×
×

Результаты опроса: Существует ли для Вас проблема подбора персонала?

Голосовавшие
311. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я - руководитель, и мне нужна сильная команда

    198 63.67%
  • Да, я - рядовой клерк и хочу понять, чего ждут от меня

    44 14.15%
  • Да, я - менеджер по персоналу и помогаю п.1 и п.2 найти друг друга

    50 16.08%
  • Другое, об этом написал ниже

    8 2.57%
  • Странные вы ребята! Проблемы подбора персонала не существует!

    11 3.54%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534

    Опрос: Существует ли для Вас проблема подбора персонала?

    Уважаемые клерки!
    Для того, чтобы наш форум "Персонал" был более интересным и адресным, предлагаю поучаствовать в опросе "Существует ли для вас проблема подбора персонала?"

    Явка не обязательна, но очень желательна!
    Поделиться с друзьями
    Все будет отлично!

  2. #2
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Конечно существует! Можно даже сказать это очень больной вопрос. Мое мнение, что здоровый профессиональный коллектив - это залог нормальной продуктивной работы любой фирмы и организации.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  3. #3
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Кадры...Кадры....
    Кадры решают все!,как бы избито не звучала эта фраза.
    Хорошая комманда может творить чудеса,причем не всегда за деньги.
    то есть оклад это не самый главный стимулирующий фактор в работе персонала.

  4. #4
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Фраза, может, и избитая, но СМЫСЛ с каждым днем приобретает все бОльшее значение! Боря, а как приятно знать, что есть еще такие же, как ты, люди, понимающие, что деньги - не главный стимул для работы, а ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за ее результат!
    Все будет отлично!

  5. #5
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за ее результат!
    Да Оля ,я стобой совершенно согласен.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    деньги - не главный стимул для работы
    ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за ее результат
    из старых учебников: зарплата - вознаграждение за труд.
    из новых учебников: зарплата - часть прибыли, которую работник приносит организации.
    Разницу чувствуете?

    Про проблему:
    Поиск сотрудников и поиск работы - очень увлекательный процесс. Занималась и первым и вторым. Ответила п. 4.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Проблема существует и очень серьезная.
    В больших фирмах поиском персонала занимается целая служба персонала, она ищет кандидатов, проводит с ними первое собеседование, а потом, если посчитает нужным, представляет мне, если мне нужен работник в бухгалтерию.
    Так вот, почему-то их взгляд на людей ну полностью не совпадает с моим, хотя я пишу подробно требования к кандидату и рассказываю еще на словах, какой мне нужен человек и какой у него должен быть опыт.
    Поэтому поиск нового работника превращается в долгий процесс с бесконечными собеседованиями, отнимающими кучу времени.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    почему-то их взгляд на людей ну полностью не совпадает с моим, хотя я пишу подробно требования к кандидату и рассказываю еще на словах, какой мне нужен человек и какой у него должен быть опыт.
    Поэтому поиск нового работника превращается в долгий процесс с бесконечными собеседованиями, отнимающими кучу времени.
    Есть такая проблема. Служба персонала имеет совершенно другие представления о сотруднике, чем я. Я в таких случаях даю конкретные рамки: возраст от и до. образование, стаж..итд. То есть точные данные. И на первом собеседовании прошу менеджера проверять только факты и дееспособность (:-)) человека.
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Ну вот как в воду глядела............ Сегодня у меня уволился сотрудник..... С понедельника начинаю поиск.............
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  10. #10
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Как человек, который находится в поиске сотрудников практически перманентно, ответственно заявляю: "Поиск сотрудников - это очень сложная и большая проблема!". У меня основной критерий - вменяемость человека. Если человек вменяем и коммуникабелен, то его можно научить! Конечно, если он уже обучен - это вообще супер. Но данный случай - скорее исключение из правила.
    Целую нежно,
    Catherine

  11. #11
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Настя, кого подбираешь?

  12. #12
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Что-то мало нормальных вариантов ответа.

  13. #13
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Нормальный ответ - это как?
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  14. #14
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Уважаемые Клерки и Гости!
    Многочисленные обращения не засорять форум неприличными высказываниями и продолжительными флеймами оставлены без должного внимания некоторыми участниками.
    Я, как модератор, ВЫНУЖДЕНА сей флейм обрезать!
    Приношу свои извинения всем участникам! Но у нас есть правила! А правила на Клерке - это закон!
    Все будет отлично!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Подбор персонала - проблема каждого руководителя в отдельности и частности. По моему, мнению самая главная задача найти человека желающего работать, при этом совсем не обязательно , чтобы он имел большой опыт работы. Такому специалисту значительно труднее объяснить что от него ждут - срабатывает шаблон опыта. Более продуктивно - найти молодого специалиста и научить работать в русле направления движения предприятия.
    И потом никакие собеседования, ни анкеты никогда не помогут раскрыть человека, мотивацию его поведения.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2003
    Сообщений
    204
    Кадры - самая большая проблема. Особенно в провинции.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2

    Подбор персонала онда из остростоящих проблем я уверенна каждого коллектива

    это очень трудоемкий процесс, добиться совпадений на кандидате с директором, но мы ее решаем более или менее успешно пока.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2

    Вопрос кто какими тестами пользуется при подборе персонала на те или иные позициии ........

    Какой тест лучше

  19. #19
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    У нас существует проблема с кадрами. Мы ищем менеджеров по продажам.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Такому специалисту значительно труднее объяснить что от него ждут - срабатывает шаблон опыта. Более продуктивно - найти молодого специалиста и научить работать в русле направления движения предприятия
    А меня вот очень устроит бухгалтер, который не молится на программу, а знает,ч то такое журнал ордер! А молодых учить сложно, не хотят учится, у большинства завышенные трубебования: запрплату тыщ 25, одним пальчиком в компьютер и желательно,что б окошечко, куда циферку поставить одно было,что б не думать. Может это мне не повезло? И только у меня проблеммы?

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Еще как существует

    Проблема с кадрами стоит не только в провинции. В Москве - вообще один из острых вопросов. Для меня основная проблема - неадекватность оценки кандидата своих знаний и умений и требуемой зарплаты. Умеют на копейки, а требуют...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Город с население 1 500 000 для вас провинция? Или провинция все,что за пределами Москвы?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    54
    К сожалению, опыт показывает, что обучаемых людей всего процентов 30-40.Остальные в состоянии изо дня в день повторять заученные операции.Чуть отклонение от стандарной ситуации - и полный ступор. А еще настораживает самоуверенность поколения пепси: все знаю, все умею! А на деле...
    А еще точно знаю, что умение работать совершенно не зависит от зарплаты. Либо человек работает, либо нет.И хоть 100000 ему плати, он ничего не сможет.Это самообман:вот если б мне платили..., я б так работал!
    Так что проблема есть. Да еще какая!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    У нас город не большой и о специалисте при желании можно узнать все плюсы и минусы ,когда берешь молодого специалиста это уже хуже имеет красный диплом,успел поработать где-то ,берешь его с испытательным сроком и в итоге этот специалст с красным дипломом просто ноль сырой его нужно обучать с азов
    а ты сидишь и бесишься кого взяли на работу вот такая ситуайшин снова боишься не ошибиться бы ведь человек приходит с рекомендациями
    с уважением Елена

  25. #25
    OlgaP
    Гость
    Цитата Сообщение от lady Buh
    К сожалению, опыт показывает, что обучаемых людей всего процентов 30-40.Остальные в состоянии изо дня в день повторять заученные операции.Чуть отклонение от стандарной ситуации - и полный ступор. А еще настораживает самоуверенность поколения пепси: все знаю, все умею! А на деле...
    А еще точно знаю, что умение работать совершенно не зависит от зарплаты. Либо человек работает, либо нет.И хоть 100000 ему плати, он ничего не сможет.Это самообман:вот если б мне платили..., я б так работал!
    Так что проблема есть. Да еще какая!
    К этому хотелось бы еще добавить низкую самообучаемость персонала в рамках своих профобязанностей. Самое забавное, что среди руководителей верхнего звена процент обучаемых еще ниже. Складывается такое впечатление карьерный рост произошел только из-за нахрапистости, жутчайшей амбициозности и пафосного представления своих способностей, возможностей. Рядовых исполнителей подбирать проще чем руководителей.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    35
    Скорее всего - это проблема всех времен и народов
    На данный момент она у меня тоже существует. Например: работала девочка офис-менеджером, неплохо справлялась со своими обязанностями, хотя ошибки были из-за невнимательности, мы ей терпеливо на них указывали и она пыталась исправиться. Потом она вдруг резко стала искать другую работу, о чем я узнала не от нее, и это притом, что месяц назад мы ей повысили зарплату, так как я знала о ее тяжелом финансовом положении и поговорила с руководством, они пошли навстречу. Так вот:она хотела больше зарплату (это было главный мотив при поиске другой работы), а ей сказала, что для большей зарплаты надо больше иметь знаний и что она нам дорога как сотрудник, поэтому мы ей еще повысим зарплату, но она будет выполнять еще некоторые обязанности бухгалтера. Она с радостью согласилась и сказала, что закончила курсы 1С, поэтому ее будет легко обучить и это еще притом, что она учиться на пятом курсе института. А на самом деле оказалось, что ее очень трудно учить, постоянно одни и те же ошибки делает. Буквально сегодня решив проконтролировать после нее работу нашла столько ошибок, что волосы дыбом встали.
    Ну и как же тут быть? Думаю, что надо было ее отпустить и найти другого офис-менеджера на ту зарплату, а обязанности бухгалтера исполнять, как и раньше, самой.
    Вот и иди после этого навстречу сотрудникам. Наверное, такая ситуация сложилась от того, что у меня еще небольшой опыт в работе главынм бухгалтером.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    еще небольшой опыт в работе главынм бухгалтером
    Все проще, есть катастрофически необучаемые сотрудники. С радостью отпустила девушку из бухгалтерии в финансовый отдел. Поскольку напрямую связаны с финотделом работой, то опять натыкаюсь на ее ошибки, но это уже не моя забота. Тихо радуюсь.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от K@t
    Скорее всего - это проблема всех времен и народов
    На данный момент она у меня тоже существует. Например: работала девочка офис-менеджером, неплохо справлялась со своими обязанностями, хотя ошибки были из-за невнимательности, мы ей терпеливо на них указывали и она пыталась исправиться. Потом она вдруг резко стала искать другую работу, о чем я узнала не от нее, и это притом, что месяц назад мы ей повысили зарплату, так как я знала о ее тяжелом финансовом положении и поговорила с руководством, они пошли навстречу. Так вот:она хотела больше зарплату (это было главный мотив при поиске другой работы), а ей сказала, что для большей зарплаты надо больше иметь знаний и что она нам дорога как сотрудник, поэтому мы ей еще повысим зарплату, но она будет выполнять еще некоторые обязанности бухгалтера. Она с радостью согласилась и сказала, что закончила курсы 1С, поэтому ее будет легко обучить и это еще притом, что она учиться на пятом курсе института. А на самом деле оказалось, что ее очень трудно учить, постоянно одни и те же ошибки делает. Буквально сегодня решив проконтролировать после нее работу нашла столько ошибок, что волосы дыбом встали.
    Ну и как же тут быть? Думаю, что надо было ее отпустить и найти другого офис-менеджера на ту зарплату, а обязанности бухгалтера исполнять, как и раньше, самой.
    Вот и иди после этого навстречу сотрудникам. Наверное, такая ситуация сложилась от того, что у меня еще небольшой опыт в работе главынм бухгалтером.
    Всем нужно работать меньше получать больше,про ошибки это вообще ужас какой-то один месяц объясняешь говорят все поняли на следующий тоже самое и получается они месяц работают ты за ними потом проверяешь и переделываешь и еще куча обид за точто на ошибки указываваешь вам действительно нужно было дать ей уволиться,а то будет считать себя не заменимой у меня сейчас такая же ситуация про ошибки не нравиться заявление на увольнение пожалуйста доделывай свои хвосты и флаг в руки держать не буду свято место пустым не бывает
    с уважением Елена

  29. #29
    Клерк Аватар для lanalika
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Проблема подбора стоит всегда остро.
    Помогает аналитика текущих вакансий, постоянный поиск людей(даже если вакансия на данный момент закрыта). Четкое взаимодействие службы персонала и линейных руководителей(н-р, я всегда стараюсь посетить несколько собеседований, что бы понять ЧТО хочет руководитель, потому что на словах(в профиле) зачастую руководитель ставит одну задачу, а из вопросов на собеседовании открывается совершенно другое.

    Помогает правильно построенная система мотивации.
    Т.е. персонал должен действительно зарабатывать деньги(при чем не тем, что он просидит на работе n-ное количество времени). Даже для бухгалтерии можно рахработать показатели от которых получают премии, это может быть и колическов ошибок, обработанных накладных, закрытый вовремя период, резльтаты аудиторской проверки и т.д. Когда сотрудник понимает, что от его ошибок зависит его зп, он становится внимательнее

    Комплексно надо подходить к управлению персоналом. Только не всегда ТОП-менеджмент это понимает , вот и заказывают тренинги на стрессоустойчивоть для продажников вместо повышения качества собственной продукции или услуги, а потом удивляются почему такая большая текучка.
    Не давай возможности никому и ничему принимать решения за тебя. КК

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    12
    В данное время ни один из руководителей не скажет, что подбор кадров - это лёгкая задача.
    У меня так вообще ...... причём полный.
    Так как профиль - производство и контроль качества, то найти специалистов практически невозможно, а обучать сызнава - это потратить примерно год, и нет гарантии, что за этот год он не уйдёт в другую организацию.
    По последним моим исследованием рынка труда (любая газета по найму), страна Россия занимается торговлей, бухгалтерией, складированием продукции и юриспруденцией!
    Интерестно, а производство, что померло???
    Молодых специалистов с хорошими знаниями в области сварочного и литейного производства нет! Я уже молчю об специалистах в областе качества (ОТК и лаборатории качества), вся молодёж - это бухгалтерия, IT-технологии и т.д., а если и есть "специалист", то окончил вуз ради того, чтоб окончить, а не для того, чтоб работать.
    На данный момент склонен к набору персонало после окончания СПТУ, теперь это лицеи. Ребята грамотные, как правило не ищущие огромных зарплат и с радостью идут на обучение и повышение своего уровня, с последующим не претендованием на высокую должность.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •