×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 60 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1774
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну а почему Вы собрались платить её именно в следующем году? Вы не следите совсем за выручкой и считаете её только по окончании года?
    Год заканчивается 31.12. Точно рассчитать выручку за год можно только 01.01. Как можно до 31.12 заплатить взносы за год я не совсем понимаю.

    [/QUOTE] Не очень понятно, зачем так сложно. Все равно есть минимум взносов на год. Вот его сначала и надо оплатить, поскольку платить в любом случае придется. А уж потом, когда выручка станет свыше 500 тыс, можно заморачиваться с 1%[/QUOTE] Заморачиваться для того, чтобы в конце не выяснилось, что у меня итоговая доплата, предположим, 30 000, а налог 20 000. И, соответственно, я 10 000 просто потеряю.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от scotch Посмотреть сообщение
    Как можно до 31.12 заплатить взносы за год я не совсем понимаю.
    Не полностью, но почти заплатить. Остаток доплатить уже в январе, например.

    Цитата Сообщение от scotch Посмотреть сообщение
    Заморачиваться для того, чтобы в конце не выяснилось, что у меня итоговая доплата, предположим, 30 000, а налог 20 000.
    До того, как выручка достинет 300 тыс, нет смысла считать 1%. Потому что все равно платится фиксированная сумма, меньше неё не заплатить.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не полностью, но почти заплатить. Остаток доплатить уже в январе, например.

    До того, как выручка достинет 300 тыс, нет смысла считать 1%. Потому что все равно платится фиксированная сумма, меньше неё не заплатить.
    Согласна, только я предполагаю, что выручка уже в 1 квартале будет превышать 300 000,00.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    41
    Уважаемые клерки, может, кто-то знает, как быть с крестьянским фермерским хозяйством, в котором глава платит за каждого члена фикс взносы? Я правильно понимаю, что глава должен заплатить за каждого члена исходя из фактических доходов (если предположить что доходы оч. большие то получается по 138 тыс. за каждого)? или есть какое-то другое правило для членов КФХ? Заранее спасибо!

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Nesty, в законе все написано. Все-таки рекомендую его прочитать
    в части 2 второе предложение изложить в следующей редакции: "При этом фиксированный размер страхового взноса по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.";
    Ни о каком фактическом доходе речь у КФХ не идет

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Подскажите подробнее, желательно на примере как делить 1%, на страховую и накопительную. Спасибо.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как делить 1%, на страховую и накопительную
    Делить пропорционально тарифам страховых взносов, установленным пунктом 2.1 статьи 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
    Для лиц 1967 года и моложе - 6/26 от суммы взноса на накопительную часть, 20/26 от суммы взноса на страховую часть. Для лиц 1966 года рождения и старше - вся сумма взноса на страховую часть.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Вроде поняла проверьте. 1% от суммы превышения делю на 26 умножаю на 6 это накопительная . страховая делю на 26 умножаю на 20?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Да, если возраст позволяет.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    ИП на УСН, без работников. Ведь взносы в ПФ надо оплатить до 31.12? Оплачивал в прошлом году первый раз. Когда пришел в ПФ с уведомлением об открытии счета, то мне сразу заодно распечатали квитанции на оплату взносов. Напомнили, что отчетности никакой нет, что бы оплатил взносы до конца года и все. Налог по УСН (доход-расход) платил в марте и в расходы внес в т.ч. сумму выплаченных взносов.

    Как все делать с 2014-го раз взносы стали нефиксированными? Надо самому рассчитать сумму взносов или предоставлять данные в ПФ и получить от них "счет" на оплату? И так же не понимаю, если оплата взносов должна быть не позднее 31.12, то как их рассчитать не зная окончательного дохода?

    С возможностью уменьшения налога по УСН (доходы-расходы) на сумму выплат в ПФ ничего не поменялось?

    Взносы в ПФ так же увеличиваются и от оборотов на ЕНВД. При совмещенной деятельности и по ЕНВД и по УСН: при расчете расходов для исчисления налога по УСН можно вычесть полностью суммы выплат в ПФ или как то вычислять, сколько во взносах начислено от деятельности идущей по УСН, а сколько по ЕНВД?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Kёlsch, нам же ссылку на текст закона дали в #35.
    Считать придется самому, если доход превысит 300 т.р. Срок уплаты 1% взносов - 1 апреля следующего года. А фиксированная часть, как и раньше, до 31.12. Никакие данные в ПФР представлять не надо, налоговая их сама представит.
    Фактически полученный доход по УСН Д-Р суммируется с вмененным доходом при совмещенной деятельности. Взносы при совмещении УСН и ЕНВД также по видам деятельности разделить придется. Одну часть в расходы по УСН поставить, на другую часть – ЕНВД уменьшить. Но это именно уплаченных сумм взносов касается.
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    С возможностью уменьшения налога по УСН (доходы-расходы) на сумму выплат в ПФ ничего не поменялось?
    При УСН Д-Р налог на взносы не уменьшается. Уплаченные взносы в расходах учитываются.

  12. #42
    fishka5
    Гость
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    ИП на ОСНО, УСН и ЕСХН платят взносы исходя из реально полученных доходов. ИП на ЕНВД и ПСН исходя из вмененного или потенциально возможного дохода. Расходы всех ИП на сумму взносов в ПФР не влияют. Так что все примерно в одинаковом положении находятся, ведь выбор системы налогообложения сегодня добровольный.
    Но есть предельная сумма взносов в ПФР, иначе, все могло быть еще хуже для некоторых ИП.
    Константин_50, я всё-таки не могу понять, что значит реально полученный доход-это выручка или прибыль? Я взрываюсь от негодования. Как можно платить взносы в ПФР с выручки, не учитывая расходов? И пожалуйста, поясните мне , если можно, что вменяют людям на системе ЕНВД: выручку или прибыль? (я почему-то считала, что предполагаемую прибыль, но похоже не так). Извините, за сумбур, но я как-то в шоке от того, что теперь, после 35000 взносов, которые обещали уменьшить, нужно будет платить 138000. Куда же еще хуже?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Спасибо, стало понятнее!

    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    Взносы при совмещении УСН и ЕНВД также по видам деятельности разделить придется. Одну часть в расходы по УСН поставить, на другую часть – ЕНВД уменьшить.
    А как разделять? Фиксированный налог пополам, а сумму 1% от доходов разделить пропорционально %-ному соотношению вмененного дохода по ЕНВД и дохода по УСН?

    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    При УСН Д-Р налог на взносы не уменьшается. Уплаченные взносы в расходах учитываются.
    Извиняюсь, не так выразился. Я именно это и имел в виду

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    fishka5, что такое доход они нам ясно написали (там 6 пунктов в зависимости от системы налогообложения).
    Что такое прибыль для ИП мне не совсем понятно до сих пор, хотя я сам ИП с 1997 года. И 1% с дохода на мой взгляд все же лучше, чем 26% с доходов за вычетом расходов, с учетом того, что верхний предел для взносов четко обозначен. Ведь многие ИП учета расходов не ведут, а у тех которые ведут после выездной налоговой проверки может никаких расходов и не оказаться. А так хоть риск доначислений взносов отсутствует. Заплатил им по полной - и свободен.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    А как разделять?
    я бы весь взнос в этой пропорции разделил, но точно не уверен.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    так на ИП с наемными работниками распространяются новации? или по старому считаем?

  17. #47
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Иваныч, распространяются

  18. #48
    fishka5
    Гость
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    fishka5, что такое доход они нам ясно написали (там 6 пунктов в зависимости от системы налогообложения).
    Что такое прибыль для ИП мне не совсем понятно до сих пор, хотя я сам ИП с 1997 года. И 1% с дохода на мой взгляд все же лучше, чем 26% с доходов за вычетом расходов, с учетом того, что верхний предел для взносов четко обозначен. Ведь многие ИП учета расходов не ведут, а у тех которые ведут после выездной налоговой проверки может никаких расходов и не оказаться. А так хоть риск доначислений взносов отсутствует. Заплатил им по полной - и свободен.
    В том-то и дело, что не всем лучше. Не зря же сделали упрощенку двух видов. Потому что есть виды деятельности, при которых небольшой вал, но и минимальные расходы и наоборот -большая выручка и большие расходы.
    "Например, предприниматель получил в год доход в виде 25 700 000 рублей, а расходов - 25 400 000 руб. (итого доход получился равный тем самым 300 тысячам рублей). Платить страховые взносы придется придется с базы МРОТ (* 12 месяцев = 62 460 рублей) + 254 тысячи рублей (1% от превышения 300 тыс рублей) = 316 460 рублей. Это означает, что сумма страховых взносов уже берется с суммы, превышающей реальную прибыль на 16 тысяч рублей." Это выдержка из статьи Ю. Бурыкина на главной странице "Клерка". Я так понимаю здесь ошибка. Ведь сумма страховых взносов рассчитывается не с суммы 316000, а как раз 254000 это и есть вторая часть взносов (ну если бы не было верхнего предела)?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от fishka5 Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что не всем лучше
    Согласен, всем сразу не угодишь. А как еще можно было взносы так снизить, чтобы в результате собираемость повысилась, и при этом их администрировать можно было?
    Автора статьи я тоже плохо понимаю, когда он о базах для взносов рассуждает, да еще и суммирует их. Ведь ставки разные при расчетах взносов в фиксированном размере и взносов с «суммы дохода, превышающего 300 т.р.».
    А тем ИП, у которых финплан на 2014 год не сойдется из-за новых взносов, ООО-шечку открыть не поздно.

  20. #50
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от fishka5 Посмотреть сообщение
    "Например, предприниматель получил в год доход в виде 25 700 000 рублей, а расходов - 25 400 000 руб.
    Умозрительных примеров можно привести много... При таком раскладе, ни один здравомыслящий предприниматель работать не будет... Если это УСНщик, то ему только на минимальный налог потребуется 257000 руб. Какой мазохист будет работать ради 43000 в год, даже если его полностью освободят от страховых взносов?

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Larky, ну пусть расходов не 25 400 000, а 25 000 000. От этого не сильно легче.
    И да, у многих небольшая наценка, берут оборотами

  22. #52
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Ну, не захотели с 2 МРОТ платить, придется платить с 8 предпринимателям с такими оборотами...

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Умозрительных примеров можно привести много... При таком раскладе, ни один здравомыслящий предприниматель работать не будет... Если это УСНщик, то ему только на минимальный налог потребуется 257000 руб. Какой мазохист будет работать ради 43000 в год, даже если его полностью освободят от страховых взносов?
    А что, в 2014 году УСН-щики не смогут единый налог на взносы в ПФ уменьшать? Тот же 1% и заплатят.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Ну, не захотели с 2 МРОТ платить, придется платить с 8 предпринимателям с такими оборотами...
    Ну да, конечно, сами ИП и виноваты. Кто же у нас еще в стране виноват, если не сам народ, правда?

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что, в 2014 году УСН-щики не смогут единый налог на взносы в ПФ уменьшать? Тот же 1% и заплатят.
    При УСН 15% уменьшается не сам налог, а налогооблагаемая база. Поэтому 1% единый налог + 1% взносов в ПФ

  26. #56
    Аноним
    Гость
    При доходе в 13000000 я буду платить исходя из 8 мрот 138627.84 +ФФОМС верно? Еще бы знать доход до конца квартала ну и года конечно ведь с этого года налог можно уменьшить на взносы уплаченные в том же квартале, с этим как быть?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    110
    Если ИП на ОСНО+ЕНВД, как считать доход?
    По Осно это доход, т.е выручка? А расходы не учитываются?
    А по ЕНВД это налоговая база или это сумма исчисленного единого налога на вмененный доход?
    Я совсем запуталась!

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Дашко Посмотреть сообщение
    как считать доход?
    Складывать доход ОСНО и вмененный доход ЕНВД.
    Цитата Сообщение от Дашко Посмотреть сообщение
    А расходы не учитываются?
    Расходы не учитываются, поэтому и ставка 1%, а не 26 %.
    Цитата Сообщение от Дашко Посмотреть сообщение
    по ЕНВД это налоговая база
    да

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Мы все давно уже это обсуждаем.
    Есть специальная тема - http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=493369

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Елена15 Посмотреть сообщение
    Мы все давно уже это обсуждаем.
    Да, а еще вот здесь и здесь.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 60 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •