×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним111
    Гость

    ИП и ПФ(АДВ-11)

    Обязан ли ИП подавать в конце года сведения на себя в пенсионный фонд (АДВ-11)? Если обязан, какие санкции за просрочку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Обязан. Только не в конце, а в начале следующего. Санкции такие же, как у ООО - 10% от начислений, т.е. 180 руб.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Cooler, все таки спорны эти 180 руб. Внимательно изучила я все законы... Эх, была б я сама этим ИП, я б посудилась... Но вот мои подопечные не согласны. Им проще 180 рубликов заплатить...

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А я бы не стал судиться:

    Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
    Статья 1. Основные понятия, употребляемые в настоящем Федеральном законе
    В настоящем Федеральном законе употребляются следующие основные понятия:
    ...
    физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, - застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации;
    ...
    Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
    ...
    2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:
    ...
    Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.
    ...
    5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:
    1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
    2) фамилию, имя и отчество;
    3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
    4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
    6. Сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляются вместе с копией платежного документа.
    ---
    Единственная зацепка - в постановлении 122п формы отчетности для ПБОЮЛов не оговорены. Но если не представить ВООБЩЕ НИЧЕГО - я не думаю, что суд к этому благосклонно отнесется.

  5. #5
    Itasika
    Гость
    Над.К, я обнаружила 9 решений ФАС СЗО, все в пользу предпринимателей, все дела рассмотрены без непосредственного присутствия ИП (или их представителей). Так что в нашем регионе практика уже сложилась, проще - не платить А там уж ПФ пусть сам по судам бегает

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Cooler, все дело в том, что сроков подачи сведений для ИП не указано. Вот у страхователей в этом законе установлен срок 1 марта, а у физлиц, самостоятельно уплачивающих взносы - нет. Поэтому штрафовать за просрочку сдачи сведений на самого себя вроде как нет законных оснований. Правда ПФ плевать на это хотел и выписывает штрафы всем подряд.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:
    ...
    Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.
    Над.К, а что тогда означает "в том же порядке", как думаете?

  8. #8
    Itasika
    Гость
    что тогда означает "в том же порядке", как думаете
    Это значит, что физ. лица, уплачивающие фикс. страховой взнос и имеющие наёмных работников - предоставляет сведения в том же порядке
    "не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице" - но не о себе.
    Т.е. - о наёмных работниках не позднее 01.03, а о себе - срок не установлен.
    Поскольку физ. лицо само у себя не работает. И не нанимает само себя в качестве наёмного работника.

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Ну что ж, может быть и удастся отбодаться от штрафа благодаря такому прочтению закона.

    Но шатко это все как-то... И тут вылезла проклятая двойственность природы ИП (и физлицо и полноправный субъект предпринимательской деятельности): он и застрахованное лицо, и страхователь (самого себя). И обязан нести ответственность наравне с прочими страхователями - принцип равенства налогоплательщиков независимо от организационно-правовой формы порой перевешивает даже букву закона во всех судах, вплоть до КС.

    С другой - если страхователь не подает сведения на работников, то они могут пострадать при начислении им пенсии. Если он не подает сведений на себя - страдает только он сам, за что же его еще и наказывать?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Cooler, вот это-то и смешно... Хотя вообще-то я наоборот сторонница сдавания этих самых сведений на самого себя, чтоб хоть что-то на пенсионных счетах болталось. Вот только срок 1 марта меня не устраивает - слишком уж очереди большие. Времени жалко.

  11. #11
    Itasika
    Гость
    Над.К, а вот мне не очень понятно... Почему ПФ не зачисляет эти деньги на инд. счета?
    У них что - недостаточно данных? Есть ФИО, есть дата рождения, прописка... Я уж не говорю о том, что ФИО - на мой взгляд, одни такие на всю Россию!
    Cooler,
    может быть и удастся отбодаться от штрафа благодаря такому прочтению закона.
    Это не лично моё прочтение закона. Это прочтение закона ФАС СЗО. Можете представить другую судебную практику?
    Ведь вроде как насчет сроков уплаты за 2002,2003г. -определились. В том смысле, что сроков не определено.
    Ну так вот и насчет ИС сроков нет.
    И даже форм нет. Ни АДВ-11, ни прочих
    ПФР отдыхает...
    Ща по почте отправим в произвольной форме, а если летом будет время - будем мочить!!! И ХХХде начисления, которые ИП смог бы передать в частный пенсионный фонд???
    (ну вот вся я такая злобная! если бы ребята удовлетворились незаконными пенями - они бы получили свои денЮжки, а вот хамить и требовать ещё денег - не надо было! Я этого не люблю! И ИП это взбесило...)

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Itasika, буду с нетерпением ждать результатов. Мои ИП, к сожалению, не хотят с ними бороться. Лень им.

  13. #13
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Это не лично моё прочтение закона. Это прочтение закона ФАС СЗО. Можете представить другую судебную практику?
    Пошерстил Гарант - не могу. Правда, и подтверждающей Вашу точку зрения тоже не обнаружил.

    Ну, да судиться из-за 180 рублей не каждый станет - времени жалко, а при проигрыше госпошлина в разы больше будет, судебное право-то у нас не прецедентное. Вот вам, питерским - сам бог велел. Удачи!

  14. #14
    Itasika
    Гость
    Над.К, если хотите - я Вам вышлю ссыли (тексты) всех решений ФАС СЗО
    Cooler, предприниматели - не являлись на судебные заседания. Надлежаще извещённые и т.п.
    Т.е. они не судились. Они просто не платили штрафы.
    Опять же, если хотите - я Вам на мыло вышлю судебную практику. По ФАС ФЗО, другую мне К+ не выдаёт, увы

    Либо ИП в других регионах платили штрафы, либо ПФР в других регионах был более благоразумен , либо у меня нет этих документов. Но аргументация в решениях вполне себе логичная и благоразумная.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Itasika, если не сложно, пришлите.
    Я тут, кстати, общалась с юристами в отделении ПФ Кировского р-на, так они мне с пеной у рта доказывали, что суды они выигрывают. Но что-то я сильно засомневалась. На нас ведь так за три года и не подали в суд... Правда и отрафовали в этот раз только за 1 год, а не за три, как собирались. Видать поняли, что за 180 руб судится не будем, а вот за 540 руб уже может быть и собрались бы.

  16. #16
    Itasika
    Гость
    Над.К, не сложно. Завтра-послезавтра.

    Пошерстил Гарант - не могу. Правда, и подтверждающей Вашу точку зрения тоже не обнаружил.
    Похоже, что только питерский ПФР такой ерундной занимается . В суд подаёт...

    Правда и отрафовали в этот раз только за 1 год, а не за три, как собирались. Видать поняли, что за 180 руб судится не будем,
    Вот и я так думаю... В большинстве случаев - ИП просто платили штрафы, поэтому и судебных решений маловато. Кстати, в суд ИП подавать не должен. Можно просто не платить. И даже по судам не ходить.
    Это пусть ПФР побегает...

  17. #17
    Itasika
    Гость
    решила арбитражку сюда выложить, вдруг еще кому-нибудь пригодится
    Вложения Вложения

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Спасибо. Буду в следующий раз махать перед носом наших доблестных работников ПФ.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •