×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337

    Вопрос Нецелевое использование бюджетных средств

    Подскажите, плиз, кто знает такую ситуацию: у нас детское дошкольное учреждение, нам по смете выделили на 340 код на питание на 2 квартал 600т.руб., а нам надо 550т.р., можем ли мы 50 т.потратить на хозтовары (это же один код)? И как лучше это сделать? Будет ли это считаться нецелевым использованием?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Все зависит еще и от целевой статьи. Если она такая же, что и финансирование на ваши текущие расходы, то беды не будет. Если целевая статья специализированная, что-то типа "Обеспечение питанием детских дошкольных учреждений", то тогда явная нецелевуха. Если не трудно напишите полные формулировки целевой статьи (КЦСР) и вида расходов (КВР)

  3. #3
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Еще есть вариант: покупаете что вам надо, но просите отписать вам продуктами питания

  4. #4
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    У нас в смете расходов стоит "увеличение стоимости материальных запасов ..." код ЭКР 340 сумма 600т.р., и все, ничего не сказано питание это или что-то другое...

  5. #5
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    это не то! Нужно взять саму смету расходов. Там все написано:
    1. Мин (министерство или главный распорядитель) у нас 048
    2. Рз (раздел) у нас 06 - охрана окружающей среды
    3. ПР (подраздел) у нас 02 - государственные природные заповедники
    а вот далее и идет ЦСР и ВР. Это то мне и нужно

  6. #6
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    А у меня в смете ФКПР - 0701 по КЦСР - 420 0000, по КВР 327 по ЭКР 340

  7. #7
    Аноним
    Гость
    У нас в лимитах которые нам дали напротив каждого кода например 340 еще и указали коды по старой классификации (несколько старых на каждый новый), но думается это не для того что бы выполнить привязку к определенным расходам а просто для разъяснения смысла новых кодов.

  8. #8
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Судя по вашим кодам вы можете использовать эти деньги как вам будет удобно. Обязательной ссылки на продукты питания нет. Для подстраховки спросите у вышестоящей организации - можно или нет. Если они не потребуют от вас подтверждающих документов, то можете спокойно тратить. Если им нужен будет отчет о расходах, то "Еще есть вариант: покупаете что вам надо, но просите отписать вам продуктами питания" ))) Удачи!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91
    здесь еще было бы не плохо вспомнить то, как вы деньги просили у своих финов (заказывали). Так мы например, оформляя заявку, указываем точно, для каких целей нам нужны деньги. Мы пишем
    0702; 4210000;327;340 питание
    то есть мы еще и дополнительно указываем для чего - в данном случае "на питание". На первый взгляд код один и тот же и использование средств целевое, но если проверяющие органы захотят могут придраться и к такой мелочи: заказывали на одни цели (питание), а потратили в том числе и на другие цели (на хознужды).
    Я бы подстраховался и направил дополнительный запрос на финов, чтобы те дали ответ: да, можно тратить 50 тыс. на хознужды.
    А вот вариант, когда вы покупаете, что хотите, а вам отписываю продуктами питания мне кажется здесь не очень уместным. Не надо забывать, что эти продукты нужно будет куда-то списать... со всеми последствиями, а именно: возможно придется объяснять, почему на ребенка на питание в вашем учреждении запланировано потратить 1,50 руб. (условно), а вы потратили 1,75 руб..

    Вы пишите, что вам дали именно на питание (!) : я так понимаю, это где-то зафиксировано (в каком-то документе, возможно распоряжении, постановлении городской администрации и т.д.) Если это так, то ваша трата 50 тыс. на хознужды будет нецелевым использованием (пусть даже и код один и тот же).
    Последний раз редактировалось pro-pan; 14.05.2005 в 15:15.

  10. #10
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Вы отчасти правы, но у нас есть только смета, а вот в вышестоящей организации они говорят, что у них есть разделение 340 кода: 600т.руб. на питание; 0,5т.руб. - медикаменты, 1т.р. - расходные материалы, но эта бумаженция никем не утверждена, а просто как приложение к смете, мы ее и в глаза не видели. А питание у нас выходит даже меньше чем запланировали, т.к. нек.дети не ходят и получается, что у нас остается. Нам сейчас сказали, что во 2 квартале надо выбрать всю смету, а как - мы не знаем. Ничего никуда брать не разрешают, а требуют чтобы смету выбрали. А у меня по коммуналке и питанию экономия. Интересно, везде такой дурдом или только у нас?

  11. #11
    Клерк Аватар для Irnka
    Регистрация
    20.03.2005
    Сообщений
    58
    Распорядитель может и смету уточнить, и лимиты лишние отозвать, нужные дать. Не пробовали им написать по этому поводу? Может у других получателей ситуация обратная - на питание не хватает, на хоз. цели лишние.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91
    Лолочка, единственное что можно Вам посоветовать - это решать проблему с помощью своего распорядителя. Обратитесь к ним, чтобы они уточнили на что можно потратить полученную вами сумму.

    Цитата: ... вот в вышестоящей организации они говорят, что у них есть разделение 340 кода: 600т.руб. на питание; 0,5т.руб. - медикаменты, 1т.р. - расходные материалы, но эта бумаженция никем не утверждена, а просто как приложение к смете, мы ее и в глаза не видели.

    Вообще такого разделения нет. 340 код - есть 340 код. Если Ваши распорядители условно для себя разделили этот код, то это еще ничего не значит.
    Говорю это вот исходя из чего. Работаю в управлении образования. Получаем деньги из местного и краевого бюджетов. Мы получаем субвенцию из краевого бюджета 070_;42_0000;327;340. При этом для себя тоже ее делим на хознужды и учебные/наглядные пособия. Почему делим? Потому что понимаем и помним, что эта самая субвенция расчитывалась по определенным правилам: какое-то там количество детей умножили на количество чего-то там (считал не я - поэтому и не скажу) и получилась цифра на наглядные пособия. Наверняка примерно так же расчитывалась сумма на хознужды. Но, повторюсь, деньги с краевого бюджета приходят не разделенными. Мы их делим для себя на месте (условно) на всякий случай, на случай проверки. Ведь могут с края задать вопрос: а сколько вы потратили на хознужды и на наглядные пособия? Вопрос будет (как мне кажется) неправомерным, но ответить мы на него всегда сможем. И совсем другая ситуация с деньгами, которые приходят на интернаты. Приходят они к нам так:
    0702;4220000;327;340;005 (или 004) Обратите внимания на код "005" - это дополнительная классификация - она введена у нас официально (кажется по этому поводу были какие-то бумажные указания с казначейства) и мы вынуждены делить полученные суммы в том числе и по ней. У нас 005 - это деньги на детей-сирот, а 004 - это всех остальных. Таким образом, мы всегда можем узнать, сколько потратили на сирот и на остальных.

    Если Ваши вышестоящие органы хотят, чтобы вы делили коды дополнительно, то пусть эту самую дополнительную классификацию вводят документально.

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата: ... вот в вышестоящей организации они говорят, что у них есть разделение 340 кода: 600т.руб. на питание; 0,5т.руб. - медикаменты, 1т.р. - расходные материалы, но эта бумаженция никем не утверждена, а просто как приложение к смете, мы ее и в глаза не видели.
    Если ваш распорядитель получая средства указал на какие цели, то ведь он тоже несет ответственность за нецелевое расходование средств его структурными подразделениями. Т.е. именно вы в данной ситуации вроде ничего не нарушите, нарушение будет за вашим распорядителем так как он не довел до вас письменно на какие цели направлены данные средства.
    Но я думаю такой вариант вашего распорядителя не порадует (и уж он то имеет средства воздействия) ?
    Так что я присоединяюсь к точке зрения что Вам обязательно нужно утрясти этот вопрос с вашим распорядителем. (В самом крайнем случае послать им любой уведомляющий документ что бы они не могли сказать что вы не пытались их предупредить )

    Слышал такую поговорку:
    Что бы не бояться за свою з%дн%цу, нужно иметь в запасе бумажку.

  14. #14
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Спасибо, ребята, это конечно все хорошо, но наши распорядители очень даже не любят делится деньгами, даже которые не их. У нас постоянно экономия, в том году я со сметы сэкономила 350т.р. и просила на хозтовары 10т.р., Вы думаете мне дали, хрен с маслом. Они специально это копят, чтобы в конце года у них был фонд поощрения. Я не знаю ,с какого Вы города, но предполагаю, что не из Москвы, так как у нас здесь в бюджете полный беспредел. Наша "Вышка" никогда нам ничего не дает... Сколько не проси... Вот мы и придумываем как лучше сделать. Хочу попробовать задать вопрос на форум федерального казначейства, как Вы думаете стоит?
    Вот и сейчас за 2 квартал экономия 150т.р., выбрать не могу, некуда, а если оставлю, говорят что заберут. Вот такие дела.
    Еще вопросик: кто-нибудь слышал о повышении зарплаты бюджетникам, когда это будет?...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91
    Цитата: У нас постоянно экономия, в том году я со сметы сэкономила 350т.р. и просила на хозтовары 10т.р., Вы думаете мне дали, хрен с маслом. - НАМ БЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ
    Мы уже давно не знаем, что такое экономия - назначений не хватает. Отдел экономики только и занимается тем, что перебрасывает одни сметные назначения на другие.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    pro-pan, к большому сожалению, произвол распорядителей, и отнюдь не единичный, встречается...
    Сначала дают лимиты по статьям, которые учреждение "проглотить" не в состоянии, а потом... вымогательство за переброс сметных назначений, даже в пределах одной статьи...
    Решать такие вещи нужно либо через вышестоящих, либо... уметь договариваться

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от kimea
    Еще есть вариант: покупаете что вам надо, но просите отписать вам продуктами питания
    Угу, и списываете на основании меню-требования с учетом табеля посещения детьми учреждения? И закрываете глаза на калькуляционные карточки?? Тоже мне совет...это Вам не канц.товары вместо банки кофе списать...

  18. #18
    В_И_К_А
    Гость
    Цитата Сообщение от Лолочка
    Вот и сейчас за 2 квартал экономия 150т.р., выбрать не могу, некуда, а если оставлю, говорят что заберут. Вот такие дела.
    У нас тоже неиспользованные деньги забирают, приходится что-то выдумывать.
    Что касается основного вопроса темы, у Вас в смете вообще нет разделения по ст.340?
    В нашей смете это выглядит так:
    "Увеличение стоимости материальных запасов" 340
    в т.ч. продукты питания (09001)
    Получается это произвол вышестоящей организации?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    91
    Что такое 09001? Почему не 01234? Это какой-то дополнительный код?
    Кто его вводил, каким образом?

  20. #20
    В_И_К_А
    Гость
    Цитата Сообщение от pro-pan
    Что такое 09001? Почему не 01234? Это какой-то дополнительный код?
    Кто его вводил, каким образом?
    Не знаю, у нас так написано в смете, выданной департаментом образования. Поэтому я и спрашиваю имеют ли они право разбивать статьи?

  21. #21
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Вообще с точки зрения законодательства, разделение статей не предусмотрено. Так мне по крайней мере сказали подруги из казначейства. Но так все деньги остаются в распоряжении главного распорядителя, то они Вам разделяют их, чтобы лишнего не потратили, так же как и нам, а потом в конце года у них остаются деньги и они не знают куда их девать... Вот так.

  22. #22
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    По логике инструкции если распорядитель дал нам лимиты, то казначейство обязано предоставить нам на эту сумму средства по договорам которые мы им предоставим, и никакие бумаги от распорядителя или дополнительные коды казначейство требовать от нас не имеет права.

    Вопрос в том что действовать против воли распорядителя это просто не разумно и к тому же термин "финансирование" действует еще до октября, интересно как это будет выглядеть дальше?

    Кстати даже если получение денежных средств по лимитам а не по финансированию было бы уже в действии никто из нас не смог бы им воспользоваться так как казначейство еще ни одна организация не уведомляла письменно что она перешла на учет по новому плану счетов.
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 17.05.2005 в 23:52.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •