×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Безька
    Гость

    Как учесть штампы?

    Сразу поясню - я не бухгалтер, я тот самый "мифический" программист-консультант-аудитор с хорошим знанием бухучета и двумя высшими - техническим и экономическим.

    Вопрос следующий:
    Клиент - бюджетное учреждение приобретает штампы, используемые 3 месяца. Всего 10 штук на общую сумму 1200 рублей.
    Код ЭКР для такого вида операции назначен распорядителем - 226 "прочие услуги". Вроде бы проблем нет - списываем сразу на финансовый результат как приобретение услуг Д 1.401.01.226 К 1.302.07.730.

    При этом главный бухгалтер хочет после отнесения на фин.результат оприходовать эти штампы как материалы. Программа естественно подставляет при оприходовании код ЭКР 340 "Увеличение материальных запасов", что полностью соответствует Инструкции 70н, но не устраивает гл. буха, ей хочется видеть код ЭКР 226. Бухгалтер настаивает - приобретались не услуги, а материалы - штампы, поэтому их нужно приходовать как материалы, предварительно списав услуги.
    Мои попытки объяснить, что вторая операция с теми же штампами приведет к повторному возникновению обязательств перед поставщиком штампов (один раз мы сууму отнесли на фин. результат, и теперь по другому субсчету ставим задолженность) успеха не принесли.

    Кто прав - я или бухгалтер? Нужно ли приходовать материалы "Штампы" и нарушать инструкцию, указывая в качестве ЭКР для счета 105 226 код, или достаточно первой проводки по отнесению всей суммы на финансовый результат?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... Ну Вы то не правы точно Да и 70н нужно бы прочитать...
    Перед тем, как списать на собственные нужды, МЗ нужно оприходовать, п. 58 Инструкции 70н
    А вот мысль буха скорее просто неправильно изложили
    Поэтому... подумайте, и нарисуйте проводки, которые хочет бух
    После этого... посмотрим, что там неверно
    Я думаю, двух высших для этого достаточно

  3. #3
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Вообще то по рекомендациям Минфина на семинарах затраты на изготовление штампов надо сразу списывать на 40101226, а сами штампы в дальнейшем учитывать на 03 забалансовом счете.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Teap, вообще-то это зависит от документов, которые дает контрагент. Если в документах "штамп", как товар, то сначала приходуется и затем списывается.
    Если... услуга по изготовлению, то, естественно, сразу на на затраты. Такая штука чаше бывает, когда штамп в организацию не попадает, например штамп для специальной вырубки в типографии. Выставляются услуги по его изготовлению, в типографии он и остается.

  5. #5
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Если это код 226, значит это услуга.
    Постараюсь привести аргументы, которые я слышал от Минфина.
    Вопрос:
    -почему вы всегда рекомендуете затраты на штампы и печати сразу списывать, а вести учет на 03 забалансовом счете? Чем они, с точки зрения бухгалтерского учета, отличаются от других ТМЦ?
    Ответ В.З.:
    -ценность печати или штампа определяется совсем не стоимостью затрат на его изготовление, она значительно выше. Поэтому, бессмысленно вести их стандартный учет. Например, взыскание с виновного за потерю печати лица стоимости ее изготовления, никакого смысла не имеет.

  6. #6
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от BorisG
    Мда... Ну Вы то не правы точно Да и 70н нужно бы прочитать...
    Перед тем, как списать на собственные нужды, МЗ нужно оприходовать, п. 58 Инструкции 70н
    А вот мысль буха скорее просто неправильно изложили

    Я думаю, двух высших для этого достаточно
    Мужчииины...
    Я по-моему достаточно четко написала проводки и суть операции - получаем по документам услуги по изготовлению штампов, соответственно относим суммы сразу на фин.результат. Глав.бух после этого хочет оприходовать материалы на 105 счет с кодом ЭКР 226, а не 340. Главбух, не я. Не имея первичной документации на материал. Забалансовый счет учета МЗ в эксплуатации ее не устраивает - она слышала на одном из семинаров, что нужно делать именно так, как она хочет - ставить на учет как материалы. Я с ней не согласна и считаю, что надо делать бухгалтерские проводки на основании первичных документов. Нет документов на материалы-товары, нет и проводок.
    Теперь я правильно изложила мысль буха?

  7. #7
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Teap
    Если это код 226, значит это услуга.
    Постараюсь привести аргументы, которые я слышал от Минфина.
    Абсолютно согласна.
    А ссылок на источник под рукой нет? В смысле может в какой газете или журнале была такая инфа? Чтобы показать буху - что не я придумываю?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    21
    Письмо Минфина РФ от 01.04.2005г. №02-14-10/607 "О применении экономической классификации расходов бюджетов РФ"

  9. #9
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от эллина
    Письмо Минфина РФ от 01.04.2005г. №02-14-10/607 "О применении экономической классификации расходов бюджетов РФ"
    Спасибо.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •