×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 54 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1618
  1. #121
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    можете рассчитывать за возврат в пределах уплаченнного за год налога
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    2
    Спасибо, вы меня порадовали)))
    Тогда сразу же еще несколько вопросов:
    1.Я могу получить вычет по процентам кредита, но у меня был не ипотечный кредит, а обычный потребительский...т.к. мне не хватало 330.000, когда я заполняла заявление в банке я указала, что беру кредит на приобретение недвижимости.Если да, то какие документы мне нужны будут из банка?
    2.Договор купли-продажи оформлен на троих (муж, я и несовершеннолетняя дочь, у всех одинаковые доли в собственности) т.к. официальная зарплата у меня больше чем у мужа, то и весь вычет я хочу оформить на себя, мне нужен будет какой нибудь отказ от мужа? Или совершенно без разницы на кого будет оформлятся возврат налога?

  3. #123
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    2.на себя только в части доли от 2 млн.ИМХО, передать вычет нельзя.
    Почему-то я Вам верю...

  4. #124
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Я работаю очень много лет на одном месте и плачу НДФЛ. В 2010 продал квартиру (1000000) и купил новую (за 2000000).
    1.Могу ли я получить вычет 260000 одной суммой на счет?
    2.Мои действия:
    -сам заполняю декларацию 3ндфл - там и продажа и покупка,
    - подаю в налоговую с декларацией справку 2-ндфл с работы (за какой период?), копии: договор купли-продажи, свидетельство, инн. Жду ответа. Правильно?

    а ещё договор на продажу квартиры надо прикладывать?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
    Спасибо, вы меня порадовали)))
    Тогда сразу же еще несколько вопросов:
    1.Я могу получить вычет по процентам кредита, но у меня был не ипотечный кредит, а обычный потребительский...
    2.Договор купли-продажи оформлен на троих (муж, я и несовершеннолетняя дочь, у всех одинаковые доли в собственности) ... весь вычет я хочу оформить на себя...
    1. Можете, если в кред.договоре указано "на приобретение квартиры ...". Но В вашем случае, видимо, не можете.

    2. Если собственность общая СОВМЕСТНАЯ - можете заявить весь вычет на себя лично,
    если общая ДОЛЕВАЯ - тогда только за себя и дочь.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста!
    Продали квартиру в 2010 году, собственником которой является несовершеннолетняя дочка (менее 3-х лет). Сразу купили квартиру в общую долевую собственность (муж 1/6, жена 1/6 и дочка 2/3).
    Правильно ли я считаю:
    Продажа 2 500 000 (2 500 000 - 1 000 000 = 1 500 000 * 13% = 195 000,00 к уплате НДФЛ)
    Покупка 6 000 000 (в части доли дочки 2/3 - 4 000 000 - 1 333 333,33 = 2 666 666,67 * 13% = 346 666,66 )
    (в части доли жены 1/6 - 1 000 000 - 333 333,33=666 666,67 *13% = 86 666,66, у мужа аналогично)
    Правильно ли я определила имущественный вычет при покупки квартиры 2 000 000,00 пропорционально долям собственникам?
    Может ли мама подать 3 НДФЛ за дочку?

  7. #127
    Клерк Аватар для Хреногубка
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Re61on
    Сообщений
    213
    Помогите, пожалуйста (извините, если вопросы дурацкие - вникаю в тему вычетов "с нуля"):
    - к декларации и справкам прикладывать простые копии договора купли-продажи, нотариально заверенные, или они при мне снимут копии с оригиналов?
    - в заявлении (кстати, оно в установленной форме или в более-менее свободной?) указываются банковские реквизиты для перечисления налога? Банк подходит любой или только Сбер?
    -= No comment =-

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Питер:)
    Сообщений
    907
    Декларацию на вычет можно подавать, если квартира в собственности, а если куплена по договору долевого участия и собственность не оформлялась? в течении какого времени можно подавать на вычет: три года или не регламентированно?

  9. #129
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    собственность не оформлялась?
    а как?
    кто ищет, тот...

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Питер:)
    Сообщений
    907
    а как?
    есть договор долевого участия, акт приемки квартиры, а в ГБР никто не регистрировал

  11. #131
    Аноним
    Гость

    Налоговый вычет за обучение

    Добрый день!

    Извините, не нашел темы по социальному вычету, поэтому решил спросить здесь. Ситуация следующая:
    Учусь в универе заочно, у универа все лицензии есть, оплачиваю обучение сам допустим по 10000 р в год. Учусь с 2008 года. Хочу подать документы на вычет, как я понимаю мне должны вернуть 1300*3=3900 р (2008-2010 год). Возникли вопросы:
    1. Могу ли я подать одну 3-ндфл и 2-ндфл за 2010 год, так как налог уплаченный в 2010 году больше чем 3900? Или надо для каждого года свой пакет документов?
    2. Если надо подавать 3-ндфл и 2-ндфл за каждый год, то например у меня есть справка 2-ндфл с того места где я работал в 2008г., но эта организация развалилась, и как я слышал, реально налог не был ей перечилен в налоговую, но был удержан с меня. Смогу ли я получить свои 1300 за 2008год, если в налоговой нет данных по уплаченному мной налогу?
    3. Если считать что в 2008 году я не платил налог (т.е. мне нечего возвращать), но я заплатил за обучение 10000р, то получается что я никак не смогу получить 1300 за 2008 год? Или можно будет их вернуть, например, за счет налога в 2009г, который тоже превышает 3900?

    Заранее всем спасибо.

  12. #132
    Lunahod
    Гость
    Добрый вечер. помогите пож. разобраться.
    мама в октябре купила дачный домик и соответственно зем.участок на кот. стоит дом.
    в договоре о купле-продаже общая сумма 400т.р., и расшифровка 200т.р. за дом, 200 за зем участок.
    Вопрос: 13% с чего возвращать только за дом? (т.е. в декларации указывать только 200?) или все-таки 400т.р вместе с зем.уч. можно?
    И еще странный вопрос: знакомые сказали что нужно ждать полгода с момента покупки это для чего? и нужно ли?
    заранее спасибо за ответ =)

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Подскажите, пожалуйста, в прошлом году я продала квартиру за 6.000.000 бывшую в собственности БОЛЕЕ 3х лет и купила новую за 9.000.000. Доход я получаю только от сдачи жилья в наем. Какой налог я должна заплатить? И могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, т.к. хочу подать декларацию на доход со сдачи жилья?

  14. #134
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Доход я получаю только от сдачи жилья в наем. Какой налог я должна заплатить?
    НДФЛ
    могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, т.к. хочу подать декларацию на доход со сдачи жилья?
    можете, если раньше им не пользовались...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    1
    Купил квартиру в долевом строительстве, дом строился с 2008 по 2010.....основные суммы внес в 2008году......по окончании строительства дома получил все необходимые документы........пришел в налоговую проконсультироваться - как составить деклорацию, мне сказали, что сейчас все упростили - пишешь заявление - рассматриваем, выдаем уведомление и по месту работу сделают возврат за весь 2010год.......я написал заявление, приложил все документы.....получил уведомление, в ноябре 2010 отнес уведомление на работу.......ноябрь, декабрь с меня не удерживали налог......вопрос: могу ли я сейчас подать деклорацию за 2010 год и сразу написать заявление, чтоб и в 2011 не было удержек???

  16. #136
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ИМХО, да
    Почему-то я Вам верю...

  17. #137
    barbariss
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Квартира куплена в 2005 г. Могу ли я сейчас вернуть налог ?

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Вопрос такой. Покупаем квартиру для дочери и зятя. Квартира будет оформлена им в долевую собственность. Покупателями квартиры по договору купли-продажи являются они. Но перечисление денег на покупку квартиры осуществлено со счетов родителей ( с припиской "за ФИО и ФИО"). Смогут ли они впоследствии воспользоваться налоговым вычетом на покупку квартиры? Заранее спасибо.

  19. #139
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ИМХО,нет, не смогут. покупатель и плательщик должны быть в одном лице.т.е. они сами должны платить.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #140
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Здравствуйте. Вопрос такой. Покупаем квартиру для дочери и зятя. Квартира будет оформлена им в долевую собственность. Покупателями квартиры по договору купли-продажи являются они. Но перечисление денег на покупку квартиры осуществлено со счетов родителей ( с припиской "за ФИО и ФИО"). Смогут ли они впоследствии воспользоваться налоговым вычетом на покупку квартиры?
    смогут, если докажут, что родители перечисляли их деньги....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  21. #141
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Подскажите пожалуйста. Квартира куплена в 2005 г. Могу ли я сейчас вернуть налог ?
    не запрещено, если налог уплачивали...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  22. #142
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Купил квартиру в долевом строительстве, дом строился с 2008 по 2010.....основные суммы внес в 2008году......по окончании строительства дома получил все необходимые документы........пришел в налоговую проконсультироваться - как составить деклорацию, мне сказали, что сейчас все упростили - пишешь заявление - рассматриваем, выдаем уведомление и по месту работу сделают возврат за весь 2010год.......я написал заявление, приложил все документы.....получил уведомление, в ноябре 2010 отнес уведомление на работу.......ноябрь, декабрь с меня не удерживали налог......вопрос: могу ли я сейчас подать деклорацию за 2010 год
    можете.
    и сразу написать заявление, чтоб и в 2011 не было удержек???
    сперва получите уведомление на 2011 год..
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  23. #143
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    смогут, если докажут, что родители перечисляли их деньги....
    ага и почему-то они их хранили на счетах родителей.боюсь это уже не в налоговой придется доказывать, а в суде....
    Почему-то я Вам верю...

  24. #144
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ага и почему-то они их хранили на счетах родителей.боюсь это уже не в налоговой придется доказывать, а в суде....
    странно, вот в 2005 г когда получала вычет на квартиру требовали еще подтверждение откуда деньги взялись (и разрешено было брать справки о доходах родителей и их расписка что они безвозмездно отдали мне требуемые суммы на покупку жилья) т.е. родителям разрешалось "платить" за детей... думаю разумнее было б сделать перевод денег на счет детей и оплатить с их счета дабы избежать проблем с налоговой?

  25. #145
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    думаю разумнее было б сделать перевод денег на счет детей и оплатить с их счета дабы избежать проблем с налоговой?

    а то что вы брали справки о происхождении денег - в то время видимо действовал закон о контроле за расходами. вот и приходилось доказывать что деньги не были получены в качестве взятки
    я сама так делала когда машину покупала...
    Почему-то я Вам верю...

  26. #146
    Аноним63
    Гость

    Возмещение налога на выигрыш при покупке квартиры.

    В один год был выигран автомобиль в розыгрыше и куплена квартира, налог на выигрыш 35% вроде как считается НДФЛ, а за покупку квартиры раз в жизни можно возместить 13%, должны ли в налоговой инспекции учесть налог за выигрыш и возместить его. И если да, то можно ли это сделать «взаимозачетом» (т.е. не уплачивая налог и не ожидая его перечисления от налоговой обратно) указав это в одной декларации (т.к. оба события произошли в одном году) (13% от стоимости квартиры по сумме немного больше 35% от стоимости выигранного автомобиля).

  27. #147
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    вычеты можно применить только к доходам, облагающимся ставкой 13%
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #148
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним63 Посмотреть сообщение
    (13% от стоимости квартиры по сумме немного больше 35% от стоимости выигранного автомобиля).
    вы когда декларацию заполните - увидите что там у вас вылезет - к доплате или к возмещению...
    Почему-то я Вам верю...

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    3
    Добрый день! У нас такая ситуация, муж купил квартиру в 2009 году, дом был сдан летом 2010, документы на права собственности подали осенью 2010, вопрос такой, в апреле 2011 года мы уезжаем за границу на несколько лет, может ли муж вернуть подоходный налог если он становится нерезидентом? Если может, то можно ли документы подавать через интернет? Если он не сможет венуть подоходный за эту квартиру, то если мы купим другую, то можно будет вернуть подоходный?

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Здравствуйте!Вопрос следующий:
    в 2007 году купили квартиру за 1 млн., оформили на мужа. Сегодня хотим оформить налоговый вычет. За 2010 год из з/пл у мужа на работе вычитался ПН на сумму более 130 тыс.руб. Скажите, пожалуйста, за какие периоды надо оформлять декларацию 3НДФЛ?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 54 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •