×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744

    Посоветуйте бух. программу для студента

    Добрый день!
    Родственница учится в приличном(я так считала) ВУЗе на бухгалтера. Но по бух. учету задания считает вручную -"самолетиками".
    Посоветуйте к/л бесплатную программу, чтобы не тратить силы на сведение баланса.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    в приличном(я так считала) ВУЗе
    а в институте на программах и не учатся, а учатся именно вручную, чтоб суть понимать. это нормально совершенно.
    программ великое множество и работе во всех них ВУЗ научить и не может.

    у нас есть факультатив за деньги по 1С, но особо не пользуется популярностью, т.к. студенты платить не хотят

  3. #3
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    А мне кажется, что ручной счет именно отвлекает от сути проводимых операций. Цель -чтобы все сошлось, а если нет, приходится мучительно искать ошибку. Бессмысленная трата времени. Я уже не говорю о возможности "поиграть" вариантами учета.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Дашуня, студент должен учиться на самолетиках, иначе он будет не бухгалтером, а оператором программы

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    а если нет, приходится мучительно искать ошибку.
    Вот как раз это и учит. Потому что учатся на ошибках. А нажимание кнопок в программе не научит ничему.

  5. #5
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Оператор, это тот, кто вводит данные в документ, не задумываясь о проводках, которые он порождает.
    Я про программу , где можно ввести проводки, а обороты уже считать не надо.
    Чему может научить поиск арифметических ошибок?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Чему может научить поиск арифметических ошибок?
    Пониманию принципа двойной записи, например.
    Вот, не совсем бесплатно, но вполне посильно для студента, ИМХО: http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=419

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Ни в коем случае не покупайте программу!!!!!!!! Иначе вместо специалиста станет оператором по вводу данных. Это же как хирурга учить на картинках. ТОлько все через свои руки, через голову и через многие часы. Даже, если сейчас ей все это кажется бредом, потом, спустя годы, скажет спасибо.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Чему может научить поиск арифметических ошибок?
    Учит считать как минимум и не делать этих ошибок ))

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Оператор, это тот, кто вводит данные в документ, не задумываясь о проводках, которые он порождает.
    Так к сожалению программа именно и учит не думать о проводках. А тупо действовать по шаблонам, заложенным в программе.

  9. #9
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    А я тоже удивился, что студенты бухучет самолетиками мучаются.
    У меня дочь на экфаке, пришла - папаня помогай, проверяй.
    Пришлось личный семинар-практикум проводить.
    У программку подсунул, без шаблонов заполнения, чисто синтетику погонять.
    Самолетиками все-таки медленнее знания закрепляются, отвлекется внимание на небухгалтерские косячки (почерк, неровности, несистемности и пр.)
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  10. #10
    Аноним64
    Гость
    Цитата Сообщение от Чубчик Посмотреть сообщение
    А я тоже удивился, что студенты бухучет самолетиками мучаются.
    У меня дочь на экфаке, пришла - папаня помогай, проверяй.
    Пришлось личный семинар-практикум проводить.
    У программку подсунул, без шаблонов заполнения, чисто синтетику погонять.
    Самолетиками все-таки медленнее знания закрепляются, отвлекется внимание на небухгалтерские косячки (почерк, неровности, несистемности и пр.)
    Вспоминая себя - отучился хорошо, но ПОНИМАТЬ что такое проводки, Дт-Кт научился только после трех лет практической работы, а компьютеров тогда вообще не было!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    http://www.dic.ru/demover

    там замечательная программка счетовод, ввод операций от проводки, умеет формировать отличные отчеты, демо-версия отличается от полноценной только большой серой надписью на печатных формах "Демо-версия", я думаю, для обучения теории бухгалтерского учета она очень удобна

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Я тоже за самолетики и формирование ОСВ, заполнение всех первичных документов, отчетов только вручную

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    А я до сих пор самолетики не понимаю. Мне проще таблички составлять.
    Но согласен, пока вручную оборотку составлять не научишься, точнее, принцип не схватишь, программы без толку.
    Да и развелось бухов с программами, знают на какие кнопочки нажать, а смысла за этим не видят. Результаты бывают бредовые, а им пофиг. Программа ж посчитала!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    А я до сих пор самолетики не понимаю. Мне проще таблички составлять.
    Но согласен, пока вручную оборотку составлять не научишься, точнее, принцип не схватишь, программы без толку.
    Да и развелось бухов с программами, знают на какие кнопочки нажать, а смысла за этим не видят. Результаты бывают бредовые, а им пофиг. Программа ж посчитала!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Для обучения бухучету лучше "Инфо-Бухгалтера" 8.х еще ничего не придумали.
    Сколько в действительности нужно платить бухгалтеру знают только две категории руководителей. Это бывшие бухгалтеры и люди, отсидевшие по "экономическим" статьям.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Да уж конечно Хуже нет ничего, чем учить бухучет через программы. Вы будете учить оператора программы, а не бухгалтера.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Поддержу сторонников "самолетиков". Бухучет учить по программе, это как таблицу умножения на калькуляторе.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    ну, ребята, вы загнули, главное правильно подать материал человеку, объяснить суть учета, а на чем практиковаться, на бумаге, в ексцелле или бух. программе, уже дело десятое. У меня большинство одногрупниц с техникума хоть и исписали не одну амбарную книгу самолетиками во время учебы, так и не могут понять по сегодняшний день, какой же смысл скрывается в проводках. А любимую девушку я учету учил сразу в бух. программе, и у нее, хоть она и не занимается бух. практикой, проблем с пониманием ОСВ не возникает

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2014
    Сообщений
    19
    Скачайте программу Ордер и пользуйтесь для целей обучения бесплатно хоть вечно. Дело в том, что в ней демонстрационная версия полнофункциональна, но ограничена по времени одним месяцем. Но отчет этого месяца ведется по датам вводимых документов или проводок. Для целей обучения даты не важны, поэтому вводите каждый документ или проводку в диапазоне дат одного месяца и пользуйтесь неограниченное время. Найти в Яндексе или Гуугле программу Ордер легко. Скачивать лучше с сайта разработчика. Там самая свежая версия.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2011
    Сообщений
    23
    Мощно сказано...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2014
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от an590307 Посмотреть сообщение
    Мощно сказано...
    "Самолетики" хороши для понимания. Сам иногда их рисую на бумаге, если надо что-то объяснить или разобраться с сутью конкретной проводки.
    А если делать учебное задание, то можно и программу использовать. Все-таки в вузе упор не на арифметику идет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2011
    Сообщений
    23
    Это я ответил насчет утверждения выше про программу "Инфо-бухгалтер". А по сути обсуждения, так нужны и теория (бухучета) и практика (лучше удобные программы, не забивалки для операторов).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2014
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от an590307 Посмотреть сообщение
    Это я ответил насчет утверждения выше про программу "Инфо-бухгалтер". А по сути обсуждения, так нужны и теория (бухучета) и практика (лучше удобные программы, не забивалки для операторов).
    Может и неплохо со студенческой скамьи начинать знакомиться с различными программами. Суть разнесения по счетам понимать легче по "самолетикам", но кроме понимания есть еще настройка планов счетов, оформление проводок и т.п.
    И различные бухгалтерские программы никак повредить не должны. Наоборот, больше знаний и опыта для практической работы.

  24. #24
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Попробовали Турбо... Но что-то не получилось, никак не могли избавиться от посторонних входящих остатков.
    А где можно скачать демоверсию 1С?
    Есть какие-то онлайн версии http://v8edu.ru/1s-bukhgalteriya-3-0/83-bp-demo
    В них можно сохранять какое-то время данные?
    Сейчас у студентов курсовая с созданием предприятия, учетн.политика,покупки-продажи-зарплата, то-се. Проводок не более 100. Надо бы какую-то программу для обучения....

  25. #25
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А где можно скачать демоверсию 1С?
    зайдите в книжный магазин или на сайт самой 1С там есть адреса. Цена вопроса 300 рублей, получаете руководство + дистрибутив.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2014
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Попробовали Турбо... Но что-то не получилось, никак не могли избавиться от посторонних входящих остатков.
    А где можно скачать демоверсию 1С?
    Есть какие-то онлайн версии http://v8edu.ru/1s-bukhgalteriya-3-0/83-bp-demo
    В них можно сохранять какое-то время данные?
    Сейчас у студентов курсовая с созданием предприятия, учетн.политика,покупки-продажи-зарплата, то-се. Проводок не более 100. Надо бы какую-то программу для обучения....
    Я уже писал ранее. Скачайте программу Ордер и пользуйтесь для целей обучения бесплатно хоть вечно. Дело в том, что в ней демонстрационная версия полнофункциональна, но ограничена по времени одним месяцем. Но отчет этого месяца ведется по датам вводимых документов или проводок. Для целей обучения даты не важны, поэтому вводите каждый документ или проводку в диапазоне дат одного месяца и пользуйтесь неограниченное время. Найти в Яндексе или Гуугле "программу Ордер" легко. Скачивать лучше с сайта разработчика. Там самая свежая версия.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Представителей программы Инфо-Бухгалтер в этой теме просим не беспокоиться. Реклама на форуме размещается через рекламную службу сайта.
    Совесть надо иметь и не разговаривать с самим собой и не регистрировать по нескольку ников на человека. Уж сколько лет об этом вам пишется.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А где можно скачать демоверсию 1С?
    http://online.1c.ru/catalog/programs/program/18610155/

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •