×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 54 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 1618
  1. #331
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в каком размере вычет будет? Исходя из полной стоимости квартиры или только суммы оплаченной по ипотеке?
    Факт продажи не отменяет Вашего права на имущественный вычет в полном объеме
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  2. #332
    Аноним
    Гость
    Добрый День всем! Объясните пожалуйста, с чего начать: Ситуация такая:

    Продаем квартиру ( в собственности более 3х лет), ну скажем условно 1 млн. руб., и сразу же покупаем дом за такую же сумму! Понимаю что за квартиру мы 13% не платим? а вот за дом будем в праве вернуть? так ли всё?

  3. #333
    Аноним
    Гость

    Как мне уйти от уплаты налога?

    Добрый день. Помогите разобраться. Я купила квартиру в новостройке за 2300млн.р. в 2010г. Свидетельство получила в 2011г.
    Сейчас продаю за 3500млн. руб. И покупаю другую за 3500млн.р. в строящемся доме. Получается у меня нет дохода.


    Я поняла так:
    При продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

    1. налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

    2.если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.

    В ст 220 НК РФ в п.1 пп1. Написано абзац утратил силу с 1.01.2007г. относительно 1 способа, остается только 2способ.

    Как мне уйти от уплаты налога?

  4. #334
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В ст 220 НК РФ в п.1 пп1. Написано абзац утратил силу с 1.01.2007г. относительно 1 способа, остается только 2способ.

    Как мне уйти от уплаты налога?
    Процитируйте плз из НК момент про утрату права на 1 способ. Открываю НК в последней редакции и вижу все по-прежнему.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  5. #335
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый День всем! Объясните пожалуйста, с чего начать: Ситуация такая:

    Продаем квартиру ( в собственности более 3х лет), ну скажем условно 1 млн. руб., и сразу же покупаем дом за такую же сумму! Понимаю что за квартиру мы 13% не платим? а вот за дом будем в праве вернуть? так ли всё?
    Все так. При владении более 3 лет абсолютно для Вас не важна цена при продаже. Что делает вариант крайне привлекательынм на рынке недвижимости, кстати.
    За дом будете вправе вернуть с момента получения на него прав собственности. ВОт только если дом будет дешевле 2 млн, а вычет можно получить 2, то стоит подумать, на этой ли недвижимости надо реализовать свое единственное на всю жизнь право на вычет
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  6. #336
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается у меня нет дохода.
    Не получается. Доход есть, а именно:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас продаю за 3500млн. руб.
    Другой вопрос, что этот доход можно уменьшить.
    У Вас будет 3500-1000-2000=500 т.р.*13%=65 т.р. НДФЛ.

  7. #337
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Не получается. Доход есть, а именно:

    Другой вопрос, что этот доход можно уменьшить.
    У Вас будет 3500-1000-2000=500 т.р.*13%=65 т.р. НДФЛ.

    Если 2000 у Вас это имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме, то сначала надо получить на него право.
    Дом строящийся, как ту написали. И не факт, что до конца года аноним получит право вычет (если оно у него вообще уже не исчерпано при таком бодром темпе покупок и продаж).
    С другой стороны, при первой покупке-продаже за год сложился неплохой доходец 3500-2300, может, все же, неплохо немного налогов-то в бюджет поплатить, а не от всех уж так прямо убегать?
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  8. #338
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Да-да, конечно, со всеми оговорками согласен.
    Мной приведен самый "низконалоговый" вариант

  9. #339
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Да-да, конечно, со всеми оговорками согласен.
    Мной приведен самый "низконалоговый" вариант
    С другой стороны, Вы правы вот в чем, если по первой квартире в новостройке не было реализовано право на вычет, то можно включить его в 2011 год. И получится Ваш вариант.
    На самом деле, тут есть несколько вариантов, которые можно прикинуть только полностью знаю исходники. И о чем наши анонимы всегда умалчивают
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  10. #340
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    И не факт, что до конца года аноним получит право вычет (если оно у него вообще уже не исчерпано при таком бодром темпе покупок и продаж).
    С другой стороны, при первой покупке-продаже за год сложился неплохой доходец 3500-2300, может, все же, неплохо немного налогов-то в бюджет поплатить, не от всех уж так прямо убегать?
    Да, у меня нет уверенности что я получу св-во в 2011г. Имущественный вычет у меня не исчерпан. Если я продам по документам за ту же стоимость что и покупала 2300, я не буду платить налог? 2300-2300=0
    И еще, если дом сдадут в 2012г. это уже будет новый отчетный период.Вследствии 3500-1000=2500*0,13=325т.р.
    Заранее спасибо всем.

  11. #341
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если дом сдадут в 2012г. это уже будет новый отчетный период.Вследствии 3500-1000=2500*0,13=325т.р.
    Заранее спасибо всем.
    Вследствие это что? Вы собрались и новую квартиру дальше продавать?

    Давайте отделим мух от котлет. У Вас две квартиры.
    Пока у Вас возникает обязанность по уплате налога при продаже 1 квартиры.
    Тут или 3500-1000 или 3500-2300. Если покажете цену продажи 3500, то ноль
    Далее, в этом же периоде Вы можете показать право на имущественный вычет по 1 квартире-2000, то есть в результате не Вы государству, а государство Вам будет должно.
    По второй квартире Вы пока еще имеете только расходы на покупку. Вот если соберетесь потом продавать, тогда у Вас будет вариант или расходы на покупку 3500 или 1000 вычет.
    Имущественного у Вас уже по второй квартире не будет. Я как -то так всю ситуацию понимаю
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  12. #342
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Процитируйте плз из НК момент про утрату права на 1 способ. Открываю НК в последней редакции и вижу все по-прежнему.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Абзац третий утратил силу с 1 января 2007 г.

  13. #343
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Абзац третий утратил силу с 1 января 2007 г.
    Ну был там какой-то еще абзац, он утратил силу, вместо него напечатали ссылку на основании чего.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  14. #344
    Аноним
    Гость
    Всем спасибо.

  15. #345
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    3
    Добрый день всем! подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение имущественного вычета за квартиру в этом случае:
    квартиру покупали по предватирельному договору в рассрочку. договор был оформлен на маму и соответственно все платежи были от её имени. Затем подписали договор между мной и мамой по которому все права по предварительному договору переходят ко мне. Затем предваретельный договор был расторгнут и заключен договор на покупку квартиры между мной и компанией, и написано заявление по которому я прошу денежные средства перечисленные по предварительному договору перевести на договор купли продажи. Собственник квартиры я.
    Если в данном случае имущественный вычет невозможен, подскажите можно ли как-то попросить при расторжении предватирельного договора бухгалтера компании о переводе денег на мой счет, а уже с него на счет компании по договору купли продажи.

  16. #346
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Вопрос: Могу ли я получить налоговый вычет за приобретённую квартиру в новостройке, если договор долевого участия оформлен на меня, собственник квартиры тоже я, но платила за меня мама. Все платёжные документы есть, в них есть запись, что деньги переводятся за меня. Или налоговый вычет будет получать моя мама?


    Ответ: Необходимо будет подготовить договор поручения, на основании которого Ваша мама вносила деньги за квартиру от Вашего имени - в этом случае налоговый вычет будет предоставлен Вам.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  17. #347
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    247
    А на покупку земельного участка вычеты распространяются?

  18. #348
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    с 1 января 2010 года вычет также распространяется и на покупку земельных участков, правда, только в том случае, если они предназначаются для строительства жилья или на них уже расположены жилые дома. Воспользоваться льготами можно, заполнив декларацию о доходах и представив в налоговый орган документы, подтверждающие факт приобретения в собственность жилья и сумму понесенных в связи с этим расходов. Доказательством понесенных расходов служат квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, а также товарные и кассовые чеки и другие документы. Важно отметить, что имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка действует только в том случае, если право собственности на земельный участок оформлено после 1 января 2010 года. То есть если вы приобрели и оформили в собственность земельный участок в 2009 году, а подаете на налоговый вычет в 2010 году, то вычет с покупки этой собственности Вам не полагается. Если же оформление в собственность состоялось после 1 января 2010 года, то Вы можете рассчитывать на вычет!

    Ограничение: Размер имущественного налогового вычета при приобретении земельного участка, приобретенного под строительство дома, не может превышать 2 млн рублей.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  19. #349
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Все так. При владении более 3 лет абсолютно для Вас не важна цена при продаже. Что делает вариант крайне привлекательынм на рынке недвижимости, кстати.
    За дом будете вправе вернуть с момента получения на него прав собственности. ВОт только если дом будет дешевле 2 млн, а вычет можно получить 2, то стоит подумать, на этой ли недвижимости надо реализовать свое единственное на всю жизнь право на вычет

    Не поняла вот эту фразу...а вычет можно получить 2....а дом действительно дешевле 2 млн! И на сколько понимаю возврат будет происходить частями( в зависимости от моей з/п официальной) ?

  20. #350
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    конечно частями, в зависимости от того сколько вы налога заплатите- то и вернут.
    вычет будет из расчета стоимости дома, если он стоит меньше 2, то с какой стати вам вычет 2 дадут? Вычет в размере стимости дома, но не больше 2.
    Почему-то я Вам верю...

  21. #351
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не поняла вот эту фразу...а вычет можно получить 2....а дом действительно дешевле 2 млн! И на сколько понимаю возврат будет происходить частями( в зависимости от моей з/п официальной) ?
    Ок, давайте на цифрах.
    Дом стоит, например, миллион, вычет Вы можете получить с 2, но не больше стоимости дома. То есть 130 тысяч-именно частями в зависимости от оф зарплаты. А вторую часть вычета Вы потеряете, потому что ни на какое другое имущество неиспользованную часть не перенести.
    Я имела в виду, что возможно целесообразнее подождать покупки имущества в два миллиона и получить вычет со всей суммы.

    PS saigak печатает быстрее меня)) Продублировали ответ.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  22. #352
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    3
    Lazy Sea -спасибо за совет

  23. #353
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от ggl Посмотреть сообщение
    Lazy Sea -спасибо за совет
    Честно говоря, в Вашем случае цена вопроса 260 тыр, а цена отказа налоговиков велика. Как раз тот самый вариант, когда не помешает консультация юриста по недвижке (хорошего). Имеет значение любые мелочи
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  24. #354
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    3
    да, сама уже пришла к этому выводу. Слишком много нюансов.

  25. #355
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    4
    Привет! Подскажите пожалуйста.
    В 2005 г. Приобрёл квартиру по договору о долевом участии.
    В 2009 г. Дом был сдан и заселен.
    2010 г. По решению суда я стал собственником этой квартиры. Только недавно узнал о том, что можно вернуть налог с покупки. Подскажите, я успею вернуть налог или уже «поезд ушёл»?

  26. #356
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    31
    поезд НЕ ушел, можете вернуть налог

  27. #357
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    в течение трех лет с того года как стали собственником.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #358
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    4
    Анютик Л, saigak, спасибо за ответы!

  29. #359
    Anonymous 131111
    Гость
    Привет! пожалуйста, подскажите: при покупке квартиры в 2007 с мужем квартира была была оформлена в собственность мужа, налоговый вычет был получен. Думаем о покупке второй квартиры когда-нибудь, в отдаленном пока будущем, с оформлением ее на меня. Вопросы: 1) если сейчас переоформить имеющуюся квартиру в совместную собственность (муж, я), будет ли у меня возможность получить налоговый вычет при покупке второй квартиры, если я буду собственником? 2) в чем разница между совместной собственностью и долевым владением? Спасибо!

  30. #360
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Anonymous 131111 Посмотреть сообщение
    будет ли у меня возможность получить налоговый вычет при покупке второй квартиры, если я буду собственником?

    Цитата Сообщение от Anonymous 131111 Посмотреть сообщение
    2) в чем разница между совместной собственностью и долевым владением?
    В долевой собственности размеры доли определены, а в совместной - нет.

+ Ответить в теме
Страница 12 из 54 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •