×
×

Результаты опроса: Существует ли для Вас проблема подбора персонала?

Голосовавшие
311. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я - руководитель, и мне нужна сильная команда

    198 63.67%
  • Да, я - рядовой клерк и хочу понять, чего ждут от меня

    44 14.15%
  • Да, я - менеджер по персоналу и помогаю п.1 и п.2 найти друг друга

    50 16.08%
  • Другое, об этом написал ниже

    8 2.57%
  • Странные вы ребята! Проблемы подбора персонала не существует!

    11 3.54%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    как правило не ищущие огромных зарплат и с радостью идут на обучение и повышение своего уровня, с последующим не претендованием на высокую должность
    вот же вам везет,у нас с СПТУ обратная картина, денег дай,а работать я еще не умею

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Помогите А еще они в декрет норовят уйти!

    Берешь девочку без опыта, но с горящими глазами.Она уверяет- готова учиться, работать, детей не планирую и т.д. А потом, замуж,декрет, и ты опять в поиске.У нас просто бич какой-то, ощущение, что они специально для этого к нам идут.Или у нас климат такой?

  3. #33
    юзаю данный логин
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    154
    точно. с кадрами одна проблема. особенно с бухами. их как всегда НЕТ. а если есть то хотят много зарабатывать, но ничего не делать.
    Тут как-то один бух вместо типового свой решил подсукнуть.
    Прочитал - отвечает за бух учет, а о налогах не слова.
    Задаю резонный вопрос - налоги ГДЕ????
    Получаю ответ - я бухгалтер и налогами заниматься не буду. ими пусть налоговый менеджер занимается!

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола - Казань
    Сообщений
    5
    Я менеджер в кадровом агентстве города Казань. ПРоблемы есть и очень большие. Во-первых, сами работодатели еще не поняли, чем ценны высококвалифицированные кадры с высоким уровнем мотивации. А во-вторых, до чего в этом городе неуверенные люди. Это просто невероятно!!!!!!!!!!

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    31
    Привет Всем!
    Ох, как существует эта проблема.....!!!
    Ну жаловаться не буду...
    Я сейчас тоже ищу зама... Почему увольняю прежнего? Да когда брала, она все знала (на словах), а в процессе работы оказалось, что она "подзабыла", "было давно", "этим не занималась" и т.д.
    Вот хочу попросить помощи у вас кларки...
    Пришлите кто ни будь тест для тестирования бухов при приеме на работу... В Москве же это везде практикуется... У нас пока мало ....
    Буду очень признательна...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2006
    Сообщений
    2
    А проблема Ваша дорогие клерки в вас самих! Кто осуществляет первичный отбор руководящего звена? Кадровики-клерки. Которые ищут руководителя в т.ч. и для себя. т.е.под себя. Именно по этой причине до директора доходят слабые, зачастую не проффесиональные люди! А беседа приличного гл.буха с фин.директором это вообще фарс, когда финансист осознает собственную не полноценность. Так что при подборе руководящего звена шевелиться нужно самим. У вас же кадровики как правило "проффесиональные" психологи, которые бысто понимают что к чему.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола - Казань
    Сообщений
    5

    Осторожно

    Абсолютно верно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
    То есть даже как-то комментировать это не считаю необходимым! вОПРОС ЛИШЬ В ТОМ, ЧТО В ЭТОЙ СТРАНЕ ЛИЧНОЕ ВСЕГДА НЕСУТ НА РАБОТУ, А РАБОТУ НЕСУТ ДОМОЙ.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    7
    Я не кадровик, но вот что хочу сказать. У меня есть один знакомый, с которым я работала в неск организаций, он был моим начальником.Умнейший человек, и с людьми ладит и работу знает больше чем необходимо порой на работе, постоянно проходит переквалификацию.Стал он работу искать, приходит на собеседование, проходит тесты на "ура" для проф бухгалтеров даже, а на работу его не берут.Искал работу 3 месяца.И деньги не такие уж заоблачные просил.Я просто удивлялась.А потом один кадросик ему тет-а-тет сказал - Очень вы умный молодой человек . Боятся финансовые директора вас брать, даже на должность начальника отдела какого-нибудь, под началом фин дира.Кому нужен такой умный работник?
    А вы проблемы...

    И по поводу бух-ров - ведь везде стоят объявления - до 35 лет, ато и до30.А ведь по нашей жизни в таком возрасте либо совсем маленькие дети, либо их еще нет...Так что ж вы хотите? Сами берете заведомо работников детородного возраста.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Берешь девочку без опыта, но с горящими глазами.Она уверяет- готова учиться, работать, детей не планирую и т.д. А потом, замуж,декрет, и ты опять в поиске.У нас просто бич какой-то, ощущение, что они специально для этого к нам идут.Или у нас климат такой?
    Реальный случай: начальник цеха (молодой парень) на одном заводе пошел на повышения (в отдел закупок) и в его цехе, в котором работало порядка 30-ти женщин (из которых регулярно беременело порядка 7-8 в год) отпуска по беременности прекратились.
    Хочется верить, что это совпадение...

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LTP
    Пришлите кто ни будь тест для тестирования бухов при приеме на работу...
    Зайдите в тесты на данном сайте, просмотрите их штук этак пяток, выберите вопросы ПОПРОЩЕ, причем на разные темы, и полный вперед!

  11. #41
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Проблема просто офигенная - не могу МЕСЯЦ выбрать девочку офис-менеджера. Требования конечно безумные: не дура, чтобы комп знала и хотела научится всему, не только трубку телефонную поднимать (хотя знающие люди подтвердят, что и по телефону тоже надо уметь разговаривать, а не "Хеллоу! Общежитие слушает!" . З/п для нашего города - средняя (в кадровом агенстве подтвердили).
    Запросов - море, знаний - 0.
    Одна - декольте до пупка (я чуть-чуть преувеличила, декольте на самом деле было впечатляющим, но некрасивым)
    Другая - "это на ваше место ищут сотрудника?" Дорогая, ты не заметила секретаря на входе в мой кабинет?
    Третья на вопрос о планируемой беременности сказала, мило улыбаясь: "Вы же знаете, это так непредсказуемо..."

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Есть древний анекдот:
    Нанимает фирма на работу офис-менеджера.
    -Вы умеете работать на компьютере?
    -Нет
    -Вы умеете обращаться с офисной техникой?
    -Нет
    -Вы знаете делопроизводство
    -Нет
    -Извините, это место унас уже занято

  13. #43
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Офис-менеджера найти - это нелегкая задача. Особенно, когда есть с кем сравнивать .
    Целую нежно,
    Catherine

  14. #44
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Тут надо выбирать. Или девочку, или офис-менеджера. Кому что...

  15. #45
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Тут надо выбирать. Или девочку, или офис-менеджера. Кому что...
    Согласна на смышленую "девочку". Офис-менеджера из нее сделаем.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение
    Проблема просто офигенная - не могу МЕСЯЦ выбрать девочку офис-менеджера. Требования конечно безумные: не дура, чтобы комп знала и хотела научится всему, не только трубку телефонную поднимать (хотя знающие люди подтвердят, что и по телефону тоже надо уметь разговаривать, а не "Хеллоу! Общежитие слушает!" . З/п для нашего города - средняя (в кадровом агенстве подтвердили).
    Запросов - море, знаний - 0..."

    Ничего удивительного, мы трех секретарей за пол года сменили. Все хотят зарплату директора, на худой конец главбуха, а на работу приходят не раньше 11 часов. Но за то заканчивать хотят часов этак в 16, да чтоб ещё и обед был не меньше часа...
    Практически не утрирую, просто сейчас молодому поколению ломаться не хочется.
    У меня у самого дочь взрослая и когда я её спрашиваю про работу, на которую она бы вышла, получаю картину, описанную мною выше...

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение
    сказала, мило улыбаясь: "Вы же знаете, это так непредсказуемо..."
    Вам повезло, я бы на такой вопрос послала в голубые дали - это наглость задавать такие личные вопросы. К тому же девочка права в сути, детей Бог дает вне зависимости от ваших инструкций + ТК РФ противоречит запрет на беременность на период работы.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам повезло, я бы на такой вопрос послала в голубые дали - это наглость задавать такие личные вопросы. К тому же девочка права в сути, детей Бог дает вне зависимости от ваших инструкций + ТК РФ противоречит запрет на беременность на период работы.

    Поддерживаю целиком и полностью

  19. #49
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    Сама молодой главбух (26 лет), стаж бухгалтерский 8 лет из них 5 лет главным, полгода назад ходила по собеседованиям (старая фирма самоликвидировалась) - я просто в шоке, очень тяжело общаться с представителями именно кадровых служб (чаще всего главбуха ищут именно через КА), которые имеют смутное представление о работе бухгалтера, но считают себя суперпсихологами (никого не хочу обидеть), бухгалтерские тесты в КА обычно или устаревшие или очень теоретические и к реальной работе бухгалтера имеющие косвенное отношение. В конечном итоге устроилась работать в фирму, где мне первоначально позвонил директор, а на собеседовании присутствовали ген. дир. и 2 учредителя и люди адекватно поняли, что говорить о зарплате можно лишь посмотрев хотя бы бегло имеющиеся бух.документы.

    Сейчас в дочку ищу юриста и бухов (консалтинг), помимо знаний требуется еще и особый склад характера, ибо работать предстоит с нерезидентами. Искать тяжко именно по личностным качествам, ибо на достойную зарплату профессионала найти реально, а заставить его работать на 100% - это уже проблема управленца. Если предложение кстати кому интересно- ася 167314172 или личным сообщением.
    Находимся в Москве

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам повезло, я бы на такой вопрос послала в голубые дали - это наглость задавать такие личные вопросы. К тому же девочка права в сути, детей Бог дает вне зависимости от ваших инструкций + ТК РФ противоречит запрет на беременность на период работы.
    Вам повезло, что у Вас не было собеседования со мной. А то были бы посланы в ответ не менее далеко. Если претендент на вакансию непредсказуем. зачем такой работник нужен.

  21. #51
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам повезло, я бы на такой вопрос послала в голубые дали - это наглость задавать такие личные вопросы. К тому же девочка права в сути, детей Бог дает вне зависимости от ваших инструкций + ТК РФ противоречит запрет на беременность на период работы.
    Поэтому она пошла в свои "голубые дали", а я в свои.
    ЗЫ: Вам знакомы понятия "планирование семьи", "контрацепция"? Или вчера с дуба...?

  22. #52
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Чтоб решить проблему в подборе персонала - надо кадровые службы просто ликвидировать как вид. Иного кажется что их туда набирают по противноси - чем противнее тем лучше. А самое главное не давать им лезть в зарплату: то они забыли то они посчитали то еще что-нибудь!
    Когда работаем в выходные или жо поздна - это ваши проблемы, а проблемы то ваши- ищем бухгалтера почти по году. В итоге находим человека который при виде клавиатуры теряется, а потом каждое утро по два часа не может открыть 1С - программа не работает! А все почему - гл.буху - нравится - ага значит не берем: стандартный ответ "Я ее (его) не вижу замом, главным или даже рядовым бухом, нашли дуру-взяли сразу - она опытная! На все вопросы - один ответ - давайте порассуждаем, а потом сразу бежит к шефу со словами: "Они меня обижают!", а самое интересное шеф все это терпит....

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    1
    Сограждане, насколько я понимаю, общее горе у нас одно ) - высокие амбиции и зарплатные ожидания персонала при полном отсутствии профессиональных знаний и умений и нежелании отвечать за наработанное.

    Фразы соискателей (бухи на участок) на собеседовании:
    -А проездной оплачивается?
    На вопрос "куда Вы планируете ездить" по работе - полная растерянность и гробовое молчание.
    - А мобильный оплачивается?
    -Куда планируете звонить с мобильного?
    -Гробовое молчание

    Молодой человек с опытом работы свыше 5-ти лет, беседуем по телефону.
    -На какую зарплату претендуете?
    -Не менее 1000
    -С балансами знакомы?
    -Нет
    -НДС самостоятельно рассчитывали?
    -Вы мне не подходите. Бросает трубку
    Общее впечатление народ до 25 лет хочет зарплату не менее 850$-950$ при опыте работы от года и полном незнании учета, многие даже 1С не знают!! Самое забавное, что незнание настолько глубокое, что девочки-мальчики даже не подозревают, что они абсолютно безграмотны.
    Мы согласны брать людей из институтов и техникумов, и учить, но процесс обучения периодически затягивается на полгода и больше, человек продолжает лепить одни и те же ошибки, претендовать на вышеупомянутые суммы и не понимать, что это он должен работодателю за то, что его учат, проверяют его работу, находят и исправляют его ошибки. На это тратится море времени и сил опытных людей. Создается впечатление, что определенный процент народонаселения необучаем в принципе.
    Опять же из опыта: девушка из провинции, 30 лет, высшее образование, опыт работы 7 лет, знание 1С, претендует на з\пл 800 $/ Берем бухгалтером на участок, платим 750 на испытательном сроке. В первый же день выясняем, что с 1С не встречалась никогда, коммерческий план счетов не знает, 7 лет выписывала счета-фактуры, на собеседовании наврала. Глаза со слезами, "Я быстро научусь". Жалеем, оставляем и 7 месяцев учим, терпим, жалеем, исправляем ошибки. Ошибки одни и те же, бестолковость беспредельная:
    Из нетиповых ошибок данного специалиста.
    Акт на 1 200 000 вместо книги продаж запихивает в книгу покупок, т.к. подписи сторон внизу акта стояли не в порядке Исполнитель-Заказчик, а в порядке Заказчик-Исполнитель, а она привыкла к другому расположению. ) НДС шарахает на 200 тысяч в сторону. Ищем ошибку несколько дней.
    Приходует как один и тот же товар баночки косметики весом 100 гр по 68 рублей и пробники весом 5 гр по цене 2,5 р. На остатках повисает 600 банок, народ не может понять в чем дело, ищем ошибку. Аргументация тридцатилетнего человека - "названия одинаковые".
    Просьба сделать сводку получено-израсходовано за месяц по организации с 15 операциями в месяц вызывает зависание на двое суток. На исходе вторых несут такое!!!!!!!! До этого сводки делала секретарь без специального образования и никому в голову не пришло, что бух с высшим образованием зависнет на два дня на том, что секретарь делала за сорок минут, залезая в 1С.
    Ребята, но это даже не бухучет, это простая бытовая логика)
    Но есть и лучики света. Взяли молоденькую девочку девятнадцати лет после техникума, без опыта работы, девочка старалась, училась, приставала с толковыми вопросами, через полгода вышла на достаточно самостоятельный уровень работы, через девять месяцев самостоятельно ведет участок и считает все налоги от ФОТ. Ошибки если и бывают, то крайне редко. Радуемся, повышаем зарплату.

    Резюмируя вышеизложенное. Хорошие сотрудники есть, и очень часто их мотивация не высокая зарплата, а что-то другое. И чаще всего именно хорошие сотрудники адекватно оценивают свою компетентность и пробелы в знаниях. Нам удалось найти действительно ответственных и обучаемых людей. Имеет смысл вкладывать в них силы и средства. Введение окладно-премиальной системы оплаты труда, которая итогово повышала зарплату, еще до момента первой выплаты по новой системе спровоцировало часть бухов на увольнение. Значит, люди знали уровень своей компетентности/некомпетентности и зарабатывать больше, но, при этом отвечать за результат работы не хотели. Причем написали заявления именно те, кого мы планировали уволить. Ушедшие устроились на работу в течение недели на ставки без премиальных. К счастью, теперь это не наша головная боль.
    К сожалению, в аргументации по поводу необходимости платить девочкам-мальчикам много, практически в 100% я слышала "Мне не хватает денег" "Мне нужно снимать квартиру" и т.п. Ни разу не прозвучало "Я повысила уровень своей работы", "Я отвечаю за больший объем работ" , "Я хочу пройти переподготовку по специальности", "Я хочу перейти на более высокую должность".

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    8
    Подобрать хороший рабочий персонал на фирму - реально сложно, для того, чтобы подобрать хорошего сотрудника нужны не только тесты знаний и умений сотрудника, но и профессиональная интуиция самого руководителя. А это немаловажно.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2
    У меня есть определённого рода проблемы. Дело в том что та компания которую я возглавляю имеет 2 направления в работе. И оба они относятся к сфере услуг. Сотрудники для меня - ЯВЛЯЮТСЯ САМЫМ ДОРОГИМ ЧТО ЕСТЬ. Критерии отбора у меня не жёстки, но я очень требователен. По сему, когда, к примеру, я ищу дизайнеров, а обращаются люди без вкуса и умения что либо рисовать... НУ, так скажем, не совсем приятно.. Хотя прекрасно понимаю и стараюсь делать ставку на молодых и перспективных. Тех, кто не боится учиться и трудиться, кто проявляет инициативу и вкладывает в дело свою часть.

    А таких людей найти сложновато...

  26. #56
    Клерк Аватар для N3008
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    У нас тоже уже бухгалтера на первичку месяц ищут - на такую з/пл которую предлагают с опытом не идут, а без опыта руководство брать не хочет, и за совмещение оплачивают мало, так что скоро еще один бух уйдет - доведут. Это называется - "ценим кадры"

  27. #57
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Для того, чтобы отсеять дилетантов, любящих нарисовать в своем резюме, что они чуть ли не доктора бухгалтерских наук, мы на собеседовании стали их сразу сажать за 1 С. И я вам скажу, что сразу становиться видно, кто из них чего знает. Порой бывает, что все такие краснодипломные с бесценным опытом работы на поверку не знают плана счетов и не могут выписку банковскую занести. А зарплату и правду хотят от 25, да еще чтобы каждый день такого сотрудника благодарили, за то что ты ему имеешь возможность заплатить зарплату.

  28. #58
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    если честно меня больше всего убивает аргумент "мне далеко ездить", особенное недоумение этот аргумент вызывает у нашей иностранной части учредителей, ибо уровень предполагаемой з/п достаточно высок, особенно для начинающих, иностранцы не понимают, почему нельзя проснуться на полчаса раньше и получить при этом +30-50% к стандартной московской з/п для такой должности, причем проездной у нас оплачивается дополнительно...
    искала себе помощницу, причем как с опытом, так и без опыта (т.е. минимальные требования были - хорошее знание экселя и ворда, внимательность и желание учиться), основным аргументом девушек нежелания устраиваться к нам было "далеко ездить", причем я не могу сказать, что они по сообразительности и коммуникабельности идеально мне подходили... в результате, потеряв 2 недели на собеседования и отсутствие реальных кандидатур, взяла на работу старую знакомую, с которой работали 3 года назад в другой фирме...
    брррр.... я всегда против трудоустройства "по знакомству", но ситуация просто вынудила, что творится на рынке труда?

  29. #59
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    [QUOTE=gNus;51166829]
    брррр.... я всегда против трудоустройства "по знакомству", QUOTE]
    Знакомство знакомству рознь. Одно дело, когда ты с этим человеком работал и знаешь все его плюсы и минусы и другое - когда встречались за кружкой пива на протяжении пусть даже многих лет. Я считаю, что возможность взять человека, с которым ты раньше работал и хотел бы работать сейчас - идеальный вариант.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    25
    Конечно есть проблемы подбора, все меньше адекватных людей, все больше запросы соискателей.
    Проблема в том, что подбор нужных людей затягивается по времени...но кто ищет, тот найдет...Правда я глав. буха ищу уже очень давно....прям катострофа какая то....

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •