×
×

Результаты опроса: Прибыльность бухгалтерского бизнеса

Голосовавшие
157. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • менее 20000 руб

    37 23.57%
  • 20000-30000 руб

    17 10.83%
  • 30000-50000 руб

    30 19.11%
  • 50000-70000 руб

    21 13.38%
  • 70000-100000 руб

    14 8.92%
  • 100000-150000 руб

    12 7.64%
  • 150000-200000 руб

    8 5.10%
  • 200000-250000 руб

    2 1.27%
  • более 250000 руб

    16 10.19%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 104
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    Рентабельность чистой прибыли по бух услугам падает постоянно. Например 10 лет назад у нас она могла доходить до 40%. Сейчас может падать до 11%. Это связано с увлечением конкурентов, как самих компаний, так и приходящих бухгалтеров. Чем больше конкурентов - тем ниже прибыльность, все просто)))))
    Тенденция скорее всего будет продолжаться, до момента возможной консолидации рынка.
    Эк Вы изложили) "рентабельность чистой прибыли"
    Не надо конкурировать методом снижения цены, это путь к банкротству.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,076
    Цитата Сообщение от Скворцов Владимир Посмотреть сообщение
    Рентабельность чистой прибыли по бух услугам падает постоянно. Например 10 лет назад у нас она могла доходить до 40%. Сейчас может падать до 11%. Это связано с увлечением конкурентов, как самих компаний, так и приходящих бухгалтеров. Чем больше конкурентов - тем ниже прибыльность, все просто)))))
    Тенденция скорее всего будет продолжаться, до момента возможной консолидации рынка.
    Консолидация хороша в меру. Во первых, не каждый аутсорсер хочет работать в большой команде. Не факт, что будет выше доход.

    Конечно, если вы продеретесь на уровень бигфо, у которых аудит стоит 30млнов, тогда понятно.
    В любом случае, крупная компания это не только бухучет, это и оценка, и аудит, и консалтинг.
    Больше рынка, больше дохода, но больше и расходов. Практически всегда при развитии компании линейка продуктов расширяется.
    На рынке всегда останутся небольшие качественные компании, специализирующиеся на чем-то одном.
    Кроме того, стоимость обслуживания в крупной компании выше.

    Более того, все уже придумано и незачем изобретать велосипед.
    В западном мире, где аутсорсинг весьма распространен, полно небольших частных компаний и частников-физиков, которые занимаются бух.сопровождением и неплохо себе чувствуют.
    Как пример - у меня есть компания в Канаде. Это конечно не США, но учитывая количество малого и среднего бизнеса, аутсорсинг весьма распространен. Да и крупные компании привлекают сторонних аудиторов гораздо чаще, чем в России. Поэтому аутсорсинг практика распространенная и для мелкого и для крупного бизнеса.
    Вы думаете, там мелкий аутсорс весь консолидировался? Наоборот, количество частных консультантов, мелких фирм, частников на "подработке", бухгалтеров работающих дома и тп - огромно и пользуется спросом. Более того, небольшой бизнес и не стремится на обслуживание в крупные компании.
    Не знаю, как в Европе, но думаю картинка такая-же. Возможно, в России свой путь, у нас всегда свой путь. Но вряд ли малому бизнесу нужно обслуживание в крупных компаниях, которым они нафиг не нужны со своими 30ю тысячами за обслуживание.
    В России частник-бухгалтер при должной организации, наняв помощника-курьера, вполне может получить доход 300тыс/мес., и ему этого будет достаточно. Если он профессионал и знает свое дело, то при хорошей работе всегда найдет своих клиентов, пусть не сразу. И не ему, ни его клиентам эта консолидация нафиг не нужна.
    Последний раз редактировалось Katerina.; 03.07.2014 в 14:00.

  3. #33
    Я не работаю бухгалтером в привычном понимании этого слова, но занимаюсь консультированием по данному вопросы среди своих клиентов. оплата зависит от сложности задача, в целом за месяц выходит около 25 тыс. рублей. А кто еще из вас занимается консультированием?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Елизавета Пушкова Посмотреть сообщение
    Я не работаю бухгалтером в привычном понимании этого слова, но занимаюсь консультированием по данному вопросы среди своих клиентов. оплата зависит от сложности задача, в целом за месяц выходит около 25 тыс. рублей. А кто еще из вас занимается консультированием?
    Мы занимаемся в том числе и консультированием. 1000 руб/час. Правда, это так, побочный продукт. БОльше-то консультируем тех, кто на абонентке (бух. обслуживании), т.е. бесплатно. Раньше еще начинающих предпринимателей консультировали, но сейчас стараемся с такими не работать.
    Елизавета, а клиенты-то кто у вас?

  5. #35
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Раньше еще начинающих предпринимателей консультировали, но сейчас стараемся с такими не работать.
    Почему, простите за любопытство?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Почему, простите за любопытство?
    Невыгодно. Раньше начинающих консультировали бесплатно, при условии, что они будут у нас на бух. обслуживании. Сейчас на бух. обслуживание начинающих не берем, т.к. это убыточно, поэтому эти начинающие, по-видимому, находят другие места бесплатного консультирования. У нас весь город так работает - маркетинговый ход.

  7. #37
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Мне всё равно, начинающие или нет. Если платят по прайсу, то какая мне разница, какой у них опыт в бизнесе. А консультации у нас бесплатны для всех

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Елизавета Пушкова Посмотреть сообщение
    Я не работаю бухгалтером в привычном понимании этого слова, но занимаюсь консультированием по данному вопросы среди своих клиентов. оплата зависит от сложности задача, в целом за месяц выходит около 25 тыс. рублей. А кто еще из вас занимается консультированием?
    мы платно не консультируем чтоб прям 1000/час.
    своих бесплатно ессно...

    к нам пару раз обращались директоры у которых сидящие на местах бухгалтеры есть за формированием уточненок...
    не знаю почему так вышло у них, но обратились они к нам.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Сейчас на бух. обслуживание начинающих не берем, т.к. это убыточно, поэтому эти начинающие, по-видимому, находят другие места бесплатного консультирования. У нас весь город так работает - маркетинговый ход.
    я консультирую таких "начинающих" иногда за символическую плату (рублей 300; хотя тут как считать-если я потратила на них 15-20-30 минут, то это получается от 1200 до 600 рублей за часовую консультацию), а иногда и бесплатно. И это не случайно-даже если этот ИП не встанет на обслуживание, то, возможно, обратится за подготовкой отчетности/оформлением работников, а может походит-походит по разным местам, да и придет ко мне "вестись".
    Никаких особых тайн я ИП не открываю-при желании все это он бы и сам мог прочитать в интернете-все уже разжевано и расписано.
    Так что такие консультации своего рода реклама.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я консультирую таких "начинающих" иногда за символическую плату.
    Так что такие консультации своего рода реклама.
    Да у меня тоже так было, правда, консультации такие так быстро не заканчивались - человек ушел, вроде все ему рассказали, а потом звонит-названивает, то одно спросит, то другое, и дешевая консультация выливается в бесплатную работу. Потом у них бизнес не развивается, как надо - не всем же дано - а вопросов и звонков много поступает от них, денег у них вечно нет. Намучались с такими в свое время.

  11. #41
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    У нас консультации для новеньких бесплатны. Но это просто поговорить о выборе системы налогообложения, схеме работы с нами и т.п.

    Узкие вопросы не обсуждаем с теми, кто еще не клиент.

    Платных консультаций с теми, кто не на сопровождении у нас, вообще нет. Так как чисто на консультацию могут идти только со сложными вопросами. А брать ответственность за небольшую плату как-то не очень хочется.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Да у меня тоже так было, правда, консультации такие так быстро не заканчивались - человек ушел, вроде все ему рассказали, а потом звонит-названивает, то одно спросит, то другое, и дешевая консультация выливается в бесплатную работу. Потом у них бизнес не развивается, как надо - не всем же дано - а вопросов и звонков много поступает от них, денег у них вечно нет. Намучались с такими в свое время.
    Ничего себеТаких наглых я не встречала еще (слава богу).

    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    Так как чисто на консультацию могут идти только со сложными вопросами. А брать ответственность за небольшую плату как-то не очень хочется.
    С ИП в принципе почти все консультации сводятся к
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    просто поговорить о выборе системы налогообложения, схеме работы с нами и т.п.
    Правда, пару раз мне приносили проверить расчет декретных, на что я сказала, что математику они и сами могут посчитать, а как я проверю именно правильность начислений?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #43
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Правда, пару раз мне приносили проверить расчет декретных, на что я сказала, что математику они и сами могут посчитать, а как я проверю именно правильность начислений?
    за разовую работу вообще не беремся. Только сопровождение.

  14. #44
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Вот посмотрел график доходов - складывается ощущение что тех, кто занимается бух учетом как бизнесом на данном форуме единицы, в основном главбухи с возможностью подработки. Не может это дело называться бизнесом, если доход составляет менее 100 тыров в месяц.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Когда у меня были наемные работники, я зарабатывала меньше, чем сейчас, без наемных работников. Компаний-клиентов при этом было больше на обслуживании, чем сейчас. Плюс сейчас у меня ниже административная нагрузка. Все-таки наличие работников добавляет нагрузки - как ни крути. Сейчас вот опять на распутье - то ли работников нанять снова, чтобы снизить нагрузку по работе, то ли обойтись без них, потому как негативный опыт работы с ними сдерживает порывы)).
    Это я к тому, что бизнес в моем исполнении шел слабее, чем сейчас, когда я просто одна на вольных хлебах)

  16. #46
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Мне в одиночку тоже очень хорошо.

    А что творили наёмные работники??

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    А что творили наёмные работники??
    Ошибались в работе - в результате несколько клиентов категорически требовали, чтобы их вела я, и больше никто другой. Плюс убегали с работы раньше времени, пока я моталась по клиентам. И это при том, что у нас всегда было что делать - работа же нескончаема! В общем, с дисциплиной без моего присмотра было плохо. Практически каждый день я писала списки дел и отправляла по эл. почте работникам - что им нужно сделать, потому как работу сами они не видели.(особенно, когда была в декрете и не имела возможности ежедневно бывать в офисе). А еще напрягали дни зарплаты)). Т.е. к определенной дате у меня всегда должна быть в наличии определенная сумма, и это как-то давило, тем более не всегда клиенты платили четко в сроки. Приходилось просто заранее как-то суммы резервировать, чтобы всегда вовремя ЗП платить. И дико жалко было оплачивать налоги с их ЗП, потому как чужая пенсия меня в принципе не интересует и финансировать ее всегда как-то неприятно и досадно.

  18. #48
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    заблокировано

  19. #49
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    да, наемные доставляют неприятности

  20. #50
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    В том же Симферополе реально зарабатывать 120 тысяч в месяц на ведении бух учета. И не особо потея. При этом 70 % времени проводя дома. А если снять маленький офис - то можно зарабатывать и поболее. При этом без наемных.
    Последний раз редактировалось MaksimSimf; 22.10.2017 в 20:35.

  21. #51
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    На мой взгляд: бизнес на бух услугах можно построить исключительно бегая на вольных хлебах. Если у вас есть постоянное место работы - то это не бизнес, к сожалению. Основная работа будет тянуть вниз.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    В принципе, и с наемными кадрами можно зарабатывать неплохо, я думаю - особенно в этом убеждаюсь после сравнения своих цен и двух компаний -конкурентов, у которых более 100 фирм на обслуживании (по их словам). Их более низкие цены мне говорят о том, что используя более дешевую рабсилу и создав хороший поток, можно очень хорошо заработать и с более низкими ценами. Но я не готова к этому на сегодняшний день. Страшно отпускать контроль (потому как штрафы нынче недешевы). А нести такую колоссальную административную нагрузку тоже непросто.

  23. #53
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    На мой взгляд: бизнес на бух услугах можно построить исключительно бегая на вольных хлебах. Если у вас есть постоянное место работы - то это не бизнес, к сожалению. Основная работа будет тянуть вниз.
    Меня не тянет.
    40% заработка моя основная работа, остальное - вольные хлеба

  24. #54
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Ну каждому свое, конечно.

  25. #55
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Легко по жизни, вы не сильно берите к сердцу "колосальную админ нагрузку". Я вот намедни приложил у себя бутылочку мартини и задумался: а как так может быть? Неужели ничего такие предприятия не бояться? Ну и начал шарить по инету в поиске договоров на бух обслуживание, точнее интересовала степень ответственности вот таких вот массовых ведений клиентов.

  26. #56
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    В итоге: ответственность так прописана, что никогда ничего не возьмешь в таких предприятий)))) Поэтому такие люди штрафов не бояться)))) Максимум - подпортить себе репутацию) Но жадных бизнесменов у нас много и хлеб у таких предприятий будет всегда

  27. #57
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    И какая же там степень ответственности?

  28. #58
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    практически никакой, при грамотном составлении договора. Если админы разрешат, выложу некоторые моменты таких договоров

  29. #59
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    это как кредитный договор - вход 1 рубль, выход - 5 рублей

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    MaksimSimf, Налоговая считает что несешь полную ответственность, вплоть до уголовной. Особенно если предприятие захочет кинуть государство на бабки (например не платит налоги)
    Т.е. действует солидарная ответственность
    Последний раз редактировалось Ali; 22.10.2017 в 21:18.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •