×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Сообщений
    12

    Вопрос Учетная политика - почем?

    Простите, а не подскажете, сколько может стоить для крупной производственной фирмы заказать разработку подробной учетной политики для бухгалтерского учета и в целях налогообложения?
    Интересует диапазон цен на подобные услуги с учетом, что фирма сложная. Деятельность не одна. ПРописано должно все быть максимально подробно. И сколько это может занять по срокам.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568

    Понятия не имею...
    Мне вообще странно как кто-то кроме главбуха этой самой крупной организации может разработать УП для этой организации...
    Человек со стороны не знает массы тонкостей существующих в организации - во-первых, во-вторых у него есть свой взгляд на методику ведения бухучета, в-третьих....ну причин масса по которым, я считаю, что сторонний человек не может разработать полноценную УП для организации.

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Мария, а чего странного? Это называется консалтинг. Как и всякий консалтинг - товар штучный, цена сильно зависит, например, вот от этого:
    для крупной производственной фирмы
    - это Газпром или всего лишь АвтоВАЗ? Или совсем жалкая фирмешка с 5-10 тыс. работников?

  4. #4
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    stas®, понимаю, что такое есть. Но...вообщем я сказала что думаю выше

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    До смешного дорого. Все зависит от желания Заказчика расстаться с деньгами.
    Прорвемся

  6. #6
    Это не Рио-де-Жанейро... Аватар для ПРИДУРЬ
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Мария
    А я например считаю, что кроме серьезных консультантов (в том числе аудиторов) вообще невозможно разработать учетную политуку в детализированном виде.
    Кстати главбух может составить только некии сентенции на 2-5 листах наподобие учета амортизации, стоимости ОС, фифо, лифо и прочей глупости, которые можно написать и без ее участия, обычным рядовым бухгалтером, для этого больших знаний и мозгов не надо.
    Я так понимаю, что речь идет скорее об учетной политике для управленческого учета, а здесь действительно, УП - товар штучный, зависит от величины предприятия, степени детализации и брэнда консултанта...

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    стоимость может исчисляться десятками тысяч долларов В зависимости от запроса. Попробуйте обратиться в крупные аудиторские компании, которые на этом специализируются.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Мария

    Понятия не имею...
    Мне вообще странно как кто-то кроме главбуха этой самой крупной организации может разработать УП для этой организации...
    Человек со стороны не знает массы тонкостей существующих в организации - во-первых, во-вторых у него есть свой взгляд на методику ведения бухучета, в-третьих....ну причин масса по которым, я считаю, что сторонний человек не может разработать полноценную УП для организации.
    Неправильный подход! Главбух самой организаци напишет УП так как ему будет "удобней", а не так как это будет экономически целесообразно. Например выбирая тот или иной вариант учет исполнитель выберет именно тот который будет проще для выполнения. Опять же сторонний специалист может так закрутить сюжет, что сделает УП практически невыполнимой. Полагаю что написание УП надо организовать совместно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от ivan100
    Неправильный подход! Главбух самой организаци напишет УП так как ему будет "удобней", а не так как это будет экономически целесообразно. Например выбирая тот или иной вариант учет исполнитель выберет именно тот который будет проще для выполнения. Опять же сторонний специалист может так закрутить сюжет, что сделает УП практически невыполнимой. Полагаю что написание УП надо организовать совместно.
    Неправда!!!!! Я писал для своей компании УП. Вышло длинно, но подробно, трудно, НО АДЕКВАТНО производственному процессу. Плюс формы документов по движению (взяли, вообще-то, формы из ЕСТПП и ЕСТД). Аудиторы только рот откроют, а я им нате, нате, нате.... .
    Прорвемся

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Алексей Старшинов
    Неправда!!!!! Я писал для своей компании УП. Вышло длинно, но подробно, трудно, НО АДЕКВАТНО производственному процессу. Плюс формы документов по движению (взяли, вообще-то, формы из ЕСТПП и ЕСТД). Аудиторы только рот откроют, а я им нате, нате, нате.... .
    А какой эффект от применения вашей УП?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Если в плане оптимизации сами знаете чего - то в личку. А так - прозрачность учета, прослеживаемость движения материалов и затрат. Собственно, основная часть контрольного механизма получилась в УП.Правда, это мне потом вышло даже не боком, а ...... . Когда те, кто повыше, поняли, что они очень даже подлежат контролю (исходя из положений УП) - дали мне пинка. А вообще, довольно трудно оценить сиюминутный эффект от подобных мероприятий. Это проявляется через 2-3 года. Но это ИМХО.
    Последний раз редактировалось Алексей Старшинов; 25.05.2005 в 09:35.
    Прорвемся

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Вот-вот я про что и говорю, трудно соблюсти баланс интересов собственников, топ-манагеров и исполнителей. Нужен компромисный вариант чтобы и баба с возу и волки сыты.

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    трудно соблюсти баланс интересов собственников, топ-манагеров и исполнителей
    имхо, кроме интереса собственников больше ничьи интересы соблюдать не надо.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    сколько может стоить...?
    Я знаю только, что 2 года назад в Питере для "средней" производственной фирмы это удовольствие стоило 200$. Делалось 1 месяц.
    Я люблю тебя жизнь! Ну а ты меня снова и снова...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    имхо, кроме интереса собственников больше ничьи интересы соблюдать не надо.
    Ага вот только на работу нас как правило директора принимают, которые не всегда являются собственниками.

  16. #16
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    По своему опыту знаю. Чем меньше написано в УП. Тем лучше. Есть свобода маневра. Одно могу сказать ГБ сам должен ее писать. (Хотя бы сдуть из типовой). Разные консультанты понапишут всякой фигни. Откуда им что знать про ваше предприятие. А блюсти следует только свои собственные интересы. Тем более, что директор, а еще тем более собственники в этом деле ни "уха ни рыла". На "топ-манагеров и исполнителей" вообще внимания не обращаем. Они будут делать так, как скажем.
    Если у вас другое мнение, то вам лучше не работать ГБ.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Leslie
    Простите, а не подскажете, сколько может стоить для крупной производственной фирмы заказать разработку подробной учетной политики для бухгалтерского учета и в целях налогообложения?
    Интересует диапазон цен на подобные услуги с учетом, что фирма сложная. Деятельность не одна. ПРописано должно все быть максимально подробно. И сколько это может занять по срокам.
    Попробуйте тут посмотреть. Может поможет.
    http://www.audit-it.ru/policy/

  18. #18
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Leslie
    Простите, а не подскажете, сколько может стоить для крупной производственной фирмы заказать разработку подробной учетной политики для бухгалтерского учета и в целях налогообложения?
    Интересует диапазон цен на подобные услуги с учетом, что фирма сложная. Деятельность не одна. ПРописано должно все быть максимально подробно. И сколько это может занять по срокам.
    даже если вам напишут грамотную УП, это не помешает нерадивым исполнителям ***?ерить все на корню
    к хорошей УП должны прилагаться квалифицированные бухи
    Человек, помоги себе сам (с)

  19. #19
    Клерк Аватар для el-maric
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от ЕленаР
    Попробуйте тут посмотреть. Может поможет.
    http://www.audit-it.ru/policy/
    Благодарю,за ссылку

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    34
    только по ссылке не получается полного варианта приказа об учетной политике ( по крайней мере для целей бухгалтерского учета)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •