×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Виктор Станиславович
    Гость

    Эврика Учет расходов на корпоративное такси

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Подскажите, пожалуйста. В компании есть услуга корпоративное такси. На основании каких внутренних локально-нормативных документов, а также законодательных затраты понесенные компанией могут относиться на счет затрат для целей налогообложения?
    С порядком отнесения затрат в тех, случаях, когда сотрудник пользуется такси, направляясь в командировку/возвращаясь из командировки я ознакомился. Тут вопросов нет.
    В нашем случае сотрудники пользуются корпоративным такси в большинстве случаев не связанных с командировками (командировки тоже есть конечно...). Часто это заказ такси в ночное время, что обусловлено спецификой производственной деятельности компании.

    У нас заключен договор с компанией-перевозчиком. Ежемесячно получаем отчеты и акты сверок по оказанным услугам.

    Теперь вот руководитель компании поставил задачу написать положение о предоставлении корпоративного такси. В связи с этим и возник вопрос.



    Заранее благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Здравствуйте.
    Посмотрите эту статью http://www.klerk.ru/buh/articles/127397/

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    5
    gnews, благодарю за ссылку!
    Ознакомился.

    Я не сказал - я не бухгалтер, я представляю кадровое ведомство компании. И передо мной не стоит задача понять на какие конкретно счету ПБУ и.т.д. такие расходы нужно списывать.

    Задача - написать положение о предоставлении корпоративного такси. ВО всех положениях, которые я до этого писал я прописываю , что документальным подтверждением расходов организации является то-то и то-то. Например, в положении о мобильной связи я это прописывал так:

    ...Документальным подтверждением расходов на мобильную связь служат утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими служебных обязанностей необходимо использование мобильной связи, договор с организацией – поставщиком услуг связи (оператором) на оказание услуг связи, детализированные счета оператора связи с расшифровкой оказанных услуг и тарифами на оказанные услуги (письмо Минфина России от 23.05.2005 № 03-03-01-04/1/275, письмо Минфина России от 19.01.2009 № 03-03-07/2, письмо Минфина России от 05.06.2008 № 03-03-06/1/350)...


    т.е. мне нужны названия конкретных распорядительных документов федерального статуса, сославшись на которые я могу обосновать отнесение затрат для целей налогообложения. Ну и конечно понимание того, что данные документы имеют уровень легитимности хотя бы процентов 70% (прошу прощения , тут я точно рассуждаю не как финансист ) Просто ситуация в которой, одно письмо Минфина разрешает ситуацию, а другое тут же его полностью опровергает меня смущает.



    Что касается статьи, на которую Вы даете ссылку. Очень верное название. Это именно часть соцпакета. Но ни в трудовых договорах, ни в должностных инструкциях у нас не предусмотрен так называемый "разъездной характер работы". Более того, по ссылке приводится мнение, что компенсация возможна в случаях, когда добраться общественным транспортом невозможно. В нашем случае это далеко не всегда так. Если ночь, то да. Но часто сотрудники пользуются корп.такси потому что свои машины заняты. А нужно куда-то срочно попасть.


    Итак вопросы:
    1. на какие документы сослаться?
    2. И достаточно ли если в положении пропишу, что подтверждающими расходы документы являются:
    *договор, заключенный с перевозчиком;
    *ежемесячные детализированные счета с указанием места поездок.
    Последний раз редактировалось Январь; 12.07.2013 в 13:31.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Vikfomin Посмотреть сообщение
    нужно куда-то срочно попасть
    если компания не предусмотрела разъездной характер работы, то компании это не нужно
    если компания оплачивает сотруднику ненужные компании расходы сотрудника, то это доход сотрудника

    а письма минфина не имеют даже 10% легитимности
    ни одно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    если компания не предусмотрела разъездной характер работы, то компании это не нужно
    если компания оплачивает сотруднику ненужные компании расходы сотрудника, то это доход сотрудника

    а письма минфина не имеют даже 10% легитимности
    ни одно
    Компании действительно не нужно прописывать разъездной характер работы. Потому что в этом случае пришлось бы прописать это почти для всех сотрудников компании. График работы в компании специфический. много людей работает с уходом в ночь. Соответственно после 23-00 люди имеют право на такси. Очень много людей заканчивают работу в 2-3 часа ночи...

    Компания не оплачивает сотруднику ненужные компании расходы.

    В общем я понимаю, что конкретные ответы на мои вопросы не существуют.
    Поэтому пишу, что подтверждающими док-ми являются договор, детализированные счета.
    А в качестве нормативной документации ссылаюсь на письма минфина и постановления ФАС, например, от 28.01.2008 № А11-12900/2006-К2-23/842 и т.д.... а что еще остается?
    В любом случае наш случай не вступает в конфронтацию с НК, он там просто не прописан - а раз не прописан, значит не запрещен.

    Тем не менее, буду благодарен, если кто-то сможет дать более компетентный совет.

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что такое "специфический с уходом в ночь" график?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    что такое "специфический с уходом в ночь" график?

    Сотрудники могут выходить на работу например в 2 часа ночи. Потом работают до 13 часов. Потом отдыхают. Кто-то приезжает к 6 утра.
    Кто-то работает до 1 ночи, ему потом нужно как-то добираться домой.


    Да, и конечно у нас у всех сотрудников в трудовых договорах прописан ненормированный рабочий день.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Vikfomin, в любом случае у вас проблема не в подтверждении факта оказания вам услуги, а в подтверждении целесообразности этих услуг
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Vikfomin, в любом случае у вас проблема не в подтверждении факта оказания вам услуги, а в подтверждении целесообразности этих услуг
    Частично Вы правы. Но мы не шарикоподшипниковый завод и не кондитерская фабрика. Таковы объективно-субъективные производственные условия. Знаете, в мире существует еще издательства, продюсерские компании, телевидение и радио.
    И мне хотелось бы от профессионала увидеть ответ по существу, а не нотации и рассуждения. А такого ответа я не вижу. Как же узко мышление бухгалтера все-таки.........

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Vikfomin Посмотреть сообщение
    мне нужны названия конкретных распорядительных документов федерального статуса, сославшись на которые я могу обосновать отнесение затрат для целей налогообложения
    НК, ТК
    Расходы должны быть обоснованы (экономически оправданы) и документально подтверждены.
    Если специфика деятельности такова, что организация работает по ночам, какие Вам нужны ещё аргументы для подтверждения обоснованности расходов? Вы же сами практически в каждом посте пишете, почему организация несёт эти расходы. Так резюмируйте эти причины -вот Вам и ЛНА.

    Цитата Сообщение от Vikfomin Посмотреть сообщение
    ответа я не вижу
    Готового рецепта Вам никто не даст. Хотя бы в силу того, что в каждой организации своя специфика. И чесать всех под одну гребёнку было бы неправильно.

    Цитата Сообщение от Vikfomin Посмотреть сообщение
    Как же узко мышление бухгалтера все-таки.........
    А Вы расширьте своё- НК Вам в помощь

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Vikfomin Посмотреть сообщение
    1. на какие документы сослаться?
    нет в природе документов таких

    Цитата Сообщение от Vikfomin Посмотреть сообщение
    2. И достаточно ли если в положении пропишу, что подтверждающими расходы документы являются:
    для подтверждения целесообразности - недостаточно

    так достаточно широкомысленно?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    нет в природе документов таких


    для подтверждения целесообразности - недостаточно

    так достаточно широкомысленно?
    Да, это более конкретный ответ. Но в посте выше меня ответ устраивает больше. Добавлю в перечень подтверждающих документов про трудовые договора, которые устанавливают для работников ненормированный рабочий день. Соответственно понятно, почему люди работают по ночам (в том числе)....

    Что касается узости мышления. Уж извините, я с этим сталкиваюсь постоянно. Первый ответ бухгалтера на все мои предложения всегда был такой - "невозможно". Я говорю, подумай, какие все-таки есть варианты, компании это надо. Потом приходит через день, надумал вариант, можно все-таки... если захотеть и включить мышление, а не прикрываться НК как библией. НК тоже надо уметь читать.

    Всем спасибо за идеи.

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Vikfomin Посмотреть сообщение
    приходит через день, надумал вариант,
    так это доказательство широты, а не узости, не находите?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Хех

    Как верят в себя всегда кадровики

  15. #15
    Виктор Станиславович, подумайте над такими формулировками:поездки на работу и с работы, когда расходы на такси: 1) обусловлены технологическими особенностями производства (в вашем случае: съемки, переговоры и т.д. и т.п. (например, из-за отсутствия или недостаточности рейсов общественного транспорта, факт окончания (начала) рабочей смены после окончания работы (до начала работы) общественного транспорта, отличного от такси, и др.))
    2)предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) как система оплаты труда, - в составе расходов на оплату труда.
    P.S. я за систему оплаты труда
    Поговорите с бухгалтером, как видит эту ситуацию (в плане дохода в виде материальной формы, допустим, как обеды, развозка и т.д.)
    Последний раз редактировалось Татьяна-Васильевна; 12.08.2020 в 15:42.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •