×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 54 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1618
  1. #151
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Начиная с 2007 года.
    Почему-то я Вам верю...

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Налоговый вычет за обучение
    Извините, не нашел темы по социальному вычету, поэтому решил спросить здесь. Ситуация следующая:
    Учусь в универе заочно, у универа все лицензии есть, оплачиваю обучение сам допустим по 10000 р в год. Учусь с 2008 года. Хочу подать документы на вычет, как я понимаю мне должны вернуть 1300*3=3900 р (2008-2010 год). Возникли вопросы:
    1. Могу ли я подать одну 3-ндфл и 2-ндфл за 2010 год, так как налог уплаченный в 2010 году больше чем 3900? Или надо для каждого года свой пакет документов?
    2. Если надо подавать 3-ндфл и 2-ндфл за каждый год, то например у меня есть справка 2-ндфл с того места где я работал в 2008г., но эта организация развалилась, и как я слышал, реально налог не был ей перечилен в налоговую, но был удержан с меня. Смогу ли я получить свои 1300 за 2008год, если в налоговой нет данных по уплаченному мной налогу?
    3. Если считать что в 2008 году я не платил налог (т.е. мне нечего возвращать), но я заплатил за обучение 10000р, то получается что я никак не смогу получить 1300 за 2008 год? Или можно будет их вернуть, например, за счет налога в 2009г, который тоже превышает 3900?

    Заранее всем спасибо.
    Данный вычет не переходит на другой отчетный период, поэтому нужно сдавать декларации за все годы, т.е. уплаченнов 2008 то и вычет предоставляется в 2008 и т.д. Возможно, если налог небыл перечислен организацией, то налоговая может отказать в предоставлении вычета за 2008 год.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Здравствуйте!Вопрос следующий:
    в 2007 году купили квартиру за 1 млн., оформили на мужа. Сегодня хотим оформить налоговый вычет. За 2010 год из з/пл у мужа на работе вычитался ПН на сумму более 130 тыс.руб. Скажите, пожалуйста, за какие периоды надо оформлять декларацию 3НДФЛ?
    ПОМНИТЕ! имущественный вычет предоставляется 1раз. Если все таки решили подать декларацию, и в 2010 сумма удержанного налога составила более 130 тыс., то подавайте за 2010 год и все

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    1

    Подскажите,пожалуйста

    Я уже получала налог с покупки квартиры,хочу купить еще одну,слышала в этом году примут закон о возврате налога с каждой квартиры.Вышел ли такой закон?Спасибо

  5. #155
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    2
    Подскажите, я купила квартиру в октябре 2010 года, а с 1 апреля 2010г. нахожусь в декретном отпуске, с 1 сентября в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До этого 3,5 года работала с вычетом НДФЛ. За какой период мне подавать декларацию на возврат налога за покупку квартиры. И если сумма будет меньше той которую должны вернуть, то остаток будут выплачивать только после того как я опять выйду на работу? И еще вопрос, покупка квартиры и регистрация ИНН в налоговой происходили в одном городе, а работала я в другом городе, куда идти с декларацией?

  7. #157
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Вернуть можно НДФЛ только за 2010 год.
    Подавать декларацию по месту жительства.
    И если сумма будет меньше той которую должны вернуть, то остаток будут выплачивать только после того как я опять выйду на работу?
    Да.

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    2
    Спасибо Чиж

  9. #159
    lektrik
    Гость

    Возврат подоходного налога

    Добрый день!
    Читая предыдущие посты, вижу, что здесь профессионалы, в налоговой чёткого ответа не дождёшься.
    Приобретаю дом стоимостью более 2 млн.
    Возврат подоходного налога при покупке квартиры уже получил 1 раз, но до 2001 года (по-моему)
    Ответьте, пожалуйста на 3 вопроса.
    1) Можно ли получить в налоговой или где-либо в другом месте (в бухгалтерии предприятия, совершавшего выплаты) точную дату возврата?
    2) Если это было действительно до 2001 года, могу ли я ещё раз оформить возврат?
    3) Если ежемесячный подоходный налог составляет ~ 2600, то возвращать будут 10 лет?

  10. #160
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    2. Да.
    3. Немного меньше. 100 месяцев=8,3 лет.
    1. Если предприятие еще существует, можно попросить заглянуть в архив.
    Но если данных не обнаружится, можно попробовать подать документы на авось. Налоговая вам сообщит-положено или нет.

  11. #161
    lektrik
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Немного меньше. 100 месяцев=8,3 лет.
    Мы живём в прекрасной стране!
    Спасибо!

  12. #162
    lektrik
    Гость
    ...к предыдущему: архивы хранятся 5 лет (позвонил)

    А возможна ли такая ситуация:
    Стоимость дома 4 млн., собственность долевая на супругов. Она - оформляет возврат подоходного налога на свою долю - 2 млн., дом достраивается, Он - оформляет возврат налога на достройку?

  13. #163
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    lektrik, вычет в таком случае будет 2 млн. на двоих, а не 2+2.

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! В 2010 году купили квартиру за 600т.р., оформили на мужа. У меня (жены) уплаченный ПН за 2010год 39тыс.руб., у мужа 24 тыс.руб. Могу ли и я подать декларацию на вычет, так как приобретение имущества в браке считается совместным приобретением? В налоговой отказали. Спасибо.

  15. #165
    lektrik
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    lektrik, вычет в таком случае будет 2 млн. на двоих, а не 2+2.
    Я понял, что не 4, а только 2. Ведь это максимальная сумма. Однако доли супруги хватит на возврат 260 т.р. (я так понял, поправьте, если я неправ). Вопрос в том, что с этой же недвижимости получить возврат подоходного, но уже на достройку?

  16. #166
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Здравствуйте! В 2010 году купили квартиру за 600т.р., оформили на мужа. У меня (жены) уплаченный ПН за 2010год 39тыс.руб., у мужа 24 тыс.руб. Могу ли и я подать декларацию на вычет, так как приобретение имущества в браке считается совместным приобретением?
    можете.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте, скажите, если невестка купила у свекрови квартиру, положен ли возврат?
    Ведь на основании ст.14 СК РФ, что родственниками являются по прямой восходящей и нисходящей линии, т.е. родители и дети, дедушки, бабушки и внуки.

  18. #168
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    невестка- она же жена сына. свекровь-она же мать мужа. если фамилии разные и муж (сын) нигде не фигурирует, то может и проскочить. а может и нет, т.к. имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов и муж (сын) также имеет на него право.подать декларацию можно - вдруг проскочит....
    Почему-то я Вам верю...

  19. #169
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Вопрос в том, что с этой же недвижимости получить возврат подоходного, но уже на достройку?
    На достройку отдельно от приобретения возврат НДФЛ не положен.
    если невестка купила у свекрови квартиру, положен ли возврат?
    Ведь на основании ст.14 СК РФ, что родственниками являются по прямой восходящей и нисходящей линии, т.е. родители и дети, дедушки, бабушки и внуки.
    Вообще-то в 220 ст. НК идет ссылка не на 14, а на 20 статью СК. Т.е. имущ. вычет не положен, если покупатель и продавец состоят в отношениях родства или свойства. Невестка и свекровь-это и есть "свойственники".

  20. #170
    Клерк Аватар для lektrik
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    3
    Почему-то я Вам верю Спасибо!

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Здравствуйте! в 2009 году с мужем вложились в строительство многоквартирного дома в долевом отношении по 1/2 (на тот момент были не в браке). Стоимость квартиры 2 млн. руб. Сейчас дом сдали, оформляем документы. В рег. палате еще не зарегистрирована. Как лучше поступить, чтобы возврат ПН был мужу в размере 260т.р. (т.к. я сейчас в декрете)? Что для этого нужно?

  22. #172
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    оформить собственность как минимум.
    Почему-то я Вам верю...

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    ну в собственность оформим. только в какую - долевую или совместную лучше? при долевой есть вроде какие то нюансы в возврате налога. например, я не смогу при долевой собственности передать право возврата налога с моей доли мужу, а при совместной вроде можно... не так ли?

  24. #174
    Муж
    Гость
    Мы с женой живем в квартире, недавно купленной ее отцом (он собственник). Получим ли мы имущественный вычет после того, как:
    1) Жена купит квартиру у отца?
    2) Я куплю квартиру у отца жены?

  25. #175
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Муж, не положен в таких случаях имущ. вычет.
    см пост 169

  26. #176
    Муж
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Муж, не положен в таких случаях имущ. вычет.
    см пост 169
    Спасибо, понял - жалко

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
    В мае 2007 года была куплена квартира. В 2009 году оформлен и получен налоговый вычет за 2007, 2008 и 2009 г.г. В настоящее время планируется продажа этой квартиры. Подскажите:
    1. Придется ли платить какие-либо налоги с продажи?
    2. Можно ли оформить и получить налоговый вычет за 2010 и 2001 г.г. (средств налога хватит)?
    3. Как быть со свидетельством о регистрации при подаче документов в налоговую (оно будет погашено)?

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1
    вопрос про имущественный вычет долевая собственность

    С использованием кредита Сбербанка в феврале купили с супругой квартиру в москве за 5,6млн. и оформили ее в собственность в равных долях(по рекомендации риэлтора).

    Прописались, стали на учет в налоговую, и сегодня я подал заявление в налоговой на получение налогового вычета на работе. Инспектор принимающая документы указала в заявлении писать сумма вычета один миллион рублей, цицирую ее слова - вычет дается на квартиру в размере 2миллиона рублей, сооствественно вам с супругой положено по вычету 1млн.
    ШОК! на супругу вообще не собирались получать вычет. И на меня всего миллион?
    Правильно ли это? Получается что мы с супругой получим вычет всего по одному миллиону раз в жизни? Как это вычет на квартиру, а не на физ.лицо?

  29. #179
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    да таким вычетом можно воспользоваться один раз в жизни....
    а раньше и такого не было....
    кто ищет, тот...

  30. #180
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    если имущество в долях, то и вычет тоже в долях.
    но супруга может отказаться в вашу пользу, ИМХО.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 6 из 54 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •