×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    7

    Оптимальная структура компаний в составе холдинга

    Всем привет. Помогите определиться со структурой холдинга. Задача - оптимизировать бизнес-процессы, защитить бизнес. Компания - завод по производству ТНП. Клиенты, как компании на ОСНО, таки и ИП-шники, и частные физ. лица.

    Вот какая моя мысль.
    Центр прибыли - ООО на ОСНО (ООО-1). Работники в штате ООО-1. Договоры с юр.лицами - с ООО-1. Для роста затрат (в целях снижения налогооблагаемой базы) часть заказов на производство размещается в ООО-2.

    Центр затрат - ООО на УСНО (ООО-2). Основные средства на ООО-2. Содержание предприятия на ООО-2. Штат минимальный (обслуживающий персонал). Плюс по совместительству - приняты работники ООО-1. Чтобы налоговая не доставала, доходы по минимуму перекрывают расходы. Доходы имеют место быть от выполнения работ по субподряду, где заказчик - ООО-1.

    Какие у структуры несильные стороны, что еще можно улучшить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Вывести активы в ООО-3 и сдать производственные помещения в аренду ООО-2.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вывести активы в ООО-3 и сдать производственные помещения в аренду ООО-2.
    Какая конечная цель?
    ООО-2 на упрощенке. Через нее возможен закуп материалов для основной деятельности, которые затем по "правильным" ценам поставляются ООО-1.
    Разница в цене позволит ООО-2 показывать небольшую прибыль и не быть в зоне повышенного внимания налоговой. Если активы (помещения) держать на ООО-3, тогда ООО-3 будет платить налоги с сумм пост. аренды, верно? Значит оно тоже д.б. на УСНО?

    А если просто ООО-1 будет арендовать помещения у ООО-2 ? Для ООО-1 это оптимизация по налогу на прибыль, тогда как ООО-2 заплатит налог лишь как упрощенец, не?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Какая конечная цель?
    Если ООО-1 и/или ООО-2 накроются медным тазом, то у них нечего будет арестовывать и конфисковывать.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    7
    А как медным тазом накроется ООО-2, если с ним не заключают договоры внешние контрагенты, и соответственно ни у кого не возникает право требования к этой компании...?

  6. #6
    Клерк Аватар для Snek
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    34
    Получается что вторая котрора работает на покрытие расходов и на упалту налогов, а первая контора это "спрятанное" юр лицо имеещее прибыль?
    Вообще чтобы не изобретать велосипед, хотя в данном случае если мы мыслим правильно, то его изобретение к тому и складывается.
    Но тогда Вам надо обязательно потратится на бизнес-портал, ибо объединить работу схемы будет совсем не просто тем более, что ещё и прибыл с первой конторы будет висеть в тени.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    7
    Юрид. лица обособленные. ООО-1 на ОСНО свою выручку компенсирует затратами на покупку сырья и инструментов по трансфертным ценам у ООО-2 на УСНО, которое покупает их на открытом рынке и платит мин. налог на прибыль в 15%. То есть ООО-1 на ОСНО - центр прибыли, а ООО-2 на УСНО - центр затрат.

    Как вариант, можно центр прибыли разделить на ООО-1 (центр производства) и ООО-3 (торговый дом, центр прибыли), которое будет непосредственно заключать договоры с клиентами на поставку ТНП, произведенных в рамках ООО-1 (которое центр производства).

  8. #8
    Клерк Аватар для Snek
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    34
    На самом деле вариант прекрасный.
    Задуманно довольно неплохо, три юр лицо правда, Вам покажет ещё те выкрутасы в плане менеджмента и делопроизводства!
    Поэтому если и думаете что стоит производить телодвижения в данную сторону, то Вам просто необходимо будет перейти на электронный документооборот и менеджмент, это затраты, конечно, но они себя окупят, как минимум сэкономите на операционных затратах и на з/п сотрудников.
    А так мне Ваша идея даже очень понравилась, я даже задумал себе кое-что вытекающее из этого!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    7
    Вот и я думаю, есть ли смысл организовывать дополнительно торговый дом, или функции продаж оставить коммерческому отделу ООО-1, которое одновременно является производителей. Логически не могу обосновать, просто в памяти сидит, что так сделали многие крупные производственные предприятия, выделив продажи в отдельную фирму. Основной плюс тут, возможные претензии и споры контрагентов (в частности, инициатива введения конкурсного управления) не ставят под удар основные активы компании. Но активы, напоминаю , выведены у нас в центр затрат (и одновременно держатель основных средств) - ООО-2 на упрощенке.

  10. #10
    Клерк Аватар для Snek
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    34
    Ну да я чесно говоря сейчас на похожей системе, у нас небольшой заводик, пиво варим, всё было на одной конторке, а теперь сделали интернет-магазин по продаже разливного пива через интеренет, с доставкой на дом, так вот его сделали как ИП, но от этого мы уже решили уйти, так как у нас там заели с тем что ИП-шник брат владельца, хотя так мы им вообще такую прозрачность бюджета показываем, что в налоговой нас съесть хотят, а перейти на ООО, как я уже говорил сразу надо решать проблемы менеджментом и документооборотом, что влетает в копейку, а на ИП загрызли нас, хотя сейчас все так стараются делать, разбивать комапнию, а тем более если холдинг, на несколько контор, вроде это помогает, но бумажную волокиту за собой несёт.
    Вообще если поизучать, то тут палка в двух концах, не знаешь в итоге выгадаешь что-то или нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •