×
×
+ Ответить в теме
Страница 52 из 54 ПерваяПервая ... 24248495051525354 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,560 из 1618
  1. #1531
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
    А можно подать уточненную декларацию за 2014 год и в ней заявить вычеты по детям? (к возврату за 2014год была сумма меньшая, чем удержана) Или можно только за 2015год заявить вычет по детям?
    Не только можно, но и нужно подавать уточнёнку за 2014 год, потому что в случае "прибавления" детских вычетов, да ещё и процентов, совершенно другой будет сумма остатка вычета, приходящаяся на следующий налоговый период. Да и декларация за 2015 если уже сдана, тоже нуждается в аналогичной корректировке

  2. #1532
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Lucy_XVI, вы собираетесь с налоговой пени стряхнуть?
    Расскажете потом результат?
    Итак, рассказываю...
    Всё весьма удачно получилось. Составила жалобу на имя начальника налоговой инспекции; в тексте указала, что заявление на возврат денег было подано одновременно с декларацией. Приложила копию этого заявления, где есть отметка (с датой и подписью принимающего сотрудника ИФНС) о его приёме, также приложила выписку Сбербанка, где обозначены даты поступления денег из казначейства на сбернижку. Ниже подробный расчёт пени и требование об их выплате. Вот и всё.
    Эта "жалоба" была подана в то же самое окно, куда сдают все декларации 3-НДФЛ. Как обычно - в двух экземплярах (один себе). В течение месяца денежки были перечислены без каких-либо звонков или писем из инспекции.
    Всё-таки 900 рублей на дороге не валяются

    PS обращайтесь, если кого продинамили, могу помочь текстом заявления

  3. #1533
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    9
    Здравствуйте. Муж получает налоговый вычет за покупку квартиры. Сейчас приобрели другую квартиру по ипотеке, квартира в совместной собственности, без деления долей, Ипотека оформлена на мужа, я по договору ипотеки являюсь созаемщиком. Подскажите, может ли муж или я оформить возврат НДФЛ по ипотечным процентам на эту квартиру?

  4. #1534
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, если куплен дом с земельным участком.
    В договоре, цены указаны отдельно на дом отдельно на участок.
    В программе 3-ндфл - при заполнении информации о недвижимости выбирать:
    дом с земельным участком
    или по отдельности жилой дом и земельный участок, на котором расположен дом?

  5. #1535
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, если куплен дом с земельным участком.
    В договоре, цены указаны отдельно на дом отдельно на участок.
    В программе 3-ндфл - при заполнении информации о недвижимости выбирать:
    дом с земельным участком
    или по отдельности жилой дом и земельный участок, на котором расположен дом?
    дом с земельным участком, если вид земли - для индивид. жилищного строит-ва, а не земли сельхоз назначения

  6. #1536
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Антонина_85 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Муж получает налоговый вычет за покупку квартиры. Сейчас приобрели другую квартиру по ипотеке, квартира в совместной собственности, без деления долей, Ипотека оформлена на мужа, я по договору ипотеки являюсь созаемщиком. Подскажите, может ли муж или я оформить возврат НДФЛ по ипотечным процентам на эту квартиру?
    может, если не получал по предыдущей квартире. Можете получить и вы (если есть официальны доход) и вычет и проценты, письменно разделив доли.

  7. #1537
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    дом с земельным участком, если вид земли - для индивид. жилищного строит-ва, а не земли сельхоз назначения
    Спасибо, за ответ! земля сельхозка для ведения дачного хозяйства. Значит отдельно дом и отдельно землю указываю?

  8. #1538
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    емля сельхозка для ведения дачного хозяйства. Значит отдельно дом и отдельно землю указываю?
    Для какой цели указываете? Получить вычет по покупке земли сельхозназначения нельзя. Если дом жилой, то по дому можно (в пределах 2 млн)

  9. #1539
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Для какой цели указываете? Получить вычет по покупке земли сельхозназначения нельзя. Если дом жилой, то по дому можно (в пределах 2 млн)
    Да вычет получаю, просто все указано в одном договоре, говорят если для дачного хозяйства то можно получить так как дом жилой.
    Еще момент, что покупка в кредит и я плачу проценты с общей суммы. Подскажите пожалуйста как тогда быть?

  10. #1540
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    Еще момент, что покупка в кредит и я плачу проценты с общей суммы. Подскажите пожалуйста как тогда быть?
    не важно кто платит проценты, если покупка была совершена в браке, можете проценты получить и вы и ваш муж, если по первой квартире вы и он проценты не получали.
    проценты в пределах 3 млн. с 2014 года.

  11. #1541
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    я плачу проценты с общей суммы. Подскажите пожалуйста как тогда быть?
    Проценты надо делить в пропорции, если сумма кредита превышает стоимость дома. Потому что по %, уплаченным за часть кредита на покупку земли, вычет получить нельзя.


    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    говорят если для дачного хозяйства то можно получить так как дом жилой.
    На дом можно, если он жилой. Но странно, что жилой дом стоит не на земле ИЖС.

  12. #1542
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    общая сумма кредита меньше чем стоимость дома.

    В договоре написано земельный участок с размещенным на ним жилым домом. В свидетельстве тоже назначение жилой дом.
    в свидетельстве на землю указано с/х для ведения дачного хозяйства.

    Я так и не могу понять как указывать дом с земельным участком или земельный участок с расположенным домом(

  13. #1543
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    общая сумма кредита меньше чем стоимость дома.
    Значит указывайте все проценты. А дальше - как повезет. Реакция налоговой непредсказуема.


    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    Я так и не могу понять как указывать дом с земельным участком или земельный участок с расположенным домом(
    Где указывать? В декларации 3-НДФЛ (лист Д1) будет только стоимость дома. Без земельного участка.

  14. #1544
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Да, в 3-НДФЛ, когда я завожу данные по недвижимости мне предлагает выбрать варианты,
    но получается тогда просто жилой дом выбрать?

  15. #1545
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    но получается тогда просто жилой дом выбрать?
    да
    Это просто программа такая, предлагается забивать в нее кучу ненужных данных. )

  16. #1546
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Спасибо огромное!!! разобралась наконец)

  17. #1547
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    144
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
    Была квартира (в новостройке) на 2 собственника. 1-й собственник за 2008 и 2009 годы, а 2-й за 2008-2010 годы получили вычет. Общая стоимость квартиры+ремонт получилась 1 990 000. У каждого в декларации была указана 1/2 доли, сума вычета 995 тыс.
    Теперь эти же 2 собственника покупают квартиру, вторичку.
    Имеют ли они право на вычет? Правильно ли я понимаю, что у каждого еще в "запасе" есть по 1 005 000 стоимости квартиры для вычета?

  18. #1548
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от aam555 Посмотреть сообщение
    Имеют ли они право на вычет?
    нет, т.к. получали его по старой редакции Налогового Кодекса.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #1549
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от aam555 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что у каждого еще в "запасе" есть по 1 005 000 стоимости квартиры для вычета?
    нет никакого запаса. Свое право на вычет они уже использовали

  20. #1550
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, а заявление на возврат вычета и на возврат процентов одно, или надо разные написать , может быть есть образец текста? Буду очень благодарна.

  21. #1551
    Аноним
    Гость

    Имущественный вычет

    Добрый день!
    подскажите, пожалуйста, по двум вопросам совершенно не связанным друг с другом:
    1. если ДДУ переоформить на маму и затем после подписания акта передачи она сможет получить вычет? нужна ли расписка, что я-сын получил деньги или квитанция об оплате? налоговые нормально одобряют такие заявления на вычет?
    2. ипотеку оформил в 2016 году, акт приемку вероятно будет в 2017 году. Проценты уплаченные я так понимаю можно будет заявить с 2016 года, а НДФЛ только за 2017 год?
    это все в москве и мо

  22. #1552
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если ДДУ переоформить на маму и затем после подписания акта передачи она сможет получить вычет? нужна ли расписка, что я-сын получил деньги или квитанция об оплате? налоговые нормально одобряют такие заявления на вычет?
    Если сын продает матери, то вычет не дадут.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проценты уплаченные я так понимаю можно будет заявить с 2016 года, а НДФЛ только за 2017 год?
    Вычет можно заявить в 2018 по расходам на покупку квартиры и процентам за период с 2016.

  23. #1553
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Если сын продает матери, то вычет не дадут.
    а то что это переуступка прав, а не договор купли-продажи не имеет значение?

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вычет можно заявить в 2018 по расходам на покупку квартиры и процентам за период с 2016.
    я на покупку квартиры уже заявлял в 2009 году
    сейчас хочу получить вычет на проценты на другую квартиру, ипотека 2016 года, квартиру сдадут в 2017 году, но официальной зп в 2017 году у меня не будет. в таком случае НДФЛ за 2016 год можно учесть при получении вычета?

  24. #1554
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я на покупку квартиры уже заявлял в 2009 году
    Значит больше Вам вычет не дадут - ни на квартиру, ни на проценты.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а то что это переуступка прав, а не договор купли-продажи не имеет значение?
    не важно. Она же деньги не застройщику платила, а родному сыну.

  25. #1555
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    МО
    Сообщений
    81
    бух2007, вы уверены в том, что пишите?

    "если до 2014 года вычет был заявлен только по стоимости жилья без учета расходов на уплату процентов, то право на вычет сохраняется, в том числе и после 2014 года, в сумме расходов на погашение процентов:

    либо не заявленных ранее по займу на покупку жилья (по которому был заявлен вычет до 2014 года). Причем заявить вычет по процентам можно в полном объеме (поскольку целевой кредит получен до 2014 года);
    либо по вновь полученному кредиту (займу) на вторую и последующую покупку (строительство) жилья после 2014 года. При этом необходимо учитывать, что по целевым кредитным договорам (договорам займа), заключенным с 1 января 2014 года, сумма вычета по уплате процентов ограничена предельным размером 3 млн руб.
    Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/52169 от 10 сентября 2015 г., № 03-04-07/51829 от 9 сентября 2015 г., № 03-04-07/27582 от 14 мая 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 г.), № 03-04-05/64922 от 16 декабря 2014 г."

    http://www.klerk.ru/buh/articles/443025/

  26. #1556
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Я знала, что Минфин разделяет вычет по квартире и процентам, но не знала, что они настолько демократично подошли к этому вопросу. Я не очень с ними согласна, но раз это в пользу налогоплательщика, то хорошо)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас хочу получить вычет на проценты на другую квартиру, ипотека 2016 года, квартиру сдадут в 2017 году, но официальной зп в 2017 году у меня не будет. в таком случае НДФЛ за 2016 год можно учесть при получении вычета?
    Не думаю, что есть разъяснения по этому вопросы - надо ли ждать акта по квартире, если вычет по данной квартире все равно получен не будет, так как это право было использовано ранее.
    И если честно, я не очень понимаю, как ИФНС будет нормировать проценты, если, например, первая квартира была куплена за 1 млн, вторая - за 1,5 млн, а кредит взять на 2 млн. Обычно они всегда ориентируются на стоимость квартиры, а лишние проценты из вычета выкидывают.

  27. #1557
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Всем добрый день.
    У меня вопрос по заполнению 3 НДФЛ с целью получения имущественного вычета по приобретенной квартире.
    У меня три источника дохода, два из них по труд. договору, НДФЛ платит налоговый агент, и один источник по ГПД, НДФл ежемесячно уплачиваю сама, в частности в 2015 году (за который подаю декларацию) мною было уплачено 2860 руб. Я заявила в декларации три суммы по разным окато, при этом суммы налога по ГПД равно как и источник выплат указала в Листе А (стр. 060 Источник выплат, стр 070 сумма дохода, стр 080 Сумма облагаемого дохода, стр 090 Сумма налога исчисленная, стр 100 Сумма налога удержанная). Две суммы мне благополучно выплатили, а вот по ГПД нет, мотивируя тем, что она не верно отражена в Декларации и необходимо подать уточненку.
    Я не могу понять как мне отразить эту сумму, в Листе В под кодом 6 "иная деятельность", указав при этом сумму фактически уплаченных авансовых платежей в размере 2860 руб по стоке 3.4???

  28. #1558
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от oxana83 Посмотреть сообщение
    один источник по ГПД, НДФл ежемесячно уплачиваю сама
    На каком основании? Что за договор такой? Кто является источником дохода? Зачем Вы НДФЛ ежемесячно платите? Нет такой нормы.

  29. #1559
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    На каком основании? Что за договор такой? Кто является источником дохода? Зачем Вы НДФЛ ежемесячно платите? Нет такой нормы.
    Источник выплаты - депутат на непостоянной основе, я по договору возмездного оказания услуг являюсь помощником депутата, получаю за это выплату. (Это придумала не я и не депутат). В договоре прописано, что я обязана самостоятельно уплачивать НДФЛ, вот я его и уплачиваю ежемесячно. Налоговый агент должен перечислить НДФЛ в день выплаты дохода, может я как субъект ГПД и не должна это делать ежемесячно, но мне так удобней, чем потом в конце года.

  30. #1560
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от oxana83 Посмотреть сообщение
    может я как субъект ГПД и не должна это делать ежемесячно, но мне так удобней, чем потом в конце года.
    вот Вы сами себе проблемы и создали. Не надо было платить каждый месяц. Эти деньги теперь надо возвращать по отдельному письму как переплату налога.
    Налоговая по декларации вернет только тот НДФЛ, который уплатил за Вас агент. Тот, что Вы сами исчисляете, после применения вычета просто будет =0. Его не надо платить. А Вы зачем-то уплатили.
    Закажите акт сверки, там должна числиться переплата. После этого пишите письмо на возврат.

    Цитата Сообщение от oxana83 Посмотреть сообщение
    стр 100 Сумма налога удержанная
    здесь указали 0?

+ Ответить в теме
Страница 52 из 54 ПерваяПервая ... 24248495051525354 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •