×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    сантехник2013
    Гость

    ИП и его годовые расходы

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, уважаемые предприниматели-) Извините за длинный текст и море вопросов.
    Решили открыть ИП. И пытаемся понять наши затраты на этот и 2014 год. Чтобы понять стоит ли оно того. Итак по порядку буду задавать вопросы.
    Сразу скажу основная деятельность монтаж систем отопления и водоснабжения (проще сантехник) и заодно продаю материалы клиентам.
    Зарегистрированы в Москве. Соответственно, буду открывать ИП в Москве. А вести деятельность в МО.
    1. Сразу при регистрации напишу заявление на УСН «Д-Р». И раз в год буду сдавать нулевой отчет в Московскую налоговую, как я понимаю по месту регистрации.
    2. Как только ИП зарегистрирован сразу буду писать заявление в налоговой МО на ЕНВД «розничной торговли, осуществляемой через объекты ….нестационарной торговой сети». Ведь данный вид мне походит? Я просто покупаю товар на фирме и тут же его продаю. Места склада и магазина у меня нет. Отчет сдаю раз в квартал в инспекцию МО, где буду осуществлять деятельность.
    3. Как только ИП зарегистрирован сразу буду писать заявление в налоговой МО на ПСН (патент) на «производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ». Сумма патента рассчитывается исходя из базовой доходности*6%=600 000 *6%=36 000 Руб.
    4. Правильно ли я рассчитал сумму налога по ЕНВД за год: ЕНВДгод.=4500*1 (человек)*1,569*0,9(коэфф. По МО)*15%=953,16*12 (месяцев)=11 438,01 руб.
    5. Еще нужно платить Страховые взносы фиксированные. Как я понимаю по месту регистрации ИП? Сумма в 2013 году 35664.
    6. Я читал что учитывая что я виду 2 деятельности по ИП учет тоже должен быть раздельный. Но учитывая что при ЕНВД, если не ошибаюсь 100% налога, можно уменьшить на сумму фиксированных страховых взносов, то как мне быть.
    Правильно ли я понимаю что нужно сумму фиксированного платежа разделить пропорционально доходу от обоих видов деятельности?
    Предположим, я получил общий доход за год 1 000 000 руб. Из них 600 000 (60% от общего дохода) на ПСН. И 400 000(40% от общего дохода) на ЕНВД.
    35664*40%=14265,60. Учитывая что налог 11438,01. То налог на ЕНВД вообще не нужно платить.
    7. Учитывая что операций в год не много ККТ заводить не хочу. Да и виды деятельности позволяют:
    ПНС – правильно понимаю что осуществлять монтаж, означает оказывать услуги населению и я должна в этом случае иметь БСО и выдавать их клиентам?
    ЕНВД – просто товарные чеки буду выдавать, так как торговля розничная. Кстати, а нужно ли делать накладную. Физ.лицам в этом случае?
    8. И последнее, читал что с 2014 года измениться сумма фикс. Платежей. Сумма МРОТ будет умножаться не на два, а на один и, если брать сегодняшний МРОТ то сумма будет составлять 17832 руб.
    Но при этом ИП, доход которых будет более 300 000 руб. будет к фикс. платежу платить еще страховые взносы из расчета доход*1%.
    Вот тут хотелось бы уточнить, доход какой? За вычетом этих 300 000 руб., от общего дохода или нет?
    И какой доход при ЕНВД и ПНС мне учитывать? Фактический или фиксированный, который плачу рассчитывая налог.
    Т.е. , по ЕНВД это ЕНВДгод.=4500*1 (человек)*1,569*0,9(коэфф. По МО)= 6354,45*12 (год)76 253,40
    И базовый доход по Патент по моему виду деятельность 600 000.
    Всего прибыль 676253,40. Я правильно, понимаю, что именно эту сумму нужно умножать на 1%, что равняется 6762,53 и плюсовать к фиксированной сумму. Т..е заплатить я должна в итоге 24594,53 руб.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    2. Это не ЕНВД. Вы не занимаетесь развозной или разносной торговлей явно

    Цитата Сообщение от сантехник2013 Посмотреть сообщение
    ПНС – правильно понимаю что осуществлять монтаж, означает оказывать услуги населению и я должна в этом случае иметь БСО и выдавать их клиентам?
    да

    Цитата Сообщение от сантехник2013 Посмотреть сообщение
    Вот тут хотелось бы уточнить, доход какой? За вычетом этих 300 000 руб., от общего дохода или нет?
    Да

    Цитата Сообщение от сантехник2013 Посмотреть сообщение
    ЕНВД и ПНС мне учитывать? Фактический или фиксированный,
    фиксированный

    Цитата Сообщение от сантехник2013 Посмотреть сообщение
    Я правильно, понимаю, что именно эту сумму нужно умножать на 1%
    нет. Сначала надо отнять 300000, а от оставшейся суммы взять 1% и прибаваить к фиксированной сумме взносов

  3. #3
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Над.К;54106525]2. Это не ЕНВД. Вы не занимаетесь развозной или разносной торговлей явно

    Я знаю. Что ПНС - это сантехнические работы. А ЕНВД - это торговля. У меня будет 2 вида вида налогообложения сразу. Единственное что, правильно ли я для ЕНВД выбрала если нет офиса, развозную торговлю в розницу (по идее в перечне видов ЕНВД такое есть)

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А ЕНВД - это торговля.
    Далеко не всякая торговля попадает под ЕНВД. Вы не занимаетесь разносной и развозной торговлей. Вы ведь не будете стоять торговать со специально оборудованной машины или ходить по квартирам-офисам-поездам, продавая сантехнику в разнос, правда? Торговой точки у Вас тоже не будет. У Вас будет явно продажа под заказ своим клиентам. А это не ЕНВД

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Далеко не всякая торговля попадает под ЕНВД. Вы не занимаетесь разносной и развозной торговлей. Вы ведь не будете стоять торговать со специально оборудованной машины или ходить по квартирам-офисам-поездам, продавая сантехнику в разнос, правда? Торговой точки у Вас тоже не будет. У Вас будет явно продажа под заказ своим клиентам. А это не ЕНВД
    А я то смотрю у меня так идеально все получалось-( Пересмотрел еще раз - детально. Да под этот вид не попадает.

    Скажите, пожалуйста, а если я арендую (просто очень не выгодно мне работать на обычной УСН, хочу ЕНВД) 2 кв. метр на строительном рынке. Есть такая возможность (ну на 2 со знакомым палатку или как там она называется) снимать. То имею ли я право вести ЕНВД в данном случае: "розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли". Ведь в принципе никто проверять не будет нахожусь ли я там, да и если проверяют - ну нет меня сегодня там и все. А продавать при этом клиентом своим могу товар, место продажи всегда будет числиться место где арендую часть палатку.
    И если да, то расчет будет такой?
    ЕНВД за год =1800*2(кв.м)*1,569*0,9*12(год)*15%=9150,41 за год...что-то очень мало

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    2 метра на строительном рынке не являются магазинами и павильонами. Т.е. это будет торговое место. Это другая базовая доходность.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    2 метра на строительном рынке не являются магазинами и павильонами. Т.е. это будет торговое место. Это другая базовая доходность.
    Извиняюсь за надоедливость, но правильно ли я понимаю, я должен выбрать:
    7) розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, не имеющую торговые залы, а также объекты нестационарной торговой сети;
    Но в описание написано:
    стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

    Там написано крытые рынки, а у меня рынок открытый! Ну в смысле обычный строительный рынок, где люди ходят на улице, а товар в боксе находиться...
    И как я понимаю моя БЗ будет 9000 руб. (ниже. А количество мест 1, учитывая что я только одну палатку буду снимать (вернее ее часть).
    Еще раз спасибо за помощь, просто 2 день уже разбираюсь в этом и голова кругом.

    Розничная торговля, |Количество торговых мест | 9 000 |

    |осуществляемая через| | |

    |объекты стационарной| | |

    |торговой сети, не имеющие| | |

    |торговых залов, а также| | |

    |через объекты| | |

    |нестационарной торговой| | |

    |сети, площадь торгового| | |

    |места в которых не| | |

    |превышает 5 квадратных| | |

    |метров

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правильно ли я понимаю, я должен выбрать:
    7) розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, не имеющую торговые залы, а также объекты нестационарной торговой сети;
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2013
    Сообщений
    84
    Можно поинтересоваться из каких соображений вы выбрали УСН Д-Р, а не просто 6%, если вы собираетесь работать на ЕНВД + патент?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rob Carlson7 Посмотреть сообщение
    Можно поинтересоваться из каких соображений вы выбрали УСН Д-Р, а не просто 6%, если вы собираетесь работать на ЕНВД + патент?
    просто если честно подумал что так удобные.
    Изначально о ЕНВД не думал. Рассчитал что выгоднее мне при УСН. По моим параметрам вышло "Д_Р". А потом посмотрел ЕНВД и получается дешевле намного если вести деятельность по ЕНВД.
    К тому же, я в любом случае буду сдавать только нулевки по УСН, так как ИП зарегистр. в Москве будет, а ЕНВД и патент в МО

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    да
    осталось найти только место до 5 кв. м. на строительном рынке.
    Так как вчера почитал, что арендовать одно место может только один ИП на специализированных ранках, а я хотел пополам со знакомым, который реально арендует давно и который торгует.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    3
    Здравствуйте! Простите, если вопрос не по теме. Учет фиксированных платежей в ПФР по ИП в 2013 году.
    ИП, два режима: ЕНВД - 1 наемный работник, уплата взносов в ПФР за наемного работника, уменьшаю налог на ЕНВД не более 50% в декларации по ЕНВД ежеквартально за наемного работника. Здесь все понятно.
    УСН- 15%- доходы минус расходы - наемных работников нет. Фиксированные взносы в ПФР 35664,66 руб. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу (налог) на сумму уплаченных платежей в ПФР.
    Заранее спасибо за помощь.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Симоночка Посмотреть сообщение
    Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу (налог)
    Налогооблагаемую базу можете, а налог нет. Потому что налог уменьшается при УСН 6%

  14. #14
    antwo
    Гость
    Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. ИП, розничная торговля, УСН Д-Р. Имеются расходы на дополнительное строительство здания (отделочные и монтажные работы, приобретение материалов), можно ли уменьшить доходы на сумму данных расходов?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Что такое "дополнительное строительство"? Здание построено? Зарегистрировано? Принадлежит ИП? Используется в деятельности ИП?

  16. #16
    antwo
    Гость
    Строится отдельное здание. Право собственности получим через год. Здание будет использоваться после строительства. В данный момент работаем в арендованном помещение.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Вы строите основное средство. Все расходы по стройке учитываться будут после того, как Вы здание построите, по правилам списания основных средств.
    Сейчас в расходы Вы не можете это списать

  18. #18
    antwo
    Гость
    Спасибо за ответ.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2012
    Сообщений
    1
    ООО на УСН продает здание находившееся в его собственности более 3 лет. Какие налоги придется заплатить?

  20. #20
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от irina49 Посмотреть сообщение
    ООО на УСН продает здание находившееся в его собственности более 3 лет
    срок владения тут не имеет ни какого значения....

    Цитата Сообщение от irina49 Посмотреть сообщение
    Какие налоги придется заплатить?
    УСН
    кто ищет, тот...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Симоночка Посмотреть сообщение
    УСН- 15%- доходы минус расходы - наемных работников нет. Фиксированные взносы в ПФР 35664,66 руб. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу (налог) на сумму уплаченных платежей в ПФР.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налогооблагаемую базу можете, а налог нет. Потому что налог уменьшается при УСН 6%
    Над.К, прошу Вас, повторите для особенно бестолковых.
    УСН 15%, без работников, может включить сумму своих собственных фиксированных взносов в расход и уменьшить на них налогооблагаемую базу?
    А где это написано? Я вполне серьезно.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    срок владения тут не имеет ни какого значения....
    Еще как может иметь! Если это ООО на УСН 15% и поставило когда-то здание в расходы.


    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    может включить сумму своих собственных фиксированных взносов в расход и уменьшить на них налогооблагаемую базу?
    Конечно. Написано в Налоговом кодексе, в письмах Минфина, ФНС и Президиума ВАС

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Конечно. Написано в Налоговом кодексе, в письмах Минфина, ФНС и Президиума ВАС
    Два бухгалтера и один аудитор с пеной у рта доказывали мне, что свои платежи включать в расход нельзя!!!
    Приведите хоть что-то из этих тайных писем.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Шлите их лесом. И это не тайные письма. И решение ВАС точно тайным письмом не назвать.
    И вообще-то уже 12 лет ИП на УСН включают в расходы свои взносы. Без всяких проблем.
    Искать стародавние документы я не полезу, извините.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Ок. Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •