Здравствуйте!

В вопросах ВЭД я новичок, но есть несколько вопросов, надеюсь, завсегдатаи форума смогут чем-то помочь.

Хочу как ИП импортировать футболки из США в Россию и продавать их на территории РФ. Планирую завозить небольшие партии стоимостью не более 5000 долларов каждая, доставка обычной международной почтой. На физ. лицо возить не хочу, т.к. хочется иметь на руках документы на товар.

Стоимость услуг компаний, занимающихся оформлением и организацией импорта из-за границы, в разы превосходит стоимость товара по каждой такой партии, поэтому пользоваться их услугами для меня нецелесообразно, и, видимо, придётся всё делать своими силами.

В связи с этим хотелось бы уточнить несколько вопросов:

1) Если я буду заказывать товар обычными посылками с превышением стоимости 1000 евро на физ. лицо и растамаживать их как коммерческую партию на физ. лицо, смогу ли я растаможенные на физ. лицо товары легально продавать как ИП? Или если буду продавать как ИП, то и везти изначально надо на ИП?

2) Если нужно заказывать товары именно на ИП, то потребуется ли в этом случае контракт, паспорт сделки и т.д., или ИП также может растаможить посылку как физ. лицо (т.е. достаточно только оплаты пошлин без обязательного предоставления контракта)?

3) Требуется ли вообще заключение контракта и наличие паспорта сделки и каких-либо других сопроводительных документов для таких небольших по сумме партий?


Буду признателен за ваши ответы!