×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 54 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1618
  1. #241
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Максонлайн, Аноним,
    Если сейчас подавать документы в налоговую, мне за март и апрель должны как то единовременно вернуть да ? а потом уже просто вычет делать каждый месяц ? И за какой период мне нужно брать справку 2НДФЛ? и декларацию заполнять.
    П. 3 ст. 220 НК РФ - Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю… при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом… Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
    Абз. 20 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ - Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:…при приобретении квартиры... - договор о приобретении квартиры..., акт о передаче квартиры, ... или документы, подтверждающие право собственности на квартиру... Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
    Это исчерпывающий перечень докуметов, поэтому для получения подтверждения права на вычет из ФНС 2-НДФЛ предоставлять не нужно.
    Таким образом, вычет по месту работы предоставляется с месяца поступления от налогоплательщика заявления и подтверждения от ФНС, т.е. только на перспективу. Если вы до конца года не выбираете всю сумму вычета, то далее продолжаете получать вычет по месту работы, а за месяцы, прошедшие с начала года до месяца начала применения вычета по месту работы получите вычет, подав декларацию в ФНС (тогда 2-НДФЛ и будет необходима - за год).
    Как я понимаю, то что я проработал на одном предприятии уже 7 лет и давно заплотил государству ту сумму которую мне ща должны вернуть - это уже не важно всё равно вернут только с момента покупки?
    Как не обидно, но именно так.

  2. #242
    Аноним
    Гость
    Вопросик про проценты.
    ФЛ подает декларацию на имущ. вычет за 2008г. (проценты, фактически уплаченные в декларации не указывает, только сумма в 1млн.руб). В 2011г. он подает декларацию за 2009г. и 2010г. (где собирается указать и фактически уплаченные за эти годы проценты). А как быть с процентами, уплаченными в 2007 и 2008г.? Они пропадают что ли? Квартира куплена в 2006г.

  3. #243
    Аноним
    Гость

    подскажите пожалуйста!

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...тетя купила квартиру. Может ли она вернуть 13% если она уже на пенсии уже давно и какие нужно предоставлять справки в налоговую в этом случае?

  4. #244
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    если ваша тетя все это время не работет, то нет дохода с которого перечисляется налог. нет дохода=нет налога=нет возврата.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #245
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    ФЛ подает декларацию на имущ. вычет за 2008г. (проценты, фактически уплаченные в декларации не указывает, только сумма в 1млн.руб). В 2011г. он подает декларацию за 2009г. и 2010г. (где собирается указать и фактически уплаченные за эти годы проценты). А как быть с процентами, уплаченными в 2007 и 2008г.? Они пропадают что ли? Квартира куплена в 2006г.
    За 2008 год может, а ранее уже нет - три года - общий срок для перерасчета назад(см НК РФ)

  6. #246
    Аноним
    Гость
    А может ли тетя "подарить" своим родственникам это 13 % налоговый вычет?Если да то как?Спасибо.

  7. #247
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    не может
    кто ищет, тот...

  8. #248
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    не может
    Почему-то я Вам верю...

  9. #249
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста квартира в собственности у несовершеннолетнего ребенка, представителем ребенка является отец но он не работает, могу ли я как мать подать декларацию на свое имя так как в семье работая только я одна и налоги тоже отчисляю одна

  10. #250
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    а квартира приобреталась на чьи деньги?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  11. #251
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    ФЛ подает декларацию на имущ. вычет за 2008г. (проценты, фактически уплаченные в декларации не указывает, только сумма в 1млн.руб). В 2011г. он подает декларацию за 2009г. и 2010г. (где собирается указать и фактически уплаченные за эти годы проценты). А как быть с процентами, уплаченными в 2007 и 2008г.? Они пропадают что ли? Квартира куплена в 2006г.
    Может оформить вычет на ВСЕ проценты. И за 2007 год в том числе.

  12. #252
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Скажите пожалуйста квартира в собственности у несовершеннолетнего ребенка, представителем ребенка является отец но он не работает, могу ли я как мать подать декларацию на свое имя так как в семье работая только я одна и налоги тоже отчисляю одна
    Квартира продается?
    Или была когда-то куплена на имя ребенка?
    Последний раз редактировалось Чиж; 08.06.2011 в 09:54.

  13. #253
    Аноним
    Гость

    По поводу тети

    У моей мамы такая же ситуация, она и в налоговую ходила, ей сказали, раз пенсионерка - вычет не положен, а я считаю, здесь важно наличие дохода, с которого уплачивается налог по ставке 13%. У моей такой доход есть, а она слушает налоговиков. Или я не права?

  14. #254
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним, если есть 13% доход, есть и право на вычет.
    Вопрос в другом-как это донести до мамы, так?

  15. #255
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Аноним, если есть 13% доход, есть и право на вычет.
    Вопрос в другом-как это донести до мамы, так?
    Ну выходит, что так. Ведь в налоговой ответили! И в газете тоже было, а там на такие нюансы не заморачиваются. Я когда непрофессиональную прессу читаю - там столько ошибок, а человек пожилой - верить официальным лицам и печатному слову.
    Никак не хочет сдавать декларацию - все равно откажут.

  16. #256
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А заполнить за нее, подписать и отправить почтой-не вариант?
    У многих просто страх перед личной явкой в налоговую.

  17. #257
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    А заполнить за нее, подписать и отправить почтой-не вариант?
    У многих просто страх перед личной явкой в налоговую.
    Вот именно подписываться за нее боюсь что-то, буду дальше "долбить".

  18. #258
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Зечем же за нее? Не-не...Она сама декларации должна подписать. а вы только на почту сходите.

    Извините, некорректно фразу выстроила.

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Получил право собственности в апреле 2011 году. Можно ли вернуть уплаченные налоги за 2010, 2009, 2008 года?

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Yanisss Посмотреть сообщение
    Получил право собственности в апреле 2011 году. Можно ли вернуть уплаченные налоги за 2010, 2009, 2008 года?
    2009-2010-2011
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    2009-2010-2011
    Lazy Sea, спасибо большое! Т.е. сейчас я возвращаю за 2009-2010, а в начале след. года за 2011?

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Yanisss Посмотреть сообщение
    Lazy Sea, спасибо большое! Т.е. сейчас я возвращаю за 2009-2010, а в начале след. года за 2011?
    Слушайте, я криво прочитала Ваше сообщение.
    Вот когда получили право на вычет, с того периода и начинаете его заявлять.

    Раньше, года до 2008, еще иногда получалось возместить период ДО права собственности или акта приема-передачи, если затраты Вы начали нести раньше.
    теперь практика налоговых поменялась. Так что у Вас два варианта. Или сейчас получить в налоговой уведомление и отнести на работу, там до конца года перестанут исчислять и удерживать НДФл, а в феврале-апреле 2012 года Вы подадите 3-НДФл за 2011 год с отставшимся куском (январь-май).
    Если лениво возиться с налоговой, то просто в след году декла 3 -НДФЛ за весь год.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  23. #263
    Аноним
    Гость

    возврат при покупке нежилого фонда

    Хочу купить квартиру, но она находится в нежилом фонде. После перевода в жилой фонд, можно ли просить возврат налога?

  24. #264
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    просить можно, получить нельзя
    кто ищет, тот...

  25. #265
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хочу купить квартиру, но она находится в нежилом фонде. После перевода в жилой фонд, можно ли просить возврат налога?
    лучше сначала перевести, а потом купить....
    Почему-то я Вам верю...

  26. #266
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    лучше сначала перевести, а потом купить....
    Это понятно, но ведь тогда цена выше будет :-)

  27. #267
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    зато точно налог вернут.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #268
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь!!!
    Возвращаю налог с покупки квартиры. Уже второй год. Первый год все прошло ровно и быстро. В этот год очень долго тянут с проверками. Сначала проверяли декларацию все 3 месяца, как и положено по закону. Через 3 месяца пришла, написала заявление с просьбой перечислить на такие-то реквизиты. Девочка "на приеме документов" сказала, через 3 недели вернут. Три недели прошло, денег нет. Здесь прочитала, что правильный срок - месяц! Уже начинаю думать, а вдруг я ошиблась в реквизитах, что тогда будет? И еще все таки, где нибудь законодательно закреплено в течение какого срока должны перечислить задолженность?

  29. #269
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще все таки, где нибудь законодательно закреплено в течение какого срока должны перечислить задолженность?
    Да, закреплено, жалуйтесь, все проверки ваши документы уже прошли.. всё остальное как минимум - нерадивость (см. словарь....).

  30. #270
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Да, закреплено, жалуйтесь, все проверки ваши документы уже прошли.. всё остальное как минимум - нерадивость (см. словарь....).
    Т.е.я могу ждать до Нового года!?
    И еще, а если я все-таки ошиблась в реквизитах своего счета. в одной цифре, например. Что тогда? Тю-тю мои денюжки?

+ Ответить в теме
Страница 9 из 54 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •