×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 54 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1618
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А дом то существует, просто еще не весь заселен.....т.е. мы пролетели? Мы купили не у застройщика а у ИНВЕСТОРА.
    Я не очень понимаю разницу, сорри. Таких нюансов в НК нет. Просто Вам же отказали в налоговой, пусть они письменно объяснят причину, а потом идите к юристам.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  2. #302
    Аноним
    Гость
    Мне ответили, что согласно абз.22 пп2 п.1 ст.220 Кодекса документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Ага, я же говорила, что у Вас может быть какой-то нюанс. Значит, покупка квартиры на себя инвестором и дальнейшая перепродажа Вам является уже вторичкой((.
    Ну тогда подождите еще годик.
    Получается, как мы тут с Вами накопали, что первичка-это покупка квартиры только у застройщика.
    У меня такое впечатление, что мне тоже не светит вычет по акту передачи У нас схема тоже немного другая, застройщик регистрирует квартиры на себя,а потом продает мне. Возможно, тоже придется ждать лишний год. Я все равно подам. но буду морально готова к отказу.
    Самое неприятное в этом, с чем все время приходится сталкиваться- Вы, наверное, это сами заметили: НК написан очень уже кратко. Смысл приходится искать в разных письмах и разъяснениях Минфина и ФНС. А такие письма не всегда случаются...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  4. #304
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация.В этом году в феврале месяце я представила в налоговую, для возврата подоходного налога за 2010 год, документы подтверждающие произведенные расходы на строительство дома на сумму 1970 тыс руб. В марте мне дали одно уведомление для бухгалтерии по месту работы на возврат удержанного налога с начала 2011 года в сумме 1059 тыс руб., а на остальную часть- мне перечислило казначейство на счет. Все бы хорошо, но где-то через месяц инспектор,который проверял мои документы, дает мне другое уведомление на гораздо меньшую сумму (300 тыс руб.) и говорит, что это после проверки ее управлением. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, ведь на том уведомлении и резолюция руководства на возврат и уже вернули с начала года сумму. Это где-то выяснится при проверке нашей бухгалтерии или в налоговой.

  5. #305
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    дает мне другое уведомление на гораздо меньшую сумму (300 тыс руб.) и говорит, что это после проверки ее управлением.
    Чем мотивируют-то? Какие расходы не приняли?

  6. #306
    Аноним
    Гость

    возврат подоходного

    Вот к сожалению не оставила копии расходных документов и сдала все оригиналы. А объяснила, что некоторые расходные накладные после даты регистрации дома не принимаются.

  7. #307
    CHiCHo
    Гость
    Будьте добры, подскажите по ситуации: бухгалтер неверно оформила НДФЛ-2 за 2009 год - забыла поставить какую-то галку (новая программа, как я понял), в итоге не вся сумма налогов за год считалась удержанной. Такую справку я подал вместе с НДФЛ-3 для получение налогового вычета при приобретении квартиры (моя 1/3 доли, возврат около 87 т.р., соответственно).
    В итоге, при обнаружении ошибки сотрудница налоговой внесла от руки изменения в НДФЛ-3, которые я подписал рядом, и сказала, что потом я могу донести правильно оформленные НДФЛ 2 и 3. Я принес буквально через пару часов, в тот же день, отдал уже другой сотруднице, на что та сильно удивилась - зачем её это, начал звонить своей предшественнице, приняла документы.
    Так вот около 3 месяцев прошло, упали деньги только по неправильным докам (около 24 т.р.), мне начинать волноваться или налоговая не может не начислить остаток (соотв. 52 т.р. с копейками)?
    Правильно ли я сделал, что вообще отдал неверные доки (понимаю, что неправильно) и основание ли это для начисления только неправильной суммы?
    Что мне делать, если остаток не упадет?

  8. #308
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    в любом случае идите и лично разбирайтесь...там может быть все что угодно...
    Почему-то я Вам верю...

  9. #309
    CHiCHo
    Гость
    Ну, то есть, оснований для отказа в выплате полной суммы у налоговой нет, чтобы послать на следующий год, типа за этот год вы уже воспользовались?

  10. #310
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    если они потеряли ваш второй пакет документов, то надо подать уточненку с исправленными 2 и 3 НДФЛ. А вы, наверное, просто на замену тогда принесли? Вот они их и не поменяли, а провели первыую декларацию.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #311
    CHiCHo
    Гость
    Нет, доки пошли как исправление, что ли, какую-то отметку делали на них...

  12. #312
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    кто и какую?
    Почему-то я Вам верю...

  13. #313
    Аноним
    Гость

    Возврат НДФЛ

    Если квартира была куплена в 2005 году . значит можно подавать документы 2009,2010,-2011 до 30 преля 2012??

  14. #314
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а вы за 2005,2006,2007,2008 что-то уже подавали?
    Почему-то я Вам верю...

  15. #315
    Аноним
    Гость
    куплена 1-ком квартира в апреле 2011г.по ипотеке, можно ли сейчас подать заявление налоговому агенту, чтобы возвратить 13% за предыдущие месяцы + чтобы впоследствии не удерживали 13% с зарплаты. можно ли впоследствии дополнительно подать заявление на возврат % по ипотечному кредиту, поскольку сейчас нет смысла т.к. осуществляется досрочное погашение. Дадут ли вычет, если сейчас продать эту квартиру до ее окончательной оплаты по ипотеке? Возьмут ли с меня налог, если продать квартиру и купить другую на такую же или меньшую сумму в этом же году (срок владения меньше 3-х лет)?

  16. #316
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возьмут ли с меня налог, если продать квартиру и купить другую на такую же или меньшую сумму в этом же году (срок владения меньше 3-х лет)?
    нет, если документально докажете покупную стоимость квартиры и она будет равна или больше продажной, т.е. воспользуетесь вычетом, но декларацию подать придется.
    Почему-то я Вам верю...

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куплена 1-ком квартира в апреле 2011г.по ипотеке, можно ли сейчас подать заявление налоговому агенту, чтобы возвратить 13% за предыдущие месяцы + чтобы впоследствии не удерживали 13% с зарплаты. можно ли впоследствии дополнительно подать заявление на возврат % по ипотечному кредиту, поскольку сейчас нет смысла т.к. осуществляется досрочное погашение. Дадут ли вычет, если сейчас продать эту квартиру до ее окончательной оплаты по ипотеке? Возьмут ли с меня налог, если продать квартиру и купить другую на такую же или меньшую сумму в этом же году (срок владения меньше 3-х лет)?
    На последний вопрос Вам уже ответили.
    На остальные: НЕТ+ДА Да Да
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  18. #318
    Клерк Аватар для Natalishka
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,125
    А мне подскажите, пожалуйста. Если работник хочет получить вычет на учебу ребенка, а организация удерживала НДФЛ, но не переводила его в бюджет, получит ли он деньги? Спасибо всем за ответы

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Natalishka Посмотреть сообщение
    А мне подскажите, пожалуйста. Если работник хочет получить вычет на учебу ребенка, а организация удерживала НДФЛ, но не переводила его в бюджет, получит ли он деньги? Спасибо всем за ответы
    А куда организация его девала после удержания?

    К сожалению, НДФЛ-это первоначально все-таки проблема конкретного физика. То есть, если за него НДФл не перечисляли в бюджет, получить он его назад в виде любого вычета не сможет.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  20. #320
    Клерк Аватар для Natalishka
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,125
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    А куда организация его девала после удержания?

    Никуда, задолженность висит перед бюджетом, денег нет пока

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Natalishka Посмотреть сообщение
    Никуда, задолженность висит перед бюджетом, денег нет пока
    Ну да, в справке 2-НДФЛ добавилась еще строчка для заполнения с этого года. Там было что-то только начисленный-удержанный. Теперь еще-перечисленный.
    Видимо, потому что бывает и такое...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  22. #322
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Natalishka Посмотреть сообщение
    Никуда, задолженность висит перед бюджетом, денег нет пока
    вернуть налог он за какой год хочет? Если за 2010 и раньше, то:
    В справке 2-НДФЛ у работника стоит начислено=удержано? Если стоит, то пусть смело подает декларацию на возврат. Работник не обязан контролировать налогового агента, перечислил или нет.
    Почему-то я Вам верю...

  23. #323
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Логично. Если появилась строка только с 2011, значит факт уплаты стал важен именно с этого времени. Вообще, Вы когда деклы подадите, отпишитесь потом, получили ли возврат. Всегда было интересно- коррелируют ли налорги поданные деклы с данными по справкам организаций.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  24. #324
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Логично. Если появилась строка только с 2011, значит факт уплаты стал важен именно с этого времени.
    А вы думаете, что до 2011 года этот факт был не важен? И я не думаю, что человек даже в 2011 г если получит справку, что налог агентом не уплачен сможет подать деклу только после уплаты. и как он с агента этот налог в бюджет требовать будет?
    Почему-то я Вам верю...

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    А вы думаете, что до 2011 года этот факт был не важен? И я не думаю, что человек даже в 2011 г если получит справку, что налог агентом не уплачен сможет подать деклу только после уплаты. и как он с агента этот налог в бюджет требовать будет?
    Понятия не имею, по какому алгоритму они камералят 3-НДФЛ. Проверяют лицевой счет физика? Ну тогда получается, что если за него не платили, так и ему не вернут. С другой стороны, без строчки перечислено получается, что в его лицевом счете на основании 2-НДФЛ работодателя есть только начисление и удержание? Значит-вернут? Вот поэтому и пропросила человека потом отписаться, чтобы узнать.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  26. #326
    Аноним
    Гость
    Lazy Sea Извините за мою недоходчивость, вы ответили 22.09.2011 в 10-29, но я раньше не писал. Поэтому не совсем понял ответ, можете пожалуйста написать мне на какие вопросы да а на какие нет? Извините опять что достаю вас. очень нужно. заранее спасибо.

  27. #327
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Пронумеруйте тогда вопросы. Не переписывать же мне весь Ваш текст. А на последний вопрос Вам ответила saigak
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  28. #328
    Аноним
    Гость

    cp3tfp

    куплена 1-ком квартира в апреле 2011г.по ипотеке.
    1. можно ли сейчас подать заявление налоговому агенту, чтобы возвратить 13% за предыдущие месяцы + одновременно чтобы впоследствии не удерживали 13% с зарплаты.
    2. можно ли впоследствии дополнительно подать заявление на возврат % по ипотечному кредиту, поскольку сейчас нет смысла т.к. осуществляется досрочное погашение.
    3. Дадут ли вычет, если сейчас продать эту квартиру до ее окончательной оплаты по ипотеке и в каком размере(полной стоимости квартиры или только суммы оплаченной по ипотеке)?

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куплена 1-ком квартира в апреле 2011г.по ипотеке.
    1. можно ли сейчас подать заявление налоговому агенту, чтобы возвратить 13% за предыдущие месяцы + одновременно чтобы впоследствии не удерживали 13% с зарплаты.
    2. можно ли впоследствии дополнительно подать заявление на возврат % по ипотечному кредиту, поскольку сейчас нет смысла т.к. осуществляется досрочное погашение.
    3. Дадут ли вычет, если сейчас продать эту квартиру до ее окончательной оплаты по ипотеке и в каком размере(полной стоимости квартиры или только суммы оплаченной по ипотеке)?
    1. Нет (3 НДФЛ )+Да (смысл подавать, пока получите, пока отдадите НА, год заканчивается, из-за пары месяцев бегать в налоговую)
    2.Да
    3.да
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  30. #330
    Аноним
    Гость
    А в каком размере вычет будет? Исходя из полной стоимости квартиры или только суммы оплаченной по ипотеке?

+ Ответить в теме
Страница 11 из 54 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •