×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 119 из 119
  1. #91
    Аноним
    Гость
    а вот нам авиакомпании выдают минусовые сч-фактуры и акты(( Мы заказываем билеты, они делают полный пакет документов, а когда мы отказываемся от брони или возвращаем билеты, они выставляют минусовые сч-фактуры и акты. Разница между ними составляет 200-300 рублей (сбор за возвращение билетов). И никто ничего менять не собирается((( Что же делать?

  2. #92
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, при неверно составленном счете-фактуре вам откажут в возмещении (зачете) НДС.
    Демидова Татьяна

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я бы на месте получателей, а я была на месте клиентов моего нынешнего предприятия, основывалась бы на акте: 20-60,19-60.Счет фактуру бы взяла в полном объеме в журнал регистрации сч ф, а с 68-19 все равно в доле оплаты. Это все дурацкая 1С, все со счета фактуры формируется , а не с акта вып.работ

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Аноним, при неверно составленном счете-фактуре вам откажут в возмещении (зачете) НДС.
    А почему неверном? Нормальный счет-фактура... только с минусом

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Коллеги, снова возвращаюсь к вопросу о минусах. Всех на отгрузку, наш новый логунг. Увы, но ни я, ни мои поставщики избежать минусов не можем. Может у кого свежие мысли по поводу: абоненту выставили в январе счф. Он благополучно поставил вычет и забыл, до февраля, а в феврале приходит злополучный минус. И что ему бедняге делать? Просить исправленный счф за январь? Переделывать декларацию?А что делать поставщику? Те же действия, только уменьшать начисленный НДС и переделывать декларацию? Кто-то может видит выход из этого тупика?

  6. #96
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    mm - думаю проблемы будут, если на них обратят внимание.
    Демидова Татьяна

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да обратят, хотелось бы придумать выдох еще в начале года, пока не наработались

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    202
    Вчера на семинаре по изменениям в НДС была. Задала вопрос: если идет перерасчет услуг за прошлый налоговый период в сторону уменьшения, как оформить. Ответ был такой:
    во-первых, минусового счета-фактуры быть не может
    во-вторых, это не что иное как отказ от выполненных работ, оказанных услуг ( по товарам это возврат )
    в-третьих, согласно п.5 ст.171 суммы НДС по таким отказам подлежат вычету
    в-четвертых, как правильно это сделать в нормативных документах еще не прописано, а если исходить из того, что это вычет, то логично указывать эти суммы в книге покупок у поставщика услуг.
    Чтобы все у нас было хорошо и нам за это ничего не было

  9. #99
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Перерасчет услуг не всегда связан с отказом от них.
    Причиной может быть не отказ, а исправление ошибки в связи с выявлением новых обстоятельств, влияющих на определение величины объема услуг.
    В этих случаях ранее заявленный объем был фикцией, излишнее количество подлежит сторнированию, а ранее выставленный недостоверный счет- замене.
    В декларации по НДС у поставщика в связи с некачественно разработанной формой декларации можно по аналогии использовать графу о возврате товаров или вычесть из текущей реализации, а у покупателя- графу восстановления НДС по ТМЦ, использованнным на непроизводственные цели, ндс по которым был ранее предъявлен к вычету или вычесть из текущего вычета по покупкам.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Это ващи рассуждения или где-то прочитали?

  11. #101
    Клерк Аватар для romil
    Регистрация
    19.06.2005
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от m'm
    Да обратят, хотелось бы придумать выдох еще в начале года, пока не наработались
    А выхода нет. Вопрос с отрицательными суммовыми разницами с 2004 года не определен. Два письма - Минфин от 8 июля 2004 г. № 03-03-11/114 (точка зрения – отрицательные разницы не уменьшают налогооблагаемую базу), и Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 сентября 2004 г. № 24-11/57576 (точка зрения – налогооблагаемая база корректируется на суммовые разницы). Ни в одном из этих документов не разъясняется порядок документального оформления корректировки выручки при появлении отрицательных суммовых разниц. Еще одно письмо УФНС по Московской области от 22 февраля 2005 г. № 21-27/364, поддерживающее точку зрения УФНС по Москве - корректировать выручку надо, а вопрос как со счетами-фактурами быть - не рассматривается вообще.
    Не рассматривается умышленно (я так думаю), поскольку если по правилам, - первоначальные фактуры надо менять, декларации менять и т.д. ДУРДОМ!!!

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от m'm
    Ну тут то все просто, у меня 700 абонентов и машина печатает всех с приложением актов и счетов фактур.
    просло девочки "хлопнули ушами" и передали вам весь комплект, или же вы получаете документы через банк, приколотыми к платежному требованию, что например, делаем мы.Я тоже выдаю минусовые счета фактуры. Иногда это две строчки и общий итог плюс, а иногда итог минус. Пока из 700 абонентов не возмутился, видимо никого пока не прижали. У нас свои особенности расчета услуг и приходитсяя делать корректировки минусовые, это незбежно.А делать исправления в таком море счф мы вряд ли будем.К тому же корректировки проходят в текущем месяце за прошлые и в реализации они у нас будут в этом месяце, сложнее,конечно, на границе года.
    Скажите , пожалуйста, а как красивее исправление по услугам сделать- ( ориентируясь на ваш метод),если ошибка -в декабре- нашли в январе- баланс еще не сдан (НДС- уже)! СПАСИБО

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если у вас не 700 абонентов, то пошлите исправленные счф,а в декабре переделайте реализацию

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Господа, поднимаю тему, т.к вышло письмо:
    Вопрос: Энергоснабжающая организация на основании договора энергоснабжения реализует электрическую энергию потребителям - юридическим лицам. Нередко возникают ситуации, когда по каким-либо объективным причинам необходимо сделать перерасчет за предыдущие отчетные налоговые периоды (организация отчитывается и уплачивает НДС ежемесячно).
    Например, потребитель в апреле месяце представил в энергоснабжающую организацию документы, на основании которых для потребителя необходимо сделать перерасчет потребленной электроэнергии с начала года по льготному тарифу, т.е. необходимо уменьшить сумму продаж электроэнергии, реализованной в предыдущие периоды, и соответственно переоформить для потребителя счета-фактуры за предыдущие налоговые периоды.
    На основании вышеизложенного просим разъяснить:
    1) следует ли энергоснабжающей организации оформить для потребителя "отрицательные" счета-фактуры по корректируемым периодам;
    2) необходимо ли энергоснабжающей организации представить уточненные декларации по НДС за предыдущие периоды (принимая во внимание то, что перерасчет не явился следствием какой-либо ошибки и на момент отражения в учете реализации действия покупателя и продавца были обоснованны и верны)?

    Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 21 марта 2006 г. N 03-04-09/05

    В связи с вопросами об оформлении счетов-фактур при реализации электроэнергии в связи с уточнением тарифа и о внесении исправлений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
    В соответствии с п. 3 ст. 168 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом нормами гл. 21 Кодекса выставление "отрицательных" счетов-фактур, о которых упоминается в письме, не предусмотрено.
    В то же время на основании п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, в счета-фактуры могут быть внесены исправления. При этом исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
    Таким образом, в случае изменения тарифа и, соответственно, величины платежей, причитающихся продавцу за реализованную электроэнергию, в ранее выставленные счета-фактуры следует вносить соответствующие исправления - как в экземпляры счетов-фактур, оставшихся у энергоснабжающей организации, так и в экземпляры счетов-фактур, выставленных покупателю. Счет-фактура с внесенными исправлениями будет являться документом, служащим основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом сумм налога в том налоговом периоде, в котором этот счет-фактура будет получен покупателем. В связи с этим покупатель должен внести изменения в книгу покупок за налоговые периоды, в которых были зарегистрированы счета-фактуры, первоначально выставленные продавцом, а также представить налоговые декларации за соответствующие истекшие налоговые периоды с отражением сумм налога с учетом вносимых изменений.
    Что касается продавца электроэнергии, то данный налогоплательщик должен внести изменения в книгу продаж за те периоды, в которых были зарегистрированы первоначально выставленные счета-фактуры, а также представить уточненные налоговые декларации за налоговые периоды, в которых были зарегистрированы счета-фактуры до внесения в них соответствующих исправлений.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    21.03.2006

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Сразу же добавляю: по ГК отношения применимые к договорам энергоснабжения распростаранядтся на всюкоммуналку.

  16. #106
    Петербургер
    Гость
    Цитата Сообщение от Abra
    ...и отнесу в свой банк минусовую ПЛАТЕЖКУ, и мой банк снимет с меня отрицательные ДЕНЬГИ... Только я этих денег уже не увижу, так как меня прямо из банка заберут в дурдом.
    ГЫ! Сижу-щитаю НДС, и говорю кассиру, что у нас 700 тысяч к возмещению. На след день мне звонят из банка и спрашивают, что мы хотели сказать выставлением Платежного Требования к бюджету на 700 тыс))). Кассирша успела напечатать, а я не глядя подмахнул.

  17. #107
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    круто!

  19. #109
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    А составлять счета-фактуры в условных единицах НК не позволяет - только в рублях или в валюте.
    stas®, полностью с Вами согласна!

    объем услуг заявлен неверно. Лишний объем сторнируем, счет-фактуру исправляем.
    Это если учет относительно простой
    А вот представьте - у нас:
    а) раздельный учет (облагаемые и необлагаемые НДС операции);
    б) по итогам месяца я определяю пропорцию исходя из оказанных НДС-ных и безНДС-ных услуг, и эта пропорция используется для определения доли НДС, принимаемого соответственно к вычету;
    в) при этом доля НДС по каждому типу затрат - своя (в зависимости от того, к каким центрам затрат они относятся), определяемая из исходной пропорции. Типов затрат - десятки, соответственно, пропорций - десятки.

    И если случается необходимость корректировать выручку за прошлые налоговые периоды по НДС, то ВООБЩЕ нецелесообразно с точки зрения временных затрат корректировать ТОТ период, "перепахивая" при этом практически полностью книгу покупок. Все из-за раздельного учета. Скорректируешь выручку - и "поплыли" пропорция и все фактуры на входе.

    Вот и рисуем кредит-ноты. Пока заказчики не жалуются. За что их и любим

  20. #110
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    kaso, они выбрасывают ваши "кредит-ноты" в корзинку и думают про себя "вот, послал бог поставщика....". А корректируют все за счет чистой прибыли.

  21. #111
    TyIVI@H
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm
    Господа, поднимаю тему, т.к вышло письмо:
    Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 21 марта 2006 г. N 03-04-09/05

    Что касается продавца электроэнергии, то данный налогоплательщик должен внести изменения в книгу продаж за те периоды, в которых были зарегистрированы первоначально выставленные счета-фактуры, а также представить уточненные налоговые декларации за налоговые периоды, в которых были зарегистрированы счета-фактуры до внесения в них соответствующих исправлений.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    21.03.2006
    Очень интересное письмо, жаль те кто отвечает на письма далек от реальности! У нас аналогичная ситуация ежемесячно и от нее никуда не денешься, мы выставляли минусовые счета-фактуры и будем выставлять (не правильно сняты показания счетчика, применили неверный тариф, да просто ошибка расчетчика) и что? я каждый месяц должен отзывать неправильно выставленные счета-фактуры, вносить в них изменения, затем высылать их обратно, вносить изменения в декларацию, а на следующий месяц выявится еще один неправильно выставленный счет-фактура, и все вновь менять? это просто нереально!!! Если делать все так как написано в этом письме-ответе, то мы каждый месяц будем заниматься тем, что вносить исправления в отчеты ранее сданные.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Мы переделывали 700 счф и писали письма, обшибка даже не наша, а теплосетей,плюс "умение"наших сотрудников.Наработались, зато теперь все внимательны А ваши амбиции типа: "да не буду я" неправильны.ваша ошибка,вы и исправляете

  23. #113
    TyIVI@H
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm
    Мы переделывали 700 счф и писали письма, обшибка даже не наша, а теплосетей,плюс "умение"наших сотрудников.Наработались, зато теперь все внимательны А ваши амбиции типа: "да не буду я" неправильны.ваша ошибка,вы и исправляете
    У нас больше 20 тысяч абонентов, и исправить периодом в котором произошла ошибка (а ошибки происходят постоянно) не возможно - вот это я пытаюсь объяснить, именно поэтому перерасчет делается в текущем периоде, а не в том в котором ошибка была допущена.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Кем была допущена ошибка? Вашими сотрудниками? Вот пусть разок наработаются и больше не ошибаются.Я такой эксперимент со своими провела.Теперь почти порядок.
    Увас я так понимаю электросчетчики? И что вы на каждый лицевой счет счф выписываете? Я населению выписываю одну счф за месяц и все перерасчеты прячутся. Сложнее с организациями,там у каждого счф.
    Не принесли показания счетчиков - по нагрузке ничисления провели, а в следующием месяце предъявляем разницу между начисленным в прошлом месяце по нагрузке и показаниями счетчиков за 2 месяца.

  25. #115
    TyIVI@H
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm
    Кем была допущена ошибка? Вашими сотрудниками? Вот пусть разок наработаются и больше не ошибаются.Я такой эксперимент со своими провела.Теперь почти порядок.
    Увас я так понимаю электросчетчики? И что вы на каждый лицевой счет счф выписываете? Я населению выписываю одну счф за месяц и все перерасчеты прячутся. Сложнее с организациями,там у каждого счф.
    Не принесли показания счетчиков - по нагрузке ничисления провели, а в следующием месяце предъявляем разницу между начисленным в прошлом месяце по нагрузке и показаниями счетчиков за 2 месяца.
    Я про население даже не заикаюсь.... им только квитанции выдаются, и начисления одной суммой. Ошибки допускаются и работниками и абонентами, дело ведь не в этом, а в том, что отозвать неправильно выставленный счет-фактуру внести в нее изменение и отправить обратно это одно, а вот внести изменения в декларацию, и книгу продаж, а если еще и завершился квартал то во всю отчетность которая у нас вагонами грузиться во все инстанции просто не реально. И это нормальный рабочий процесс и ошибки всплывают спустя полгода, а согласно требований НК я должен каждый раз подавать уточнения.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    У нас тоже пришли новые тарифы по коммунальным платежам с октября 2006г. И что, переделывать все счета-фактуры на исправление и подавать уточненку по НДС ? Мы сами переделали текущую счет-фактуру с учетом перерасчета предыдущих периодов и ДЭЗ заверил. Можно ли так оставить?

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    По послелним данным миносовой сч.фактура разрешен.
    Только как быть с накладной?
    Вносить в нее исправления ручками?
    Или по-прежнему используем кредит-ноту?

  28. #118
    Клерк Аватар для Lenochka05
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Фиалка78 Посмотреть сообщение
    По послелним данным миносовой сч.фактура разрешен.
    Кем и когда? Не могли бы подсказать. Очень нужно.

  29. #119
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •