×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Доходы раньше расходов

    Коллеги, выскажите свое мнение, или может, кто сталкивался с такой ситуацией.
    Фирма занимается оптовой торговлей. Бывают такие ситуации, что надо срочно документы сделать определенным числом. Но у меня не было еще поступления от поставщика под будущую реализацию. Делаю фиктивное поступление от поставщика. Далее оформляю на основании этого фиктивного поступления товаров реализацию для покупателя . Но меня в этом во всем смущает одна ситуация, если мне поставщик реальные документы выставит допустим, 01 июля, а продала я этот товар (поступление от поставщика 01 июля) покупателю 28 июня. Что будет с налогами?
    НДС, вроде понятно - поставщик дал счет - фактуру 01 июля - вычет будет в 3 квартале. сама НДС я начисляю 28 июня. А себестоимость по прибыли? Налоговая, скорее всего прицепится к тому, что реализация товара 28 июня, а себестоимость списывается 01 июля, допустим.
    Выскажите свое мнение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    «Главная книга»
    Гость
    Вы не можете оформить документы на передачу (реализацию) товара раньше, чем получите этот товар и право собственности на него от своего поставщика (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 458 ГК РФ). Как мы знаем, в бухгалтерском и налоговом учете каждая операция отражается на основании первичных учетных документов (п. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011, ст. 313 НК РФ). А если вы неоднократно (два и более раз в год) неправильно отражаете на счетах бухучета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственные операции, то у налоговиков будет повод оштрафовать вашу организацию по ст. 120 НК РФ на 10 тыс. руб. Так что фиктивные записи в бухгалтерском и налоговом учете без документов однозначно делать не надо.
    На первый взгляд вроде бы ничего такого нет. Вы сами себя наказали, показав выручку раньше (за полугодие), а себестоимость позже (за 9 месяцев). Ведь по этой операции вы переплатите в бюджет авансовый платеж по налогу на прибыль за полугодие (так как исчислите его со всей суммы выручки без учета расходов на приобретение товаров). Однако, те факты, что вы списали себестоимость позже и продали товар раньше, чем его получили, может навести налоговиков на мысль, что у вас надо искать необоснованную налоговую выгоду от этой и других операций.
    По-хорошему, у вас реализация должна быть отражена в учете 1 июля, а не 28 июня. И себестоимость должна быть списана в расходы в момент реализации товара (подп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК РФ).

    С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»

    Журнал «Главная книга» - практический журнал для современного бухгалтера

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •