×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 90
  1. #31
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Добрые люди, помогите плиз и мне.
    У нас контракт с финами. Предмет контракта - продажа линии по Приложению 1. Цена контракта, н-р 130 000 евро.В приложении 1 есть расшифровка что линия стоит 100 000евро, шеф-монтаж 30 000евро. Условия платежа-поэтапная предоплата 30%,30%,30%,10% от 130000 евро. При оплате авансов банк тоже не спрашил про НДС, я его и не оплачивала. Фины при отгрузке передают 2 отдельных инвойса на оборуд. и на ш.м.Как мне поступить в данной ситуации с ш.м.? Оплатить сейчас НДС с 30000евро. Ведь на момент оплаты авансов я не делила на работу и оборудование.

  3. #33
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы ввозите оборудование в РФ и потом приезжают финны для проведения шеф-монтажа?

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы ввозите оборудование в РФ и потом приезжают финны для проведения шеф-монтажа?
    Да.

  5. #35
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Работы проведены, акт подписан, деньги вы полностью оплатили? В договоре НДС учтен в цене или вы за счет собственных средств платите?

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Работы проведены, акт подписан, деньги вы полностью оплатили? В договоре НДС учтен в цене или вы за счет собственных средств платите?
    Оплата произведена в наст.вр. 100% (опл. была - март, апр. июль, авг). Оборудование будет привезено в окт.или нояб., потом приедут люди на ш.ф.из Финляндии. В договоре НДС не учтен. И есть раздел "Обязанности покупателя", где говорится о том, что мы отвечаем за оплату всех платежей и пошлин за поставку обору. или работ по оборуд. в гос.органы. Ведь, как я понимаю, если в дог-ре, не сказано про НДС, занчит мы платим его за сч.собств.ср-в, а потом возмещаем из бюджета.?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    И естественно никакие акты не подписаны.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Заранее благодарю за компетентные ответы, так как часто приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями, а законодательство наше хуже некуда.

  9. #39
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Оплатить сейчас НДС с 30000евро
    Ну да, просто других вариантов не вижу.
    з.ы.Только интересно как пени считать, если авансы были от общей суммы контракта. Может быть допник сделать с привязкой платежей именно к шеф-монтажу, отталкиваясь от последних перечислений?

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ну да, просто других вариантов не вижу.
    з.ы.Только интересно как пени считать, если авансы были от общей суммы контракта. Может быть допник сделать с привязкой платежей именно к шеф-монтажу, отталкиваясь от последних перечислений?
    Т.е.расчетным путем (пропорционально высчитать % ш.м. от общей суммы контракта) и этот % привязать к авансу? А такой вариант, пусть фины выставляют 1 инвойс общий, где указано будет - линия... цена 130000 евро.,ш.м. будет включен сразу в линию., и тогда придется оплачивать НДС на таможне с 130000, а не со 100000, но в этом случае ш.м. будет являться таможенной ст-тью как и оборудование.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    При втором варианте получается мы скроем ш.м. в оборудование, при проверке налоговой это вскроется в том случает если они будут детально изучать приложение к Контракту, а они могут. Тогда нам также начислят пени. Что сразу заплатить НДС, что в окт.или ноябре, пени все равно придется платить.

  12. #42
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    проверке налоговой это вскроется в том случает если они будут детально изучать приложение к Контракту
    они там увидят выделение 100+30, вы можете только инвойс поменять на 130?

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    они там увидят выделение 100+30, вы можете только инвойс поменять на 130?
    Ок. поменяю инвойс я смогу, а контракт нет. А он намного весомее инвойса для все гос.органов, так и для меня.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Так вы считаете мне оплатить сразу НДС с ш.м.или вариант по опл.НДС на таможне с общей суммы контракта пройдет?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    такой вариант, пусть фины выставляют 1 инвойс общий, где указано будет - линия... цена 130000 евро.,ш.м. будет включен сразу в линию., и тогда придется оплачивать НДС на таможне с 130000, а не со 100000, но в этом случае ш.м. будет являться таможенной ст-тью как и оборудование.
    Мне приходилось сталкиваться такими контрактами в банке (товар+ услуги, вид ПС "9"). Обычно при таможенном оформлении таможня требует включить в таможенную стоимость товара общую сумму контракта. Т.е. базой исчисления НДС будет стоимость товара по коммерческому инвойсу + контрактная стоимость шеф-монтажа.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Мне приходилось сталкиваться такими контрактами в банке (товар+ услуги, вид ПС "9"). Обычно при таможенном оформлении таможня требует включить в таможенную стоимость товара общую сумму контракта. Т.е. базой исчисления НДС будет стоимость товара по коммерческому инвойсу + контрактная стоимость шеф-монтажа.
    У нас тоже вид ПС-9, и как привильно я вас поняла, что с таможенной стоимости (инвойс оборудов.+ш.м.) и платиться НДС 18%? Т.е. в моем случае со 130000? И отдельно НДС с ш.м. опл. не придется? Позвонила в банк, они сказали что налоговики возложили на нас ответв-ть по контролю за оплатой НДС налоговыми агентами и у них все под контролем. И то что я не опл. НДС по контракту, где вид ПС-9 это так должно быть. Также рекомендовали почитать ст.148 нК, которой они руководствуются. Будем изучать. Но вопрос еще окрыт!!!

  17. #47
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Обычно при таможенном оформлении таможня требует включить
    т.е. на протокол о порядке определения ТС ей наплевать?
    2. Таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не должна включать перечисленные ниже расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом (таможенным представителем), и подтверждены им документально:
    (в ред. Протокола от 23.04.2012)
    - расходы на производимые после прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких оцениваемых (ввозимых) товаров, как промышленные установки, машины или оборудование;

  18. #48
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Также рекомендовали почитать ст.148 нК, которой они руководствуются
    Там ничего интересного, всё интересное в контракте, формулировках предмета, обязанностей сторон, порядка выполнения этих работ. Может быть валютный контроль прав.

    И естественно никакие акты не подписаны.
    А будут? Как будет происходить процесс и в какой момент шеф-монтаж считается выполненным?

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Там ничего интересного, всё интересное в контракте, формулировках предмета, обязанностей сторон, порядка выполнения этих работ. Может быть валютный контроль прав.

    А будут? Как будет происходить процесс и в какой момент шеф-монтаж считается выполненным?
    Да там, как раз много чего и не по-делу. Валютный контроль прав в чем? Все просто, в Контракте про акты ни слова. Сначала приходит оборудование на завод, потом приезжают фины на шеф-монтаж. Сначала они ведут шеф-монтаж, потом в течении 4 час.ведется ими же опытная эксплуатация.Далее составлятся акт о ее проведении и если все ОК то с этого момента начинает течь гарантия - 12 мес.

  20. #50
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Валютный контроль прав в чем?
    в том, что нет обязанностей налогового агента.

    Далее составлятся акт о ее проведении и если все ОК то с этого момента начинает течь гарантия - 12 мес.
    т.е. не не привычный бухам акт выполненных работ как финансовый документ? Я чего так зудю..у меня были похоже договоры (не импорт) под названием Договор поставки, в котором ПНР (или ше-монтаж) были "включены в цену поставляемого оборудования", но сумма выделена. Также составлялся акт для начала гарантийного срока, но документ чисто технический, замеры/показатели/перечень оборудования. И отгружали нам это оборудование за 130, нафига зачем в договоре выделяли ПНР я так и не поняла. Вот может быть в такой ситуации и не возникает НДС агента Но тогда и декларировать надо 130.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Позвонила в банк, они сказали что налоговики возложили на нас ответв-ть по контролю за оплатой НДС налоговыми агентами и у них все под контролем. И то что я не опл. НДС по контракту, где вид ПС-9 это так должно быть. Также рекомендовали почитать ст.148 нК, которой они руководствуются. Будем изучать. Но вопрос еще окрыт!!!
    А Вам уже известен таможенный брокер, который будет заниматься вашими делами? Лучше с ним обсудить, а не с банком. В банках плохо соображают в Порядках заполнения граф ДТ вообще и графы 22 в частности. А начиная со вчерашнего числа банки уже не принимают ДТ, зарегистрированные в таможне с 01.10.2013 и позднее. Т.е. скоро в банках про ДТ будут знать только теоретически

    А брокер соображает, ибо несет полную ответственность за достоверность информации, указанной в ДТ. Включая графу 22 "Общая таможенная стоимость".

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    т.е. на протокол о порядке определения ТС ей наплевать?
    Мне трудно сказать. я в таможне не работаю и я даже не таможенный брокер. Говорю лишь о том, что неоднократно видел - в ДТ для контрактов вида "ввоз оборудования + его шеф-монтаж" сумма по ДТ равнялась общей сумме контракта.

    Тут ведь еще такой момент - у таможни свои госпланы по сбору НДС и импортеры на таможне особо не спорят. Надо заплатить - платят, куда деваться. Иначе придется платить за хранение груза на таможенном СВХ.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Брокер известен, он то и сказал что пусть фины высылают 2 отдельных инвойса, а то типа придется еще и налог с работ платить. Но когда я передала это инфо в Финл. (связались же с ними на свою голову, уж оч.дотошные), они пишут, чтобы я любезно уточнила у нашего там.брокера, ведь вы будете уклоняться от налогов. А он их мягко говоря послал.
    Тo Тоня: по вашему примеру, у нас похожая ситуация.

  23. #53
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а то типа придется еще и налог с работ платить.
    Ну да, ТС он спас. Но вывести 30 из под налогообложения НДС имхо не получится))

    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Тут ведь еще такой момент
    +1. И у налоговой тоже. Либо за 130 и всё в ТС, либо 100 и 30, но тогда агентсткий с 30. И если товар пошлинный, то схема 100+30 однако дешевле.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    если товар пошлинный, то схема 100+30 однако дешевле.
    Это да, логично. Тогда самый правильный путь запросить письменно (не брокера!!) непосредственно Управление ФТС, в зоне которого будет выполняться таможенное оформление груза, о правилах заполнения ДТ (определение полной таможенной стоимости ввозимого товара) для контрактов подобного рода.

    Консультации ФТС бесплатны, консультирование по запросу заинтересованных лиц - это обязанность ФТС, госуслуга.
    И с таким письменным ответом - на таможенное оформление.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    ОК, спасибо. Попробую обратиться в ФТС. Надеюсь анонимно можно, чтоб не светить компанию? Почему 100+30 экономнее, чем 130? Вы имеете ввиду таможенную пошлину, ведь если 130+ТП, а так 100+ТС и 30?

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ОК, спасибо. Попробую обратиться в ФТС. Надеюсь анонимно можно, чтоб не светить компанию? Почему 100+30 экономнее, чем 130? Вы имеете ввиду таможенную пошлину, ведь если 130+ТП, а так 100+ТС и 30?
    Опечатка. а так 100+ТП и 30

  27. #57
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Почему 100+30 экономнее, чем 130?
    НДС на выходе больше. Ведь при ТС в 130 базой для него будет 130+ТП*18%.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    НДС на выходе больше. Ведь при ТС в 130 базой для него будет 130+ТП*18%.
    Ок. я и имела это в виду. Написала обращение в Южную ФТС, посмотрим, что ответят.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    112
    Добрый день! подскажите и мне, пожалуйста. наша компания заключила договор с Госцентром Украины на проведение работ по сертификации оборудования. Мы заказчик, они исполнители. Исполнитель выставил счет на оплату этих работ с НДС. Являемся ли мы в данном случае налоговыми агентами и должны ли удержать и перечислить НДС? Спасибо.

  30. #60
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Смотрите 4-1-148-НК. Есть там эти работы - агент, нет - не агент

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •