×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    34

    Комплект документов для подтверждения 0 ставки НДС при экспорте в Беларусь

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Подскажите пожалуйста, какой комплект документов необходимо предоставить налоговикам для подтверждения 0 ставки при экспорте в Беларусь. Надо ли заполнять какую-нибудь декларацию дополнительно? Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов от белорусского покупателя, договор, транспортные/товаросопроводительные документы. И почитать Протокол о порядке взимания косвенных налогов от 11.12.09.
    Дополнительно к Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость? Никакой.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    http://mvf.klerk.ru/nk/165.htm
    а с нас до сих пор файлик из программки требуют "Возмещение НДС"

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Анжелик, у автора экспорт в РБ, ей не 165я нужна.

    а с нас до сих
    Не только у вас, увы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25
    Подскажите, пожалуйста!
    Мы экспортируем товар в Казахстан, покупатель отправил заявление о ввозе по почте - но мы его не получили,
    можно ли при подтверждении ставки НДС 0% - сдать в налоговую копию заявления, заверенную нашей организацией,
    или кто может заверить копию данного заявления, чтобы налоговая приняла комплект документов для возмещения?

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Копию нельзя

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25
    в протоколе о порядке взимания косвенных налогов в ТС:
    3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме Приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - Заявление) в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов таможенного союза);
    Так какое усмотрение в Российских налоговых инспекциях?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Представляете их количество? И в каждой избушке свои погремушки, уточняйте в своей, некоторые инспекции принимают копию.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Не хочу создавать новую тему.

    Я так понимаю, что оплата покупателя при подтверждении 0 ставки при экспорте не нужна. А как быть при заполнении программы "Возмещение НДС"? Там же четко - и день и счет откуда куда пришли деньги? Или просто бумажной п/п не надо в налоговую, а оплата все равно должна быть?
    С уважением, Наталия

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Начнем с того, что эту программу налогоплательщик вообще не обязан заполнять. Так что требований и быть не должно, если нет обязанности предоствалять выписку. Но я специфику не помню (5 лет назад открыла, вздрогнула и закрыла), может быть там без заполнения этих полей вообще файл не выгрузится.

  11. #11
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Тоня, именно про это и говорю. Она еще и сама отправляет туда, где какое то поле не заполнено. Спорить с налоргами по этому поводу бесполезно....
    Из НК убрали ведь обязанность оплаты экспортной поставки, так? Давно не смотрела нормативку Значит буду рисовать единицы. Посмотрим.
    С уважением, Наталия

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Убрали.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2013
    Сообщений
    39
    Подскажите, если отгрузки на экспорт в РБ происходят в рамках договора, по которому оформлен паспорт сделки, при возмещении ндс необходимо ли с декларацией подавать копию паспорта сделки, справки о подтверждающих документах и валютной операции?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Все, что
    необходимо
    перечислено в Протоколе.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2013
    Сообщений
    39
    Ясно, Тоня, спасибо, а то уже выдумываю лишнего)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    34
    Уважаемые коллеги!
    За 4 квартал 2013 первый раз буду подавать декларацию по НДС с подтверждением ставки НДС 0% (экспорт в Беларусь). Со списком документов вроде все понятно. Остался чисто технический вопрос. Обычно отчитываемся через Сбис. В этом случае каким образом предоставлять декларацию? Весь пакет живьем вести в налоговую или декларацию электронно, а подтверждающие довозить?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    декларацию электронно, а подтверждающие довозить?
    Да, причем однодневно (т.е. одновременно)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    не пойму, протокол называется О ПОРЯДКЕ
    ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ,
    ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ
    у нас же не услуги, у нас продажа

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Два Протокола существует от одной даты, по экспорту и импорту товаров и по выполнению работ-оказанию услуг

  20. #20
    Анонимка1980
    Гость
    Добрый день! Извините, у меня похожая ситуация (электронная отчетность), я не придираюсь к словам, но "причем однодневно (т.е. одновременно)" понимать как в один и тот же день или даже в одно и то же время (я в 12 в офисе подписываю декларацию, а кто-нибудь в 12 подает документы)? Спасибо

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Имеется в виду, что в один день. Можете электронно отправить и ехать с документами в налоговую.

    Еще и файл сдавать нужно к этим документам
    Последний раз редактировалось Зета; 19.01.2014 в 15:35.

  22. #22
    Анонимка1980
    Гость
    Зета, спасибо!
    А файл я так поняла по требованию, когда будут камералить, пришлют (У нас экспорт в Таллин был), отказать в приеме без него не могут или могут? Если в статье НК он не поименован, а если откажут, то на каком основании?

  23. #23
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Анонимка1980, у нас не берут без файла документы. В первый раз кто приходит и не знает, тем дают пару дней чтобы донесли файл. Оснований для отказа нет, конечно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2011
    Сообщений
    34
    я заранее документы сдала, позвонила в налоговую, мне сказали, что это не запрещено. После праздников итак работы очень много, а тут еще с документами бегать пришлось бы.

  25. #25
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    lena_chit, у нас без декларации не берут

  26. #26
    Анонимка1980
    Гость
    Спасибо! просто получается, что тогда и копии подтверждающих документов (накладные, счет-фактуры ит.д.) к этому файлику надо нести? не просто файлик?

  27. #27
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Просто файлик

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Имеется в виду, что в один день. Можете электронно отправить и ехать с документами в налоговую.

    Еще и файл сдавать нужно к этим документам
    У меня налоговая принимает и файлик и подтверждающие ввиде сканов заверенных копий через Сбис.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2014
    Сообщений
    2
    Добрый вечер! Заполняю налоговую программу Возмещение НДС:Налогоплательщик версия 3.0.8.2. Как заполнить в разделе Сведения о поставщиках раздел сведения о товарах, если у нас материалы, которые использовались при производстве товаров на экспорт, которые мы разделили по удельному весу выручки.Неужели тоже делить по удельному весу.??? Может кто уже заполнял

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2014
    Сообщений
    4
    Помогите начинающему в экспорте. Про пакет документов и налоговую декларацию понятно. Но что за файлик и программа Возмещение НДС:Налогоплательщик версия 3.0.8.2? Это обязательно? Если что, я в Питере.

    И еще. Про восстановление НДС по товарам понятно. А в производстве не очень. Готовая продукция состоит из множества комплектующих от разных поставщиков и по разным накладным. Не представляю, как посчитать ндс к восстановлению?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •