×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Это не сказка, это наша реальность ... (найдите 5 отличий)

    Люди! Прошу простить меня за "много букоф" и огромную цитату... Но не поленитесь, прочтите! И может быть вы согласитесь со мной,что тут практически каждая фраза - попадание в яблочко и это тот самый случай, когда из песни слова не выкинешь.. ( выделение текста мое)
    оригинал взят отсюда
    http://www.wonderland-alice.ru/trans...der/?curPos=12

    ""Алиса в стране чудес" Перевод Бориса Заходера

    ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ,

    в которой выясняется, кто стащил пирожки

    Когда Алиса с Грифоном прибежали. Король и Королева уже сидели на троне, а кругом собралась огромная толпа: пичужки, зверюшки всех пород, не говоря уже о картах всех мастей. Перед судейским троном стоял в цепях под охраной двух солдат – один справа, другой – слева – Червонный Валет.

    По правую руку от Короля находился Белый Кролик, с трубой в одной лапке и пергаментным свитком в другой.

    А в самом центре судебного зала стоял стол, а на нем красовалось большое блюдо с пирожками, н вид у них был такой аппетитный, что у Алисы прямо слюнки потекли. «Хорошо бы, суд уже кончился и позвали к столу!» – подумала она.

    Но так как, судя по всему, до этого было еще далеко, она, чтобы скоротать время, стала рассматривать все окружающее. Хотя Алиса раньше никогда не бывала в суде, она устала про суд в книжках, и ей было очень приятно отметить, что она знает, как тут все – или почти все – называется.

    «Вот это судья, – сказала она про себя. – Кто в большом парике, тот и судья». [24]

    Судьей, кстати, был сам Король, и так как на парик ему пришлось надеть корону, он очень стеснялся – такой наряд был ему явно не к лицу.

    «А вот эти двенадцать тварюшек (она не могла найти другого слова – ведь там были и птички и зверьки) – это, наверное, пристяжные… нет, присяжные!»

    Алиса не без гордости раза два-три повторила это слово. «Вряд ли много найдется девочек в моем возрасте, а то и старше, – подумала она, – которые слыхали такое слово и знают, что оно значит».

    Пожалуй, она была права, хотя слово «заседатели» было бы ничуть не хуже. Присяжные сидели на большой скамье, стоявшей на возвышении («Это скамья присяжных. В скамейке то все и дело, кто на нее присел, тот и присяжный», – подумала Алиса). У всех у них были грифельные доски, и все они что-то деловито записывали.

    – Что это они? – шепнула Алиса Грифону. – Записывать-то нечего, суд еще не начался!

    Они записывают свои имена, – тоже шепотом ответил Грифон, – боятся забыть, как их зовут, пока процесс кончится.

    – Вот дураки-то! – начала было Алиса громко выражать свое возмущение, но тут же осеклась – Белый Кролик закричал:

    – Соблюдать тишину в зале заседания!

    А Король надел очки и обвел зал настороженным взглядом, разыскивая нарушителя тишины.

    Присяжные (Алиса прекрасно это видела) принялись записывать на своих досках: «Вот дураки-то»; она даже заметила, что один из них не знал, как пишется слово «дураки», и попросил соседа подсказать.

    «Да уж, они там напишут, – подумала Алиса, – могу себе представить!»

    На беду, у кого-то из присяжных грифель все время отчаянно скрипел. Алиса, понятно, не могла этого вынести; она вскочила, незаметно подобралась к присяжному сзади и, улучив момент, выхватила у него грифель. Проделала она это так ловко и быстро, что бедняга присяжный (это был как раз Тритон Билль) даже не понял, что произошло. Он долго искал свой грифель, но так и не нашел и в конце концов решил писать просто пальцем.

    Правда, пользы от этого было не особенно много, так как палец не оставлял на доске никаких следов.

    Глашатай! Огласи обвинительное заключение! – произнес Король.

    Белый Кролик выступил вперед, трижды протрубил в свою трубу, развернул пергаментный свиток и торжественно начал читать:

    Эне, йене, рес –
    Квинтер, финтер, жес!
    Эне, йене, раба –
    Квинтер, финтер, жаба!
    Все пришли к Червонной Даме
    Выпить чаю с пирожками.
    Пирожков у Дамы нет:
    Пирожки стащил Валет!

    – Удаляйтесь на совещание! – приказал Король присяжным.

    – Что вы, рано, рано! – поспешно вмешался Кролик. – У нас еще целая куча работы!

    – Ну что ж, куча так куча, – уныло сказал Король. – Вызвать первого свидетеля!


    Белый Кролик вновь трижды протрубил в трубу и провозгласил:

    – Вызывается первый свидетель!

    Первый свидетель оказался Шляпой. Он явился с чашкой чаю в одной руке и бутербродом в другой.

    – Прошу прощения, ваше величество, что я все это прихватил с собой, – сказал он, – но, когда за мной пришли, я еще не кончил пить чай-с.

    – Надо было кончить! – сказал Король. – Ты когда начал?

    Шляпа оглянулся на Очумелого Зайца (тот, под руку с Соней, тоже притащился за ним в суд).

    – Кажется, четырнадцатого марта-с. Вроде так-с – сказал он.

    – Пятнадцатого, – сказал Заяц.

    – Шешнадцатого, – сказала Соня.

    – Запишите это, – повелел Король присяжным, и они старательно записали все три даты на своих досках, потом сложили все числа, а сумму разделили между собой.

    Тут Король спохватился.

    [B][I]– Сними свою шляпу, – приказал он Шляпе.

    – Она не моя-с! – ответил Шляпа.

    – Краденая! – закричал Король, повернувшись к присяжным, которые немедленно принялись записывать и это.

    – Я их ношу на продажу-с, – объяснил Шляпа. – А сам я их не ношу-с! Я шляпный мастер!

    Тут Королева надела очки и пристально посмотрела на Шляпу, который под ее взглядом побледнел и стал корчиться, как жук на булавке.

    – Свидетель, давайте показания, – сказал Король, – и не волнуйтесь, не то я велю казнить вас на месте.

    Но, кажется, слова Короля не очень помогли бедному Шляпе справиться с волнением: он продолжал переминаться с ноги на ногу); опасливо поглядывая на Королеву, и с перепугу откусил даже порядочный кусок чашки вместо бутерброда.

    Как раз в эту минуту Алиса почувствовала, что в ней происходит что-то странное. Сперва она никак не могла понять, в чем дело, но в конце концов догадалась: она опять начала расти! Она было хотела встать и уйти из зала, но потом передумала и решила остаться, пока сможет тут помещаться.

    – Перестань меня давить! – сказала ей Соня (они сидели рядом). – Мне дышать нечем.

    – Не могу перестать! – виновато сказала Алиса. – Я расту!

    – Не имеешь права тут расти! – сказала Соня.

    – Что за глупости, – сказала Алиса уже не так виновато. – Ты ведь тоже растешь!

    – Мало ли что! Я расту как все, прилично, – сказала Соня. – А ты безобразничаешь!


    Она встала с очень обиженным видом и ушла в самый дальний конец зала.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Королева все это время не сводила сурового взгляда со Шляпы, и как раз, когда Соня пересаживалась, она сказала кому-то из судейских чинов:

    – Принесите-ка мне программу последнего концерта!

    При этих словах злосчастный Шляпа так затрясся, что ботинки сами собой слетели у него с ног.

    – Свидетель, давайте показания! – повторил Король гневно. – Иначе я велю вас казнить, можете не волноваться!

    – Я человек маленький, ваше величество, – начал Шляпа. Голос его дрожал и прерывался. – И не успел я сесть попить чайку, а масло – оно кусается, да и хлеб тоже, опять же крокодильчики, качая…

    – Что качая? – с изумлением спросил Король.

    – Начинается с чая, – сказал Шляпа. – Опять же…

    – «Качая» кончается с «чая», а не начинается! – возмутился Король. – Вы меня за дурака принимаете?! Продолжайте!

    – Я человек маленький, – продолжал Шляпа, – и потом все стало качаться, а Очумелый Заяц и говорит-с…

    – Не было этого! – немедленно перебил Заяц.

    – Было-с, – сказал Шляпа.

    – Отказываюсь! – сказал Заяц.

    – Он отказывается от своих слов, – сказал Король. – Оставь его в покое и иди дальше.

    – Ну, во всяком случае. Соня и говорит-с… – Тут Шляпа тревожно оглянулся на Соню: не будет ли она отказываться от своих слов, но Соня ни от чего не отказывалась – она спала как убитая.

    – Дальше? Дальше, – продолжал Шляпа, – намазал я себе бутерброд-с…

    – А что же Соня сказала? – спросил кто-то из присяжных.

    – Того не упомню-с! – сказал Шляпа.

    – Обязаны упоминать, – заметил Король, – иначе будете казнены!

    Бедняга свидетель выронил чашку, бутерброд и сам упал – упал на колени.

    – Я человек маленький, ваше величество-с, – опять начал он.

    – Сам вижу, что не великий… не великий мастер говорить! – сказал Король.

    Тут какая-то Морская Свинка зааплодировала и была немедленно выдворена судейскими чинами.

    (Так как не все знают это слово, я вам расскажу, что оно значит. У них был большой брезентовый мешок. Они сунули туда Свинку вниз головой, на веревке опустили мешок за окно, немного подергали веревку, и Морская Свинка весело выскочила во двор.) «Очень хорошо, что я увидела, как это делается, – подумала Алиса, – а то в газетах часто пишут: „выдворили из пределов“, а я до сих пор не понимала, что это значит!»

    – Свидетель, – строго сказал Король, – если вы на этом закончили показания, можете сесть!

    – Спасибо, мы постоим, – сказал Шляпа. – За что же это меня сажать? Я не виноват-с.

    – Не хотите сидеть, можете прилечь! – сказал Король.

    Тут вторая Морская Свинка зааплодировала и тоже была выдворена. «Ура, больше ни одной не осталось! Без морских свинок дело пойдет веселей!» – подумала Алиса.

    – Я бы лучше пошел попил чайку-с, – сказал Шляпа, с опаской глядя на Королеву, все еще читавшую программу концерта.

    – Можете идти! – сказал Король, и Шляпа кинулся прочь со всех ног, забыв даже надеть свои ботинки.

    – А попутно отрубить ему голову! – распорядилась Королева, но Шляпы уже и след простыл, так что выполнить ее приказание было затруднительно.

    – Вызвать следующего свидетеля! – сказал Король. Следующий свидетель оказался свидетельницей – это была Повариха Герцогини. Она не выпускала из рук огромной перечницы, и об ее приближении Алиса догадалась задолго до того, как Повариха вошла в зал, – так дружно принялись чихать все, кто сидел у входа.

    – Давайте показания, – сказал Король.

    – Не-а! – сказала Повариха.

    Король растерянно поглядел на Белого Кролика, и тот, понизив голос, сказал:

    – Надо подвергнуть ее допросу с пристрастием, ваше величество.

    – Ну что ж, надо так надо, – сказал Король без особого энтузиазма. Он скрестил руки на груди, так страшно нахмурился, что глаза его превратились в черточки, и сказал СТРАШНЫМ ЗАГРОБНЫМ ГОЛОСОМ:

    – Из чего делают пирожки?

    – Все больше из перца, – сказала Повариха.

    – Из мар-ма-ла-да, – произнес чей-то сонный голос.

    – На цепь эту Соню! Придушить эту Соню! Отрубить Соне голову! Выдворить Соню! Ущипнуть ее! Оторвать ей хвост! – заверещала Королева.

    Несколько минут в судебном зале царила ужасная суматоха – все пытались поймать и выдворить Соню. А когда кутерьма кончилась, Повариха уже исчезла.

    – И слава богу, – сказал Король, вздохнув с большим облегчением. Он вполголоса добавил, обернувшись к Королеве: – Я тебя очень прошу, дорогая, следующего свидетеля допрашивай с пристрастием ты! У меня вся кожа на лице заболела!

    Алиса с любопытством следила, как Белый Кролик копается в своих бумажках, – ей было очень интересно, кого же еще могут вызвать свидетелем. «Пока что у них никаких улик нет», – думала она.

    Представьте же себе, как она удивилась, когда Белый Кролик во весь свой пискливый голосишко возгласил:

    – Алиса!
    – Я-а! – крикнула Алиса и вскочила с места.

    Второпях она совершенно забыла, как сильно за последнее время выросла, и, вскакивая, зацепила краем юбки скамью присяжных. Скамейка опрокинулась, и все присяжные полетели вверх тормашками на головы публики. Они беспомощно бились на полу, и Алиса вдруг живо вспомнила, как бились на полу золотые рыбки из аквариума, который она нечаянно опрокинула несколько дней назад.

    – Ох, простите, пожалуйста! – с искренним огорчением крикнула она, поспешно усаживая присяжных на места. Алиса безумно торопилась, так как случай с золотыми рыбками не шел у нее из головы и ей почему-то казалось, что если присяжных не посадить на место как можно скорее, то они тоже могут погибнуть.

    – Судоговорение не может продолжаться, – сказал Король строго, – пока все присяжные не будут, как подобает, водворены на место. ВСЕ! – повторил он, сурово глядя на Алису.

    Алиса оглянулась на скамью присяжных и обнаружила, что впопыхах она так и сунула Тритона Билля на скамью вверх тормашками, и бедняга, не в силах перевернуться, только меланхолически помахивал хвостиком. Она поскорее схватила его и посадила как следует, хотя и подумала про себя:

    «Какое это имеет значение? По-моему, что так, что так – пользы тут от него столько же!»

    И действительно, когда все присяжные пришли в себя и, получив обратно свои письменные принадлежности, принялись деловито писать отчет о недавнем происшествии, бедняга Билль продолжал сидеть без движения, разинув рот и глядя в потолок.

    – Что вам известно, свидетельница, по данному вопросу? – обратился Король к Алисе.

    – Ничего, – сказала Алиса.

    – И ничего больше? – спросил Король.

    – И больше ничего, – ответила Алиса.

    – Это чрезвычайно важно! – сказал Король, глядя на присяжных. Они было уже принялись записывать эти слова на своих досках, но тут вмешался Белый Кролик.

    – Ваше величество желали, несомненно, сказать НЕважно, – произнес он весьма почтительно, хотя грозно нахмурился и сделал Королю страшную гримасу.

    – Да, да, я хотел сказать НЕважно, – торопливо поправился Король. – НЕважно. Важно, неважно, важно, неважно… – забормотал он вполголоса, словно проверяя, какое слово лучше звучит. В результате одни присяжные записали «Важно», другие – «Неважно».

    Алиса прекрасно это видела. «А в общем, тут все неважно!» – подумала она.


    В эту минуту Король, который что-то поспешно писал в своей памятной книге, крикнул:

    – Тишина! «Закон номер Сорок Два! – громко прочел он. – Всем лицам ростом больше версты надлежит покинуть зал суда».

    И все присутствующие уставились на Алису.

    – Я меньше версты! – сказала Алиса.

    – Нет, больше! – сказал Король.

    – Не меньше двух верст! – вставила Королева.

    – Все равно не уйду! – сказала Алиса. – И вообще это не настоящий закон! Вы его сейчас выдумали!

    – Это самый старый закон в книге! – сказал Король.

    – Тогда он должен быть Номер Первый! – сказала Алиса. Король побледнел и торопливо захлопнул книгу.

    – Удаляйтесь на совещание! – еле-еле смог он выговорить, с испугом глядя на присяжных.

    – Ваше величество! – крикнул Белый Кролик, поспешно вскочив с места. – Обнаружены новые доказательства! Только что найдена вот эта бумага.

    – И что в ней есть? – спросила Королева.

    – Я ее еще не разворачивал, – сказал Белый Кролик, – но есть… есть предположение, что это письмо от обвиняемого к… к… к кому-то!

    – Раз письмо – значит, к кому-то, – сказал Король, – писать никому пока не в обычае!

    – А кому оно адресовано? – заинтересовался кто-то из присяжных.

    – Никому, – сказал Кролик. – Я хочу сказать, снаружи ничего не написано, – торопливо поправился он, развернул бумажку и добавил: – Ну конечно! Это даже и не письмо – это просто стишки!

    А почерк подсудимого? – спросил другой присяжный.

    – В том-то и дело, что нет, – сказал Белый Кролик, – и это особенно подозрительно!
    Присяжные растерянно захлопали глазами.

    – Выходит, он подделал чей-то почерк? – сказал Король. Присяжные успокоились и просветлели.

    – Ваше величество! – неожиданно заговорил Валет. – Я этого не писал, и никто не докажет, что я это писал: там нет никакой подписи.

    – Тем хуже для вас, если подписи нет, – сказал Король. – Не будь у вас на уме злодейства, вы бы подписались, как честный человек!

    И тут все захлопали, и не зря: действительно, это были первые умные слова, какие Король произнес за весь день.

    – Итак, вина его доказана, – начала Королева, – и пора уже отру…

    – Ничего тут не доказано! – перебила Алиса. – Да вы что? Вы даже не знаете, про что эти стишки!

    – Огласи их, – сказал Король. Белый Кролик напялил на нос очки.

    – С чего начинать, ваше величество? – спросил он.

    – Начни с начала, – торжественно произнес Король, – и продолжай, пока не дойдешь до конца. Тогда остановись!

  3. #3
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    В судебном зале воцарилась мертвая тишина, и Белый Кролик прочитал вслух следующие строки:

    Ни он, ни я, ни мы, ни вы
    Не ведали беды,
    Но он поверил ей, увы,
    Что я боюсь воды!!

    Меня пытались не мытьем,
    Так катаньем донять.
    Они вдвоем, а мы – втроем,
    А дважды два – не пять!

    Он ей – ты мне. Мы вам – вы нам!
    Она ему – оно!
    Хотя они – он знает сам! –
    Вернулись к ней давно!

    «Ты измываться им не дашь!» –
    Он сам так утверждал!
    И что ж? Она же входит в раж,
    Подняв такой скандал!

    И лучшие умы страны
    Гадают до сих пор:
    Они ли, мы ли, вы ль должны
    Смыть кровью свой позор!

    Во имя нашей чистоты
    Пускай не знает свет:
    НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫ – МЫ – ТЫ –
    ОНИ С НЕЙ
    Или нет?

    – Это самое важное доказательство вины подсудимого, – сказал Король, удовлетворенно потирая руки. – Оно перевешивает все остальные улики, так что пусть присяжные удалят…
    – Да это же просто чепуха! – крикнула Алиса (она к этому времени настолько выросла, что не побоялась перебить самого Короля). – Я отдам наперсток тому, кто объяснит, про что тут говорится! Тут нет ни на вот столечко смысла!

    Присяжные в полном составе записали на своих досках: «Тут нет ни на вот столечко смысла», но никто из них не рискнул попробовать объяснить стихи.

    – Ну что, если тут нет смысла, – сказал Король, – тогда у нас гора с плеч: нам незачем пытаться его найти! Сэкономим кучу работы! И все же, – продолжал он, расправив бумажку у себя на коленях и мельком взглянув на нее, – мне кажется… мне кажется, что я усматриваю тут некий смысл, что ни говорите… «Поверил ей, увы, что я боюсь воды!» – прочитал он и обернулся к Червонному Валету. – Обвиняемый, вы боитесь воды?

    – Разве по мне не видно? – сказал он.

    (И действительно, это было сразу видно – ведь он был из тонкого картона, как и все карты.)

    – Тэк-с, отлично, – сказал Король. Он продолжал бормотать вполголоса строки стихотворения: – Мммм… «Пусть лучшие умы страны…» – это, конечно, присяжные. Мммм… «Она ему – оно…» – ну, это несомненно, о Королеве… Мммм… «Меня пытались не мытьем, так катаньем донять» – это ясно без слов… Мммм… «Он ей – ты мне. Мы вам – вы нам!» Тут нет никаких сомнений – вот что случилось с пирожками!

    – А дальше, дальше, – закричала Алиса, – там же сказано: «Они вернулись к ней давно!»

    – А как же, вот они! – ликуя, крикнул Король, царственным жестом указав на блюдо с пирожками – это поистине ОЧЕВИДНО! Мммм… Дальше: «И что ж? Она же входит в раж…» Вот это странно! Ты разве когда-нибудь входила в раж, душечка? – обратился он к Королеве.

    – Никогда! – бешено крикнула Королева и запустила чернильницей в скамью присяжных.

    Чернильница угодила в Билля Тритона, и несчастный маленький Билль (он давно оставил свои бесплодные попытки писать пальцем на грифельной доске) тут снова судорожно принялся писать, макая палец в чернила, которые потекли по его лицу.

    – Ты могла бы сказать еще лучше – НИ РАЖУ! – с улыбкой произнес Король и самодовольно оглядел публику.

    Ответом была гробовая тишина.

    – Это каламбур! – крикнул Король сердито. – Остроумная шутка!

    Тут все захохотали.

    – Удаляйтесь на совещание! – сказал Король, вероятно, в двадцатый раз за день.

    – Нечего там! – сказала Королева. – Сперва приговор, посовещаются потом!

    – Как не стыдно! – во весь голос заявила Алиса. – Стыдно даже болтать такие глупости!

    – Молчать! – крикнула Королева, багровея от ярости.

    – Как же! – сказала Алиса.

    – Отрубить ей голову! – завопила Королева во всю глотку.

    Никто не пошевелился.

    – Да кто вас боится! – сказала Алиса (она уже достигла своего настоящего роста). – Вы просто несчастные карты – и все!

    И при этих словах вся колода карт взвилась в воздух и полетела ей в лицо; Алиса вскрикнула – полуиспуганно, полусердито, – стала от них отбиваться… и вдруг оказалось, что она лежит на берегу, положив голову сестре на колени, а та осторожно смахивает с ее личика сухие листья, слетевшие с соседнего дерева.

    – Просыпайся, дорогая, – сказала сестра. – Что-то ты очень разоспалась!

    – Ой, а какой я забавный сон видела! – сказала Алиса.

    И она принялась рассказывать сестре все, что сумела запомнить, про свои странные приключения – то есть все то, что вы только что прочитали. А когда она закончила, сестра поцеловала ее и сказала:

    – Сон был и правда очень занятный, а сейчас беги пить чай, а то опоздаешь.

    Алиса послушно вскочила и побежала домой, но и по дороге она все думала, какой же это был чудесный сон – сон, который, наверно, никогда не забудешь…"

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Да чего там искать -то.
    Вот осудили работодателя С.Магнитского, вменим ему "преступную схему" найма на работу калмыцких инвалидов. Мол, такой - сякой, набрал больше половины численности, платил символическую зарплату и пользовался льготой как предприятие с инвалидами.
    А еще, мерзавец эдакий, акции Газпрома скупал, через учрежденные в РФ фирмы.
    И отмерил ему, наш "независимый, но справедливый, аж 9 лет колонии.
    За что ?
    За то, что российские юридические фирмы скупали никому на тот момент ненужные, акции никому неизвестной госфирмы ?
    Или за то, что платил "символическую" зарплату психам в калмыцком ПНД?
    Вероятно, Навальному надо срочно "делать ноги", а то ему с его "растратой" приговор -то уже готов.
    Как и г-ну Пугачеву, который мешал "объединенной судостроительной компании" украсть у него весь Балтийский завод в Питере.
    Ишь ведь! Хитрец какой! Ему Росатом свои фальшивые векселя суёт, а он их принимает... А еще, будучи единственным в стране специализированным судостроительным заводом, тендеры выигрывать надумал! Ледоколы он, понимаешь ли, строить хочет. Фигушки! ОСК этот тендер выиграет.
    У них для строительства ледоколов все есть. Стол. Дырокол и секретарша на телефоне.В Москве...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Я хочу только одного - чтобы это все оказалось, как в сказке, дурным сном...
    Но к сожалению, в реальности, просто проснуться не получится ((( Придется пережить кошмар пробуждения.. Уже наверное, всем понятно, что этого кошмара не избежать..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    361
    Ну Тигра у Вас и интуиция ! Сегодня эта сказочка была сыграна почти дословно. Только не во сне, а наяву.

  7. #7
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    БухДмитриевна, "давно тут сидим " (с)

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    В отношении автора статьи о волнениях в Пугачеве возбудили уголовное дело
    30.07.2013 09:49

    В отношении автора статьи «Истерия по-пугачевски» Романа Юшкова возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. Об этом сообщается на сайте прокуратуры по Пермскому краю.
    Дело возбуждено по второй части 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Признаки экстремизма прокуратура обнаружила в «публичных утверждениях автора, сопряженных с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений».
    В тексте Юшков скептически отзывается о народных выступлениях в Пугачеве, считая их недостаточной мерой, а также называет местную администрацию «недалекой и трусливой». «Ситуация бы изменилась, если бы в Пугачеве толпа не надувала щеки и не грозила поджечь то самое кафе „Халяль“, а реально бы его сожгла вместе с обитателями. А заодно и все чеченские дома в Пугачеве», — пишет автор.
    Волнения в Пугачеве начались 7 июля 2013 года, после похорон десантника Руслана Маржанова, который был убит в драке с приезжими из Чечни. В убийстве Маржанова обвинили четырех человек: 16-летнего Али Назирова, 21-летнего Хидира Назирова, 25-летнего Хамзата Назирова и 28-летнего Руслана Хайдаева. Изначально предполагаемым убийцей Маржанова считался только Али Назиров.
    Жители Пугачева, вышедшие на улицы и несколько раз перекрывшие трассу Волгоград-Самара, потребовали выселить из города всех чеченцев. Они также пытались устроить погромы в районах, где проживают чеченцы, а также нападали на принадлежащие выходцам с Кавказа кафе.
    Источник: Lenta.ru
    Вот так вот. С больной головы на здоровую !
    При этом, мягко говоря, перевираются факты. Никто не "пытался устроить погромы" и уж тем более не "нападал на принадлежащие выходцам с Кавказа кафе". По одной просто причине, там оно одно единственное и дальше возмущенного "базара" дело не пошло т.к. на площади были вменяемые люди.
    Которые неоднократно подчеркивали мирный характер своих народных сходов. О чем свидетельствует и бездействие ОМОНа.
    Силовые действия предпринимались только при разблокировании "федеральной трассы", что согласитесь, никак не "погромы".
    Единственным объяснением рвения пермского СК может служить тол ко команда - фас, в отношении любых проявлений "умышлений супротив строю", появляющиеся на страницах Рунета. Лично сам "подстрекатель" не интересен, интересно "набрать матерьялу" , на основании которого "бешеный принтер" примет очередной идиотский по содержанию закон.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •