×
×

Результаты опроса: Бухгалтер руководитель. Что мы думаем друг о друге?

Голосовавшие
1075. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я - руководитель, и бухгалтер для меня - слепой исполнитель дурацких законов

    23 2.14%
  • Я - руководитель, и бухгалтер для меня- серьезный помощник и советчик

    105 9.77%
  • Я - бухгалтер, и руководитель для меня - человек, который платит за мою работу

    378 35.16%
  • Я - бухгалтер, и очень ценю своего руководителя и "болею" за его дело

    402 37.40%
  • Другое, об этом я сказал ниже

    39 3.63%
  • Для меня руководитель и бухгалтер - два ненормальных, которым скучно друг без друга

    128 11.91%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 200
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Мария, я с Вами согласна, видимо мой бухгалтер не способен широко мыслить или ему все по х..., что видимо, ближе к истине. Сегодян поговорю с ним ,елси ничего в ближайший квартал не измениться. Буду искать другого.
    Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это с легкостью!

  2. #62
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    У меня ощущение следующее:
    Бухгалтер, кроме своей обычной функции (баланс, сдача отчетов и т.п.), играет большую психологическую роль для своего руководителя. Сколько раз приходилось сталкиваться - бухгалтер - Ас, претензий нет, но своего руководителя "ДОСТАЛ!". Почему?
    Бухгалтер должен излучать собой надежность, спокойствие и порядок. Даже если что-то не так. "Справимся, сделаем, все будет хорошо". Руководитель - это ребенок, который думает, что он взрослый, а бухгалтер - это мудрая мать, которая должна беречь свое великовозрастное дитя от многоразличных стрессов.

  3. #63
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Ничего себе заява. Типа, нянчи руководителя, вместо работы. Бух - не человек, а робот-универсал, по-вашему?

  4. #64
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Цитата Сообщение от Ortho
    "Справимся, сделаем, все будет хорошо".
    а потом этот руководитель делает круглые глаза и говорит - вы же сказали что беспокоиться нечего - вы значит не учли пятое-десятое .....

    я так поняла речь идет о малюсенькой конторе в которой нет экономистов и бух упевает лично общатся с диром ))) кажется надо все таки дира держать в курсе РЕАЛЬНОЙ обстановки ибо скажешь ему - справимся, сделаем он тут же и забыл про проблему )) потом неприятно удивляется )) и может бухгалтера обвинить в чем угодно )))
    директора прошу без обид ) конечно не все такие

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    Хотелось бы в память о руководителе его нет он умер 28марта 2005 года сказать наш Михалыч это был человек руководитель ,который знал и чувствовал проблемы не только бухгалтера,но и всех сотрудников на день Святого Валентина он приносил дипломат гвоздик и роз раздавая их он говорил я всех вас люблю и это были не пустые слова к нему можно было прийти по любой проблеме .мы всегда вместе коллективом отмечали праздники и юбелеи,радость и горе нас объединяли,для меня как для бухгалтера была работа как за каменной стеной ,даже после закрытия нашей организации несколько лет мы общались и знали как и кто чем дышит и вот его нет светлая память моему бывшему другу,соратнику и руководителю
    Последний раз редактировалось Елена_мрк; 13.04.2005 в 08:03.
    с уважением Елена

  6. #66
    Клерк Аватар для Лой_Ивер
    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    10
    я - бухгалтер, а руководитель для меня - это идиот, который слушает других идиотов, а не умных людей предлагающих толковые и безопасные схемы работы. Прошу прощения за такой резкий текст, но я уже устала ему что-либо втолковывать, он сначала соглашается, а через пару дней делает все в точности до наоборот.... ну не идиот? Надоело.... два года не могу добиться автоматизации учета в 1С.... ну как еще объяснить ему, что штат бухгалтерии сразу уменьшится вдвое?!....

  7. #67
    Клерк Аватар для Марина 77
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Лой_Ивер,
    Не повезло вам, - судьба...
    А я очень довольна нашим директором, коллективом, работой и т.п.

  8. #68
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    пока только 3
    очень хотелось бы 4, но чаще ощущаю на себе отношение, как к наросту на здоровом теле организации
    у меня на одной работенке сначала ну совсем отношения с диром не складывались, то он наседал, то я а сейчас ничего так, устаканилось все ттт, перемелилилось

  9. #69
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Я - бухгалтер, и очень ценю своего руководителя и "болею" за его дело
    Я пришла сюда по знакомству, и честное слово стараюсь все зделать для благополучия фирмы! Но не из-за знакомства, а я просто вижу, насколько здесь все стараются сделать компанию лучшей, и процветающей!
    Всё в этой жизни не просто так!

  10. #70
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Кисуля
    я просто вижу, насколько здесь все стараются сделать компанию лучшей, и процветающей!
    Класс! Вот бы поучиться у вашего руководителя... У меня ощущуение, что в моей компании всем и руководителю в первую очередь наплевать на будущее компании, главное сиюминутная выгода.
    С годами мы сами превратились в тех мужчин, за которых когда-то хотели бы выйти замуж.
    Шерон Стоун

  11. #71
    Аноним
    Гость

    Смешно

    А мой руководитель считает, что бухгалтерия самое простое занятие, вот найти поставщиков и заказчиков - это да, работа! Это, конечно, тоже очень важно. Совершенно не понимая специфики учета, мой шеф считает, что раз у нас проходят небольшие суммы, то и в бухгалтерии делать практически нечего. Но больше всего бесят его "Идеи-фикс". Поговорит со своими коллегами, которые тоже далеки от бухучета, и начинает выдавать такие идеи, что просто держись. Что-то говорить бесполезно, ничего читать не хочет, сделай так, как мне надо, и все тут. Порой прибить его хочется! А вообще-то, он у нас нормальный, что касается человеческих качеств. Так что не можем мы друг без друга, скучно!!!

  12. #72
    Сочувствующий
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    21

    Вниз Абсолютно не согласен!!!

    Цитата Сообщение от svet
    И мне кажется, что не обязательно при неплохом проффесиональном уровне буха, директору разбираться в апктивности и пассивности счетов. Каждый должен делать свое дело, и делать его хорошо! Если мой деректор начнет учить основы бухучета, ......... , мне что? его работу вести???
    В корне не правильный взгляд на вещи (по моему личному мнению). Чтобы быть бухгалтером, приходится учиться - как правило долго, нудно, трудно и дорого. Почему руководителем может быть какое-то быдло неученое? Если ему доверили рулить компанией, он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен разбираться в таких вещах как принципы НДС, откуда берется прибыль и проч.
    Совершенно не значит, что руководитель должен знать на какую бумажку в каком месте какую печать ставить и куда и когда эту бумажку сдавать или подшивать.
    Но иметь четкие знания основ учета и финансового менеджмента обязан КАЖДЫЙ профессионал. Уверен, что уже сейчас любые программы подготовки управленческих кадров включают как миниму бухучет.
    А быдлы постепенно сами вымрут - условия рынка не позволят такой ситуации когда короткостриженные в широких штанах могут грести деньги лопатой не заботясь ни о чем вообще, а не только об учете и управлении, существовать долго...
    Да, в девяностых годах деньги летали в воздухе и надо было уворачиваться чтобы особо крупные массы в голову не зацепили. Сейчас уже нужно наклоняться чтобы подбирать деньги с земли. Дайте еще пять-десять лет и все станет на свои места - либо руководитель профессионал, разбирающийся во многих вопросах (пусть и не совсем досконально) - либо он уборщик или дворник а не руководитель...
    Может мои прогнозы слишком оптимистичны, но уверен что толковые руководители сами бегут к бухгалтеру просить разъяснить те или иные вопросы. Это происходит как только дурные деньги поступать перестают и появляется необходимость руководить ЭФФЕКТИВНО.

  13. #73
    Клерк Аватар для Елена 22
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Может мои прогнозы слишком оптимистичны,
    Я думаю, что именно так. Руководители бывают разные: "белые, синие, красные", но в основной массе отношения к бухгалтерам мягко сказать никакое. Менеджеры порой получают больше, чем бухгалтера. Хотя по всему - это совершенно разный вид работы, и я считаю такое положение дел неправильным... Согласна с Анонимом!
    И еще - если рук. имеет какое-то образование немного с экономич. уклоном,то не
    руководители сами бегут к бухгалтеру просить разъяснить те или иные вопросы.
    , а бухи пытаются объяснить ему всю несбыточность его желаний!!

  14. #74
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    вот что можно думать о руководителе, а котором напишу ниже

    человек в конце августа открывает юр лицо., звонит мне - типа поможешь советами - помогу ( я дир и бух в одном лице, практика работы бухом шесть лет и даже чуть по более, поэтому ко мне часто звонят знакомые с вопросиками)
    говорю - скоро отчеты (я по причине занятости не могу ему вести бухгалтерию) прими меры - отчеты, такие сякие, сроки эдакие разэдакие
    в итоге уже в ноябре приезжает по делам - спрашиваю: -отчитался ? - а зачем? у меня же деятельности не было (причем я предупредила, что вне зависимости от отсутсвия/присутствия деятельности надо сдавать)
    резонно на мог взгляд спрашиваю - я же все тебе написала, почему решил не сдавать ? отвечает: "мне кто-то сказал, что если нет деятельности, то сдавать ничего не надо" - "кто?"-"не помню, кажется в конторе, кто-то, где я фирму открывал"
    ну ладно по большому счету мне все равно
    нанимает сотрудников - звонит я им должен зарплату начислять? - да - а налоги с зарплаты? - да! - (он начинает злиться - типа какие нафиг налоги, когда деятельности у меня до сих пор нет!!!) 21.11.2005 звонит - я точно должен налоги с зарплаты заплатить - точно не забудь на платежках рег номера поставить чтобы потом не искать - какие - рег номера? - не получал?-нет, только ИНН и огрн
    рекомендую позвонить либо в контору с чьей помощью оформлялся, что привезли, либо самому занятся фондами он обижается - говорит, что работать так нельзя и ничего он тогда платить не будет, раз у нас страна идиотов!!!
    и вот: пол часа назад звонит и говорит : помоги мне сделать годовой я тебе денег дам и прочее так как я в душе все же бухарик говорю - вообще-то бухгалтерией надо своевременно заниматься - и опять натыкаюсь на не понимание : - я своевременно и занимаюсь - год же еще не кончился!!! - ты же пол года работаешь -а за день до конца года начал бухгалтера искать ответ - а чего там делать-то работы не много же
    ты мне хоть порекомендуй какого-нибуть буха говорит
    ну как можно коллегу по цеху подставить под такого вот руководителя ?
    вот и рассуждай после этого кто что думает, и те и другие бывают дураками конечно. но я за свою практику вышеописанных встречала неоднократно - просто не понимают что там бухгатерия делает - и главное зачем?

  15. #75
    Клерк Аватар для Елена 22
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    просто не понимают что там бухгатерия делает - и главное зачем?
    Это, по-моему, девиз сегодняшних руководителей!
    Я в данный момент в поисках новой работы. Поняла, что сейчас 3 варианта устройства на работу....
    1- напрямую через руководство,
    2- через кадровых работников организации,
    3- через кадровые агентства.
    Так вот, скажу прямо, что в тех местах, где я побывала (а их целых 8 -только одно место меня устроило. Разговор напрямую был с руководителем, заметно что человек грамотный.. В других - разговоры через кадровых работников, которые тестируют по вопросам псхоаналитиков... Доказывают руководству, что "не зря хлебушек кушают"... В-третьи - заметно, что руководители в бухгалтерии понимают ровно столько, сколько " свинья в апельсинах", но пыжатся до изнеможения. Здесь явно ждать ничего хорошего не придется...

  16. #76
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от stas®
    не хватает варианта: "я - одновременно и бухгалтер, и руководитель".
    Точно. Таких случаев достаточно много.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    А у меня случай - обхохочешься! Представляете, директор что-то там делает: платит на право и налево без всяких документальных обоснований, снимает с расчетного счета деньги и куда-то девает, не представляя документы и т.п.... Проходит всего-то два года, а бухгалтерия в полном запустении. Документов нет, только одни цифры на словах, условия начисления которых постоянно меняются.
    А потом обращается ко мне со срочной сдачей баланса (а судьбя налоговых деклараций его как бы не волнуют - главное баланс!). Я, посмотрев в каком состоянии дела, объявляю ему о необходимости восстановления учета, т.к. много документов отсутствует и откуда какие цифры беруться непонятно. На что он мне присылает (а общаемся с ним по электронке) "своё видение ситуации", т.е. рассказывает что куда уходило и считает, что этого вполне будет достаточно для восстановления учета и то, что бумажки в принципе в бухгалтерии не нужны.
    Вот дословно:
    «Документы» это бумажки (аналогичны бусам для туземцев), документы иногда теряются, случайно уничтожаются и т.д., а потом восстанавливаются (или срочно (по запросам уполномоченных на то государственных органов), или по мере свободного времени). Документы восстанавливаются на основании тех цифр в проводоках, которые учтенны на расчетных счетах банками и которые должны объясняться этими «документами». При этом надо не забывать, что существует общепризнанная практика ошибаться при напечатывании платежных поручений и, в последствии, (когда «документ» уже исполнен банком) исправлять ошибку посредством отправления в заинтересованные организации соответствующих писем. Так же возможна просьба утожнения третьими лицами в письменной форме тех или иных текстов платежных поручений.
    Таким образом если все цифры «сходятся» и нет принципиальных вопросов как учитывать ту, или иную «спорную» или «недостающую» цифру с «другой стороной» сделки, в результате которой появилась эта цифра, вопрос в изготовлении неких недостающих бумажек, которые по правилам должны быть аккуратно подшиты и сложены в некую кучу, радующую глаз. Но мероприятие по собиранию этой кучи никак не отражается в квартальных или годовых отчетах, в которых присутствуют только цифры и только на основании которых, кстати, налоговая и принимает решение проводить проверку или нет."

    Сначала как-то ему пыталась объяснить необходимость восстановления, а потом плюнула, т.к. переубеждать бесполезно и теперь у меня только одна мечта - отдать документы, а он, зараза, тянет уже второй месяц и не забирает их. А недавно заявил, что год кончается, а я неизвестно что там сделала за 9 месяцев и что теперь я обязана сдать годовой отчет бесплатно. Нормально?!
    Конечно я была возмущена! А теперь думаю, что если он такой умный, и документы ему не нужны, то я просто сделаю уточненку за 9 мес и соответственно за год в соответствии с имеющимися документами, а не с расчетными цифрами! (все равно подписи моей нигде нет). А через пару месяцев он будет приятно удивлен требованию об уплате налогов.
    Буду мстить и мстя моя будет страшна!

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    А мое светло видение мира такое:
    Бухалтер никогда не перечит и ничего не советует.
    Он УЧИТЫВАЕТ согласно правилам бух. и налогвого учета. И в конце предъявляет обоснованный результат.
    И если директор/руководитель, при виде этого результата хватаются за голову - то это их проблемы. Прогнозами и схемами не должны бухгалтера заниматься! УЧЕТ - вот назначение бухгалтера! А не составление договоров, схем, пинание подрядчиков.
    Но это, к сожалению, мечта....
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  19. #79
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Плохая, по-моему, мечта - быть только "обработчиком" документов.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Почему "плохая"? В самый раз... для бухгалтера! :О)
    А если вам этого не хватает, то вы не бухгалтер а финансовый аналитик, финансовый консультант, финансовый/налоговый юрист, менеджер, кадровик, и прочее в одном флаконе! :О) И мечта, соответственно, другая... :О)
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  21. #81
    начинающая
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    3
    а я и директор и бухгалтер аутсорсинговой компании и мне хорошо

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Я - бухгалтер, и очень ценю своего руководителя и "болею" за его дело

    Компании нашей около трех лет.
    Сначала у нас был гиперлиберальный руководитель, который не хотел руководить вовсе. Было тяжело, обязанности недораспределены, все недовольны, работы оч много. Бухгалтерия работала сама по себе - можно было принять и обосновать любое решение и с ним бы согласились при грамотной аргументации.

    Теперь у нас другой руководитель. Предпочитает авторитетный стиль управления - расставил все по местам. Сначала были нендовольные - теперь все работаем и все довольны.
    Мне как бухгалтеру интересно его мнение с т.зр. ведения бизнеса и бизнес-процессов, а не только проводок и налогового законодательства.

  23. #83
    Клерк Аватар для Nit
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Да уж инетересная темка! Мой генеральный директор из серии "детская неожиданность". Вот возмет во воремя моего отсутствия акт на закрытие работ состряпает, подпишет с заказчиком, а потом дней через 15 вспомнит. Главное, что после этого следует фраза "Ну ладно, ты теперь думай как решить эту проблему, а мне на встречу пора!" в такие моменты мне хочется ему сказать "Может мне вообще на работу не приходить, сам все сделаешь?" Он постоянно все забывает, забывает меня ставить в известность. Просто приносит мне бумажку и кладет на стол, а ты хоть стой хоть падай. Блин, обидно
    Удачи!

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    33

    Вверх НК + УК = вау!

    Согласна, что рук-ли бывают очень и очень разные (как в зоопарке ))) - каких только зверят природа не налепит. Мой личный опыт говорит о том, что от совсем невменяемых надо сразу убегать, а остальные очень быстро умнеют после пары-тройки цитат из Уголовного кодекса. Вернее сначала я (заранее дома готовлю перед переговорами) цитирую НК, а потом (уже с собой везу в офис) открываю уголовный - результат ошеломляющий! Сразу человек становится понятливым и к бухучету отношение серьЕзнее. Да и зарплату под это дело удается поднять

  25. #85
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    а я и директор и бухгалтер ..... компании и мне хорошо
    а я и директор и бухгалтер ..... компании и мне нехорошо. Уже раздвоение личности наступает. Поэтому ответ 4.
    Очень многие мысли бухгалтера про руководителя печатно изложить нельзя было. Как в прочем и мысли руководителя про бухгалтера.
    По мыслям руководителя бухгалтер это неснятый ручник на машине.
    А для бухгалтера руководитель - большое дупло в больном зубе с открытым нервом во время еды, не знаешь попадет туда что или нет.

  26. #86
    Клерк Аватар для mumrika
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    109
    у нас фирма небольшая - супруг, он же директор, я - зам.директора, я и же бухгалтер. Однако, если вырисовывается большая сумма налогов, которые нужно заплатить, а он считает, что можно подождать, а потом заплатить со штрафами... или бывает так, что я хочу сделать правильно, а он почему-то считает, что он прав.... а остальные нет - это надо иметь терпение, общаясь, потому что иногда кажется, что мне легче уговорить шкаф сделать как надо, а не директора

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    473
    Я бухгалтер, и руководитель для меня - человек, который платит деньги. За само дело я особо не тревожусь. Все потому, что работа меня не устраивает, да и зарплата тоже. Работаю только потому, что в настоящее время по определенным причинам нет возможности уволится. И я уже принял решение, по истечение небольшого периода времени искать другую работу.

    В отношение моего директора можно сказать, что он неплохо понимает бухгалтерию. Все потому, что когда-то, в далеких 80-х он сам был бухгалтером. В работу бухгалтерии он особо не вмешивается. Конечно контролирует, но в дебри не лезет.
    Чтобы объяснить что-то касаемо налогов, долго напрягаться не приходится. Понимает с первого слова.
    Последний раз редактировалось Сергей@; 04.03.2006 в 19:49.

  28. #88
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Руководитель- это моя головная боль! Моя главная мечта - чтобы все руководители были обязаны получать хотя бы минимальную финансовую подготовку. Курсы какие-нибудь заканчивали бы,что ли! А то, ну такая тоска...((( Объясняешь,разъясняешь, а в ответ-тишина!

  29. #89
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Аноним
    А мой руководитель считает, что бухгалтерия самое простое занятие, вот найти поставщиков и заказчиков - это да, работа! Это, конечно, тоже очень важно. Совершенно не понимая специфики учета, мой шеф считает, что раз у нас проходят небольшие суммы, то и в бухгалтерии делать практически нечего. Но больше всего бесят его "Идеи-фикс". Поговорит со своими коллегами, которые тоже далеки от бухучета, и начинает выдавать такие идеи, что просто держись. Что-то говорить бесполезно, ничего читать не хочет, сделай так, как мне надо, и все тут. Порой прибить его хочется! А вообще-то, он у нас нормальный, что касается человеческих качеств. Так что не можем мы друг без друга, скучно!!!
    На моего чем-то похож

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    офигеть!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •