×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 275
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Не понятно. Так же не понятно, при чем тут акт приема - передачи, при поставке товара
    В смысле? Я принимаю товар по подписанному обеими сторонами акту приема-передачи, откровенно говоря, меня он всегда интересует больше, чем договор. Я не права? Мало ли, кто там что отправил. У меня не просто нет акта - нет ни одного документа, подписанного нами, у них даже заявок письменных от нас нет. Пока нет акта, я вообще ничего про этот товар не знаю. Может поставщик его по своей инициативе туда-сюда через границу катает.
    В договоре некорректный пункт про то, что право собственности переходит с момента отгрузки, но, ИМХО, при этом хоть одна бумажка должна быть от нас, а все документы с нашей подписью составятся только после того, как ИП этот товар на своем складе в Москве пересчитает, и дата у них будет не отгрузки, а оприходования на наш склад.


    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    если приход будет в январе, сдавайте статистику за январь
    Тоже к этому склоняюсь, спасибо.

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Arwen-m Посмотреть сообщение
    Я принимаю товар по подписанному обеими сторонами акту приема-передачи
    ИМХО мне тоже непонятно причем тут он, есть Протокол по странам ЕАЭС, согласно нему, при международной перевозке факт поставки- это СМR, понятно,что еще есть товарная накладная, некоторые ТТН выписывают, хотя надо ТН, акта приема-передачи в Протоколе не найдете, он нигде и не фигугрирует ни в ифнс,ни в таможне.

  3. #243
    Клерк Аватар для step7707
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Добрый день! Наше ИП начинающее в ВЭД. В декабре была отгрузка в Беларусь. Товар (фигуры светодиодные) изготовлены ИП. Код ТН ВЭД на товар отсутствует, что проставлять в пункте 11 Код товара в СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЕ УЧЕТА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ, подскажите пожалуйста.

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Коллеги, доброго времени!
    Подавала статформу за июнь, через сайт, неправильно указала наименование товара. Не обратила внимания, а вот налоговая обратила, когда я им заявление о ввозе отправила.
    Если я сейчас ее аннулирую с подачей новой - это будет считаться корректировкой без штрафа или уже подачей с опозданием?

  5. #245
    Аноним
    Гость
    Добрый день,

    пришла работать в компанию, а у них там 2 отгрузки в Беларусь в 2019м году и 2 в 2020м
    ни ставки 0%, ни стат формы не подавалось. (ку-ку) НДС платили как по обычным продажам
    Сказали что их так научили умные люди, что если самовывоз, то обычная продажа как в РФ
    но валютный контроль конечно был

    ФТС зацепила 2020 год. Из письма по данным ФНС
    Пока письмом просят сдать формы за период

    Будет штраф?

    И еще вопрос если последняя сч-ф выписана 28/07, а фактически товар они забрали в августе, тот можно считать, что этот товар был перемещен в августе, и подать статформу сейчас без нарушения?

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Пока письмом просят сдать формы за период

    Будет штраф?
    Не претендую на истину в последней инстанции, но из той информации, которую находила я - штраф будет. Поэтому я в такой же ситуации в 19-м году сдавать ничего не стала. Спустя 8 месяцев из ФТС позвонили, напомнили что нужно сдать, я поохала и опять не стала. Сейчас срок давности вышел.

  7. #247
    Ольга Обнинск
    Гость

    экспорт из РФ в ЕАЭС самовывоз со склада экспортера

    экспорт из РФ в ЕАЭС самовывоз со склада экспортера, переход права собственности в момент отгрузки Какие таможенные и прочие документы должен оформить экспортер?

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Добрый день. Подскажите новичку, сканы документов нужно было прикрепить к статформе в ЛК ФТС? первый раз отправила, номера документов указала, про сканы не подумала

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    фактически товар они забрали в августе
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сч-ф выписана 28/07
    Как это отражено в документах?

  10. #250
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите новичку, сканы документов нужно было прикрепить к статформе в ЛК ФТС? первый раз отправила, номера документов указала, про сканы не подумала
    сканы не нужны

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Аноним, спасибо

  12. #252
    Татьяна Коваль
    Гость
    LOADUP
    Самое дешевое обслуживание IT или просто вашего кирпича на полу

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    добрый день, может кто сталкивался с таким, передали в переработку в Беларусь материал, оформили форму перемещения товара, в итоге этот переработчик не может сделать работу, хотим там же в Белоруссии передать другому, надо как-то менять стат форму или нет?

  14. #254
    Гостья Бу
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще вопрос если последняя сч-ф выписана 28/07, а фактически товар они забрали в августе, тот можно считать, что этот товар был перемещен в августе, и подать статформу сейчас без нарушения?
    Добрый день всем! Тот же вопрос... Может быть несколько тупой:
    Если сч-ф от 31.03.2021 (экспорт), а фактически поехал товар и пересек границу РФ в апреле, то отчет сдавать за апрель? Не за март же?

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2018 N 210
    По общему правилу товары учитываются:

    при импорте товаров - по дате поступления товара;
    при экспорте товаров - по дате отгрузки товара.
    Датой поступления (отгрузки) товара считается дата оприходования (списания) товара в бухгалтерском учете в порядке, установленном законодательством государства-члена.
    В государстве-члене, не имеющем общей границы с другими государствами-членами, товары учитываются по дате пересечения его границы.

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    мы делаем на дату отгрузки или на дату получения товара, мне постоянно приходят требования из налоговой, они сверяют данные с таможней
    т.е. по импорту мое имхо по дата получения
    по экспорту- наверное не важно

  17. #257
    Гостья Бу
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    мы делаем на дату отгрузки или на дату получения товара, мне постоянно приходят требования из налоговой, они сверяют данные с таможней
    т.е. по импорту мое имхо по дата получения
    по экспорту- наверное не важно
    Всё равно не пойму( То есть если в мае сдам за апрель (к УПД от 31.03.21, товар уехал и пересек границу в апреле), это не будет ошибкой?
    А если всё-таки сдам сейчас отчет до 14.04.21 за март, это может стать нарушением?))

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 891
    "О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. N 132
    ........Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.

  19. #259
    Гостья Бу
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 891
    "О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. N 132
    ........Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
    Спасибо! Замучала Вас!))
    В справочную ФТС позвонила, нафиг послали. Вежливо, но послали)) Мол такое-то постановление читайте и сами принимайте решение)) Капитан очевидность, пфф.

  20. #260
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    День добрый! Почитала постановление 891, но ясности не прибавилось: отправляем нашу продукцию в Беларусь в опытную эксплуатацию. В мае. С нулевыми ТОРГ-12 и сч-фактурой. У нас УСНО, НДС нет. По результатам опытной эксплуатации (в течение 1 месяца), возможно, заказчик выкупит у нас нашу продукцию. Вопрос в том, за какой месяц подавать статформу?

    5. Российское лицо, которое заключило сделку (...), в соответствии с которой (...) товары вывозятся из РФ на территории государств - членов Союза, либо при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент (...) отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель), обязано своевременно представлять в таможенный орган содержащую достоверные сведения статистическую форму, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности, размещенном на официальном сайте Федеральной таможенной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет), независимо от стоимости товаров, количества и вида транспорта, которым они перевозятся.
    при этом:
    п.7. При переходе права собственности на товары, временно ввезенные (вывезенные) на срок менее 1 года, заявитель представляет в таможенные органы статистическую форму не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произошел переход права. В качестве отчетного периода указывается месяц перехода права

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    на сайте таможни есть такое
    Статистическая форма НЕ заполняется и НЕ подается в таможенные органы Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Таможенного союза перемещаемые товары подлежат обязательному декларированию, а также на следующие категории товаров:

    • временно ввозимые (вывозимые) сроком менее 1 года

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Из вопросов слушателей выяснилось, что на практике далеко не всегда понятно, когда надо представлять статформу, а когда нет. ...Надо ли представлять статформу на поставки образцов для проведения испытаний и сертификации, а также на поставки сувениров и рекламной продукции? – При перемещении образцов для проведения испытаний и сертификации, в результате которых данные товары будут израсходованы, статформа представляться не должна. Но образцы, в результате испытаний которых будет извлекаться коммерческая прибыль, подлежат учету и статформа должна быть подана.

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    вы же выписывать счф и тн с ценой будете, когда они решат приобретать товар? я бы подавала, когда покупатель решит приобрести его, единственное непонятно,что делать с смр

  24. #264
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    вы же выписывать счф и тн с ценой будете, когда они решат приобретать товар? я бы подавала, когда покупатель решит приобрести его, единственное непонятно,что делать с смр
    Спасибо за ответы!
    Да, у меня вообще была мысль за май их показать без цены, а потом, когда (если) купят, сдать еще раз за тот месяц, в котором будет оплата, но уже с суммами.
    У нас отгрузка сейчас будет комбинированная - часть товара оплачено и просто едет покупателю. Так что я в любом случае статформу сдавать буду. Но! Если сдать без упоминания товара для опытной эксплуатации, то вес груза не будет соответствовать СМР. Меня уже однажды таможня беспокоила про вес реальный в СМР и в статформе. Сдавала уточненку.

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    а потом, когда (если) купят,
    а если не купят?

  26. #266
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    а если не купят?
    то беларусы пусть статформу подают.
    Хотя, конечно, когда в ремонт приходят оттуда наши приборы, мы никакие статформы не подаем, ибо услуги.

  27. #267
    Аноним
    Гость
    если продали физлицу, жителю Казахстана, нужно статформу делать?

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если продали физлицу, жителю Казахстана, нужно статформу делать?
    Вы читали, в каких случаях сдается статформа? При чём тут физ. лицо?

  29. #269
    Гостья Бу
    Гость

    Вопрос Недостача у казахов

    Коллеги, всем привет! Снова статформы треклятые)))
    Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
    Отгрузка товара в Казахстан произошла в июле 2021 (ИП в РФ грузит на ТОО в Казахстане), в начале августа отчитались за июль. Сегодня 12 августа казахи выявили недостачу товара. Как нам правильно теперь подать корректные данные в статформе? Аннулируем старую, делаем новую? Это нужно успеть до срока сдачи июльских стат.форм (до 13 августа, до завтра) или у нас есть 10 рабочих дней с момента выявления недостачи?

  30. #270
    Гостья Бу
    Гость
    Цитата Сообщение от Гостья Бу Посмотреть сообщение
    Коллеги, всем привет! Снова статформы треклятые)))
    Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
    Отгрузка товара в Казахстан произошла в июле 2021 (ИП в РФ грузит на ТОО в Казахстане), в начале августа отчитались за июль. Сегодня 12 августа казахи выявили недостачу товара. Как нам правильно теперь подать корректные данные в статформе? Аннулируем старую, делаем новую? Это нужно успеть до срока сдачи июльских стат.форм (до 13 августа, до завтра) или у нас есть 10 рабочих дней с момента выявления недостачи?
    Никто не знает, да?((( эххх

+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •