×
×

Результаты опроса: Существует ли для Вас проблема подбора персонала?

Голосовавшие
311. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я - руководитель, и мне нужна сильная команда

    198 63.67%
  • Да, я - рядовой клерк и хочу понять, чего ждут от меня

    44 14.15%
  • Да, я - менеджер по персоналу и помогаю п.1 и п.2 найти друг друга

    50 16.08%
  • Другое, об этом написал ниже

    8 2.57%
  • Странные вы ребята! Проблемы подбора персонала не существует!

    11 3.54%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 86 из 86
  1. #61
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Мало, наверное, предлагаете?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    25
    от 50 000 - вполне рыночно!

  3. #63
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Смотря где.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    25
    В Москве....

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Для нас тоже проблема подбора персонла бухгалтерии была очень острой (только 3 месяца назад укомплектовали весь штат нашей фин. службы). Бухгалтера народ капризный (сама такая). Сложно найти опытного человека, который бы не бегал с места на место, а пришел и работал, естественно за достойную зарплату.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    25
    ой, нашла вроде. Теперь себе буду работу искать

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    7
    Вечер добрый!
    Полностью с Вами согласна.
    Все же срочно с 90-х годов обучались на юристов и экономистов, в крайнем случае на переводчиков и менеджеров, а срабочими профессиями везде просто беда...Те, кто остались работать по своей специальности с тех далеких лет идут просто на расхват.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подбор персонала - проблема каждого руководителя в отдельности и частности. По моему, мнению самая главная задача найти человека желающего работать, при этом совсем не обязательно , чтобы он имел большой опыт работы. Такому специалисту значительно труднее объяснить что от него ждут - срабатывает шаблон опыта. Более продуктивно - найти молодого специалиста и научить работать в русле направления движения предприятия.
    И потом никакие собеседования, ни анкеты никогда не помогут раскрыть человека, мотивацию его поведения.
    Полностью согласна! Как и с тем, что в провинции ОГРОМНАЯ проблема!
    Даже рабочих, которые хотят зарабатывать найтти трудно, что уж говорить об ИТР и пр.
    В районах вообще катастрофа - повадились в фонде занятости стоять, запросы минимальные у многих. Спецовку выдадим, они её в сундук - на выход, а в старой ходят. Поработают, денежку заработают, потом пьют. Кто самогоном торгует, кто подворовывает. Самые правильные ягоды собирают и сдают. Машину им не надо, лодка и старая сойдет и пр. Обидно. Я сначала беседы вела, теперь отступилась. Живут по принципу, как когда-то ТВ 21 Мурманска рекламу крутило .... "А я и так курю!"

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Подбор персонала м-да. Если есть на форуме люди пожившие, то помнят, что бухгалтерское образование, когда-то было 10 классов и один коридор. Потом в 90-е взрослые женщины бросились получать в/о, без него стало никак. Смешно, но девчонка из колледжа( в прошлом техникум) знает больше, чем ее ровесница с в/о. Как учили в ВУЗах "вообще" и командиров производства, так и продалжают. Все кто катит на молодежь, вспомните себя - вы после ВУЗа по распределению и слова ваших начальников и наставников, что дурь-то вузовскую выбьют, т.е на практике все теории забыть и учиться конкретике данного предприятия.
    Далее если кто помнит без медосмотра не брали на работу, а для дам главным был гинеколог. 30-31 августа( с 1 сентября все выпускники ВУЗов по направлению приступали к работе) гинеколог строчит отчеты руководству кто уже пришел беременным, сколько молодых ведет жизнь без штампа в паспорте.(Было-было не отвертитесь). На заводе начальник отдела и т.п. раньше самой "потерпевшей" узнавал о ее беременности.
    Просто у начальства всегда одна песня -"Мы тебя на помойке подобрали, а ты нам теперь фигвамы строишь". Забыв о том, что есть рост и прочее, а денежек нет, порой не требуется большего повышения зарплаты достаточно чуть, у человека силы появляются.
    Когда выбираешь - нет никакой гарантии, что подобрал то, что надо. Почему, да потому, что все зависит от того как складываются взаимоотношения. Дура-дурой, а с начальством ладит, с коллективом, причем есть, те что все свои проблемы всему офису навяжут. А если и уходят, то все жалеют, иногда даже те, что за нее работу выполняли. Воооо! А работа ладится тогда, когда руководитель умеет ее разложить, на "лошадь" побольше, на "девочку-колокольчик" поменьше и так, что б за весь отдел "звенела".

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    4
    Добрый день!
    Все про сложность подбора бухгатлера по расчету заработной платы.
    С чем может быть связано практически отсутствие в интернете резюме на данный участок?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    25
    Наверное потому что во-первых сейчас лето, т.е. не сезон, а во-вторых мало уже кто из бухгалтеров хочет на участок, хотят комплеексную работу, опять же денег не много на участке, если это конечно не хотябы 500 человек штата.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    4
    На участок расчет зп предлагаем 26 000р, расчет на 120 чел.
    Зам. гл. бух., штат в компании 120 чел., зп предлагаем 31 000р.
    Хотелось бы узнать на сколько адекватные оклады предлагает наша компания на эти должности?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    26 000р, расчет на 120 чел.
    Ребят вы не с дуба рухнули? или у вас какие-нибудь северные надбавки?У меня 450 человек обсчитывает бухгалтер за 11-12 тыс, а руководитель группы-у нее отчеты, всякие удержания,НДФЛ,и еще 250 человек -14-15 тыс руб
    В группе 3 бухгалтера

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Ольга Коршунова Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать на сколько адекватные оклады предлагает наша компания на эти должности?
    Для нашего региона хорошие, нашли бы быстро, тем более, если это оклады. У нас ещё РК и кадровая!
    По-видимому это общее. У нас и на указанные вами, если это итоговые суммы нашлись бы желающие запросто.
    Вы уточните свой регион.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    4
    Забыла уточнить регион -Москва.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    25
    Хорошие з/п адекватные, тогда вопрос где ищите и где рекламу даёте?

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Анна_ Посмотреть сообщение
    Хорошие з/п адекватные, тогда вопрос где ищите и где рекламу даёте?
    Ваканси размещены на всех работных сайтах в интернете. Соответсвенно идет еще самостоятельный активный поиск по сайтам.

    Сейчас может руководство раскрутиться на рекламу в газетах.
    Хотя, знаю, что существует дефицит бухгалтерских кадров.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    25
    платные суперджоб и hh там все бухгалтера

  19. #79
    Бухгалтер Аватар для KEY
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    96
    Ответила первый пункт, т. к. команда - она всегда нужна крепкая, чтобы было, на кого опереться, доверять (не перепроверять постоянно), советоваться. Зашла сюда случайно, как все верно написано. Оказывается, у всех практически одни и те же проблемы - молодежь с запросами, средний возраст с декретом, остальные - труднообучаемые с вредным опытом.
    Но у меня больная тема в части подбора персонала - опыт работы в 1С. Не хочу ничего говорить против программы 1С (полезная вещь - для нормальных спецов), но дает такой негатиный опыт, если в голове масла и так немного. Как-то брала девочку в отдел материального учета. Опыт работы - учет материалов, склады и т. д. и т. п. Взяла, работаем. Вижу - проблемы. спрашиваю - в чем трудности? напиши заявку программистам за моей подписью, разработают необходимые формы, атоматизируют новые участки и будет все ОК. Так она мне заявляет - так программист должен сам прийти и все мне тут настроить, как мне надо! Ну что за иждивенческий настрой?! Вообще те, кто вручную БУ не вел, очень призрачно себе представляют, что такое журнал-ордер или мемориальный ордер, и что такое проводка бухгалтерская вообще, как ее читать. Привыкли кнопочки жать. Лично я в заявке на подбор кадров в разделе "Нежелательный опыт" всегда указываю: "Непроизводственная сфера, 1С и т. п. программы" Хочется, чтобы человек головой думал, что он делает, а не кнопки жал.
    Совсем недавний случай. Девченка-выпускница этого года по специальности Бухучет и аудит. Провожу элементарный тест: проводка по отражению в учете выручки от продажи. Думала очень долго, так толком и не ответила. Проводка по отражению НДС с этой самой выручки - опять ступор. А между тем, перед этим показала мне свою курсовую по бухучету, написанную на 4,5 балла, в которой все эти операции были отражены. В общем, коллеги, с кадрами сложно, а они, как говорится, решают все...
    Чем можем - поможем

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от KEY Посмотреть сообщение
    остальные - труднообучаемые с вредным опытом
    Как вы нас всех ....
    С остальным согласна.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    7
    Но у меня больная тема в части подбора персонала - опыт работы в 1С. Не хочу ничего говорить против программы 1С (полезная вещь - для нормальных спецов), но дает такой негатиный опыт, если в голове масла и так немного. Как-то брала девочку в отдел материального учета. Опыт работы - учет материалов, склады и т. д. и т. п. Взяла, работаем. Вижу - проблемы. спрашиваю - в чем трудности? напиши заявку программистам за моей подписью, разработают необходимые формы, атоматизируют новые участки и будет все ОК. Так она мне заявляет - так программист должен сам прийти и все мне тут настроить, как мне надо! Ну что за иждивенческий настрой?!

    Вечер добрый!
    А Вы не пробовали постоянно проводить какие-то обучающиеся программы в рамках своего предприятия, и как-то мотивировать новых членов коллектива на постоянное обучение?

  22. #82
    Аноним
    Гость

    вопросы на собеседовании про планируемую беременность

    Зацепила фраза на второй странице этой темы про вопрос на собеседовании о планируемой беременности. Мне 28, детей нет. Пол года назад искала работу и несколько раз спрашивали на собеседованиях, не собираюсь ли я детей рожать. По-моему, очень часто встречается ситуация, когда он и она встречаются давно, но пока разговоры о семье и ребенке не идут. Т.е. если будет беременность, скорее всего, поженятся, нет – живут прекрасно дальше. Я не предохраняюсь, но и не планирую рождение ребенка на конкретное время. И что я каждому работодателю должна об этом говорить? Спрашивают, скорее всего, только для того, что бы посмотреть, как работник отреагирует и что ответит, а не для того, что бы узнать реальное положение дел в этой сфере. Таким образом, вопрос можно обойти, отвечая с честными глазами «нет». Поэтому и работаю я уже почти 5 месяцев, планируя пойти на курсы кадрового делопроизводства,а не в декрет, но и ради карьеры не собираюсь рождение ребенка открладывать, если "получится". Я четко скажу, что не планирую, и буду жить как жила дальше.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    16
    А существуют ли какие-нибудь тесты для соискателей-кадровиков? да и для других профессий? Выполнил тест на отлично - берем, плохо - до свидания...

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не собираюсь ли я детей рожать... Таким образом, вопрос можно обойти, отвечая с честными глазами «нет».
    Первый вопрос на собеседовании "Замужем?" Если замужем, как моя знакомая два года - "А ребенка нет? - в декретный скоро уйдете, как Вас взять". Если ребенок есть - "с кем он будет болеть?" Вот как эти вопросы обойти? Просто из-за этого вопроса уже не хочу искать работу - противно.
    Цитата Сообщение от Homelynk Посмотреть сообщение
    претендует на з\пл 800 $/ Берем бухгалтером на участок, платим 750 на испытательном сроке
    А ведь это нарушение ТК - на испытательном сроке у новичка равные со старыми работниками права и обязанности, включая зарплату.

    При оформлении работника - нарушения трудового законодательства, на собеседовании лезут в личную жизнь - вот и выходит (перефразируя), что работодатели получают тот персонал, какой заслужили.

  25. #85
    Joetta.1983
    Гость
    Ваша идея просто отличная

  26. #86
    Клерк Аватар для Asnia
    Регистрация
    16.09.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    6
    Я думаю, подбор персонала сейчас очень актуальный вопрос. Молодежь очень многая хочет много денег и ничего не умеет делать или не хочет делать.
    Занимаюсь поиском работников пока что на разовые задания, но найти толковых людей практически не возможно. Из всех вариантов сотрудничества пока что ни с одним человеком не хочется работать постоянно.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •