×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    СМР2013
    Гость

    Зачет аванса пропорционально

    Добрый день, уважаемые коллеги!

    Очень нужна ваша помощь.

    Мы - Подрядчик, малое предприятие. С Генподрядчиком (Заказчиком) заключен договор на СМР на общую сумму 100 000 рублей, где прописаны следующие условия:
    «2.2. Генподрядчик перечисляет на расчетный счет Подрядчика аванс в размере 30 000.
    2.3. Подрядчик оплачивает Генподрядчику генподрядные услуги в размере 5% от стоимости СМР, принятых Генподрядчиком по форме КС-2. Стоимость генподрядных услуг по договору составляет 5 000
    2.9. Генподрядчик производит расчеты с Подрядчиком на основании акта о приемке выполненных работ (форма КС-2) и справки стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), которые предоставляются Генподрядчику на утверждение не позднее 30 числа отчетного месяца. Оплата выполненных работ с пропорциональным зачетом аванса производится Генподрядчиком при предоставлении следующего пакета документов…»
    Дата Содержание Сумма с НДС
    15.02.13 Аванс 30 000,00
    30.05.2013 Акт вып. работ 40 000,00
    30.05.2013 Генп. услуги 5% 2 000,00
    15.07.2013 Оплата 26 000

    Бухгалтерский учет и налоговый (в части НДС) Генподрядчик ведет, зачитывая аванс пропорционально выполненным работам, следующим образом:
    1. % выполнения в общем объеме = 40 000:100 000 = 40%
    2. Сумма аванса, зачитываемая пропорционально сумме вып. работ = 30 000 х 40% = 12 000
    3. Сумма, подлежащая оплате Подрядчику за выполненные работы = 40 000 - 2 000 - 12 000 = 26 000
    В учете у Подрядчика:

    Руководствуясь п. 8 ст. 171 НК РФ, где пропорциональный зачет аванса не предусмотрен, пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ (в части учета у Генподрядчика), а так же позицией Президиума ВАС, обозначенной в Определении от 22.05.2012 г. № ВАС-5972/12 : «…восстановление НДС пропорционально предусмотренной гражданско-правовой сделкой сумме аванса не соответствует требованиям норм главы 21 НК РФ», Подрядчик производит зачет аванса в полной сумме 30 000, в связи с чем, по данным Подрядчика, сумма причитающейся оплаты за выполненные работы составляет: 40 000 - 2 000 – 30 000 = 8 000
    При поступлении оплаты от Генподрядчика в сумме 26 000.
    1. Часть суммы в размере 8 000 зачитывается в счет оплаты выполненных работ (62.1)
    2. Остаток суммы: 26 000 - 8 000 = 18 000 учитывается как аванс (62.2), выставляется счет-фактура на аванс.

    Чья позиция верна?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А где тут разные позиции? То, что вы называете учетом у Генподрядчика- это бухгалтерский учет, учетом у Подрядчика - налоговый учет. Разные позиции у НК и БУ , и это в учете и у Генподрядчика и у Подрядчика, на бухгалтерских счетах отражаете так, в налоговых декларациях - эдак.

  3. #3
    СМР2013
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А где тут разные позиции? То, что вы называете учетом у Генподрядчика- это бухгалтерский учет, учетом у Подрядчика - налоговый учет. Разные позиции у НК и БУ , и это в учете и у Генподрядчика и у Подрядчика, на бухгалтерских счетах отражаете так, в налоговых декларациях - эдак.
    Спасибо, что откликнулись!

    Дело в том, что Генподрядчик в налоговом учете производит зачет аванса пропорционально (как по договору) и аудиторы считают, что это правильная позиция, хотя я множество судебных решений изучила, писем Минфина и там 50 на 50. Я впервые с таким столкнулась в этой компании и до меня, несмотря на условия пропорционального зачета НДС, учет у нас (Подрядчик) велся и бух и налоговый, зачитывая полную сумму аванса, что мне кажется правильным с точки зрения НК, а вот с точки зрения БУ - нет, но я затрудняюсь с тем, как реализовать в 1С учет расхождения БУ и НУ.

    В итоге у меня возникает вопрос, может быть Вы сталкивались на практике, как правильно в НУ по декларациям?
    Потому что после сегодняшней беседы с аудитором, я даже не знаю, что и думать. Предлагается нам (Подрядчику) пересчитать зачет аванса пропорционально для целей НУ и переподать декларации по НДС за 1,5 года, там огромные доплаты, чтобы избежать штрафов и пени.
    И нужно принять какое-то решение.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от СМР2013 Посмотреть сообщение
    учет у нас (Подрядчик) велся и бух и налоговый, зачитывая полную сумму аванса, что мне кажется правильным с точки зрения НК, а вот с точки зрения БУ - нет,
    Я с вами согласна,а аудиторы далеко не истина в последней инстанции. Мы такую ситуацию разбирали на семинаре с Верещагиным и сошлись на том, что в БУ по договору, а в НУ по НК.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    341
    А письма Минфина есть какие-либо по этому поводу. Мы делаем в НУ, как и в БУ, не будет ли потом проблем с налоговиками при зачёте в следующих периодах большей суммы?
    Где необходимость, там и возможность.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Маржа Посмотреть сообщение
    не будет ли потом проблем с налоговиками при зачёте в следующих периодах большей суммы?
    Вот в этом и собака!

  7. #7
    СМР2013
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Я с вами согласна,а аудиторы далеко не истина в последней инстанции. Мы такую ситуацию разбирали на семинаре с Верещагиным и сошлись на том, что в БУ по договору, а в НУ по НК.
    Спасибо, что поделились информацией с семинара!

    Я бы и рада избавиться от таких договоров, но руководство считает, что это невозможно. Нам нужны деньги, можно было бы прописать график работ и привязать к этому график авансов, на чем я настаиваю, но очень часто мы не можем начать работы из-за того, что у заказчика еще не готово помещение для того, чтобы мы сделали свой кусок. И акт о том, что мы задерживаем работы по вине заказчика, заказчик подписывать не будет и формально имеет право не платить.

    Если бы можно было предусмотреть как-то в договоре порядок авансирования не привязываясь к работам или найти другой какой-то способ. Может быть у Вас в практике встречались такие случаи, буду очень благодарна, если поделитесь, как они решались?

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Такие договоры сейчас "в моде", просто их надо учитывать правильно и все.

  9. #9
    СМР2013
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Такие договоры сейчас "в моде", просто их надо учитывать правильно и все.
    А как правильно для налоговой в итоге не понятно((

    У моего заказчика такой договор с заказчиком-застройщиком, и такой договор со мной, подрядчиком. И в НУ и в БУ, у них учитывается зачет пропорционально. И проверки они проходили, но, как мне кажется, только потому что, если налоговая будет придираться, что у них восстанавливается НДС с аванса частями, при расчетах с подрядчиком, таким образом занижая базу, то заказчик тут же ответит, что в таком случае он и расчеты с заказчиком-застройщиком пересчитает, зачитывая аванс полностью, и то на то и выйдет.

    У меня в этой ситуации аргументом никаких. Хоть и считаю, что правильно зачитывать целиком, как в кодексе для НУ, но налоговикам никто не мешает трактовать положения кодекса так, что первичным будет условие договора, т.е. зачет пропорционально. Бюджету это выгоднее. Вот и не знаю как поступить.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А попробовать письмо в свою налоговую написать с этим вопросом?

  11. #11
    СМР2013
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А попробовать письмо в свою налоговую написать с этим вопросом?
    Вы правы. Нужно все пересчитать, чтобы быть готовым подать все корректировки до проверки, и направить письмо. Беспокоит только одно, в случае отрицательного ответа - не назначат ли они проверку прежде, чем ответят на письмо, не хотелось бы попасть еще и на штрафы.

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Так надо правильно формулировать, что в связи с предстоящим подписанием договора с такими условиями, просим дать разъяснения.... можно ли засчитывать НДС к зачету согласно договора или руководствоваться НК. Проверки у них расписаны, если у вас никаких критических точек на поверхность не вылезает из отчетности, то никто к вам не пойдет.

  13. #13
    СМР2013
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Так надо правильно формулировать, что в связи с предстоящим подписанием договора с такими условиями, просим дать разъяснения.... можно ли засчитывать НДС к зачету согласно договора или руководствоваться НК. Проверки у них расписаны, если у вас никаких критических точек на поверхность не вылезает из отчетности, то никто к вам не пойдет.
    Большое спасибо за совет!
    Так и сделаем.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    341
    СМР2013, Если получите ответ, поделитесь, плизз.
    Где необходимость, там и возможность.

  15. #15
    СМР2013
    Гость
    Поделюсь.
    Т.к. я раньше никогда не писала таких писем, пока что ищу информацию как это делается и куда писать.

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вот этот сервис не пробовали?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    16
    Svetishe, большое Вам спасибо!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    16
    Маржа, Налоговики мне ответили. К сожалению, в PDF формате.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Писмо ФНС скан.jpg 
Просмотров:	1583 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	52423

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я два раза перечла, не соображаю. Можете перевести?

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Мы такую ситуацию разбирали на семинаре с Верещагиным и сошлись на том, что в БУ по договору, а в НУ по НК.
    Получается так правильно, считают налоговики?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    16
    Да, если я правильно поняла налоговиков, то учитывать мы должны в НУ по кодексу, независимо от условия договора.

    Теперь думаю, как учитывать в БУ и реализовать учет расхождений в НУ и БУ.

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну в БУ оно само учтется, будет хвост недоплаты висеть. Если ПБУ18 не применяете, то справку с цифрами к каждому отчету. Я так раньше делала, все расхождения описывала с цифрами, а то ко второму кварталу уже и не помнишь, что у тебя в первом расходилось.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    16
    ПБУ 18 мы не применяем, но я не понимаю следующего:

    Сумма договора 100 руб

    Д 51 К 62.2 = 50 руб
    Д 76. АВ К 68. 2 = 7,6 руб
    Д 62. 1 К 90 =10 руб (Акт)
    Д 62.2. К 62.1 = 10 руб (это правильно по НУ) Делаю операцией зачета аванса.
    Д 68.2 К 76. АВ = 1,5 руб
    А по БУ мне нужно отразить как:

    Д 62.2. К 62.1 = 5 руб (т.е 10 руб вып. Работ : 100 руб = 10% - процент выполненных работ в доле общей суммы договора; 50 руб аванса * 10% = 5 руб – сумма аванса, зачтенная в соответствии с условиями договора)

    Вот эту разницу между БУ и НУ технически не понимаю как реализовать в программе.
    Ну и остаток по 62.2 будет различным

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от LostBuh Посмотреть сообщение
    Д 62.2. К 62.1 = 5 руб (т.е 10 руб вып. Работ : 100 руб = 10% - процент выполненных работ в доле общей суммы договора; 50 руб аванса * 10% = 5 руб – сумма аванса, зачтенная в соответствии с условиями договора)
    И 5 рублей он должен доплатить. Правильно?
    Д 62.1 К 50 = 5 руб.
    Цитата Сообщение от LostBuh Посмотреть сообщение
    Вот эту разницу между БУ и НУ технически не понимаю как реализовать в программе.
    Разными проводками в НУ и БУ, как вы и написали. И справочку с расчетом этого распечатать и приложить себе на память.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    И 5 рублей он должен доплатить. Правильно?
    Д 62.1 К 50 = 5 руб.
    Да, Он заплатит 5 руб. за выполненные по его подсчетам работы, а я эту сумму повешу на 62.2 и выпишу сч-ф на аванс.


    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Разными проводками в НУ и БУ, как вы и написали. И справочку с расчетом этого распечатать и приложить себе на память.
    Цифры в декларацию по НДС идут со счетов 76 АВ, 62.1, 62.2, а у меня по этим счетам будет учитываться НДС по БУ по договору, т.е. пропорционально и некорректно с точки зрения НУ. Какие проводки делать в НУ мне не понятно. Впервые сталкиваюсь с таким расхождением по НУ и БУ, не могу сообразить((

    Если не сложно, подскажите, как это провести.
    Спасибо.

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от LostBuh Посмотреть сообщение
    Да, Он заплатит 5 руб. за выполненные по его подсчетам работы, а я эту сумму повешу на 62.2 и выпишу сч-ф на аванс.
    Я не работаю в 1С, но по моим воспоминаниям отдельные оборотки по НУ и БУ.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    341
    Сдаётся мне, что прийдётся всё вручную делать 1С таких крокозябр пока не поддерживает.
    Где необходимость, там и возможность.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    зачет аванса пропорцианально

    Доброго времени суток!
    Вот и мне довелось разбираться с заказчиком - какой размер аванса зачитывать.
    п.6 ст.172 "Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

    Вычеты сумм налога, исчисленных с оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 и пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, производятся с даты передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного в соответствии с абзацем седьмым пункта 1 статьи 154 настоящего Кодекса.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •