×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12

    "Мягко" заставляют выходить в выходной

    Добрый день Коллеги!
    Ситуация следующая:
    1. Крупный ритейл
    2. В рамках развития компании HR придумали, чтобы офисные работники (не продавцы) выходили в розничные магазины и работали там тем, кем ему скажет директор магазина
    3. Приказа на выход в магазин нет
    4. Выходить придётся в выходной день.
    5. Попытки отказа не принимаются (они принимаются только от "своих" людей, которые скажем так или приближены к руководству или давно работают на своих местах)
    6. Компенсаций за выход в выходной день нигде нет (как уже говорилось и приказа то нет по компании)

    Вопрос(ы):
    1. Что можно сделать в этой ситуации? Выходить очень не хочется (тем более в отсутствии пряников).
    2. Куда можно обратиться, чтобы как то обратили внимание на это на мой взгляд нарушение ТК?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    HR как всегда отжигают. А смысл этого действа объяснили?

  3. #3
    Клерк Аватар для Pes-art
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    148
    Сначала изучите трудовой договор.
    Напишите письменный отказ на выход на работу в выходной день, без вашего согласия привлекать в выходной к работе руководитель не имеет право, если ситуация не изменится обратитесь в трудовую инспекцию или в суд, или в прокуратуру с приложением копии вашего отказа на выход на работу в выходной день.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от 2b4fITin Посмотреть сообщение
    1. Что можно сделать в этой ситуации?
    Самое первое, наверно, определиться, хотите ли Вы работать в компании с такой "корпоративной культурой". В зависимости от этого решайте, каким путем поступить.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Спасибо!
    Вариант со всяческого рода письменными заявами это конечно "вынимание топора войны" и потом вряд ли на этой работе будешь жить спокойно, так как тебе не дадут.
    А есть ли анонимный вариант? Может щас есть какие то сервисы где можно написать заявление и потом отслеживать реакцию на это заявление?

    И кстати по поводу заявлений внутри компании: На имя кого писать? У кого визировать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Самое первое, наверно, определиться, хотите ли Вы работать в компании с такой "корпоративной культурой". В зависимости от этого решайте, каким путем поступить.
    Это верно!!
    Но всё-таки кто же кроме нас будет учить зарвавшихся работодателей то? -))

  7. #7
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Я уволилась из такой организации. Ничего вы не сможете сделать, только вступите в открытую конфронтацию с работодателем. Интересно, кто это придумал так же с вами пойдет работать в выходной. Однако, считаю, что возмутиться вы должны. Я именно так и сделала, правда, выслушала про себя какая я ленивая дрянь, но зато работодатель узнал о моём недовольстве, не думаю, что прямо ему это приятно было. В результате я сама уволилась при удобном случае. Так как бесплатные субботники, работа в выходные (в 9-10 часов вечера осенью ревизия в уличных торговых палатках), работа по праздникам как норма, а уж 1 января - это полный п...ц...хотя эту же работу можно сделать в любой другой день, естно всё без какой-либо оплаты. Ну, не должно так быть. Трудовой кодекс то для чего написан?! Вот мой совет - ищите куда свалить!

  8. #8
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    У мамы на работе тоже повадились то субботники, то дежурство какое-то. Сверх рабочего времени и оплачивать даже не думали. Мама сходила пару раз. Обещанный отгул и тот не дали. Объявляют на собраниях, приказов нет. Мама перестала ходить. Начальство вызвало, потребовала объяснений. Мама сказала, что приказа не видела, не подписывала и попросила показать табель с отметками переработки. Смотрят конечно косо, но заставить перерабатывать не смогли. И уволить не смогли. Так что просто не давайте на голову себе сесть, а уволить работника достаточно сложно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Спасибо!
    Но так хочется, чтобы трудовая инспекция что-ли побывала у них в гостях. Хотя бы эйчара что-ли помусолили бы!! -))

  10. #10
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Кстати, ради справедливости замечу, что работодатель, по которого я писала выше, недавно снова меня позвал на работу, при этом з/плату предложил в 2 раза больше чем была. Не пошла...в том числе и из-за того о чём я писала выше.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от OV66 Посмотреть сообщение
    Кстати, ради справедливости замечу, что работодатель, по которого я писала выше, недавно снова меня позвал на работу, при этом з/плату предложил в 2 раза больше чем была. Не пошла...в том числе и из-за того о чём я писала выше.
    -)))

  12. #12
    "Мягко" заставляют выходить в выходной - Грубо нарушают закон.

    Куда то обращаться я смысла не вижу. Нужно искать запасной аэродром или соглашаться с рабством.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Ольга-Грета-Виктория Посмотреть сообщение
    "Мягко" заставляют выходить в выходной - Грубо нарушают закон.

    Куда то обращаться я смысла не вижу. Нужно искать запасной аэродром или соглашаться с рабством.
    Спасибо!

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от 2b4fITin Посмотреть сообщение
    В рамках развития компании HR придумали, чтобы офисные работники (не продавцы) выходили в розничные магазины и работали там тем, кем ему скажет директор магазина
    Т.е. не просто выйти в выходной, но и исполнять работу вообще не по своим обязанностям? Да тут надо диссертацию писать на тему: "Изощренные способы издевательств над работниками и их безграничное терпение и рабское послушание". Я понимаю, что у каждого работника своя ситуация. Детей надо кормить и работу не всегда легко найти. Но терять уважение к себе - это последнее дело. Сейчас согласитесь, потом еще чего придумают и будут наблюдать за Вами, как за тараканами, как Вы человеческий облик теряете, рабски выполняя их прихоти. Работать там будет тяжело и в случае молчаливого подчинения и в случае бунта. Ищите работу другую. Но и увольняться, пока не нашли работу, я бы не советовала. Если есть желание остаться в этой организации совсем или временно, то просто не выходите в выходные и все. См.пост №8. Будут зубами скрипеть и все. Сделать Вам ничего не смогут в рамках закона. А если начнут притеснять, тогда и появится повод жаловаться в ТИ. Можете пока записывать на диктофон их дебильные требования и собирать любые доказательства их противоправных действий. Работодатель обычно рассчитывает на рабское послушание или на увольнение недовольных. ИМХО, надо сопротивляться. Пусть не только Вы испытываете неудобство от их маразмов, но и они поднапрягутся. А то они уже считают нормой издеваться над работниками.

  15. #15
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Я считаю, что иногда можно пойти навстречу работодателю, особенно, если работодатель также уступает тебе. Например, у нас в компании спокойно относятся к уходам пораньше по семейным обстоятельствам (на род. собрание, на курсы, на учебу в институт, кто на вечернем). Также, бывает, что если ооочень много работы, то мы выходим на полдня в выходной, или задерживаемся вечером. Таким образом наши периодические уходы раньше, компенсируются своего рода отработкой. Если компания небольшая, то считаю такой вариант вполне приемлемым, а не падением нравов и потерей человеческого облика. А качать права хорошо в крупной компании, с которой и посудиться можно и которая не растворится в утреннем тумане за 3 минуты. Это к сожалению наши реалии
    Тнопки кытаю

  16. #16
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Я считаю, что иногда можно пойти навстречу работодателю, особенно, если работодатель также уступает тебе. Например, у нас в компании спокойно относятся к уходам пораньше по семейным обстоятельствам (на род. собрание, на курсы, на учебу в институт, кто на вечернем). Также, бывает, что если ооочень много работы, то мы выходим на полдня в выходной, или задерживаемся вечером. Таким образом наши периодические уходы раньше, компенсируются своего рода отработкой. Если компания небольшая, то считаю такой вариант вполне приемлемым, а не падением нравов и потерей человеческого облика. А качать права хорошо в крупной компании, с которой и посудиться можно и которая не растворится в утреннем тумане за 3 минуты. Это к сожалению наши реалии
    Вы выходите в выходной, чтобы сделать свою работу на своем рабочем месте. Хотя и это без приказа и без оплаты я лично не приветствую. Конечно, если Вас просто так отпускают по своим делам, то это можно расценивать, как отработку Ваших прогулок. У нас тоже отпускают, но фиксируют каждый час отлучки и вычитают из зар.платы. В таком случае пусть и работу в выходные оплачивают. А выходить на чужое рабочее место и выполнять работу по той должности, по кот. укажет директор магазина, да еще без горячего желания работника - это произвол и попытка унижения человеческого достоинства. Так рабов воспитывают. Это мое личное мнение.
    А права "качать" надо, если их пытаются нарушить и при чем тут размер компании? Маленьким компаниям все можно?

  17. #17
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Бывало, что выходили бухгалтера и помогали секретарю копировать документы. Хотя это ее прямые обязанности. Просто так совпало, что очень большой объем работы свалился на секретаря (несколько судебных разбирательств примерно в одно время), бухгалтерию попросили выйти и помочь с копированием и составлением описей. Потом выписали премию тем, кто пришел. К тем, кто не пришел (была пара человек, что отказался как Вы предлагаете наотрез - типа не моя работа, приказа нет, все в сад) позже было негативное отношение, если можно так выразиться. В небольших компаниях ИМХО лучше договариваться, как работнику с работодателем, так и работодателю с работником. Потому что даже если возводить все в крайность, то какой-то серьезный конфликт, (например, оспаривается незаконное увольнение) то я не очень представляю себе ситуацию восстановления (реального, а не на бумаге) на рабочем месте. Не встречала людей, которые после изматывающих судов с работодателями возвращались реально на свое место работы. Как правило получали моральное удовлетворение от вытрепанных нервов и тут же писали заявление по собственному.
    В связи с тем, что коллектив небольшой, я и считаю, что нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Не приказывать бухгалтеру - сегодня ты уборщица и точка. А искать компромиссы. Ведь вопрос может быть поставлен и так - компания находится в нелегком положении. И у руководства стоит выбор, или сократить часть сотрудников, сократить размер премий и т.п. или соптимизировать затраты иным способом. У нас была такая ситуация, было небольшое собрание по этому поводу, что или мы берем еще одного сотрудника, но о премиях и ежегодной индексации зп в этом году к сожалению можете забыть, или немного увеличиваем нагрузку и расширяем функционал имеющихся людей.
    Так что вопрос здесь еще в подаче информации и реальном положении дел.
    Тнопки кытаю

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Бывало, что выходили бухгалтера и помогали секретарю копировать документы. Хотя это ее прямые обязанности. Просто так совпало, что очень большой объем работы свалился на секретаря (несколько судебных разбирательств примерно в одно время), бухгалтерию попросили выйти и помочь с копированием и составлением описей. Потом выписали премию тем, кто пришел. К тем, кто не пришел (была пара человек, что отказался как Вы предлагаете наотрез - типа не моя работа, приказа нет, все в сад) позже было негативное отношение, если можно так выразиться. В небольших компаниях ИМХО лучше договариваться, как работнику с работодателем, так и работодателю с работником. Потому что даже если возводить все в крайность, то какой-то серьезный конфликт, (например, оспаривается незаконное увольнение) то я не очень представляю себе ситуацию восстановления (реального, а не на бумаге) на рабочем месте. Не встречала людей, которые после изматывающих судов с работодателями возвращались реально на свое место работы. Как правило получали моральное удовлетворение от вытрепанных нервов и тут же писали заявление по собственному.
    В связи с тем, что коллектив небольшой, я и считаю, что нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Не приказывать бухгалтеру - сегодня ты уборщица и точка. А искать компромиссы. Ведь вопрос может быть поставлен и так - компания находится в нелегком положении. И у руководства стоит выбор, или сократить часть сотрудников, сократить размер премий и т.п. или соптимизировать затраты иным способом. У нас была такая ситуация, было небольшое собрание по этому поводу, что или мы берем еще одного сотрудника, но о премиях и ежегодной индексации зп в этом году к сожалению можете забыть, или немного увеличиваем нагрузку и расширяем функционал имеющихся людей.
    Так что вопрос здесь еще в подаче информации и реальном положении дел.
    Нет. Договариваться и идти на компромиссы никто не хочет! Сказали (не ясно даже кто придумал то!!) вот иди и делай! С кем договариваться то? С HR отделом? Ну дык они скажут - ну мы же КОМАНДА!!! -)) И всё такое!!

    Про премии вообще никто ничо не говорили и речи и быть не могёт!!! -))

  19. #19
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от 2b4fITin Посмотреть сообщение
    кроме нас будет учить зарвавшихся работодателей то?
    Анонимно учить, за спиной, шепотком? Так это не наука. Это - стукачество.

  20. #20
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Бывало, что выходили бухгалтера и помогали секретарю копировать документы.
    Да это все равно не то. Вы выполняли эту работу со своего согласия, желая помочь, понимая, что аврал и секретарь не справится. Чисто по-человечески. А тут без всякой на то необходимости, просто в порядке того, чтобы передружить коллектив, надо выходить в свое свободное время и делать работу того, на кого укажет левая пятка директора магазина.
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что коллектив небольшой, я и считаю, что нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
    Да с чего Вы взяли, что небольшой то? Это у Вас небольшой, дружный, все друг за друга горой. А тут ситуация другая
    Цитата Сообщение от 2b4fITin Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая:
    1. Крупный ритейл
    Да плюс
    Цитата Сообщение от 2b4fITin Посмотреть сообщение
    Про премии вообще никто ничо не говорили и речи и быть не могёт!!! -))
    Это же они работой не считают. Это для них же для работников благо - они же станут после этого дружной командой. Они может еще и приплатить должны будут. А что? Интересно, где этих HR готовят, на всю голову больных?


    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Анонимно учить, за спиной, шепотком? Так это не наука. Это - стукачество.
    А Вы сам работодатель поди? Зачем кидаться такими словами, чтобы человек и так обиженный работодателем, еще и вину свою почувствовал? Это не стукачество. Это попытка защититься и при этом пострадать как можно меньше.

  21. #21
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А Вы сам работодатель поди
    к счастью, нет

    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Это попытка защититься и при этом пострадать как можно меньше.
    Хорошая русская пословица для таких людей есть. Да-да, именно эта. Про рыбку съесть...

  22. #22
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Хорошая русская пословица для таких людей есть. Да-да, именно эта. Про рыбку съесть...
    Человек так устроен, чтобы выживать даже в сложных ситуациях. В этом конкретном случае лично я на стороне работника. При нечестных методах со стороны работодателя, считаю, что можно и работнику "рыбку есть"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Спасибо Коллеги за поддержку!
    Но всё равно как то надоело это всё!!!
    Во истину: лучше быть богатым и здоровым, нежели бедным и больным.

    Когда в компании всё хорошо думаю и не возникает таких дебильных инициатив...

  24. #24
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от 2b4fITin Посмотреть сообщение
    Когда в компании всё хорошо думаю и не возникает таких дебильных инициатив...
    Да нет. Бывает, все нормально. Начальству становится скучно - не надо думать о каждой копейке. Начинают придумывать что-то новое, брать всяких HR -ов. А они страдают сильным рвением тут же себя проявить и выслужиться перед начальством и проявить сильную любовь к компании. А для этого придумывают всякие акции, которые должны, по идее, вызвать внезапную сплоченность компании и всеобщую любовь. На самом деле вызывают они обычно реакцию обратную. Но начальству уже не скучно. Не волнует их, что у людей могут быть свои семьи, заботы, дела и нет возможности служить их клоунами.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Это точно!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    0
    А с сотрудниками у вас какие отношения? Может, всем вместе заявить - нас такое не устраивает, выходить не будем! Не думаю, что начальство готово уволить весь отдел.

  27. #27
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Байба Посмотреть сообщение
    Может, всем вместе заявить - нас такое не устраивает, выходить не будем! Не думаю, что начальство готово уволить весь отдел.
    Ага. Мы тоже в школе так думали. Давайте всем классом с урока сбежим, всем двойки то не поставят!
    Уволить могут и весь отдел, тем более такой бунтарский он никому не нужен. Другое дело, что с оформлением потяжелее будет. Одного сотрудника можно и подставить под статью с помощью других сотрудников. А когда они все вместе бастуют, то одновременно всех увольнять - это нарваться на суд по восстановлению. Но могут ведь и по одному потихоньку избавляться. А если работодатель не дурак, то сначала перессорит их всех, а потом и выгонит потихоньку. Да просто условия такие создаст, что сами уйдут.
    ИМХО, если работа эта очень нужна и другую боитесь не найти, то потерпеть пока и поискать работу. А уверены в своих силах - шлете всех лесом, никуда без приказов и доп. оплаты не выходите и все.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Да!
    Абсолютно с Вами согласен Динчик!
    А по поводу всем сговориться думаю не получится по нескольким причинам, которые не делают единым коллектив:
    1. зарплаты у всех разные (кто-то доволен и готов за такую зарплату терпеть такие походы в выходные)
    2. кто-то блатной и его не трогают
    3. кто-то долго работает и его тоже не трогают в силу того что он типа "старый сотрудник и к таким с уважением относятся"

    Поэтому такая неоднородность не позволяет надеется на сплочённость в коллективе (то есть на "одно целое" [кстати от этого отсутствия "одного целого" и у нас в стране тоже много проблем...])

  29. #29
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от 2b4fITin Посмотреть сообщение
    Поэтому такая неоднородность не позволяет надеется на сплочённость в коллективе (то есть на "одно целое" [кстати от этого отсутствия "одного целого" и у нас в стране тоже много проблем...])
    А оно Вам надо? Зачем Вам сплоченность в коллективе? Это HR придумали. Каждый сотрудник - это отдельная личность со своими проблемами, своими привычками, хобби и т.д. Кто сказал, что они должны быть единым целым только потому, что они работают в одной компании? Я не понимаю этого. Почему они должны проводить вместе свободное время и т.п? Те, кто дружен и кто хочет вместе отдыхать - они и без приказа свыше это делают. А если люди друг другу не приятны, то такие акции могут только еще большее отторжение вызвать.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    12
    Да
    Согласен
    Я в принципе перечисляя все пункты выше в своём посте ранее именно это и хотел подчеркнуть, что невозможно в этой ситуации добиться сплочённости! -))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •