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    меня смущают фразы из конссультаций:

    Таким образом, с 1 июля 2010 г. работы по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Беларусь с территории РФ с последующим вывозом продуктов переработки на территорию РФ, подлежат обложению НДС по правилам, установленным для экспорта товаров.
    Указанные операции подлежат налогообложению НДС по нулевой ставке исходя из стоимости выполненных работ по переработке давальческого сырья при условии представления российской организацией документов, перечень которых приведен в п. 2 ст. 4 Протокола.

    Какие работы под 0%?!?!? Вывоз сырья, как я думала?!?! или какие-то еще?!

    или это имеется ввиду услуги, которые я называю инжиниринговыми?! т.е. услуги по переработке, они пойду тпод 0%, готовый продукт при ввозе под 18%?!


    При ввозе товаров на территорию РФ налог уплачивает собственник товаров. Если ввозится сырье для переработки, то налог при ввозе не уплачивается, поскольку отсутствует приобретение. На территории, куда ввозится сырье, объектом налогообложения являются только услуги по переработке.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я не помогу потому, как не могу от вас четких вводных добиться Вы уверены, что хорошо понимаете ситуацию и владеете информацией по всей цепочке движения ТМЦ с момента ввоза из Германии до моменты ввоза в РФ?

    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    Какие работы под 0%?!?!?
    Работы (образующие доход от их реализации) по переработке давальческого сырья переработчиком! Вы же ничего не перерабатываете, вы даете сырье. Но меня больше интересует ввоз его из Германии и порядок выпуска. А здесь вы молчите.
    да, получается, мы просто кладем сырье в машину и везем в Беларусь
    Кто "вы"? Если у вас поставщик в Германии и еще

    при импорте (DDP)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Я не помогу потому, как не могу от вас четких вводных добиться Вы уверены, что хорошо понимаете ситуацию и владеете информацией по всей цепочке движения ТМЦ с момента ввоза из Германии до моменты ввоза в РФ?


    Работы (образующие доход от их реализации) по переработке давальческого сырья переработчиком! Вы же ничего не перерабатываете, вы даете сырье. Но меня больше интересует ввоз его из Германии и порядок выпуска. А здесь вы молчите.
    Кто "вы"? Если у вас поставщик в Германии и еще
    понимаете, я не совсем понимаю цепочку, потому что никто мне ее не может объяснить как надо, все пытаются добиться от меня, а я сама не понимаю как надо.

    в теории, мы груз должны получить из германии, фактически на таможне Белоруссии, мы его растаможили, положили в машину и повезли на площадку белорусам. они его переработали, сделали готовый товар и вернули нам.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    в теории
    А на практике? Вот это мероприятие
    фактически на таможне Белоруссии, мы его растаможили
    уже состоялось?
    И в договоре с РБ все выделенные вами этапы работы по сумме/цене каждого выделены? Или все это будет в рамках "инжиниринговых услуг"?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    в этом то и вопрос, как правльно все выделить - так и сделаем. Если всю операцию не дробить на стоставляющие части выгоднее, если там будет НДС 0% - это одно, если никакого смысла в этом нет, то пропишем все отдельными пунктами, при каждом пункте свое налогообложение будет.


    нет, пока еще не состоялось
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    если там будет НДС 0%
    Не будет, с этим определились.
    А дальше считайте. По "инжиниринговым услугам" будете агентом по НДС. По косвенным при ввозе налоговую базу будете формировать исходя из стоимости работ по переработке. По монтажу на территории РФ силами белорусского подрядчика тоже агент. Что по ввозу и выпуску комплектующих из Германии я так и не поняла. Может быть будет смысл разделить на несколько самостоятельных договоров, это с юристами надо оговорить.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    спасибо, сейчас вроде более менее все уложилось по полочкам, а то какая-то каша в голове была.

    Большое спасибо!
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •