×
×

Результаты опроса: Прибыльность бухгалтерского бизнеса

Голосовавшие
157. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • менее 20000 руб

    37 23.57%
  • 20000-30000 руб

    17 10.83%
  • 30000-50000 руб

    30 19.11%
  • 50000-70000 руб

    21 13.38%
  • 70000-100000 руб

    14 8.92%
  • 100000-150000 руб

    12 7.64%
  • 150000-200000 руб

    8 5.10%
  • 200000-250000 руб

    2 1.27%
  • более 250000 руб

    16 10.19%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 104
  1. #61
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Ну первое - это заключение договоров на ведение учета с ООО, а не с ИП. Второе: строгое регламентирование передачи от Заказчика к Исполнителю документов. Т.е. жесткий график документооборота, которого в 80% случаях предприниматель придерживаться не сможет. Третье: освобождение от любой ответственности а так же содержания сданной отчетности в случае нарушения клиентом графика документооборота. Кроме того: сроки давности привлечения к фин ответственности исполнителя за косяки: прописывают пару-тройку месяцев. Дата течения срока: ДАТА совершения неправомерного действия Исполнителя. Т.е. прок давности у Исполнителя уже прошел, а ИФНС только выставила акт о нарушениях. Ну и еще: обязанность Заказчика обжаловать решения ИФНС вплоть до господа бога. И только после этого предприятие выплатит причиненный ущерб. Ну это так, самое основное.
    Ну и пытаются прописать предмет договора таким образом, что по факту предприятие только консультирует заказчика))))) Ну как потом выясняется при разборе полетов)

  2. #62
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Ali, непонял. Что именно в каком случае налоговая считает?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    MaksimSimf, ну так как декларацию составлял ты, как фирма ведущая бухучет, значит и за цифры отвечаешь ты. И если к примеру цифры неверны, то могут привлечь и тебя к ответственности за неверную декларацию

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Либо по статье 399 ГК РФ (Субсидиарная ответственность) попытаться с тебя взыскать сумму недоплаченного налога

  5. #65
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Ali, вы имели ввиду субсидиарная. И вот что бы такого не было, договором четко разграничивают ПРЕДМЕТ договора так, что после окажется крайним именно Заказчик услуг. Но он об этом узнает только потом, когда случиться, т.к. подписал договор не особо понимая его содержание

  6. #66
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    MaksimSimf, ну так как декларацию составлял ты, как фирма ведущая бухучет, значит и за цифры отвечаешь ты. И если к примеру цифры неверны, то могут привлечь и тебя к ответственности за неверную декларацию
    Да ты не понял главного. Когда начинается разбор полетов, то оказывается, что согласно заключенного договора и ответственности то никакой нет у исполнителя. Т.к. чудесным образом оказывается, что исполнитель осуществляет консультационную деятельность. Чуете разницу?

  7. #67
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Ali, я речь веду о хитрожопости заключаемого договора. Поэтому некоторые предприятия и набирают по 150-200 клиентов.
    Последний раз редактировалось MaksimSimf; 22.10.2017 в 21:36.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    MaksimSimf, Не помню. Просто занимаюсь передачей отчетности (без её составления), ну и налоговая вызывала пару месяцев назад и начинала стращать, что мол вы в курсе что вы отвечаете за цифры которые передаете, и что в случае чего мы вас можем привлечь к уплате за них штрафов. Что мол уже были подобные решения суда. И т.д. и т.п.

    Хз что это было, но из разговора я так понял, что это разнарядка с вышестоящей инспекции в рамках борьбы с фирмами однодневками чтобы налоговая провела профилактическую беседу среди тек кто занимается передачей отчетности (мол фирмы однодневки отправляют декларации через вот таких как мы, а потом инспекция не может найти директора этих "плохих" фирм)

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    сроки давности привлечения к фин ответственности исполнителя за косяки: прописывают пару-тройку месяцев.
    Вот такое чудо я недавно узнала от своего дружественного конкурента, которого считала порядочным до мозга костей.!)) Он именно такие сроки прописывает: 2 месяца!

  10. #70
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Ali, тут много нюансов. Да и ИФНС много чего говорит, думая что они законотворческий орган. Ну а по большому счету берут на понт. Профилактическую беседу пусть дома с женой или детьми проводят. Тут намедни на одном из моих предприятий нарисовался целый начальник отдела выездных проверок с повесткой и то же мне по тел пытался втюхать сказки про колобка и серого волка. А после начал мне высказывать чего это я не на рабочем месте. Послан был. Я это к тому, что надо фильтровать что говорят в ИНФС

  11. #71
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Вот и получается, что реальную ответственность несёт только штатный главбух

  12. #72
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Mmmaximmm, да. Так и есть. А аутсорсинг красивое название для развода людей на деньги. Реально людей, которые занимаются действительно учетом - не так уж и много. Имею ввиду тех, у кого это поставлено на широкие рельсы. Так что делаем выводы в плане дохода.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    MaksimSimf, с таким подходом ведения дел можно выплывать только в крупных городах. В небольших поселениях (тысяч под 200) как ни крути кол-во контор и бухов "сопровождения" не так велико, поэтому про более-менее крупных все знают и пяток недовольных "кинутых" (как бы не был прописан хитрый договор, даже если де юре клиент будет понимать, что все по закону, по факту он "обидится") могут запросто подмочить репутацию.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Реально людей, которые занимаются действительно учетом - не так уж и много.
    ну так все хлебные места давным-давно заняты и поделены.

    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Так что делаем выводы в плане дохода.
    Я ушла из довольно большой конторы в конце 2005. За 11 лет я НЕ ВЫШЛА по числу клиентов на уровень своего бывшего работодателя, хотя точно знаю, что народ от него уходил (после повышения цен), но т.к. цены у нас примерно одинаковые (и не самые маленькие в городе) то ко мне эти ИП не пришли.
    Кстати, не знаю точно сколько у меня чистых денег получается, но, скорее всего, меньше 100 тысяч. И что-мне теперь идти "на дядю" работать? Ну так НИГДЕ у нас в городе мне и 50000 платить не будут. Помощнице своей я плачу 17000 чистыми и для нашего города это вполне себе зарплата, тем более работа у нее "не бей лежачего". Периодически думаю, что 17000 (да + налоги) мне бы и самой пригодились, а как она в отпуск уходит (да-да, у нее есть отпуск) думаю-да ну на фих, что такое эти 17-20 тысяч, пусть работает, потому что все эти мелкие дела отнимают СТОЛЬКО времени
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #75
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Fraxine, ну да. Согласен. Но вот Симферополь как-бы в стороне стоит от такой логики. Народ жадный (многие), знают что "вон та" контора плохо работает, но лезут туда, типа может быть мне с этой конторой повезет и я сэкономлю. За три года после референдума для себя сделал следующие выводы:
    1. Вменяемых клиентов и отдающих себе отчет очень много.
    2. Если ставишь копеечную цену - побегут разный непотриб с соответствующими оплатами и дисциплиной по оплате моих услуг. Нормальные денежные не пойдут.
    3. Люди МОГУТ и ХОТЯТ платить очень хорошо. Но при этом и хотят соответствующий уровень знаний.
    4. Людям по факту нужно не просто ведение учета: им нужно умение от буха решать его проблемы. Готовы платить за это по отдельному тарифу.
    5. И да. Из п.1,3 - только сарафанное радио.
    6. Если ты реальный специалист - стоит очередь и ты сам выбираешь с кем иметь дело.


    Ну из этих параметров и складывается прибыль.

  16. #76
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Fraxine, рынок не может быть поделен в такой области как ведение бух учета. Это же не пирожками или пылесосами торговать. Какое количество человек у вас?

  17. #77
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    имею ввиду на обслуживании
    Последний раз редактировалось MaksimSimf; 23.10.2017 в 10:07.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Ошибались в работе - в результате несколько клиентов категорически требовали, чтобы их вела я, и больше никто другой. Плюс убегали с работы раньше времени, пока я моталась по клиентам. И это при том, что у нас всегда было что делать - работа же нескончаема! В общем, с дисциплиной без моего присмотра было плохо. Практически каждый день я писала списки дел и отправляла по эл. почте работникам - что им нужно сделать, потому как работу сами они не видели.(особенно, когда была в декрете и не имела возможности ежедневно бывать в офисе). А еще напрягали дни зарплаты)). Т.е. к определенной дате у меня всегда должна быть в наличии определенная сумма, и это как-то давило, тем более не всегда клиенты платили четко в сроки. Приходилось просто заранее как-то суммы резервировать, чтобы всегда вовремя ЗП платить. И дико жалко было оплачивать налоги с их ЗП, потому как чужая пенсия меня в принципе не интересует и финансировать ее всегда как-то неприятно и досадно.
    это просто не повезло с работниками, от таких сразу надо отказываться и искать других.
    к сожалению, найти нормальных, адекватных сотрудников непросто. но можно)

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    это просто не повезло с работниками
    Согласна-согласна! Когда работала главбухом, у меня были очень и очень хорошие бухгалтера в подчинении. И с дисциплиной было все Ок). Но там целая корпоративная культура, и полный офис народу. А тут я одна руководила, да еще так много моталась то по клиентам, то с детьми, что в офисе царила свобода))

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Особенно "повезло" как-то под новый год в каком-то году, когда бухгалтер на первичке - уже единственная в подчинении оставалась - внезапно ушла в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам на неопределенный период времени. Куча компаний на обслуживании, море первички и я одна.... это был какой-то ужас. Все новогодние каникулы врукопашную сама плюхалась со всем этим царством, потом знакомые в помощь предложили главбуха, которая ищет работу главбухом, и кроме ЕНВД режимов не знала - вот она, пока искала работу, помогла с первичкой немного (да и то успела наворотить за это время(((. Потом много я искала бухгалтеров, да так и не нашла подходящих. Решила сократить количество клиентов, оставить самых рентабельных и работать без наемников. И понравилось!!!

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Решила сократить количество клиентов, оставить самых рентабельных и работать без наемников. И понравилось!!!
    эх, это хорошо, если есть 3 клиента по 20000, а если их 20 по 3000, то без офиса никак. А офис, как ни крути должен быть открыт в определенное время, да и всякую мелочевку делать-никакого времени не хватит. Или я разбаловалась уже У меня помощница в феврале в декрет уходит, буду после НГ искать замену-вот где головная боль.
    Стою на распутье-или взять за те же деньги такую же "девочку" на несложные задания, или повысить и найти человека с головой, которому поручить уже более серьезные вещи. Но опасаюсь-т.к. ошибаются все, но мои ошибки-это мои ошибки, а ошибки НР-тоже будут моими, но кто за них платить будет (в прямом-деньгами, и переносном-временем на исправление-смыслах). Из недавнего-приходит требование-90 р. взносы на ОПС ФП за ИП и 5 р. пени. Стала выяснять откуда дровишки, оказалось, что сама накосячила-когда записывала сумму 1% за 2016 г. вместо 9210 (как было в расчете), на бумагу записала 9120. Писала сама. Пени, естественно, заплачу сама-благо немного, а если бы накосячил НР-то была бы неприятная ситуация как ни крути, потому что даже 6 рублей "отнять" из з/п пусть и мелочь, но....
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    эх, это хорошо, если есть 3 клиента по 20000, а если их 20 по 3000
    У меня есть и такие, и такие. Тех, что по 3000 (условно) я не вижу годами))). Они мне присылают сканы чеков/платежек, я делаю отчетность/согласовываю и сдаю электронно. Всем удобно. Это ИП на ЕНВД, как правило. Другие же знают, что прежде чем ко мне ехать, надо согласовать время, т.к. я в офис сейчас редко езжу - жаль времени на дорогу. Экономия - 1 час в день (приятно). Ну и один клиент остался, к которому я приезжаю раз в неделю на 3 часа. (хотя можно и без этого обойтись, но вот пока не могу никак подвести его к этому. Итак уже с 3х-разового посещения до 1 раза сократила - и то замечательно). При том раскладе, что у меня сейчас, я вовсе могу без офиса обходиться. Но так как он у меня все-таки есть, благодаря замечательным клиентам, то уже пользуюсь его благами)

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Помощнице своей я плачу 17000 чистыми
    Мне бы за такую сумму человека (с налогами в том числе))). У нас первичники от 20 и даже 25 начинаются((. Хоть у главбухов ЗП в основном 25-35.
    Итого получается 25000 (работник+налоги, к примеру, если ооооочень ужаться)*12 = 300 000 в год. Это 2 раза на Мальдивы)). Я за Мальдивы!

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Тех, что по 3000 (условно) я не вижу годами
    моих которые по 3000 реально, а кое-кто даже и по 2500, я ежемесячно наблюдаю-это ИП на ЕНВД/ПСН с НР. А за ИП на ЕНВД без НР, которые приходят раз в квартал, я беру 1800 в КВАРТАЛ, что для нашего города считается ДОРОГО, т.к. много кто берет за таких по 800 р. за КВАРТАЛ.
    Чистого времени по работе посчитать не могу, т.к. офис находится у меня в доме, вот и шастаютуда-сюда периодически, еще у мужа в магазине подвизаюсь иногда.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #85
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Вот посмотрел график доходов - складывается ощущение что тех, кто занимается бух учетом как бизнесом на данном форуме единицы, в основном главбухи с возможностью подработки. Не может это дело называться бизнесом, если доход составляет менее 100 тыров в месяц.
    Порываюсь тоже открыть бух.фирму. И люди есть, т.е. работники. Но каждый раз считаю что меньше 100 тыров будет выхлоп. А я их и сейчас заработаю сама) Поэтому посчитаю и успокоюсь. Но будем наблюдать за ситуацией, она скоро должна измениться)))
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Поэтому посчитаю и успокоюсь
    Аналогично. Успокаиваюсь, что нет наемной силы). Хотя юридически у меня фирма, но нет наемных кадров. "Бизнесом" это не считаю и не претендую, т.к.моя цель и задача не в этом)). Когда просчитываю вариант работы с кадрами - понимаю, что надо будет еще компании взять на обслуживание, чтобы окупить наемный труд и все сопутствующие расходы, чтобы остаться на том же уровне, что я сейчас. И не факт, что работать при этом буду меньше. Не готова к этому. Посмотрю, что с законодательством у нас еще будет, тенденции какие-то нерадостные. Может, все мелкие компании вообще вымрут как класс((.
    Что касается сравнения моего дохода сейчас и как до этого было, когда работала в крупной компании главбухом: он вырос в 2 раза (а в отчетный период и более)
    Последний раз редактировалось Легко по жизни; 23.10.2017 в 15:15.

  27. #87
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Но будем наблюдать за ситуацией, она скоро должна измениться)))
    Измениться)))) Щас гос-во закручивает зайки по смое небалуй. Скоро ИФНС превратиться в следственный орган или органдознания, тогда сцаными тряпками будет отбиваться от клиентов)) А тенденция этому наблюдается
    Последний раз редактировалось MaksimSimf; 23.10.2017 в 15:39.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Но будем наблюдать за ситуацией, она скоро должна измениться)))
    А что это Вы имели в виду, что изменится?

  29. #89
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    А что это Вы имели в виду, что изменится?
    Измениться)))) Щас гос-во закручивает зайки по смое небалуй. Скоро ИФНС превратиться в следственный орган или органдознания

  30. #90
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Скоро ИФНС превратиться в следственный орган или органдознания
    скорее банки
    на них возложена миссия уничтожения однодневок

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •