×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10

    ЕНВД госзакупки и НДС

    Здр-те уважаемые форумчане!!! очень надеюсь на вашу помощь
    ИП, на ЕНВД, при госзакупках (ФЗ-94), в котир заявке цена указывается с НДС (ндс выделяется). Я НДС ест-нно на енвд не плачу. Если выигрываю гос закупку, должна ли заплатить НДС или она остаётся как моя прибыль? И какую отчетность после сделки сдать в налоговую (сдаю декларацию 1 раз в квартал по осн деят-ти). Надеюсь правильно вопрос задала) всем спасибо за комментарии
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ЕНВД у вас по розничной торговле. А то, что вы описали, к розничной торговле не относится

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10
    согласна, так как с ндс быть? и что в налоговую сдать? На ЕНВД имею право заниматься госзакупкой?

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Кроме ЕНВД, у вас какая система налогообложения: ОСНО или УСН?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10
    только енвд. могу одну сделку провести по енвд?

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Не бывает только ЕНВД.

    Если заявление на УСН не подавали, то у вас ОСНО. Тогда платить НДС и НДФЛ с этой сделки.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10
    как это не бывает?))) я уже целый год работаю по енвд, осно и усн нет. В закупках ещё не уваствовала.

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Вот так не бывает. ЕНВД применяется по видам деятельности, по которым возможно применение ЕНВД.

    При розничной торговле возможно, вот вы и применяете. А если начнете заниматься чем-то еще, что не попадает под ЕНВД, то должны платить налоги по ОСНО (или УСН, если подавали заявление)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10
    т.е. вывод- с енвд я не могу заниматься госзакупкой?
    выбрать вид налогооблажения дополнительный??? спасибо)))

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от ЛенаСеменова Посмотреть сообщение
    т.е. вывод- с енвд я не могу заниматься госзакупкой?
    Вы можете заниматься любым незапрещенным законом видом деятельности. Просто данная операция облагается не ЕНВД, а налогами по ОСНО
    Потому что у Вас кроме ЕНВД ОСНО. Одного ЕНВД не бывает

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10
    но я не писала заявления по осно и ничего не сдавала в налоговую по нему.(он автоматич добавляется?)

  12. #12
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ОСНО по умолчанию у всех при регистрации. Можно поменять ОСНО на УСН со следующего года, подав заявление до 31 декабря

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10
    Извиняюсь за простые вопросы, но я должна была что то по осно платить и сдавать декларации? сдавала только по енвд

  14. #14
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Платить не должны были. А сдавать декларации должны были. Но налоговые не придираются обычно к вмененщикам по этому поводу.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10
    Да... бухгалтер с меня никакой значит закупку могу провести по осно? и заплатить ндс?

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Так вы покупаете или продаете?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    10
    Я покупаю у фирмы (производителя) с НДС. Продаю потом госучреждению (можно без НДС)? через госзакупки. По закону вроде как с енвд имею право участвовать в закупках. Но те, кому продаю в котир заявке максимальную цену указывают с НДС. Могу ли я им предложить заявку без НДС? Слышала ещё про какой-то коэффициент перерасчета. Может его использовать?

  18. #18
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Без НДС продавать нельзя, это не ЕНВД. Или освободиться от НДС по ст.145 НК. НДФЛ всё равно платить.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Добрый день, ИП На ЕНВД, общепит, получили заявку на питание участников форума от Государственного бюджетного учреждения. В Договоре на оказание услуг по питанию- указывают пункт - в соответств. с п.5 ч.1 ст. 93 ФЗ от 05.04.13 г. №44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд-Н е влечет ли данный договор с Гос.Заказчиком уплате налогов по ОСН НДС, НДФЛ? Или все нормально это ЕНВД? Заранее спасибо.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день, ИП На ЕНВД, общепит, получили заявку на питание участников форума от Государственного бюджетного учреждения. В Договоре на оказание услуг по питанию- указывают пункт - в соответств. с п.5 ч.1 ст. 93 ФЗ от 05.04.13 г. №44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд-Н е влечет ли данный договор с Гос.Заказчиком уплате налогов по ОСН НДС, НДФЛ? Или все нормально это ЕНВД? Заранее спасибо.
    Источник финансирования – бюджет Республики М . Государственная программа «Реализация государственной национальной политики в РМ на 2014-2020 годы»

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Аноним, питаться участники форума где будут? Договор именно на оказание услуг по питанию?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    145
    Участники будут питаться в моем кафе. В договоре оказания услуг по питанию наш адрес и указывается. По данной площади -залу обслуживания - платим ЕНВД.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Значит это попадает под ЕНВД

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    145
    Надежда, благодарю!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •