×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для aandraandt
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    17

    Вопрос Интернет-эквайринг в валюте: особенности валютного контроля и бухгалтерия

    Всем доброго времени суток!


    ИП в РФ, оказываю услуги для зарубежных фирм. Суммы относительно небольшие, но регулярные. Сейчас оплата поступает на валютные счета с оформлением договоров и подписанием актов с плательщиками. Многих иностр. плательщиков сложно уговорить подписывать и высылать необходимые документы + посещать банк для междунар. платежей (не у всех получается сделать это через онлайн-банкинг).

    Поэтому интересует возможность организации принятия платежей с БАНКОВСКИХ КАРТ из ЗАГРАНИЦЫ (отправители располагают картами в USD и EUR, я же в итоге все буду переводить в рубли на р/с).

    Возникли вопросы, которые пока четко решить не удается:
    1. Возможно ли вообще получать валюту с карт на банковский счет ИП?
    2. Нужно ли предоставлять какие-то документы (с подписью плательщика) для валютного контроля, если сумму поступила на счет с карты ин. плательщика? (В Инструкции ЦБ РФ ничего по этому поводу на нашел.)
    3. Как все это дело провести через бухгалтерию (нужны ли акты/договора и пр.)?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Над.К; 06.08.2013 в 22:05. Причина: Нельзя использовать красный цвет, прочтите правила форума

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    aandraandt, у вас валютный контроль все-равно будет требовать документы

  3. #3
    Клерк Аватар для aandraandt
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    aandraandt, у вас валютный контроль все-равно будет требовать документы
    Поясните, пожалуйста.
    Есть сомнения. Насколько я понимаю, деньги отправляют в валюте, но на счет они, по словам банкиров, прибудут в рублях. Т.е. происходит автоматическая конвертация валюты и я получаю средства именно в рублях, не касаясь валюты, т.е. вопрос валютного контроля отпадает?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от aandraandt Посмотреть сообщение
    я получаю средства именно в рублях, не касаясь валюты, т.е. вопрос валютного контроля отпадает?
    контролируют средства полученные от нерезидентов

    вы в своем банке вопрос не задавали?

  5. #5
    Клерк Аватар для aandraandt
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    контролируют средства полученные от нерезидентов

    вы в своем банке вопрос не задавали?
    В том то и дело, что задавал и в своем, и в других банках. Говорят, что не нужно отчитываться перед валютным контролем. Но, похоже, ясной картины не имеют сами, поэтому каких-то вразумительных пояснений дать не могут.

    Подтверждений не нашел, но склоняюсь к тому, что валютный контроль ни причем. Я ведь даже могу не знать, в какой валюте карта у плательщика, поскольку мне ведь деньги придут в рублях. Может, сумму покупателю я назвал в рубля, а он решил оплатить с карты в фунтах.

    Теперь больше интересует, какие документы по оплатам с карт через Интернет мне нужно иметь на случай налоговой или пр. проверки. Нужно ли подписывать договор и акт с плательщиком, или их заменяют какие-то документы из банка.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от aandraandt Посмотреть сообщение
    Нужно ли подписывать договор и акт с плательщиком,
    я думаю что для себя вы составите эти документы, документооборот нерезидентов может не предусматривать наличие подписанных документов



    Цитата Сообщение от aandraandt Посмотреть сообщение
    Может, сумму покупателю я назвал в рубля, а он решил оплатить с карты в фунтах.
    а вот это будет интересно, потому как при конвертации может сумма и не сойтись

  7. #7
    Клерк Аватар для aandraandt
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    документооборот нерезидентов может не предусматривать наличие подписанных документов
    Это понятно. А мне-то что делать, если налоговая будет спрашивать какие-либо документы по поступившей сумме, а нерезидент не хочет подписывать никакие документы? Вопрос в том и состоит, что будут ли иметь какую-то силу выписки из платежной системы (в кабинете пользователя у эквайера можно распечатывать выписки).

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от aandraandt Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста.
    Есть сомнения. Насколько я понимаю, деньги отправляют в валюте, но на счет они, по словам банкиров, прибудут в рублях. Т.е. происходит автоматическая конвертация валюты и я получаю средства именно в рублях, не касаясь валюты, т.е. вопрос валютного контроля отпадает?
    Не отпадает. По закону рубли - тоже валюта. Важно кто контрагент, а не в какой валюте расчеты.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от aandraandt Посмотреть сообщение
    А мне-то что делать, если налоговая будет спрашивать какие-либо документы по поступившей сумме,
    сделайте какую-нибудь открытую оферту, вам же как-то заказывают эту услугу,распечатывайте с сайта заявку, это и будет документ

  10. #10
    Клерк Аватар для aandraandt
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    распечатывайте с сайта заявку, это и будет документ
    Документ? Ни подписи, ни печати...

  11. #11
    Клерк Аватар для aandraandt
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не отпадает. По закону рубли - тоже валюта. Важно кто контрагент, а не в какой валюте расчеты.
    Консультировался с банками по поводу Интернет-эквайринга - говорят, что валютного контроля в этом случае нет, поэтому и с меня не будут требовать. К сожалению, не удалось от банков получить подтверждения.

  12. #12
    Клерк Аватар для aandraandt
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    сделайте какую-нибудь открытую оферту
    Типа опубликовать прайс и описание услуг?

    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    вам же как-то заказывают эту услугу
    Заказывают, на деле - по устной договоренности, для формальности составляем договора/акты (это с юр. лицами).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от aandraandt Посмотреть сообщение
    Документ? Ни подписи, ни печати...
    по закону о бухг учете вы сами утверждаете форму документов

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •